ქართული დღესასწაულის წესები. რჩევები "დამწყებთათვის"

Тамада в Грузии

ცდილობენ ქართველი სტუმარი უყურადღებოდ არ დატოვონ, ამიტომ თეფშები ცარიელი არ დარჩეს, წინააღმდეგ შემთხვევაში კიდევ ორ სქელ პორციას შემოგთავაზებენ.

სადღეგრძელო, რომელიც დღესასწაულს ხელმძღვანელობს, ერთ-ერთი ყველაზე პატივსაცემი ადამიანია. საღამოს სადღეგრძელოს დიდი რაოდენობით აკეთებს.

რა თქმა უნდა, თანამედროვე დროში ისინი არ იცავენ ყველა სადღეგრძელოს ძირამდე დალევის ტრადიციას. მთავარია, ყოველი სადღეგრძელოს შემდეგ თქვათ „გაუმარჯოსი“, რაც „ჰურრას“ ნიშნავს.

დღესასწაულის მასპინძლების მადლიერების ნიშნად მიიტანეთ საჩუქარი - ტკბილეული ან ყვავილები. თქვენ არ შეგიძლიათ საკვების მოტანა, რათა არ შეურაცხყოთ მფლობელები.

ეს შეიძლება ნიშნავს, რომ ფიქრობდით, რომ არ იქნებოდა საკმარისი საკვები. დაიმახსოვრეთ, ქართულ სუპერზე (დღესასწაულზე) ყოველთვის საკმარისია.

სტატიის შესაფასებლად.

5 комментариев

  • A
    animedlyaloxov
    Спасибо за статью! В принципе, это очень полезно! Мне очень нравится эта грузинская традиция - проводить застолья таким образом. На сколько я знаю, во многих кавказских странах есть такие обычаи. И для меня это по настоящему здорово! Также полезно было узнать про то, что хозяевам нельзя приносить еду, иначе это невежливо и может их обидеть. Думаю, логика в этом есть. Приходишь на чужое застолье со своей едой, это как будто заранее говорить, что их еда не вкусная.
  • K
    kristut98
    В знак благодарности хозяевам застолья принесите подарок - конфеты или цветы. Нельзя приносить еду, чтобы не обидеть хозяев.
  • T
    timchuka78
    Помним, на грузинской супер (застолье) всегда всего достаточно. А это значит, Вы уйдёте в великолепном настроении и с никакой Вашей талией. В знак благодарности хозяевам застолья гости приносят подарок - конфеты или цветы. В наши дни не обязательно пить до дна после каждого тоста, главное произносить после каждого тоста «Гаумаржос», что означает «Ура».
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за полезные советы! Грузинское застолье-это еще то "испытание". Многообразие разноцветных блюд, зелени, вина соблазняют своим вкусом и ароматом. Хочется попробовать все! И есть риск переесть. К тому же грузинский стол-это не просто еда, это традции гостеприимства, это праздник радушия и хлебосольства!
    • Н
      Наталья
      Давно известно, что грузинский народ славится своим гостеприимством. Поэтому соглашусь, что грузинское застолье - это еще то "испытание". Я думаю, что там стол просто ломится от обилия угощений. Поэтому советы, которые описаны в статье очень кстати. Совсем же не хочется выкатиться колобком после празднования.