თბილისის საბაგიროები

დღეს თბილისი სამი საბაგიროთი შეიძლება დაიკვეხნოს.

თუმცა, რუსთაველი-მთაწმინდის აღდგენიდან მალევე, ეს ფუნიკულიორი დედაქალაქის ცენტრშია. მერიაში გააჟღერეს მოსაზრება, რომ თბილისის რელიეფი საბაგირო გზების უფრო დიდი რაოდენობით არსებობას ვარაუდობს.

ამრიგად, სატრანსპორტო კვანძების განვითარება ასევე მოიცავს ახალი ფუნიკულიორის მშენებლობას.

რუსთაველი-მთაწმინდის გზა შორეული სამოციანი წლებიდან (აშენების წელი 1958 წ.), 32 წლის მუშაობის შემდეგ, პროექტი ჩაიშალა. 1990 წელს შესვენება მოხდა და თხუთმეტი ადამიანი დაიღუპა. დღეს ზოგიერთი ნაწილის დემონტაჟი, ნაწილის აღდგენა მიმდინარეობს.

ცენტრალური ტერიტორიიდან - თავისუფლების მოედნიდან თაბორის მთამდე საბაგირო გზის მშენებლობის პროექტი 2018 წელს დაიწყო. ასვლის სამი ეტაპია: Luxury Collection-ის ბოლო სართული (სასტუმრო ჯერ კიდევ მშენებარეა), შემდეგ საკონფერენციო შენობა (სოლოკოლაკსკის ქედი) და დასკვნითი ეტაპი - მთა თაბორი (სასტუმრო გოლფის მოედნით).

ამ მარშრუტს მიენიჭება საზოგადოებრივი ტრანსპორტის სტატუსი.

სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • Н
    Надежда
    Канатная дорога в качестве общественного транспорта очень нестандартное явление, на мой взгляд. Привычно, что это способ подняться в гору на лыжных трассах, например. Но в качестве... трамвая? Идея интересная. В Грузии есть город Чиатура, вот там система канатных дорог вполне существует и функционирует. Волноваться заставляет знание об авариях на этом виде транспорта..
  • K
    kristut98
    Из-за своей рельефности Тбилиси нуждается в большом количестве канатных дорог . Поэтому мысль о строительстве нового фуникулера вызывает только одобрение .
    • Н
      Наталья
      Да, соглашусь, что построить дополнительно еще один фуникулер и присвоить ему статус общественного транспорта в Тбилиси отличная идея. Особенно учитывая, что местность там гористая. Прокатившись на таком транспорте и сократишь время прибытия в нужное место и вдоволь насмотришься на красоты города Тбилиси.
  • Н
    Никита
    Для любого среднестатистического россиянина подобный способ передвижения покажется очень необычным! Мне однажды доводилось прокатиться на таком и у меня остались незабываемые воспоминания. Очень хорошо, что теперь такой вид транспорта также набирает популярность. Всё таки горная местность, я думаю, подобный способ передвижения вызывает огромный спрос для туристов!
    • A
      alina564820
      Тоже люблю канатные дороги, помимо того, что это довольно удобно и быстро добираться до какой-то точки, но ещё и удивительно и экзотически, поскольку не везде можно так куда-то добираться, а это просто уникально, советую каждому попробовать такое развлечение, особенно туристам, если вдруг они не катались и не испытывали ярких эмоций)
  • N
    natali_khannanova
    Скоро порадуют граждан Тбилиси и их гостей фуникулером после восстановления. Еще приятная новость , что ему присвоят статус общественного транспорта. Грузия расцветает и продолжает расти.
  • И
    Ира
    Для меня было новостью, что в работу в 2018 году проект по строительству канатки от центрального района — площадь Свободы до горы Табори. Здесь три ступени подъема: верхний этаж Luxury Collection (гостиница еще строится), затем здание конференций (Солоколакский хребет) и заключительный этап — гора Табори (гостиница с площадкой для гольфа).
  • 7
    79517311217
    В Тбилиси целых три канатные дороги. Как здорово, что рельефность Тбилиси предполагает наличие канатных дорог в большем количестве. Хорошо, что идет восстановление и скоро откроются еще дороги. Развитие транспортных развязок заключается в строительстве новых фуникулеров.