Скала Кваканцалиа в Грузии, серебряные озера Тобаварчхили, зеркальные озера в горах Грузии

Грузия никогда не перестанет удивлять невозможной красотой своих гор. Отправляйтесь вместе с каталогом Мадлоба к горам карстового массива Квира. Вы узнаете почему водная гладь озер Тобаварчхили отражает лучше зеркал, где находится скала, которую можно раскачать легким движением руки и другие удивительные факты. Переходите по ссылке и восторгайтесь с нами!


В южной части карстового массива Квира берет начало река Инцра. В глубокой долине реки много пещер и подземных рек. Часть водного потока ниспадает по скалистым выступам, образуя великолепный водопад Инцра (высота – 30 м)

Известняковая скала Кваканцалиа «посажена» на возвышенном «пьедестале» на пустыре. Вес скалы достигает 11-12 тонн. Её размеры – 18 х 2 х 1,6 м. Поверхность скалы обточена водой. Этот памятник природы удивителен тем, что стоит нажать пальцем на одно из рёбер каменного куба, как скала приходит в движении, издавая при этом стук. Скала имеет четыре опорные точки, одна из которых повисает в воздухе, что и взывает движение.

С этой качающейся скалой связано много легенд. Согласно одной из них, много веков назад в окрестностях гор Эгриси, где протекали прозрачные реки Цисквилара, Чанисцкали, Инцра и Морожа, обитал один великан-людоед наводящий ужас на местных жителей. Раз в месяц он посещал деревни и похищал юношей и девушек. Вскоре люди узнали, что в долине проживает всемогущий юноша по имени Арамхуту, который сумеет победить людоеда. Жители обратились к Арамхуту с просьбой оказать им помощь. Спустя некоторое время, на горе Квира показался людоед. После утомительной борьбы, доблестный юноша поднял огромную четырёхугольную глыбу и изо всех сил метнул её в великана. Глыба, преодолев воздушное пространство,

долетела до гордо стоявшего на горе людоеда, рассекла людоеду голову и упала на зелёное поле, где образовалась огромная яма. Ликующие люди на руках отнесли героя на гору, где Арамхуту взял глыбу и поставил его так, чтобы она качалась от прикосновения. Так Кваканцалиа стала символом победы добра над злом.

Большинство качающихся скал образовано в магматических вулканических породах. А скала Кваканцала является известнякового происхождения. Она находится между долинами рек Магана и Чанисцкали, на карстовом массиве горы Квири, вершина которой находится на высоте 2 038 метров над уровнем моря. Здесь обнаружено несколько пещер. Самая глубокая из них — карстовая пропасть (77 м) — названная в честь национального грузинского героя Цотне Дадиани.

Как известно, древние колхи в период язычества сооружали молельные дома в труднопроходимых горных местах, где покланялись своим идолам. Вполне вероятно, что небольшая пещера, возведенная недалеко от озера на массивных породах горы Цашикибули, являлась когда-то культовым помещением.

Эгрисский Хребет (длина 62 км, ширина - 37 км) простирается по территориям муниципалитетов Местия, Цаленджиха, Чхороцку, Меартвили, Лентехи и Цагери. Высочайшая точка хребта - вершина Лакумурашдуди (3 255 м). В её южной полосе находится несколько карстовых массивов: Цулиши, Квира, Мигария, Асхи. Здесь-же находятся несколько озёр ледникового происхождения. Из них красотой, пространством и месторасположением отличается озеро Диди Тобаварчхили. Зеркальная поверхность озера — 0,21 км2, наибольшая глубина 35 м. Вода в озере пресная. Из озера вытекает река - Маганa, длина которой составляет 34 км.

Тобаварчхили - «серебряное озеро» - общее название прозрачных горных озёр. В альпийской зоне еще 6 озёр с таким названием. В частности: у гор Цашикибули, Читагвала, Лакумурашдуди, Дира. Все эти озёра ледникового происхождения. Хотя, по всей вероятности, в их образовании большую роль сыграли также тектонические процессы. Об этом свидетельствует глубина озёр. Настоящий феномен-зеркальное отражение озёр, которое создаётся благодаря кристально чистой воде. Наверное, из-за необычного отражения, в старину местное население считали эти озёра святыми.

Озеро Тобаварчхили, горы Эгриси, Сванетия
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в мир природы Грузии, читая эту статью! Увлекательное путешествие в Кваканциалию и Тобаварчхили привносит нам удивительные впечатления о величии горных вершин и изумрудных лесов. Женской душе особенно близка та нежность, с которой автор описывает красоту этих мест. Эти слова пробуждают во мне желание встретить рассвет на вершине, ощутить прохладу реки и насладиться пение птиц в утреннем тумане. Спасибо за такое пленительное путешествие словами!
  • А
    Анастасия
    Жаль, что нет фотографий самой качающейся скалы, возможно будет в другой статье, придется поискать..... Легенда очень познавательная и она перекликается со многими мифами и легендами моей родины, где у каждого каменного монумента: скала, гора и пр., тоже есть свое имя, и легенда, связанная с колдунами, людоедами, прекрасными юношами и девушками. Наверное таким образом люди в давние времена выражали свое почтение силам природы и таким большим ее проявлениям, как горы и скалы.
  • Y
    yshorts0.078
    The Kvachantkali Rock in Georgia, the Silver Lakes of Tobavarchkhili, and the Mirror Lakes in the Georgian mountains are truly nature's masterpieces. These breathtaking locations showcase the stunning beauty of Georgia's landscape. The Kvachantkali Rock stands tall and majestic, providing a mesmerizing backdrop for adventurers and nature enthusiasts. The Silver Lakes of Tobavarchkhili glisten like precious gems, reflecting the surrounding mountains and creating a surreal atmosphere. As for the Mirror Lakes, their still waters perfectly mirror the surrounding peaks, creating a symphony of colors and reflections. These natural wonders are a testament to Georgia's awe-inspiring beauty and are a must-visit for anyone seeking an unforgettable experience in nature.
  • Y
    yshorts0.078
    Я в восторге от статьи о Кваканцалии и Тобаварчхили в Грузии! Это удивительное место с захватывающей природной красотой. Я была очарована величественными горами, кристально чистыми реками и водопадами, которые окружают эту область. Прогулка по живописным тропам позволяет в полной мере насладиться уникальным ландшафтом и ощутить себя частью природы. Кваканцалия и Тобаварчхили предлагают истинное путешествие для души, где можно расслабиться, насладиться тишиной и забыть о повседневных заботах. Это место обладает особой энергией, которая наполняет вас вдохновением и покоем. Я бы с радостью вернулась в это место, чтобы продолжить исследовать его красоту и наслаждаться ее великолепием.
  • G
    galina.gurikova
    Интересная статья, прочитав про скалу, которую можно двигать, хотелось бы ее увидеть. На фото представлен, как я понимаю, горный хребет и озеро. Природные явления всегда образуют великолепный ансамбль. Здесь можно отлично провести время, погулять, сделать несколько радиальных выходов. Получится отличный контент и море эмоций.
  • G
    gjfroksit228
    Название статьи заинтересовала. Но прочитав понял, что это звучало двусмысленно. Очень красивое и живописное место, помимо шикарных горных видов, так же присутствует озеро Тобаварчхили, которое отражает не хуже любого зеркала
  • Д
    Данил
    Интересно, как эти горы и озёра выглядят вживую, если даже от фото веет невероятной красотой? Грузинские названия - это, конечно очень интересно, но и очень сложно одновременно. Никогда бы не подумал, что "Тобаварчхили" означает «серебряное озеро») Кстати, так оказывается в Грузии называют вообще все горные прозрачные озёра. Очень удобно, наверное 👍
  • S
    straliya
    Тобаварчхили, в переводе с мегрельского языка, означает "серебряное озеро". Это название используется сразу для нескольких озер, расположенных в альпийской зоне. Озера имеют ледниковое происхождение и в них чистейшая вода, поэтому они зеркально отражают окружающие их горы. Местные жители верят, что если хочешь, чтобы пошел дождь, то нужно окунуться в озеро и бросить в него монетку.
  • T
    tatyana.popovva
    Автор заманил меня в данную статью своим заголовком, вот что значит, грамотно и интересно оформить. К прочтению статьи, привлекла скала, которую можно раскачать рукой. Представляю сколько туристов попробовали пошатать её.Ещё интересней было узнать, каким образом скала кваканцалия получилась "живой", эта легенда была ошеломляющей для меня.
    Не могу не отметить и про озеро, понятно, что отражение из-за чистой воды в нем,но вот как получается сохранить такую красоту и чистоту природы, это одновременно и радует. Пусть всегда будет чисто, красиво и не тронуто рукой человека.
  • B
    bikteeva94
    Фотография этих зеркальных озер в Грузии выглядит как настоящая картина! В глубокой долине реки Инцра много пещер и подземных рек. Часть водного потока образует мощный водопад Инцра, высота которого достигает 30 метров! Очень было познавательно прочитать статью и запомнить яркие моменты!
  • F
    fgfdrfg2012
    Среди гор можно почувствовать себя по-настоящему счастливой. Завораживающие красоты этого места, не смогут заставить вас уйти оттуда. Здесь есть и водопад Инцра и скала Кваканцалиа, которая имеет всего три опорные точки. За счет чего она как будто висит в воздухе. Таких скал всего несколько, это сам факт такого сооружения удивителен. Окаймляет эту местность серебряное озеро, вода в котором настолько чистая, что в старину считали ее святой.
  • A
    anastasi777333
    Водные потоки реки Инцра, ниспадают по скалистым выступам, образуя великолепный 30 метровый водопад Инцра. глубокой долине реки много пещер и подземных рек.
    В окрестностях гор Эгриси, где протекали прозрачные реки, обитал великан-людоед, похищавший юношей и девушек. Вскоре люди узнали, что в долине проживает всемогущий Арамхуту, и обратились за помощью. Он рассек людоеду голову, метнув огромную глыбу. Упав на зелёное поле, она образовала огромную яму. Так Кваканцалиа стала символом победы добра над злом и качается от прикосновения, и в отличие от других скал образованных в магматических вулканических породах, является известнякового происхождения. Весом 12 тонн.
  • И
    Ира
    Вид действительно завораживает!! Обожаю, когда гора отражается на фоне реки. Просто хочется терять сознание от вида!! Тобаварчхили - «серебряное озеро» - общее название прозрачных горных озёр. В альпийской зоне еще 6 озёр с таким названием. В частности: у гор Цашикибули, Читагвала, Лакумурашдуди, Дира. Все эти озёра ледникового происхождения. Хотя, по всей вероятности, в их образовании большую роль сыграли также тектонические процессы. Об этом свидетельствует глубина озёр. Просто вау))
    • B
      bikteeva94
      Ну очень красивое место, просто глаз не оторвать! Я хочу туда как можно скорее! Если кто-то там был, поделитесь своими впечатлениями, я верю в то, что нет ни одного негативного отзыва! С этой качающейся скалой связано много легенд, про каждую из них можно ознакомиться прочитав эту статью, спасибо автору за информацию!