Древний замок Чапала когда был неприступной крепостью в которой жители одноименной деревни сдерживали атаки врагов. Расположен он в Болниси.

Первое документальное упоминание о замке Чапала относится к 17 веку. Однако, во время археологических раскопок были обнаружены артефакты имеющие отношение к 10 веку. Строение выглядит несколько необычно для замков и крепостей Грузии, чем вызывает интерес


Замок Чапала - руины крепости находящиеся в районе Квемо Картли, муниципального образования Болниси, поблизости с деревней Чапала. На месте соединения двух рек - Машавера и Болниси Цкали.

Несмотря на то что сейчас выглядит как руины - прекрасный пример достопримечательности Грузии.

История.

Археологические раскопки показали что некоторые из присутствующих здесь строений датируются X веками. Также данная цитадель упоминалась в рукописях XVII веков и оттуда стало известно что ею владела семья Сологашвили. В 1749 году новым и последний из известных хозяином стало княжество Орбелиани. Установлено что крепость состояла из двух частей - верхний замок стоял на вершине горы, а под ним - нижняя часть крепости, в которой были бани и стены.

Цитадель располагалась на двух холмах горы и занимала их полностью, вместе и серединой вершины горы. На восточном пике холма остались фундаменты предположительно охранных вышек и каменная лестница высеченная прямо в скале. Середина замка представляет собой седловину ровное пространство, именно здесь и находились строения. Два строения которые располагались здесь, точнее следы их присутствия, являлись банями, во времена когда эти строения были целы здесь наверняка было на что посмотреть в Грузии.

Что самое интересное, в данной местности ощущался заметный дефицит водных ресурсов. Построек религиозной тематики не было обнаружено что свидетельствует только о военно-охранном характере крепости. Территория окружена стеной из кирпичной кладки со вставками из камня. На земле можно с легкостью найти остатки керамики, не трудно даже отыскать куски напоминающие древнегрузинские сосуды, среднее между кувшином и амфорой.

В западной части горы имеются высеченные прямо в горной породе водосборники, что было обычно несвойственно для такого рода сооружений. По бокам горы имеется извилистая тропа ведущая прямо на самый верх скалы и крепости. И хотя крепости с самой вершины уже не видно, так как она находится под нами. С данной точки открываются самые красивые места Грузии. Также рядом с крепостью, на реке Машавере стоит старинный каменный мост XVII века.

Попасть в крепость не сильно сложно. Её видно с главной дороги Болниси-Манеули. В 1,5 км от Мухрана в западную сторону есть поворот на юг, а там уже будет река Машавера и Чапальский мост, одну треть километра до распутья, повернув направо, а через почти километр повернув налево вы попадете на единственную дорогу ведущую к крепости, а далее не составит труда найти руины крепости.

Замок Чапала в Квемо Картли
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Замок Чапала в Квемо-Картли просто великолепен! Это место, где можно окунуться в волшебство средневековья и насладиться красотой грузинской истории. Прогулка по его древним стенам наполняет сердце чувством умиротворения и восхищения перед мастерством древних строителей. Я бы с удовольствием вернулась сюда снова и снова, чтобы погрузиться в атмосферу этого великолепного замка!
  • К
    Клара
    Как же удивительны и загадочны места, которые скрыты в глубинах скал! Замок Чапала в Квемо-Картли — просто великолепный пример. А эта баня внутри башни — просто нечто невероятное! Представляю, какое удовольствие погрузиться в такую атмосферу и проникнуться историей этого удивительного места. Спасибо за такую интересную статью, которая позволяет заглянуть в мир грузинских достопримечательностей и окунуться в их уникальную атмосферу!
  • S
    siomukha91
    Очень меня впечатляют все исторические построения, но эта просто находка для тех кто любит исторические здания. Как хорошо что производят раскопки и находят это чудо, это я думаю нужно обязательно видеть своими глазами, как это было сделано человеком, лестницы и скалы высечены, это просто, поражает что раньше мог сделать человек.
  • Y
    yshorts0.078
    Оказавшись перед величественным замком Чапала в Квемо-Картли, я почувствовала, что перенеслась в другую эпоху. Его красота и архитектурные детали захватывают дух и не оставляют равнодушной ни одну душу. Поднявшись по каменной лестнице, я прониклась атмосферой истории и загадочности, которую этот замок излучает. Внутри замка я обнаружила удивительные залы и покои, каждый со своей уникальной атмосферой. Многочисленные окна замка предлагали потрясающий вид на окружающий пейзаж, который оставил меня безмолвной от восторга. Я провела здесь много времени, исследуя каждый уголок замка и ощущая присутствие его истории. Рекомендую посетить замок Чапала всем, кто ценит культурное наследие и стремится ощутить магию прошлого.
  • B
    bikteeva94
    Древний замок Чапала относится к сооружениям десятого века, но точные даты его постройки никто точно не знает! Он не похож на другие подобные сооружения по внешнему облику, и поэтому привлекает сюда множество туристов! Глядя на фотографию, я сначала не поняла что это замок, ведь от него уже распались много частей. Но история этих окрестной мне понравилась.
  • К
    Ксюша
    Удивительное место со своей историей. Крепость от других крепостей в Грузии отличает ее уникальное строение, необычность этих построек и привлекает туристов. Автор подробно рассказал историю этих мест. Что подогревает интерес посетить крепость еле больше. Еще одним плюсом к посещению данной территории является то, что в крепость не сильно сложно попасть.Её видно с главной дороги Болниси-Манеули. В 1,5 км от Мухрана в западную сторону есть поворот на юг, а там уже будет река Машавера и Чапальский мост, одну треть километра до распутья, повернув направо, а через почти километр повернув налево вы попадете на единственную дорогу ведущую к крепости, а далее не составит труда найти руины крепости.
  • И
    Иван
    Крепость стратегически очень удачно расположили, однако представьте как туда было трудно доставлять стройматериалы. Зато оборона такой крепости значительно упрощалось Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость.
  • И
    Ира
    Очень интересные и даже захватывающие руины замка Чапала, которую стоить увидеть своими глазами. Хоть и замок уже давно превратился в руины, но все же хотелось бы увидеть остатки прошлого. Ведь фундаменты охранных вышек и каменная лестница, высеченная прямо в скале, стоит того, чтобы каждый мог прочувствовать историю этих мест и представить каким был замок раньше.