Знаменитые дома-музеи Грузии. Дом-музей Важа-Пшавела.

Важа-Пшавела – известный грузинский поэт, в его доме музее хранятся огромные коллекции мемориальных вещей. Здесь вы найдете и сочинения поэта различных лет, и живописные работы, и графику, и скульптуру, и фотографии поэта, и его рукописи. Продолжать можно до бесконечности.


Адрес: Душети, село Чаргали

В музее содержатся мемориальные предметы, связанные с жизнью и деятельностью грузинского поэта Важа-Пшавела (1861-1915), этнографические материалы ХIХ и начала ХХ века, издания собраний сочинений поэта различных лет, работы живописи, графики и скульптуры, посвященные поэту, фотоматериал и др

Музей грузинского поэта Важа-Пшавела

Важа до достижения 8 лет рос в Пшави, в селе Чаргали, в многодетной семье отца, сельского священника-самоучки Павле Разикашвили, и матери Барбале (Гулькан) Пхикелашвили (братья Важа-Пшавела, Бачана и Тедо Разикашвили стали известными писателями).

Учился в Телавском духовном училище, в 1877-1879 годах – в двухклассном гражданском училище при Тифлисском учительском институте, затем в Горийской учительской семинарии, которую окончил в 1882 году. В 1883-1884 гг. был вольным слушателем юридического факультета Петербургского университета.

Однако ввиду затруднительного положения вскоре оставил университет и несколько лет работал сначала в Отарашени, в семье Амилахвари домашним учителем, а затем в сельской школе Диди Тонети. С 1888 года жил в Чаргали, как и другие крестьяне, пахал землю, ухаживал за скотом и ходил на охоту. Пользовался большим влиянием среди горцев. Редко спускался в долину. Его гениальные поэмы, рассказы и стихотворения были написаны во время длинных ночей в Пшави.

Фотографии из жизни Важа-Пшавела

Поэтический стиль Важа-Пшавела отличается большим своеобразием. Первоисточником его красочного мышления было народное творчество. Произведения Важа-Пшавела при жизни поэта редко выходили отдельной книгой (сборник рассказов 1888, 1889 гг.; «Сочинения» 1899; «Слёзы» 1909 и другие). В 1925-1956 годах по инициативе А. Абашели были изданы все полноценные сборники произведений писателя в семи томах. Шедевры Важа-Пшавела переведены на русский язык (переводчики В. Державин, Н. Заболоцкий, О. Мандельштам, Б. Пастернак, М. Цветаева и другие), английский, французский, немецкий и другие языки.

Решением Всемирного совета мира в 1961 году во всем мире отмечалось 100-летие со дня его рождения. В том же году был основан дом-музей Важа-Пшавела в селе Чаргали.

Монумент поэта Важа-Пшавела

Музей Важа-Пшавела расположен в его родном селе Чаргали, где он рос и получил первые впечатления, которые в дальнейшем нашли своё отражение в его произведениях. Музей содержит множество мемориальных предметов, связанных с жизнью и творчеством поэта, включая издания его сочинений различных лет, работы живописи, графики, скульптуры, фотографии поэта и его рукописи. Здесь также можно найти этикетки с вином, которое было выпущено в честь Важа-Пшавела. Музей представляет собой настоящую сокровищницу для всех любителей литературы и искусства.

Важа-Пшавела, известный грузинский поэт, был не только талантливым литератором, но и ученым. В юности он изучал не только родной грузинский язык, но и другие языки, такие как русский, французский и латынь. Он также проявлял интерес к юриспруденции и политике. После окончания учебы в Горийской учительской семинарии, он продолжил свое образование в Петербургском университете на юридическом факультете, но ввиду затруднительного положения был вынужден бросить учебу и вернуться на родину, где начал работать учителем и заниматься сельским хозяйством.

Однако, возвращение на родину не помешало ему продолжать свое литературное творчество. Он начал писать в свободное время и во время длительных охот, которые были его любимым занятием. В его произведениях можно увидеть яркие краски грузинской природы, романтику, любовь к своей земле и народу, а также философские мысли.

Поэтический стиль Важа-Пшавела отличается большим своеобразием, так как он черпал вдохновение из народной творческой культуры, что вносило в его произведения элементы фольклора и народных обычаев.

Его произведения рассказывают о жизни и традициях американского Юга, религии, расслоении общества и расовых отношениях. Кроме того, в них затрагиваются универсальные темы, такие как любовь, смерть, семья, дружба и многие другие.

Работы Уильяма Фолкнера получили признание критиков и популярность у читателей. Он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе несколько раз и, наконец, получил ее в 1949 году за "мощную и художественно ценную литературу, отражающую дух и традиции народа Юга США".

Уильям Фолкнер оказал огромное влияние на многих писателей, в том числе на Эрнеста Хемингуэя и Кормака Маккарти. Его стиль, сложная композиция произведений, использование потока сознания и другие приемы стали предметом исследования и обсуждения в литературных кругах.

Сегодня произведения Уильяма Фолкнера продолжают читать и изучать. Они остаются важной частью американской литературы и культуры в целом, а также являются объектом внимания и интереса для исследователей и любителей литературы по всему миру.

Некоторые из произведений Рэя Брэдбери стали классикой научной фантастики и фантастики в целом. Например, роман "451 градус по Фаренгейту", рассказывающий о будущем, где книги запрещены и сжигаются, а люди живут в полной цензуре и контролируются правительством, стал настоящей культовой книгой.

Другой известный роман Брэдбери - "Марсианские хроники" - описывает экспедицию людей на Марс и их взаимодействие с марсианской цивилизацией. В этой книге автор также затронул многие вопросы, связанные с человеческой природой и обществом.

Рэй Брэдбери также известен своими рассказами, среди которых "Автоматический адаптер Педикеля", "Все лето в один день", "Похороните меня за генеральной базой" и многие другие. В своих рассказах он часто поднимал вопросы о том, что значит быть человеком, исследовал психологические и социальные аспекты человеческой жизни и судьбы.

Рэй Брэдбери был не только известным писателем, но и активным общественным деятелем, который всю жизнь боролся за свободу слова и творчества. В его честь было учреждено несколько литературных премий, а его имя носит кратер на Марсе и астероид

Его наследие продолжает жить и вдохновлять людей по всему миру. Его творчество до сих пор остается важным источником вдохновения и наставлений для писателей, поэтов, драматургов и музыкантов. Многие исследователи продолжают изучать его жизнь и творчество, и его произведения по-прежнему изучаются в школах и университетах во всем мире.

Более того, наследие Хемингуэя не только в литературе, но и в кино и телевидении. Многие его произведения были экранизированы, и они остаются популярными среди зрителей всех возрастов и национальностей.

Хемингуэй остается символом свободы, романтики и приключений, и его жизнь и творчество продолжают вдохновлять людей на поиски новых горизонтов и свободу духа. В целом, его наследие является неоценимым вкладом в американскую культуру и литературу, и его влияние будет чувствоваться на протяжении многих лет и десятилетий.

Фактически, наследие Хемингуэя простирается далеко за пределы литературы и культуры США. Его работы переведены на множество языков и изучаются в университетах и школах по всему миру. Многие писатели, как в США, так и за ее пределами, находятся под влиянием Хемингуэя и его стиля, который объединяет простоту, ясность и эмоциональную силу.

Кроме того, Хемингуэй стал символом своей эпохи и считается одним из самых значимых писателей XX века. Его стиль, подход к письму и отношение к жизни оказали огромное влияние на литературное и культурное развитие не только США, но и всего мира.

И наконец, его жизнь и творчество продолжают вдохновлять людей по всему миру. Многие находят в его работах примеры отваги, решительности и настойчивости. Его идеалы и убеждения остаются актуальными и сегодня, и многие люди продолжают находить в его словах и мыслях мудрость и вдохновение для своей жизни.

--------------------------

Мы глубоко ценим взаимодействие с нашими читателями, поэтому приглашаем вас оставлять комментарии и задавать вопросы под нашими статьями. Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и обсудить ваши мысли и идеи. Ваше мнение поможет нам сделать наш контент еще лучше и более интересным.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Какой увлекательный обзор о Доме-музее Важи Пшавелы, прочитав его, почувствовала себя словно путешественница, погружённая в богатую культурную историю Грузии. Важа Пшавела - великий поэт и писатель, исследователь глубоких человеческих чувств и эмоций, чьи произведения до сих пор вдохновляют и трогают сердца. Прогуливаясь по залам этого музея, можно почувствовать дух времени и ощутить живую связь с прошлым этого удивительного человека. Важно сохранять такие места и истории, чтобы передать их будущим поколениям и вдохновить их на новые свершения. Благодарю за увлекательное путешествие сквозь историю и культуру Грузии!
  • S
    siomukha91
    Спасибо автору за статью, очень интересная история жизни Важа-Пшавела. Приятно узнать таких творческих личностей, посмотреть на их жизнь, дом в котором он жил, наверняка там красивые места и сады. Так же интересно посмотреть на его вещи, им очень много лет. Также спасибо автору за фотографии дома писателя что внутри это очень интересно.
  • Т
    Таня
    Важа-Пшавела – известный грузинский поэт и мне, как жителю другой страны о нем неизвестно практически ничего, кроме имени., В его доме музее можно посмотреть сочинения поэта различных лет, живописные работы, графику, скульптуру, фотографии поэта, его рукописи. В общем то досуг полезный, но скучный, как по мне. Но поклонникам творчества поэта будет не скучно.
  • B
    bikteeva94
    Очень статные данные окрестности, такая большая территория, и все это дом-музей Важа-Пшавела. Он был известным грузинским поэтом, в его доме-музее хранятся огромные коллекции мемориальных вещей. Благодаря данной статье я узнала очень многое и интересное, если честно, я даже не слышала ранее об этом поэте.
  • V
    vponomareva383
    Уже давно читаю статьи на вашем сайте и убеждаюсь, что в Грузии действительно очень много талантливых и великих поэтов. Важа-Пшавела - один из них. В этой статье написано, в каком сериале он родился, его года юности, где он учился и написана его деятельность. Также было приятно слышать, что такому талантливому поэту установили памятник.
  • М
    Марина
    Приезжая на отдых в Грузию обязательно нужно посещать подобные места. Та энергетика, которая переплается с вашей тонкими нитямм. Вы точно унесёт в себе частичку нового в себе. Слушать местных гидов приятно, они компетенты в своём деле и всегда отвечают на вопросы. Ну, мне никогда не отказывали. Кстати, именно здесь я была. Очень понравилось, пусть нам и не повезло тогда с погодой.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия - муза для многих поэтов. Важа-Пшавела был настоящим патриотом. Писал душевные стихи о любви, о Грузии, о Боге. В стихотворении " Был в горах, с вершины видал" доказывается тот факт, что он любил жить в горах и не спускаться к равнине. Горы сравнивает с божественным. Там люди ближе к Богу, а на равнине грех. Я с радостью посещу музей, чтобы узнать побольше информации о великом поэте. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • G
    gakalandrew
    Этот музей был основан в 1961 году по случаю столетия рождения поэта. На левом берегу реки был построен огромный выставочный комплекс, а на правом берегу музеем стал сам небольшой домик. Все вместе получилось грандиозно и официозно, в некотором контрасте с самой жизнью поэта-отшельника. Грандиозность проекта особенно бросается в глаза на фоне безлюдья пшавских гор.
    • И
      Ира
      Андрей мне изначально почему-то показалось что у этого дома-музея что-то не так поэтому му-у этого музея затруднительное положение но ему очень помог университет который несколько лет работал в отражении а затем сельской школе где-то найти этой такой человек А с 1888 года он, этот человек, жил в Чаргани. Я честно говоря очень хотела там побывать потому что я вообще хочу объездить всю всю Грузию
    • И
      Ира
      Андрей, однако ввиду затруднительного положения вскоре оставил университет и несколько лет работал сначала в Отарашени, в семье Амилахвари домашним учителем, а затем в сельской школе Диди Тонети. С 1888 года жил в Чаргали, как и другие крестьяне, пахал землю, ухаживал за скотом и ходил на охоту. Пользовался большим влиянием среди горцев. Редко спускался в долину.
  • И
    Ира
    Признаюсь, что действительно очень интересуюсь искусством прошлых веков, и логично, что музеи имеют для меня особое значение) Единственное, что узнала, так это то, что решением Всемирного совета мира в 1961 году во всем мире отмечалось 100-летие со дня его рождения. В том же году был основан дом-музей Важа-Пшавела в селе Чаргали.