Достопримечательности в городах Грузии. Потийский маяк - маяк в городе Поти. Интересные факты и особенность этого места.

В приморских районах маяки не являются чем-то особенным, но они всегда вызывают истинный восторг у туристов. Потийский маяк не является исключением. В блоге "MadLoba" найдёте видео-обзор достопримечательности, получите несколько советов о том, как лучше на него взобраться


Мы в Поти искали места, которые обязательны к посещению в этом городе.

У самого устья реки Риони, на правом берегу, расположен Потийский маяк. В маяке находится музей истории грузинских мореплавателей.

Потийский маяк является самым высоким средством оборудования навигации на Черноморском побережье Грузии. В 1858 году Поти был объявлен портовым городом. И с тем временем появилась надобность строительства маяка. Маяк изготовлен в 1862 году английской компанией. После транспортировки частей конструкции маяка из Лондона в Поти британские инженеры по специальной нумерации сконструировали маяк из литых плиток с помощью болтов и гаек. Внутри маяка находится чугунная витая лестница, насчитывающая 160 ступеней, которые ведут к оптическому аппарату. С маяка открывается вид на город и слияния реки Риони в Черное море. Вдалеке можно увидеть краны Потийского порта. Материал — чугун. Общая масса маяка - 126 тонн, высота - 36,6 метров, горизонт освещения - 17 морской мили. Ныне маяк работает под руководством государственной гидрографической службы Грузии.

Совет

Маяк высокий, так что те, кто боится высоты, будьте к этому готовы. Но это такое место, где вы можете немножко свой страх приглушить или побороть.

Потому, что лестница здесь железная, прочная, но высокая. Людей здесь нет, никто вас не будет, подгонять. Когда вы окажетесь на высоте, вас ждет действительно восхитительный вид на морской пейзаж, на море, на просторы. Это просто незабываемое ощущение, восторг. Обязательно рекомендую посетить это место, если вы проезжаете или планируете посетить город Поти.

Пляж Поти
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Анастасия
    Маяки на побережье всегда смотрятся красиво и добавляют изюминки и какой-то романтики что ли, возможно у меня идет ассоциация с алыми парусами, ожиданиями чуда, выплывающего из-за горизонта и морских приключений. Понтийский маяк очень созвучен с Александрийским маяком. Странно, что Грузия, имея такое наследие на своей территории, относящееся к эпохам Древней Греции, никак не обыграла эту тему.
  • A
    Anastasia
    Маяки это одна из изюминок портового города. Они такие величественные и одинокие. А морской пейзаж с маяком не сравниться ни с чем другим. С удовольствием поднимусь на этот маяк если буду в этом городке. Очень здорово что есть площадки для отдыха, которые как мини музей) Ведь неподготовленному человеку будет тяжело сразу подняться. Было бы интересно посчитать сколько же ступеней ведут на верх маяка. И интересно сколько телефонов ушли в «полёт», когда люди пытались сфотографировать красоты которые открываются взору)
  • D
    dacascas
    Прекрасное видео! И не такой он уж и высокий, хотя сверху виды открываются, аж дух захватывает. Похожий маяк есть в Балтийске. Вот только там без музея. И попасть туда можно только работникам и служащим из гидрографии. И по высоте эти оба маяка примерно одинаковые. В Балтийске где-то 33 метра, а в Поти 36,6.
  • B
    bikteeva94
    Маяки вживую еще ни разу не видела, но очень хочется! Потийский маяк находится У самого устья реки Риони, и в маяке есть музей истории грузинских мореплавателей. Интересно было узнать его историю создания, всё началось в 1858 году, когда Поти был объявлен портовым городом.
    Маяк изготовлен в 1862 году английской компанией.
  • М
    Марина
    Маяки - любовь. Сама выросла на черноморском побережье в портовом городе. И от маяков без ума))) Поэтому обязательно, когда буду в городе Поти, съезжу в это прекрасное место. Это же аромат морского бриза. Вид, где море уходит в горизонт. Тишина и покой. Отдыхать в Грузии - значит ездить по всяким интересностям. И Потийский маяк - это самое интересное место. Спасибо, Мадлобу.
  • В
    Влада
    Маяки моя слабость. Но чаще всего я рассматриваю их на картинах и фотографиях или рисую. Ещё ни на один не поднималась, но около некоторых была. Если доведётся побывать в Поти обязательно поднимусь на маяк. Хорошо что в нём оборудован музей и туда можно подняться. А то что объект не самый популярный и не нужно будет "проталкиваться" через толпы туристов, это же здорово :) Такое приятное атмосферное видео, начиная с первых секунд, когда утренне солнышко ласкает своим нежным светом, ну а потом перспектива лестницы винтовой, это вообще "Ух!", ну и панорама с площадки маяка. А музейная комната достаточно информационная, даже для небольшого видео. Отличная статья, отличное видео. Спасибо! Мадлоба!
    • K
      klimovadominika47
      Я так понимаю, что Поти - портовой город, следовательно, есть море, различные водоемы, ну и маяк, конечно. Я и вправду очень боюсь высоты. Спасибо большое за то, что предупредили, что высота большая. Я хотела бы перебороть свой страх и все-таки взобраться на эту башню, потому что считаю, что когда увижу всю красоту, видневшуюся с маяка, страх пропадет)