На юге Грузии расположен город Цалке. Когда то он был греческим. Для туристов представляет интерес не только сам город, как и греческая церковь Цалкская церковь 6 века.

Грузинский город Цалке когда то находился под греческим управлением. В данное время в нем проживают представители множества национальностей. Цалская православная церковь 6 века одна из достопримечательностей Грузии, дошедшая до нас


Город Цалке расположился на юго-востоке Грузии – это район зеленых долин и рек, самые красивые места Грузии можно найти здесь в избытке, смешение традиций разных народов делают эту местность уникальной и обязательной для посещения.

Достопримечательности Грузии не всегда являются исконно грузинскими памятниками, так, например, храм Цалка является греческим архитектурным произведением. В прошлом весь город Цалка находился под управлением понтийских греков, и именовался город Бармаксыз. Позже греки уехали из этого места, оставив поселение для грузинского народа. Церковь представляет собой базилику из трех купольных башен, постройка датируется 6 веком. Архитектура церкви – это пример традиционного греческого строительства. Интерьер храма украшен живописными иконами, колоннами, фресками и кирпичными сводами куполов, а у подножия храма расположилась просторная площадь, здесь есть что посмотреть в Грузии, ведь неподалеку расположился берег водохранилища Цалки.

Всё вместе составляет красивую картину настоящей Грузии, с ее природой и многонациональным колоритом. Район Цалка – многонациональный район, здесь проживают армяне, грузины, греки, цыгане и немцы.

Деревня Цалка
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Прочитав статью о городе Цалка и Цалсковской православной церкови, я узнала ,что достопримечательности Грузии не всегда являются исконно грузинскими памятниками, так, например, храм Цалка является греческим архитектурным произведением. В прошлом весь город Цалка находился под управлением понтийских греков, и именовался город Бармаксыз. Позже греки уехали из этого места, оставив поселение для грузинского народа. Красивое место для посещения.
  • J
    joydog2018
    Такие места позволяют узнать историю страны и народа, прочувствовать эту необычную атмосферу. Цалка - многонациональная местность, поэтому там можно увидеть взаимоотношения разных народов, узнать тайны их мирного сосуществования, применять их в нашей жизни. Там вы сможете окунуться в атмосферу народных традиций, узнаете об их особенностях и значении, а это очень важно.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «На юге Грузии расположен город Цалке. Когда то он был греческим. Для туристов представляет интерес не только сам город, как и греческая церковь Цалкская церковь 6 века.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: - Статья предоставляет информацию о городе Цалке, его истории и достопримечательностях. - Описывается греческая церковь Цалкская церковь 6 века, которая является одной из достопримечательностей Грузии. - Упоминается многонациональный характер района Цалка, что делает его уникальным и интересным для посещения. - Статья содержит информацию о природных красотах и разнообразии традиций в этом районе. ✅ Недостатки статьи - Статья содержит неправильно написанные слова, что может снизить ее качество и достоверность. - Не предоставляется подробная информация о других достопримечательностях и интересных местах в Цалке. - Не указаны источники информации или ссылки для дополнительного чтения. - Статья не содержит личного мнения или оценки автора, что может сделать ее менее интересной для читателя. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Посещение Цалкской греческой православной церкви в Тсалке оставило глубокое впечатление на меня. Когда я впервые увидела эту красивую церковь, меня поразила ее архитектура и утонченность. Внутри церкви меня встретила атмосфера тишины и покоя, где я могла насладиться моментами поклонения и молитвы. Изящные иконы, украшения и декоративные элементы создавали атмосферу величия и святыни. Проводя время здесь, я ощутила глубокую связь с духовным наследием Грузии и греческой православной традицией. Цалкская греческая православная церковь является настоящим сокровищем истории и религии, и я благодарна за возможность побывать здесь и поделиться этим уникальным опытом.
  • М
    Марина
    Очень интересная и познавательная статья. А кто-то оценил, как расположены улицы? На фотографии это очень видно: такие широкие и параллельные. Очень непривычно видеть подобное. Сейчас мы живем в городах, где улицы словно муравейник. А вот город Цалке другой. Я бы туда съездила на пару дней отдохнуть в городочке, погулять, познакомиться с местными жителями.
  • K
    kowalewa.lina2014
    Этот неповторимый уголок на Юго-востоке Грузии, район зеленых долин и рек, имеет богатую историю и культуру. Высокогорная местность, даже летом, хранит прохладу. Смешение традиций, культур, обилует памятниками исторического значения: развалины крепостей, храмов. Церковь из трех купольных башен, пример традиционного греческого строительства, датируется 6 веком.Очень красивые виды открываются с просторной храмовой площади. Город имеет богатейшую историю, привлекает к себе толпы многонациональных туристов, некоторые из которых являются потомками тех, кто некогда населял этот район. Люди помнят историю своего народа, а грузинская земля трепетно хранит для них частичку этой памяти.