Отличная сохранность памятника архитектуры 9 столетия - Недзвийский монастырь. Историческая достопримечательность Грузии.

В Грузии много монастырей раннего средневековья. Они зачастую плохо сохранились, но до сих пор представляют большой интерес для туристов. Блог "MadLoba" рассказывает о Недзвийском монастыре, об его истории, местоположении. Отдых в Боржоми - не только минеральная вода, но и культурное и духовное развитие.


Ещё одна достопримечательность Грузии, памятник архитектуры 9 столетия — монастырь Недзви. Находится он в Боржомском муниципалитете, в 10–12 километрах от посёлка Ахалдаба. Эти места известны большим количеством термальных источников и бальнеологическими курортами.

Не менее интересно селение и тем, кто любит исторические места. В некоторых источниках говорится, что уже во второй половине 8 века Ахалдаба — это небольшой городок. Около него в 13 веке произошла Квишхетская битва между грузинскими и монгольскими войсками. До наших дней сохранились лишь руины средневековой Ахалдабской крепости (10 в).

Составляя перечень, что посмотреть в Грузии, пытливые туристы с удовольствием приезжают сюда.

Храмы раннего средневековья

Храмов данной эпохи сохранилось очень мало. Строились они в труднодоступных местах. Но и такое расположение не спасало их от набегов и разрушений.

Предположительно, в 9 веке в этих местах существовал монастырский комплекс: Зелёный монастырь, Ликани и Недзви. Они построены учениками Григория Хандзтийского в едином архитектурном стиле, без лишних украшательств. Для возведения стен использовался грубо обтёсанный камень.

Недзвийский монастырь

Недзви

Монастырь был построен в ущелье реки Мтквари (Куры) и её притока Недзвисхеви в 50-х годах 9 столетия св. Феодором Недзвели, учеником св. Григория Хандзтели.

Недзви сегодня — это руины самой большой из известных в Грузии трёхцерковных базилик. Такой тип базилик был распространён в грузинской церковной архитектуре периода раннего средневековья. В такой базилике центральный неф отделялся от приделов стенами. Получалось как бы три церкви.

После реставрации 1948 и 1962 годов установлен план церкви. Продольные стены алтарного выступа — апсиды — разделены арками и колоннами. С восточной стороны к апсиде примыкает прямоугольная ниша, а с запада — полукруглая экседра.

Все три помещения, церкви, с трёх сторон были огорожены. Между собой они соединялись переходами в западной части базилики. Достопримечательности Боржомского ущелья — это не только древние монастыри и храмы, термальные источники и курорты. Здесь же находится Боржоми-Харагаульский национальный парк с сохранившимися уголками первозданной природы. Это самые красивые места Грузии, их посещение запомнится навсегда.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Стена Недзвийского монастыря
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое восхитительное место! Недзвижский монастырь просто ошеломляет своей красотой и историческим наследием. Прочитав эту статью, я почувствовала, что окунулась в богатую и удивительную историю Грузии. Фотографии захватывают дух своей величественностью, а описание каждой детали создаёт ощущение, будто сама нахожусь рядом с монастырём, вдыхая его дух. Женский взгляд добавляет ещё больше чувственности и теплоты к этому уникальному путешествию. Спасибо за такую захватывающую экскурсию!
  • D
    dacascas
    Вот в Европе столько этих развалин, так они на каждых руинах туристов толпами водят, всё стараются держать в более или менее нормальном состоянии. В итоге туризм является одной из главных статей дохода. И Грузия тут на мой взгляд может спокойно состязаться по количеству исторических мест, но всё расположено в какой-то глуши, и заросло лесами.
  • Д
    Данил
    Сколько же всё-таки древней истории скрыто в Грузии, сколько средневековых достопримечательностей, культурных ценностей! Жаль, что Недзвийский монастырь сохранился до наших дней только в виде руин, наверное, его уже невозможно восстановить( Интересно побывать в таком месте, задумываешься, как в таких каменных глыбах жили люди раньше?
  • B
    bikteeva94
    Грузия является разносторонней по красоте страна! Здесь много монастырей раннего средневековья, некоторые уже не сохранились до наших дней, можно лишь только посмотреть на оставшиеся развалины! Для любителей историко-культурного вида отдыха эта статья будет очень познавательной! Обязательно прочитайте ее!
  • М
    Марина
    Вот что значит труднодоступные места. Именно потому что не смогли в своё время добраться до этих мест, до Недзвийского монастыря, они и сохранились до наших дней. Немного странно видеть неукрашенные стены, обычно всякие древние места имеют свои шарм украшений. А тут..странно, но приятно от чего-то. Единый стиль всех сооружений заставляет задуматься о том, как жили люди в то время.
  • И
    Ира
    Каждый раз удивляюсь тому, как до наших дней сохраняются такие древние строения. Сейчас дома строят так, что стены через пару лет трескаются. А тут веками стоят. Понятно, конечно, что не в первозданном виде до нас доходят все такие исторические места. Но сам факт того, что строили тогда на века, не имеет сомнений.
    • B
      bikteeva94
      Вот насколько же интересны и годами, даже столетиями, незабываемые данные достопримечательности! Мне очень понравилась эта статья, мне очень нравится подобные истории о монастырях, пещерах, развалинах и всего прочего! Особенно местах, где проходят и происходили раскопки! Спасибо автору за его труд!