Самые старые пещеры в Грузии. Посетить пещеру Дзудзуана.

В пещере Дзудзуана уже давно проводятся раскопки и экспедиции. В результате поискав здесь обнаружили остатки крученной нити, и множество украшенных элементов. Ученые установили, что найденная нить является самой старой в мире! В пещере огромное множество следов обитания древнейших людей.


Известно, что карстовые процессы проявляются активнее всего в известняковых слоях. Большая часть Чиатурского муниципалитета состоит именно из таких слоёв. Этим объясняется наличие большого количества пещер на территории этого муниципалитета. Хотя большинство из этих пещер ещё не изучены и не исследованы.

В научных кругах мира хорошо известна пещера Дзудзуана, расположенная в 2 км к востоку от села Мгвимеви, в долине реки Некреси.

С 1996 года в пещере работы проводит международная экспедиция, в состав которой входят грузинские, американские и израильские специалисты. Целью экспедиции является установить пути миграции Гомо Сапиенса эпохи палеолита, изучить его деятельность. За годы исследования на территории пещеры было выявлено всего семь слоёв проживания эпохи верхнего палеолита и обнаружено около ста предметов: кости с орнаментами, подвески, амулеты, обереги, каменные орудия.

В пещере учёные также нашли остатки кручёной нити, изготовленной из волокна дикого льна. Лабораторные исследования установили, что нить была изготовлена и окрашена вручную по определённой технологии 34 тысячи лет назад. Исходя из этого, нить, найденная в пещере Дзудзуани, является самой древней в мире. До этой находки самой древней нитью считалась нить, изготовленная из крапивы 2900 тысяч лет назад, найденная на территории современной Чехии, в Долнивестонице. Образец же, обнаруженный в Дзудзуани, отодвинул дату изготовления человеком нити на 5000 лет.

Следы обитания древнего человека в Чиатура, обнаружены также в пещерах Мгвимеви, Ортвала Клде (Цилто III), Чипиани Клде, Гварджилас Клде. Наряду с орудиями и украшениями из кремня, обсидиана, костей и оленьего рога, в пещере были обнаружены также образцы живописи человека верхнего палеолита. В изучении пещер Чиатура большой вклад внесли учёные А. Апакидзе, Н. Бердзенишвили, Ал. Каландадзе, Д. Тушамрамашвили, З. Таташидзе и др.

Местонахождение

Местонахождение:

Долина реки Квирила, Чиатурский муниципалитет, село Мгвимеви.

Координаты

Координаты:

N42 18'46''; Е43 19'03''.

Как добраться

Как добраться:

Расстояние от Тбилиси – 180 км, от Чиатуры – 5 км, от Кутаиси – 76 км.

Пещера Дзудзуана
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Обожаю пещеры, в них всегда есть что-то мистическое и неизведанное. Статья прекрасно описывает интересное место - пещера Дзудзуана. Это самая старая пещера в стране. И я была очень удивлена, когда узнала, что она является одним из самых важных археологических объектов в мире, так как в ней были обнаружены кости первобытного человека. Всё самое интересное всегда находят на землях Грузии.
  • A
    alishertoktar8
    "Пещера Дзудзуана - необыкновенное место, где сливаются тайны древних времен и современная наука. Её исследование раскрывает удивительные факты о жизни древних людей и привносит новые открытия в палеонтологию и археологию. Невероятно, что в этой пещере нашли самую древнюю в мире нить, свидетельствующую о техническом и художественном мастерстве древних обитателей. Эти открытия проливают свет на таинственное прошлое и помогают понять эволюцию человечества."
  • I
    id-00-00
    Как жалко, что нельзя увидеть нить, найденную в пещере Дзудзуани. Даже 34 тысячи лет тому назад человек мастерил, использовал нить, как же это интересно. Каким же был человек в древности и что он умел, конечно этого не узнать, ну однозначно он был умным, изготовить нить из волокна дикого льна без каких-либо технологи. Раньше я и не задумывалась, и не знала, что есть такие археологические ценности.
  • K
    kirohke2345
    Я с радостью делюсь своим положительным впечатлением о статье о пещере Дзудзуана. Как только я ее прочитала, я ощутила настоящий прилив новых знаний и погрузилась в мир прекрасной грузинской природы. Действительно, статья была очень интересной и информативной. Она приоткрыла передо мной дверь в удивительное место, о котором раньше я ничего не знала. Прочитав о мире подземных рек и уникальных обитателях пещеры, я почувствовала себя путешественницей, исследующей таинственные глубины земли. Особенно мне понравилось узнать о том, какую значимость имеет пещера Дзудзуана в мире спелеологии. Это действительно чудо природы, и я бы хотела однажды сама увидеть его своими глазами. Статья дала мне стремление расширить свои познания о пещерах и, возможно, даже попробовать спелеологию. Я хотела бы отметить, что стиль написания статьи был простым и понятным, что позволило мне насладиться чтением без лишних усилий. Фотографии, которые сопровождали текст, были просто потрясающими. Они передали величественность и красоту местности, заставляя меня мечтать о посещении этой пещеры в ближайшем будущем. Никогда не перестаю удивляться тому, как загадочна и непознана наша планета. Я благодарна за эту статью, так как она позволила расширить мои горизонты и раскрыла передо мной новый удивительный уголок мира. С уверенностью могу сказать, что статья о пещере Дзудзуана стала для меня незабываемым приключением. Мне не терпится поделиться своими впечатлениями с друзьями и рекомендовать им прочитать эту статью. Я желаю автору статьи продолжать просвещать и вдохновлять нас своими потрясающими рассказами о чудесах окружающего мира.
  • A
    ak2550569
    Вид из пещеры такой таинственный и завораживающий, фото на иллюстрации прост отличное. Прочитав статью, у меня остался только один вопрос, оборудована ли пещера для посещения, потому что в статье сказано только про исследования и находки, что очень интересно конечно же, но вживую увидеть это можно? Было бы очень интересно сориентироваться по стоимости, и есть ли проводники? Вообще какой тариф услуг, я просто уже бывал в разных пещерах и там разные тарифы.
  • Д
    Данил
    Какой же все таки красивый край - Грузия! Действительно, пещера Дзудзуана - одной из самых крупных пещер в мире, очень богата удивительными природными образованиями и историей. Только представьте, именно здесь нашли самую древнюю нить в мире, оставленную человеком примерно 5000 лет назад и много других следов обитания древних людей. Где ещё можно такое увидеть! Очень хочу там побывать!)))
  • B
    bikteeva94
    Какое же огромное количество пещер в Грузии, все они красивые и уникальные по своему. К некоторым невозможно подобраться, а к некоторым есть ежедневные экскурсии с самыми лучшими гидами. В данной пещере есть огромное множество следов обитания древнейших людей, поэтому она так привлекает к себе внимание!
  • F
    filimonovanatalia73
    Я уже давно слышала об этой пещере,но информация была поверхностная,а мне хотелось узнать больше о находках и следах обитания древ-
    него человека.Найденная кручёная нить оказалась самой древней в мире.Множество украшенных элементов, амулеты, орудие труда и ещё
    множество находок.Спасибо автору за информацию.
  • К
    Ксюша
    Удивительно, что здесь в пещере Дзудзуана учёные нашли остатки кручёной нити, изготовленной из волокна дикого льна 34 тысячи лет назад. Меня этот факт шокировал. Это какая же длинная и глубокая история у этого места? Поразительно! Красивое место с уникальными особенностями, что делает это место неповторимым, непохожим на другие пещеры. Ценители точно не пожалеют посетив это место
  • C
    chernega.di
    Вот это да! Какие чудеса ) я даже представляю, что там когда-то жили какие-то племена ну или даже динозаврики) эти мысли наводят одновременно и удивление и немного волнение)) Очень хорошо что такие чудеса сохраняются и вплоть до нашего времени) это просто невероятно!!
  • К
    Ксения
    Небольшая пещера, а хранит в себе огромную историю! Просто поразительно, что в древние времена здесь жили и творили наши предки, и еще поразительней, что часть этой истории сохранилась до нашего времени и мы имеем возможность наблюдать все это здесь и сейчас.
  • B
    belosl-irina
    Интересно, что в пещере учёные нашли остатки кручёной нити, изготовленной из волокна дикого льна. Лабораторные исследования установили, что нить была изготовлена и окрашена вручную по определённой технологии 34 тысячи лет назад. Удивительно! Самая древня нить в мире! то есть изготовлена 5000 лет назад.
  • G
    gakalandrew
    При исследовании пыли в пещере были найдены волокна древнейшей льняной нити, которые были разделены, потом скручены, а затем - выпрядены. Также на некоторых волокнах заметны следы окрашивания растительными красителями. До этого открытия старейшей считалась найденная в Чехии нить из крапивы возрастом 29 000 лет, и было принято думать, что человек изготовил старейшую ткань 29 тысяч лет назад, однако обнаружение пещеры Дзудзуана изменило это предположение.