Грузия не выходя из дома: виртуальная прогулка по крепости Нарикала в Тбилиси!

Виртуальная прогулка по крепости Нарикала в Тбилиси, Грузия! Просмотри короткое видео с полным обзором крепости, её истории и панорамных видов здешних мест на madloba. Понятным языком мы рассказали о том, на что нужно обратить внимание по приезде сюда. Мы побывали сами и сделали подборный обзор, чтобы вы выбрали для себя только самое интересное.


Прогулка по крепости Нарикала⬇️

содержание

На горе Мтацминда над Тбилиси стоит древняя крепость Нарикала. Здесь вас ждут масса живописных развалин и просто волшебные виды на город. Рядом с ней находится ботанический сад, а канатная дорога связывает Нарикала с самым необычным парком Тбилиси Рике.

История крепости Нарикала

Точная дата постройки крепости неизвестна, но сохранились данные, что в 4 веке она уже существовала, а значить крепость построили еще раньше, чем образовался город Тбилиси.

Первое название крепости Шурис-Цихе, что в переводе означает "Завидная крепость". Такое название она получила потому, что была самым укрепленным и неприступным сооружением на шелковом пути. За все время крепость никому не удавалось взять штурмом. Крепость несколько раз расширялась и достраивалась, сначала арабами в 7-8 веках, потом монголами в 11-12 веках. Именно со времен монгольского нашествия крепость стала называться Нарикала, что в переводе с тюркского означает «Малая крепость».

Примерно в 12 веке в стенах крепости возник величественный храм святого Николая. Свои основные функции он выполнял до 19 столетия, после присоединения Грузии к Российской империи собор оказался не нужен. Постепенно постройка приходила в запустение. И в 1818 году здесь открыли пороховой склад, который взорвался в 1827 году. Но есть и другая версия, что в 1827 году было сильное землетрясение и в результате, уцелел лишь фундамент и фрагменты стен, которые были обнаружены во время раскопок 1966 года.

Абанотубани и крепость Нарикала

Крепость Нарикала наше время

Теперь величественная святыня предстает перед путешественниками в строгом аскетичном стиле, соответствующем грозной крепости Нарикала. Внутри можно наблюдать фрески с библейскими сюжетами и сцены из истории страны.

Стены крепости — это самая популярная смотровая площадка в Тбилиси. Отсюда открываются просто шикарные виды, с одной стороны — на Тбилиси, с другой — на ботанический сад.

Цитадель крепости Нарикала

Древняя цитадель сохранилась не целиком, а лишь фрагментарно. Высокие стены крепости словно вырастают из зеленых склонов холма. Через почти равные промежутки на них видны округлые башни, которые крепостной гарнизон использовал для ведения огня. Каменный форт был сильно разрушен землетрясением, однако в некоторых местах на стенах сохранилось аккуратное зубчатое завершение. В некоторых местах взбираться на стены крепости довольно опасно, так как нигде нет специальных ограждений и лестниц, одно неверное движение и можно сорваться в пропасть. Поэтому будьте осторожны, когда будете посещать это место.

На вершине крепости Нарикала установлен крест, это место является высшей точкой старого Тбилиси. Многие путешественники стараются попасть к крепости, чтобы осмотреть Тбилиси сверху.

Руины крепости Нарикала

Вид на Тбилиси с верхней точки крепости Нарикала

Прямо под холмом течёт река Кура и отлично виден широкий автомобильный мост Метехи. Немного ниже по долине через реку перекинут ажурный мост Мира, ставший одной из современных достопримечательностей столицы Грузии. Это необычное мостовое сооружение было построено в 2010 году по проекту итальянского архитектора Микеля де Лукки. По мосту Мира можно выйти в зеленый парк Рике.

Со смотровой площадки также отлично видны Президентская резиденция и золотой купол собора Святой Троицы. Возле церкви располагается сувенирный автомат с памятными монетами, стоит 10 лари.

Вид на Тбилиси с крепости Нарикала

Маршрут к крепости

Добраться к крепости Нарикала можно пешком или на канатной дороге, и в том и в другом случае вас ждут восхитительные виды. Подъем к крепости крутой и очень утомительный, особенно в жару. Поэтому лучше подняться наверх на канатной дороге, а спуститься пешком. Нижняя станция канатной дороги расположена в парке Рике.

Посещение крепости бесплатное. Поэтому рекомендуем посетить это место, прекрасные виды и свежий воздух доставят вам массу удовольствия.

Руины крепости Нарикала

Приглашаем вас на виртуальную прогулку по крепости Нарикала в Тбилиси! Послушайте историю этой крепости и посмотрите в каком виде она дожила до наших дней. С вершины крепости Нарикала открывается панорамный виде на центр Тбилиси - потрясающее зрелище! Если не боитесь крутых подъёмов и спусков, то обязательно посетите эту достопримечательность Грузии во время поездки в Тбилиси!

Вид с крепости Нарикала на церковь и Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • Н
    Наталья
    Грузия богата на древние крепости. Интересно узнать о легендах и историческом значении этого места. Хорошо что автор поделилась советами о том, как не потеряться на пути к крепости и как насладиться панорамным видом на Тбилиси и на ботанический сад. В статье очень красивые фотографии, передают древность этого места.
  • D
    dacascas
    Ого, внушительная такая крепость, она ещё так возвышается над городом, и в то же время удивительный контраст получается древности и современных строений. Виды открываются прекрасные! Как будто бы про неё случайно забыли, и отстроили вокруг город. И отдельное спасибо за видео, было интересно посмотреть.
  • B
    bikteeva94
    Какой потрясающий вид открывается с вершин крепости, весь Тбилиси как на ладони! Точную дату постройки крепости никто не знает, к сожалению, но о ней уже упоминается в 4 веке. Очень красивая и могучая! Очень захотелось там побывать. История крепости мне очень понравилось, и само видео тоже очень хорошее.
  • D
    design-ga.gen
    Бесплатное посещение крепости - это очень приятно! Особенно, учитывая, что турист получает не только виды самой крепости, но и виды, открывающиеся с ее вершин. С подъемом к крепости Нарикала тоже получается двойная выгода, потому что сам путь - это отдельное приключение, которое подарит незабываемые эмоции. Сувенирный автомат рядом - классно придумано, уверена, это многим пришлось по душе.
  • М
    Макар
    Мне очень понравилась статья. Пока читал её даже не заметил как прошло время. Получилось очень интересно! Устраивать виртуальные прогулки по Грузии это отличная идея. Так будет намного проще ориентироваться и туристам, и также интересно узнать новое о Грузии и обычным читателям. Обязательно сохраню статью и буду пользоваться её в дальнейшем. Большое спасибо автору!
  • М
    Марина
    Вот уж действительно "Завидная крепость". Даже сейчас такой крепости только "завидовать", а теперь, зная её историю и подавно. Меня дико привлекают смотровые площадки. Даже по фотографии видно, как шикарен Тбилиси с высоты. А какие можно фоточки привести с отпуска, мммм... Хочу, хочу. Такие старинные места, древние постройки заставляют думать о том: а что мы оставим своим предкам?
  • V
    vika.13angel13
    Очень интересный и подробный рассказ о крепости.. никогда особо не интересовалась древней архитектурой, но тут прям зацепило. В 4м веке! Это сколько же она видела людей и событий, наверняка там совсем особенная атмосфера. Ещё и видео ролик, что бы уж точно подстегнуть любопытство.. кажется, я знаю , куда поеду в отпуск!)
  • И
    Ира
    Прекрасное видео прогулки по городу Тбилиси. Как будто сама там в момент побывала и конечно же очень захотелось сюда приехать. История крепости Нарикала на столько интересная, что слушать вас было очень вдохновлявшее. Очень нравиться такие старинные места, которые устояли до наших времен, смотришь на них и будто уже прирос к природе и является частью земли и гор.