Горный поход в Грузии: путь на «серебряное» озеро Тобаварчхили. Список необходимых вещей для туриста.

Озеро Тобаварчхили находится высоко в горах и его можно смело назвать райским уголком на земле. В переводе с мегрельского языка озеро переводится, как «серебряное». Трекинг на озеро Тобаварчхили считается самым интересным и разнообразным, именно поэтому озеро с каждым годом набирает все большую популярность среди туристов.


В переводе с древнегрузинского языка название озера переводится, как «серебряное». По периметру Тобаварчхили находится огромное количество лесов, лугов и водопадов. Тропа к водоему оказывается достаточно трудной для туристов. С каждым днем Тобаварчхили приобретает всё больше популярности среди туристов. В среде посетителей бытует мнение, что оно обладает волшебством.

Озеро располагается на высоте 2650 метров над уровнем моря. Максимальная глубина водоема составляет 35 метров. Уровень воды в озере поддерживается за счет таяния снега, дождей и грунтовых вод.

Озеро Тобаварчхили зимой

Для приятного отдыха вам потребуются следующие вещи:

  • комфортная обувь;
  • вместительный и прочный рюкзак;
  • широкая палатка;
  • продукты, которые сохраняют свою пригодность на длительное время;
  • теплые вещи;
  • выносливость и следование всем инструкциям гида.

В зимний период уровень воды – низкий, в то время как в летние месяцы – высокий.

Вид на озеро Тобаварчхили
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Кажется, этот блог раскрывает восхитительную красоту Грузии и её природных богатств. Озеро Тобаварчхили, безусловно, привлекает внимание своим необычным и прекрасным видом. Я думаю, что каждая женщина, посещающая это место, обязательно оценит его волшебство и загадочность. Здесь можно насладиться спокойствием и гармонией природы, погрузиться в её неповторимую атмосферу и ощутить себя частью этой прекрасной картинки. Грузия действительно богата такими местами, которые умиляют и восхищают своей красотой, и каждая женщина, побывавшая здесь, обязательно запомнит его на всю жизнь.
  • A
    7410070
    Большое спасибо автору за интересную статью о Тобаварчхили, озере, которое находится в Чхороцку. Описание его невероятной красоты и необычных свойств воды заставляет захотеть побывать там лично и убедиться во всем на своем опыте. Особенно поражает тот факт, что озеро теплое даже в зимний период, когда температура окружающей среды существенно ниже. Отдельно хочется отметить, что автор статьи упоминает о важности сохранения природных богатств. Очень важно, чтобы подобные места не были загрязнены и оставались нетронутыми, чтобы и будущие поколения смогли наслаждаться этими удивительными природными объектами. Большое спасибо за информативную и интересную статью о Тобаварчхили! Очень хочется побывать в этом месте и насладиться его красотой и теплой водой.
  • B
    bikteeva94
    Какая невероятная красота - это озеро Тобаварчхили, ничего подобного еще не видела! Озеро располагается на высоте 2650 метров над уровнем моря. И с каждым годом набирает обороты по посещению среди туристов, и это не спроста, так как озеро находится среди гор, где с их вершин открываются просто невероятные пейзажи.
  • М
    Марина
    Стандартный набор: удобная и непромокаемая одежда и обувь, кроссовки максимально нескользящие, рюкзак и хороший настрой. «серебряное» озеро Тобаварчхили не стоит упускать из своего путешествия, особенно если вы топаете ногами по природе Грузии. Для каждого же отдых очень индивидуален. Лично я поддерживаю каждую свою идею по пешему треккингу.
  • N
    natali_khannanova
    Волшебная красота, которая манит. Озеро так близко к облакам, близко к небесам. Окружают его горные вершины. Здесь можно почувствовать всю силу природы. Природа лечит душу и тело. Человек должен ценить ее и беречь. Чтобы добраться до волшебного места, нужно быть готовым. Взять все необходимое и слушать все советы гида. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • И
    Ира
    Класс! Рюкзак, удобные кроссовки, теплая непромокаемая куртка, да ещё выносливость -- звучит как вызов:). Значит не стоит такое место мимо проходить, к посещению обязательно. Жаль только опыта такого туризма совсем мало. Но ради гор, смотрящихся в озеро как в зеркало стоит. Хочется же разгадать секрет волшебства Тобаварчхили.