Природоохранная территория Бацара-Бабанеури. Живописные места в Грузии.

В природоохранной территории Бацара-Бабанеури огромное обилие разнообразных деревьев, что способствует здесь очищению воздуха. Возраст многих деревьев превышает сотни лет. В реках данной территории водится форель, а фауна места очень разнообразна. Если вы заберетесь на возвышенности, то сможете увидеть прекрасную панораму местности.


Природоохранные территории Бацара- Бабанеури находятся в восточной Грузии, в Кахети, у южного подножья Главного Кавказского хребта, в 150-170 км. от Тбилиси. Эти территории состоят из нескольких частей, хотя административно являются единым объектом. Общая площадь территорий превышает 90 км².

Горные холмы и леса в Грузии

Первый отрезок природоохранных территорий включает средний участок долины реки Бацара. Здесь сохранился лес реликтовых деревьев третичного периода - тиса ягодного (Taxus baccata), площадь которого (240 га) не имеет аналогов в мире. Деревьям - несколько сотен лет, и высота их кроны превышает 40 метров. В лесу в большом количестве распространены плющ Пастухова (Hedera pastuchovii) и сассапарель высокий (Smilax excelsa), которые придают этому лесу неповторимую красоту.

Участок Бабанеури находится в юго-восточной части охраняемой территории и включает низкогорье, а также грядово-холмистые равнины. Здесь сохранены леса третичного периода с реликтовыми деревьями - дзельква граболистная (Zelkova carpinifolia). Площадь леса - 750 га.

Участок Илто расположен в западной части природоохранной территории и включает долину реки Илто, где в первозданном виде сохранены леса бука восточного (Fagus orientalis). В подлесье распространена лавровишня. Нетронутые буковые леса производят неизгладимое впечатление на туристов.

Фауна охраняемой территории многообразна. Здесь обитают несколько десятков видов млекопитающих и более пятидесяти видов птиц. В реках водится форель.

Близ охраняемых территорий имеются археологические памятники бронзового века, а также средневековый кафедральный собор Алаверды, Академия Икалто, монастырский комплекс в Шуамта, город-крепость Греми и множество других исторических и архитектурных памятников.

Медвежата в горной реке в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • A
    Anastasia
    Представляете, как здорово гулять по лесу, которому уже много лет и в котором растут такие высокие деревья? Я, конечно, пока еще не гуляла в этом лесу, но мне кажется, что будешь чувствовать себя «Дюймовочкой» или «Мальчиком С Пальчиком». Очень хорошо, что это место сделали природоохранным, чтобы люди не могли навредить природе и она радовала нас и наших потомков еще многие века.
  • R
    roma
    Спасибо за предоставленную информацию о статье, посвященной природоохранной территории Бацара-Бабанеури. Очевидно, что статья раскрывает уникальную естественную красоту этой области Грузии. Подчеркивание автором богатства флоры и фауны, а также возраста старинных деревьев и наличия чистой речной форели, делает статью привлекательной для любителей природы и экотуризма.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о природоохранных территориях Бацара-Бабанеури в Грузии на madloba.info, и я просто потрясен. Я был в Грузии раньше, но не знал о существовании этих удивительных мест. Леса реликтовых деревьев и река Илто с неприкосновенными буковыми лесами звучат потрясающе. Я точно планирую посетить эти территории при моей следующей поездке в Грузию. Спасибо, madloba.info, за то, что пролили свет на эту прекрасную природу.
  • G
    galina.gurikova
    Никогда не встречала плющ Пастухова (Hedera pastuchovii) и сассапарель высокий (Smilax excelsa), даже не знаю как они выглядят. Можно добавить к статье фото. Здесь указано, что обитает в реках и озёрах форель. В некоторых местах в Грузии её запрещено ловить. Интересно, здесь можно? Второй раз читаю эту статью, и все из-за красивого вида на главной странице.
  • Н
    Надежда
    Ой! почему текст кончился?!! реликтовые леса и так мало где сохранились, а здесь относительно приличный участок. Наверняка же можно скатерть научной работы накатать, а не просто выделить на каждую часть природоохранной зоны по две строчки.
    Там места проживания диких животных и птиц, проводят ли там экскурсии или лесная часть закрыта для посещения, и дальше археологических объектов туристов не пускают?
  • G
    galina.gurikova
    Очень заинтересовали редкие деревья и растения, которые растут в Бацара-Бабанеури. Увидеть их своими глазами безусловно стоит. Особенно в настоящее время, когда так много видов растений и животных исчезает.
  • B
    bikteeva94
    Природоохранная территория Бацара-Бабанеури очень красивая и насыщенная многочисленным деревьями и зелеными растениями! Вы только посмотрите на эти фотографии и сами все поймете! Мне очень понравилась эта статья, здесь детально описывается данный комплекс, здесь очень много различных животных и рыб.
  • T
    tatyana.popovva
    Обязательно все места, подобные территории Бацара-Бабанеури, должны охраняться. Такая ценная красота должна беречься и радовать туристов как можно дольше. Не все, к сожалению, ценители прекрасного. Также, как и на многих природоохранных территориях, много разнообразной растительности и животных, в реках водится форель. Внизу статьи на фотографии медведи как раз, наверное, их и вылавливают) очень удачно подобран снимок. Спасибо.
  • V
    vponomareva383
    Природоохранные территории Бацара-Бабанеури имеют такую большую площадь - 90 километров квадратных, вот это меня поразило. Также эти территории административно являются единым объектом, но на самом деле, они чуть разделены, и они относительно находятся недалеко от Тбилиси. Где-то 150-200 километров.
  • К
    Ксюша
    Посетив природоохранную территорию Бацара-Бабанеури, получишь яркие, незабываемые и положительные эмоции. Только представьте, что вы увидите долины рек Бацара и Илто, которые не похожи друг на друга, с уникальной и неповторимой флорой и фауной. Будете наблюдать низкогорье, а также грядковой-холмистые равнины. Фауна этой территории многообразна, что тоже является плюсом для посещения данного места. И в добавок ко всему перечисленному возле территории находятся памятники бронзового века, собор, крепости и много других исторических памятников
  • M
    Marina
    Думаю, что путешественникам будет приятно прогуляться в природоохранной территории Бацара-Бабанеури, где можно увидеть богатую флору. Представляю, какой чистый там воздух, ведь огромное количество деревьев просто являются огромными лёгкими по своей сути. Также прикольно было бы увидеть форель, которая обитает в местных водоёмах. Лично если бы я там побывала, то прогулялись бы по буковым лесам, там точно голова освобождается от посторонних мыслей, ну и конечно, хотелось бы забраться на возвышенность, чтобы увидеть пейзажи. Спасибо автору за идею для посещения, беру себе на заметку.
  • G
    gakalandrew
    40 метров - это огромный размер для тисовых деревьев. Тис растёт очень медленно, примерно 2-3 см в год. Например, дерево возрастом 30 лет может достигать всего 1,5 метров в высоту. Есть легенда, что грузинская царица Тамара во времена своего правления строго запретила рубить тис. Причиной этому было то, что тис является одним из самых ядовитых растений южной флоры. В его древесине и хвое содержится алкалоид, поражающий нервную систему и вызывающий сильнейшее отравление.

    Большинство людей этого не знало, но из-за правительственного указа опасалось прикасаться к тисам. Таким образом, эти деревья выросли до таких гигантских размеров.
    • И
      Ира
      Андрей, день добрый! Вы правы, участок Илто расположен в западной части территории, которая охраняется природой. Не знала, что Илто - это река, думала, что это какой-то холм или просто место. Кстати, а что такое лавровишня?? Фотографии мне очень понравились!! Это как источник, ручеёк)) Уверена, что у этого места есть какая-то особенная история!
    • И
      Ира
      Да, Андрей, участок Илто расположен в западной части природоохранной территории и включает долину реки Илто, где в первозданном виде сохранены леса бука восточного (Fagus orientalis). В подлесье распространена лавровишня. Нетронутые буковые леса производят неизгладимое впечатление на туристов.
  • В
    Влада
    Читала про этот парк. К сожалению сама там не была ни разу. Парк был основан с целью защиты реликтового леса, где прорастает кавказская дзельква. Флора парка представлена не только реликтовыми лесами, но и лечебными растениями. А также он населен множеством различных птиц и млекопитающих, занесенных в Красную книгу.