Самые известные национальные парки в Грузии. Боржоми-Харагаульский национальный парк.

Боржоми-Харагаульский национальный парк – известная охраняемая территория, на которой огромное разнообразие растительного и животного мира, расположение миров зависит от распределения тепла. Парк хорошо оборудован для различных видов туризма, поэтому вы проведете свое свободное время здесь с комфортом.


Боржоми-Харагаульский национальный парк является первой охраняемой территорией на Кавказе с таким статусом.

Парк Боржоми-Харагаули

Он был основан в конце XX века и по занимаемой площади (более 600 км²) является одним из самых больших национальных парков в Европе. Он находится в центральной части Грузии, в 140 км. к западу от Тбилиси.

Национальный парк расположен на стыке нескольких физико-географических и историко-географических провинций Грузии, и такое месторасположение обуславливает не только природное, но и этнографическое многообразие. В пределах парка и в его непосредственной близости представлены леса, характерные для среднегорья: леса колхидского дуба, дубово-грабовые, буковые, буково-грабовые, дубово-буковые, а также высокогорные ландшафты. Именно поэтому Боржоми-Харагаульский национальный парк представляет собой важнейший геоэкологический очаг на Кавказе и является Значительным звеном в единой цепи охраняемых территорий региона.

Расположенность растений на территории парка зависит как от распределения тепла, так и влажности. В северной и западной частях парка количество осадков достигает 1000 мм, а в южной и восточной частях - в два раза меньше.

Такое распределение осадков обуславливает контрастность природных условий, и как следствие, резкую смену ландшафтов.

Изменение ландшафтов обусловлено не только распределением осадков, но и изменением высоты и экспозиции. Разница в высоте отдельных районов национального парка достигает 1500 м. Широколиственные леса здесь сменяются сначала смешанными, затем сосновыми и высокогорными лесами. Широко распространены альпийские и субальпийские растения, которые можно наблюдать на небольшом расстоянии друг от друга.

На территории национального парка встречаются такие виды флоры, как каштан, колхидский дуб, тис, ель и пихта. Из видов фауны следует отметить кавказского благородного оленя (Cervus elaphus), европейскую косулю (Capreolus capreolus), орла-беркута (Aquila chrysaetos fulva), белоголового сипа (Gyps fulvus fulvus), чёрного грифа (Aegypius monachus) и кавказского глухаря.

Национальный парк хорошо обустроен для различных видов туризма. Недалеко от парка находятся минеральные воды, горноклиматический курорт Бакуриани, памятники бронзового века и античного периода, несколько известных церквей и крепостей IX-X веков.

Гора Ломи в парке Боржоми Харагаули
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    На фото я вижу действительно божественную красоту, а информация из статьи очень интересная и полезная. Наверное всем известно, что Грузия славится своими прекрасными национальными парками, каждый из которых из которых уникален по своему. Один из самых известных и популярных национальных парков - это Боржоми-Харагаульский национальный парк. Здесь открывается возможность для путешественников оценить величие природы, насладиться чистым воздухом и исцеляющими свойствами лечебных источников.
  • A
    annushka.kvasova
    Я очень сильно люблю парки, гулять по ним, вдыхать чистый воздух и любоваться природой. Боржоми-Харагаульский парк просто невероятный и явно не из простых, ведь этот национальный парк является самым большим в Европе! В нём выпадает много осадков, национальный парк идеально подходит для прогулок туристов, кому не захочется посмотреть на эту дивность и прогуляться по этому выдающимуся месту, нельзя упускать такую возможность!
  • C
    chernenko_91
    Боржоми-Харагаульский национальный парк - идеальное место для пешего туризма. Тут и отмеченные пешеходные маршруты, и оборудованные места стоянок. Но больше всего туристов тут привлекает красота природы! Какое же тут разнообразие растений! А виды с горных вершин просто захватывают дух! Планируем с семьей поехать сюда погулять денька на три этим летом.
  • E
    evfadeeva.2017
    Интересная статья о Боржоми-Харагаульском национальном парке.Интересно, а почему так назвали парк? Он каким-то образом может быть связан с минеральной всеми известной водой? В этот парк интересно будет отправиться деткам, в нем можно встретить кавказского благородного оленя (Cervus elaphus), европейскую косулю (Capreolus capreolus), орла-беркута (Aquila chrysaetos fulva), белоголового сипа (Gyps fulvus fulvus), чёрного грифа (Aegypius monachus) и кавказского глухаря. А также различные деревья(каштан, колхидский дуб, тис, ель и пихта) и растения (альпийские и субальпийские).
  • K
    Kira
    Потрясающие по красоте места особенно красмо здесь наверон осенью когда листва играет всеми своими яркими крсками!Боржоми-Харагаульский национальный парк – известная охраняемая территория, на которой огромное разнообразие растительного и животного мира, расположение миров зависит от распределения тепла. Парк хорошо оборудован для различных видов туризма, поэтому вы проведете свое свободное время здесь с комфортом! Да и минеральные воды рядом -красота и польза,не правда ли?
  • T
    tatyana.popovva
    Незабываемые места. Стоит только просто прочитать и взглянуть на фотографию. Рассказывается о Боржоми-Харагаульском национальном парке. Отличное место для спокойных, пеших прогулок. Будет интересно детям и взрослым, парк разнообразен множеством растений и животных, лес там тоже очень богат. А ещё, неподалёку находятся минеральные воды. В общем сплошная польза от данного национального парка.
  • V
    vponomareva383
    А вот мне Боржоми-Харагаульский национальный парк запомнился тем, что в нём находится много лесов: это большое количество деревьев, причём разных видов, и хвойные, и смешанные леса... Самой важной для меня информацией оказалось то, что этот парк основан ещё в XX веке и в нём очень много уникальных растений, которые не растут в других местностях.
  • B
    bikteeva94
    Боржоми-Харагаульский национальный парк находится в центральной части Грузии (в 140 км. к западу от Тбилиси). Основан в конце XX века и по своей занимаемой площади (более 600 км²) является одним из самых больших национальных парков в Европе (это достижение, я считаю). Здесь будет интересно и деткам, и взрослым. Парк известен своим разнообразием растительного и животного мира.
  • К
    Ксюша
    Боржоми-Харагаульский национальный парк объединил в себе разнообразные виды отдыха и времяпровождения. Парк хорошо обустроен для различных видов туризма, здесь можно посетить Минеральные воды, горные курорты, на территории парка присутствуют различные памятники, церкви и даже крепости. В добавок ко всему этому турист насладится разнообразными видами, так как распределение осадков обуславливает контрастность природных условий, и как следствие, резкую смену ландшафтов. То есть в парке встретите неповторимые, непохожие на другие места, всегда будет что посмотреть.
  • L
    loli.lol.01
    Боржоми-Харагаульский национальный парк действительно является одним из самых известных парков в Грузии. Парк был основан в конце XX века и по занимаемой площади (более 600 км²) является одним из самых больших национальных парков в Европе. Интересно было узнать об этом из данной статьи. Когда-нибудь и я смогу посетить Боржоми-Харагаульский национальный парк. Круто!
  • M
    Marina
    Узнала про Боржоми-Харагаульский национальный парк, там очень полезно можно провести время всей семьёй, отлично прогуляться, зарядиться позитивными эмоциями. Полезно проводить время на природе, а нам, городским жителям, это позволяет сбросить стресс и наладить душевную гармонию. Важно, что данный парк является охраняемой территорией, такие объекты необходимо беречь. В парке уникальная природа, много различных видов деревьев, а также богатая фауна.
  • N
    anastasporyadkin
    Все-таки удивительный ландшафт и вместе с этим и климат обосновались Боржоми-Харагаульском национальном парке. Порой так хочется очутиться в тихом и спокойном месте. Где кроме звуков природы больше ничего тебя не побеспокоит. Напитаться этой мощнейшей энергией вековых деревьев. Увидеть грацию и красоту диких животных, а также гордый полет птиц. И в какой-то степени позавидовать этим созданиям. За полет, за свободу.
  • G
    gakalandrew
    Потрясающее место. Захотелось здесь побывать. Был в подобном горном заповеднике недалеко от Гурзуфа, когда он ещё входил в состав Украины. Тогда туда можно было попасть только на несколько часов, заказав экскурсию на машине. Но это очень мало. Хотелось бы задержаться в подобном месте на несколько дней. Насколько я понимаю, в Боржомо-Харагульский национальном парке это возможно.
    • И
      Ира
      Андрей, здравствуйте, я уверена, что с Вашим мнением согласились бы многие! Да, это действительно невероятное место! Сюда хочется приезжать и приезжать, если честно!! И кстати, этот парк имеет весьма удачное месторасположение. Я почему-то поняла, что Боржоми находится в Гурзуфе, так подумала)))))) Спасибо за статью!
    • И
      Ира
      Андрей, национальный парк расположен на стыке нескольких физико-географических и историко-географических провинций Грузии, и такое месторасположение обуславливает не только природное, но и этнографическое многообразие. В пределах парка и в его непосредственной близости представлены леса, характерные для среднегорья: леса колхидского дуба, дубово-грабовые, буковые))
  • В
    Влада
    Об этом парке узнала, когда искала, что посмотреть в Грузии. Впечатлили фотографии и, начитавшись отзывов, выбрали тропу девственного леса. Воздух. Вот только из-за этого стоит посещать данную местность. Полезный, здоровый, легкий. Природа не сравнима ни с чем. Вода тоже. Сюда хочется возвращаться каждый раз!
    • B
      bikteeva94
      Боржоми-Харагаульский национальный парк – известная охраняемая территория, она очень богата миров флоры и фауны. Также национальный парк хорошо обустроен для различных видов туризма. Здесь есть все необходимое для туристов, и с каждым годом только улучшается туристическая инфраструктура.