Самые красивые места Грузии в Тбилиси, Черепашье озеро или Кус-ба, любимое место семейного отдыха туристов.

На северном склоне горы Мтацминда в Тбилиси расположен Черепашье озеро, одно из лучших мест для семейного отдыха в Грузии. Тут можно взять на прокат катамаран или лодку. В местных кафе есть интернет. В окрестностях озера есть достопримечательности Грузии, которые можно посетить - Парк Ваке и Тбилисский этнографический музей расположен к западу от Кус-ба.


Посети Черепашье озеро в Тбилиси⬇️

содержание

В Тбилиси есть интересная природная достопримечательность – озеро Кус–тба или Черепашье, о котором пока мало знают туристы.

А вот жители столицы любят это озеро и часто выбирают его берега местом отдыха в выходные дни. Ведь в большом городе не так много подобных зон для отдыха на свежем воздухе, вдали от городской суеты. По сути, это уголок дикой природы, не испорченный цивилизацией, но вполне благоустроенный.

Черепашье озеро расположено на северном склоне горы Мтацминда (687 м над уровнем моря), в южной части района Ваке-Сабуртало.

Живописный природный парк дарит посетителям чистый горный воздух и замечательные панорамные виды. Вода в озере пополняется из реки Варазисхеви через протоку.

В основном сюда приходят отдыхать. А некоторые – для того, чтобы совместить отдых на природе и работу. В кафе работает Wi-Fi, так что удаленной работе ничто не мешает.

Если вы творческий человек, и вдохновение к вам приходит на лоне природы, значит, для вас здесь идеальное место. Рисовать, писать стихи, создавать другие шедевры приятно в красивом уютном месте.

Вид на озеро Кус-тба и на город

Откуда такое название у озера?

Существует два варианта.

Есть легенда, что в былые времена здесь обитали пресноводные черепахи и было их довольно много. Вероятно, природные условия были подходящими для этих древнейших животных. Постепенно количество черепах уменьшалось. Сейчас вы вряд ли увидите их в озере и его окрестностях.

А вторая версия гласит, что озеро напоминает черепаху своими очертаниями.

Какой вариант правильный, сказать сложно. Название «Черепашье озеро» прижилось, иногда в народе его называют Черепашкой.

Кус-тба осенью вид сверху

Любимое место отдыха горожан

Окрестности озера хорошо благоустроены, проложены дорожки, по вечерам всё освещено. Работают бары, кафе и рестораны с летними террасами, можно выпить кофе, попробовать блюда грузинской кухни и местное вино. Хотя цены здесь немного выше, чем в городе.

Если выехать сюда на весь день, можно запастись продуктами для пикника на свежем воздухе.

Летом на берегу озера довольно многолюдно. В жаркие дни хочется выбраться на природу, но дальние поездки не каждый может себе позволить, поэтому многие тбилисцы любят отдохнуть здесь.

Гуляют мамы с детьми. Для них оборудованы детские площадки, игровые зоны с аттракционами, качелями и каруселями.

Вокруг озера красивый лес, поэтому свежий и чистый воздух гарантирован. Не важно, гуляете вы в одиночестве, с ребенком, с семьей или в дружеской компании, вы найдете здесь уютный уголок.

Цветы на фоне Черепашьего озера

Сторонники активного отдыха выбирают окрестности озера для пробежек, велопрогулок. Прогулочная дорожка вокруг озера имеет протяженность около 1 км. Площадки с искусственным покрытием и тренажерами приглашают заняться спортом.

Для любителей пеших походов и трекингов на горе есть несколько троп, которые ведут из парка Ваке к озеру и дальше, на вершину, а также в жилые районы поблизости.

Это еще и хорошее место для отдыха у воды. Оборудован небольшой галечный пляж с шезлонгами, зонтами и кабинками для переодевания. По поводу купания существуют разные мнения. Дно в озере илистое, поэтому вода мутноватая и не очень чистая. Есть различные взвеси, поэтому для купания лучше выбрать другой водоем, например, Тбилисское море.

Место отдыха на озере Кус-тба

Хотя многие отмечают, что вода в озере имеет бирюзовый оттенок. И желающих искупаться здесь тоже хватает. Вода в озере прохладная, она сюда поступает в том числе и из горных родников.

На берегу в наличии пункт проката катамаранов и лодок. Можно взять водный велосипед и скользить по водной глади.

Катамараны на озере Кус-тба

Даже если у вас всего часа два-три свободного времени, вы вполне успеете приятно отдохнуть и насладиться прекрасными видами окружающих гор. Летом – это замечательный отдых, от воды веет прохладой, деревья прикрывают от палящего солнца.

Возле озера часто проводятся спортивные соревнования, различные праздники и развлекательные мероприятия. На плоту в озере симпатичная сцена, где проходят концерты.

Неподалеку находится смотровая площадка, с которой город виден как на ладони: и современные кварталы, и историческая застройка.

Смотровая площадка на территории озера Кус-тба

Развитие зоны отдыха продолжается. В планах строительство фитнес-центра, аквапарка, гостиницы и многое другое.

Постепенно место становится известным и среди гостей города. Туристы охотно посещают Черепашье озеро. Поблизости расположены еще две достопримечательности – парк Ваке и Этнографический музей Тбилиси.

Парк Ваке

Находится у подножия горы Мтацминда. Основан парк еще в 1946 году. Изначально он назывался парком Победы. Здесь, наверху каскадной лестницы, находится статуя Победы (высота 28 м), выполненная З. Церетели. Посвящен монумент памяти грузин, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В парке приятно прогуляться. Обустроены аллеи с цветочными клумбами, установлены лавочки.

Передний вид парка Ваке

Этнографический музей

На склоне горы, к западу от озера, находится Тбилисский этнографический музей, открытый в 1966 году. Площадь музея – 52 гектара. Прогуливаясь на свежем воздухе, вы познакомитесь с историей страны.

Под открытым небом собраны исторические постройки, образцы народной архитектуры из разных районов Грузии. Дома в основном оригинальные, можно посмотреть внутреннее убранство – старинные предметы быта, настоящую посуду, одежду, инструменты.

Для полноты картины загляните в старинные конюшни, амбары, винные погреба, пекарни.

Этнографический музей в оайоне озера Кус-тба

В какое время года посетить озеро?

Зимой озеро замерзает, многие кафе закрыты. Но природа красива всегда. Приятно прогуляться в хорошую погоду, подышать чистым горным воздухом.

Лучшее время для прогулок на Черепашьем озере – это поздняя весна, лето и осень.

Весной всё вокруг цветет. Гуляя, вы наслаждаетесь видами и ароматами цветущих деревьев, кустарников и пением птиц.

В летний жаркий день не нужно долго размышлять, куда пойти в Тбилиси, чтобы приятно отдохнуть на природе. Обилие зелени, создающей тень, свежий воздух и уютная обстановка позволят вам оторваться от городской суеты и набраться сил. Летом проводится особенно много веселых спортивных соревнований и музыкальных фестивалей.

Ранней осенью разноцветная листва на деревьях придает особое очарование уютному природному парку.

Озеро Кус-тба весной

Как добраться

К озеру ведет автодорога, но общественный транспорт не ходит. Есть даже парковка, поэтому многие приезжают на машинах.

Такси из любой части города – более комфортный способ, но и самый дорогостоящий.

Канатная дорога – самый быстрый (6-7 мин.) вариант. Нижняя станция находится в парке Ваке, подойти удобнее от проспекта Чавчавадзе, 76.

Координаты: 41.71148, 44.75344.

Канатная дорога к озеру Кус-тба

Канатка эта не такая новая, как в парке Рике. О ней немногие знают, в туристических путеводителях она не обозначена. В старых кабинках нет сидячих мест, двери не закрываются автоматически. Стоит всё удовольствие 1 лари, платить надо картой Metromoney (для оплаты метро). По пути можно любоваться открывающимися городскими пейзажами и парком Ваке с высоты.

И еще один вариант. На автобусе 61-го маршрута доехать до кладбища Ваке (Vake Cemetery), а дальше пешком – около 2,5 км. Это хороший способ соединить прогулку с физическими упражнениями на свежем воздухе. Дополнительный бонус – живописные пейзажи вокруг.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • B
    bmv-007
    Вот теперь и для туристов раскрыто идеальное место для семейного отдыха! Черепашье озеро в Тбилиси - очень уютное местечко. Здесь все сложилось для идеального релакса и без скуки: оборудованный пляж и зоны отдыха, прокат катамаранов, развлекательная программа, близость к парку и музею.
    К тому же озеро, как я поняла, находится недалеко от города. Добраться будет не проблема.
  • A
    nastenkakrutik
    Много таких мест в природе которые по очертаниям похожи на каких-то животных. Может раньше на месте «Черепашьего озера» жили гигантские черепахи? И это озеро – след одной из них? Мне очень нравится, что в больших городах не забывают и о отдыхе на природе. Как правильно подметил автор – не всегда есть возможность выехать за город для отдыха. Вы написали про летний отдых на воде, а как дела обстоят с зимним отдыхом? Возможно, по замерзшему озеру катаются на коньках? Или в лесу, который окружает этот водоем прокладывают лыжню?
  • A
    7410070
    Статья про очень интересный и красивый уголок Тбилиси - Черепашье озеро. Описаны все основные достопримечательности и рассказано о том, как туда добраться. Кроме того, есть полезные советы для тех, кто решит посетить это место. Очень понравилось, что автор поделился своими впечатлениями и фотографиями. Идеальное место для прогулок или пикника на природе в городе. Хотелось бы узнать, существует ли возможность купания в озере. Обязательно посещу это место, если когда-нибудь окажусь в Тбилиси.
  • B
    bikteeva94
    Черепашье озеро расположено на северном склоне горы Мтацминда, очень красивое и благоустроенное местечко! Оно оснащено со всех стороне кафе, парками, можно взять на прокат лодку или катамаран, устроить пикники с семьей или с друзьями. Это место любят очень местные жители. Лучшее время для прогулок на Черепашьем озере – это поздняя весна, лето и осень.
  • D
    design-ga.gen
    Столько гармонии в словах о том, что Черепашье озеро - это уголок природы, не испорченный цивилизацией, но благоустроенный всем необходимым. по поводу названия, я склоняюсь к первой легенде о том, что раньше здесь водились черепахи. По фото видно, насколько уютная там обстановка. И в статье описаны детально все блага, которые можно получить в этом прекрасном местечке. Спасибо, что указали как добраться!
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень красивое место для отдыха в Тбилиси представлено нашему вниманию в этой статье. Кроме самого озера с прилегающей, благоустроенной территорией, здесь недалеко расположен парк Ваки и этнографический музей. Что может значительно разнообразить путешествие. Информация в статье достаточно подробная, указано каким образом можно сюда добраться. Спасибо автору.
  • К
    Ксюша
    Очень интересно было узнать откуда такое название « Черепашье» озеро, есть две версии, одна гласит, что озеро получил такое название благодаря пресноводным черепахам, которые здесь водились, другая версия опирается, на форму озера, которое похоже на черепаху. Удивило, что про озеро в основном известно только место жителям. Хотя здесь находится все для комфортного пребывания туриста, парки, достопримечательности, аренда лодок и катамаранов, кафе, доступ к вай фаю и так далее. Виды здесь тоже очень красивые и живописные
  • G
    guralyukvladimir
    Черепашье озеро или Кус-ба – это уголок дикой природы, не испорченный цивилизацией, но вполне благоустроенный. Горожане Тбилиси очень любят это озеро, и очень часто отдыхают здесь по выходным. Кус-ба дарит посетителям чистый горный воздух и замечательные панорамные виды. Территория вокруг озера хорошо благоустроена; проложены дорожки, работают бары, кафе и рестораны с летними террасами, по вечерам всё освещено.
  • F
    fgfdrfg2012
    Первое, что приходит на ум – как удивительна природа. Могу сказать, что за свою жизнь объехал немало прекрасных мест, но отличительное место в моем сердце оставило именно это озеро. По поводу названия водоема, действительно были ли здесь черепахи или нет, каждый решает для себя. Мне хотелось бы верить, что это так. В какое бы время года, вы не посетили бы его, сможете найти в нем что-то свое: место для отдыха, велопрогулок, творения, участие в мероприятиях. В любом случае оно не оставит вас равнодушным.
  • И
    Иван
    Очень интересное и прекрасное озеро. Скорее всего действительно озеро получило свое нынешнее название благодаря некогда живущим там черепахам, поскольку местность на черепаху не похожа. Отдельно спасибо автору публикации за шикарную подборку фотографий. Хорошо, что побережье озера благоустроена для отдыха и там могут отдыхать туристы и местные.
  • И
    Ира
    Очень интересная и познавательная статья. Можно запланировать прекрасный и насыщенный день. В котором будет и познавательная часть -- я бы судовольствием погуляла по Тбилисскому этнограическому музею под открытым небом, чтобы окунуться в исторический быт жизни грузинского народа. В перерыве отдохнула бы у озера, как раз в момент полуденной жары, отведала национальной кухне на террассе у озера, Прокатилась бы на канатке и спустилась по тропинкам и дорожкам парка Ваке. А в районе Черепашьего озера действительно может жили какие-нибудь древние черепахи -- легенды на пустом месте не возникают.