Памятник грузинской архитектуры церковь Земо Карабулаки расположен в Квемо Картли, в Дманиси. Находится в полуразрушенном состоянии. Посмотреть в Грузии на него будет интересно тем, кому интересна эпоха раннего средневековья.

Церковь Земо-Карабулахи относится к 11 веку и является достопримечательностью Грузии. В данное время строение ждет своей очереди на реставрацию.


Для тех, кто наконец запланировал поездку в Сакартвело (так грузины называют свою великую родину), мы готовы показать самые красивые места Грузии по нашему мнению.

И да, в поисках того, что посмотреть в Грузии, вы найдете много разных памятников, но мы предлагаем обратить внимание на церковь Земо-Карабулахи.

Обязательно отмечайте где она находится, чтобы не потерять.

Расположение: регион Квемо-Картли, муниципалитет Дманиси, село Земо-Карабулахи.

Возраст этого собора уже весьма почтенный, ведь дата основания относится к периоду 10-11 века. Многие постройки того периода уже и вовсе разрушились, а эта еще держится.

По своей планировке церковь Земо-Карабулахи зального типа, а значит, достаточно просторная и светлая, ведь именно это и характерно для такого стиля. В восточной части расположена центральная полукруглая апсида. При чем, что характерно, она находится не на одном уровне с полом, а на 2 ступени выше.

В северной части установлен стол, украшенный Парчей (торжественная ткань из шелковой основы с добавлением золота и серебра). Стол этот предназначен для рассекания, что означает, что именно на нем готовится хлеб и вино для проведения причастия.

Здесь же хранится одежда священников и посуда, предназначенная для церковных целей.

Внутренний зал делится пилястрами (плоский прямоугольный выступ в стене имитирующий колону) на 3 части.

Фасады церкви покрыты камнями тесанного базальта.

Не все детали, к сожалению, сохранились, так лавгардан уже сильно разрушен. А вот если присмотреться к вершине церкви, то можно заметить следы, оставленные реконструкцией. Видимо, когда-то были совершены попытки сохранить здание.

Над восточным окном все еще сохранились орнаменты, хоть и лишь наполовину. Рядом с окном изображён объемный крест.

Как и положено, у церкви Земо Карабулахи 2 входа: южный и северный. Первый – прямолинейный, а второй украшен аркой. Над южной дверью сохранилась высеченная в камне надпись, в которой говорится о царях Давиде и Квирике.

К сожалению, вся эта красота находится в полуразрушенном состоянии и ждет своей очереди на реконструкцию. А пока это не случилось, приезжайте сюда за дозой особой романтики старины.

------------------------------------------------------------

Photo by wikidata

Грузинская церковь Земо Карабулаки в Квемо Картли
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта церковь в Земо-Карабулахи просто восхитительна! Ее архитектура и расположение заставляют сердце биться чаще. Кажется, что она словно слилась с окружающей природой, создавая неповторимую атмосферу мира и спокойствия. Благодаря вашей статье я узнала о ней больше и теперь мечтаю побывать там лично. Спасибо за такое вдохновляющее описание!
  • К
    Клара
    Заинтригованная, когда увидела фотографию этой церкви! Её архитектура кажется такой уникальной и красивой. Да, внутри церкви должно быть особенно атмосферно, особенно учитывая, что окон практически нет. Это, вероятно, создавало особую таинственную обстановку, наполняя пространство светом только через двери и крышу. Представляется, что это добавляло загадочности и величественности месту, погружая посетителей в древнюю атмосферу веры и молитвы. Хочется узнать больше о её истории и значении для местного населения.
  • A
    nastenkakrutik
    Как же мне нравятся такие древние постройки, на крыше которых уже растет трава. Полное, стопроцентное объединение с природой. И смотрится это все очень лаконично, что иногда, кажется, а может и не надо реставрировать? Может задам глупый вопрос, но все же. Эта церковь является действующей? Или она на данный момент существует как музей? После реставрации она будет действующей?
  • Y
    yshorts0.078
    Я просто не могла упустить возможность посетить Церковь Земо-Карабулахи в Дманиси, и она меня полностью очаровала. Старинная архитектура этого храма, сочетающая в себе элементы грузинского и армянского стиля, вызвала во мне глубокое восхищение. Войдя внутрь, я ощутила присутствие бога и погрузилась в атмосферу тишины и спокойствия. Фрески на стенах и потрясающая резьба по дереву создавали впечатление, будто я попала в сказочный мир. Каждая деталь, каждая линия была продумана с большой тщательностью и любовью. Я провела здесь много времени, наслаждаясь красотой и духовной энергией этого места. Церковь Земо-Карабулахи - это истинное сокровище, которое позволяет окунуться в богатую историю и культуру Дманиси. Я оставила это место с глубоким умиротворением в сердце и благодарностью за возможность ощутить святое присутствие.
  • G
    gjfroksit228
    Жалко, что такие сооружения не доживают до наших времен, церковь Земо Карабулаки имеет очень интересную историю создания, но увы выглядит не в самом лучшем состоянии, но для ценителей истории не важно, как выглядит церковь, а важно то что она скрывает за своими стенами
  • Н
    Надежда
    Вау, музей под открытым небом это же так классно! Я бы с удовольствием посетила это место и насладилась всей красотой в реальности. Мне очень понравилось то, как автор рассказывает об этом месте. Всё это очень интересно и захватывающе. Даже детям не мешало бы посетить музей, ведь всё это развитие. Следующим местом, которое я посещу, будет именно этот музей!
  • V
    vponomareva383
    Уххх, я просто фанат раннего средневековья, потому что я уверена, что именно в раннем средневековье больше всего разных артефактов. Сейчас, конечно, много зданий, которые реставрируются, и они, грубо говоря, уже не те, а некоторые просто не сохранились из-за войны, к примеру. Но Слава Богу, церковь Земо сохранилась в неплохом состоянии.
  • В
    Влада
    Действительно такое место является источником старинной энергии. Как жаль, что нет возможности восстановить и отреставрировать все важные исторические здания и сооружения. Ведь они бы могли в полной мере передать нам картину жизни людей в те века. Хорошо, что сейчас сохранилось хоть что-то. И за счёт этого мы может хоть немного, но заглянуть в то время.
  • И
    Ира
    Церкви, построенные в период 10-11 века всегда необычные и всегда хочется посмотреть такие места. Несомненно, Церковь Земо Карабулахи один из этих мест. Хоть и осталось совсем малая часть построенных тех времен, но все же хотелось бы увидеть стол, украшенный Парчей. Ведь торжественная ткань из шелковой основы с добавлением золота и серебра будет интересно увидеть.