Свободные индустриальные зоны Грузии для иностранных предпринимателей

Начните бизнес в Грузии уже сегодня! Узнайте всё о преимуществах свободных индустриальных зон Грузии для иностранных предпринимателей из этой статьи. Прямо сейчас переходите по ссылке, чтобы выбрать лучшее место для вашего бизнеса!


Свободные индустриальные зоны Грузии⬇️

содержание

Грузия активно внедряет инвестиционные проекты, которые привлекают иностранных предпринимателей перевести свой бизнес. Одним из таких проектов является создание свободных индустриальных зон.

Кроме удачного географического положения, правительство страны предлагает сниженные налоговые ставки и государственные гранты для развития бизнеса в Грузии.

В этой статье мы разберем, что такое свободные индустриальные зоны Грузии, и чем они привлекают иностранных инвесторов.

Что такое свободные индустриальные зоны Грузии

В столице Грузии, в Кутаиси и Поти определены три зоны, где предприниматели могут заниматься промышленным производством. Владельцы компаний в этих районах должны четко подходить под критерии, установленные государством.

СИЗ в Кутаиси

Свободная индустриальная зона в Кутаиси составляет более 35 гектар. Она имеет собственное название – Хуалинг. Один из значимых регионов Грузии, через который проходит основное производство.

Удачное расположение помогает экономить на транспортных расходах, так как рядом находится аэропорт, морской порт и автомагистраль до Тбилиси.

СИЗ в Тбилиси

Сравнительно небольшая по площади свободная индустриальная зона находится в Тбилиси. Небольшое количество участков, доступных для аренды, позволяют иностранным предпринимателям вести свой бизнес прямо в столице Грузии.

СИЗ в Поти

Для импорта через Черное море следует изучить свободную индустриальную зону Поти. Огромная территория для промышленного производства считается главной для привлечения иностранных инвесторов.

Наличие железнодорожной линии обеспечивает возможность экономить на транспортировке грузов. К тому же, список доступных лицензий в Поти гораздо обширнее, чем в других СИЗ.

Преимущества свободных индустриальных зон Грузии

Главным преимуществом считаются сниженные налоговые ставки для владельцев бизнеса на территории СИЗ в Грузии.

Иностранные предприниматели, получившие лицензию для производства в СИЗ, платят всего два налога:

  • 4% налог на выручку;
  • 20% подоходный налог.

Не стоит забывать о том, что данные виды налогов распространяются на услуги для жителей Грузии. А вот если товары закупаются у других источников, возникает ситуация двойной уплаты налогов. Чтобы этого не происходило, Грузия заключило специальное соглашения с несколькими странами об избежании двойного налогообложения.

Налогообложение Грузии

Для каких сфер деятельности созданы СИЗ в Грузии

СИЗ в Грузии созданы для производственников, однако и другие сферы деятельности уверенно себя чувствуют в свободных индустриальных зонах Грузии. К ним относятся:

  • непосредственно производители продукции с сертификатом “Сделано в Грузии”;
  • участники международной торговли;
  • представители сферы информационных технологий.
Виноградники Agroservice Centre
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • R
    roma
    Статья о свободных индустриальных зонах в Грузии для иностранных предпринимателей предлагает интересующимся людям больше узнать о возможностях начать деловую деятельность в этой стране. Она является полезным вводным материалом, который поможет принять решение о выборе места для бизнеса. Читателям предлагается перейти по ссылке для получения более подробной информации.
  • K
    Kira
    Отличная статья для предпринимателей ,тем кто планирует заниматься СИЗ.И отлчный бнус -ниженная налоговая ставка для владельцев бизнеса на територии СИЗ в Грузии,хотя наверное надо находиться для этого в стране или иметь партнера по бизнесу в ?рузии.Полезная информация ,не многие владеют этми знаниями.
  • S
    straliya
    В Грузии созданы свободные индустриальные зоны, которые пользуются налоговыми льготами и помощью государства. В России тоже существуют подобные зоны, только они называются особыми экономическими зонами. Их создание направлено на привлечение иностранных инвесторов и на увеличение инвестиций в наиболее приоритетные направления экономической деятельности.
  • B
    bikteeva94
    Я открыла для себя новую и очень полезную информацию, так как, я раньше думала что подобного рода бизнес, давно уже занят! Теперь хочется узнать, сколько нужно вложений на открытие такого бизнеса. Еще бонусом дают сниженную налоговую ставку для владельцев бизнеса на территории СИЗ в Грузии.
  • L
    loli.lol.01
    Я думаю, что данная статья пригодится не только предпринимателям, да и вообще любому человеку. Мне было интересно прочитать статью на данную тему. Я узнала из ней очень много нового для себя. Удивительно, что СИЗ в Грузии созданы для производственников, однако и другие сферы деятельности уверенно себя чувствуют в свободных индустриальных зонах Грузии.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Транспортировка через Черное море была бы очень прибыльным делом, не случись войны и закрытия моря. Теперь там разве что военные корабли да самоубийцы плавают. Мадлоба за подробную статью! Тем, кто действительно собирается открывать бизнес, связанный с производством на территории Грузии, стоит рассмотреть СИЗы как вариант базирования заводов и предприятий.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Да, я тоже много разного про это читала. Кутаиская компания ориентирована на привлечение международных компаний-арендаторов для осуществления своей экспортно-ориентированной предпринимательской деятельности в безналоговой зоне. Они приветствуют компании, работающие в различных отраслях бизнеса: технологии, торговля и сфера услуг, легкая промышленность, логистика, складирование и т.д. Холдинг обеспечивает гибкие условия аренды и индивидуальный подход к каждому арендатору компании.
    • B
      bikteeva94
      На мой взгляд, чтобы вести подобный бизнес, нужно физически быть в Грузии, ведь если вы находитесь в другой стране и заниматься на расстоянии с помощью интернета или звонков, будет проблематично и не продуктивно! Спасибо автору за статью, было интересно узнать о такой теме как свободные индустриальные зоны.
    • И
      Ира
      Для предпринимателей и инвесторов, Грузия- выгодный вариант. Здесь большое количество свободных индустриальных зон, таких как : предприятия не уплачивают налог на имущество; прибыль, полученная в СИЗ, освобождается от налога на прибыль; доступны услуги электронной регистрации компаний в Грузии; Всё это даёт очень даже лёгкое начало для инвесторов или же предпринимателей.
    • И
      Ира
      Хочу сказать, что не стоит забывать о том, что данные виды налогов распространяются на услуги для жителей Грузии. А вот если товары закупаются у других источников, возникает ситуация двойной уплаты налогов. Чтобы этого не происходило, Грузия заключило специальное соглашения с несколькими странами об избежании двойного налогообложения.