სამი ფაქტი საქართველოს შესახებ-ავტოსტოპი ქვეყნის მასშტაბით

საქართველოში ავტოსტოპით სეირნობა სავსებით შესაძლებელია. მძღოლები ხშირად უფასოდ აძლევენ მოლაშქრეებს ლიფტს და მოგზაურობის დროს ისინი ასევე ართობენ მოგზაურებს ადგილობრივი ლეგენდებისა და ლეგენდების ისტორიებით.

საქართველო იყენებს გაანგარიშების ოც ათწილადიან სისტემას. რას ნიშნავს ეს? აქ ისინი ითვლიან არა ათეულ, არამედ ოციან წლებს. პირველ რიგში, ისინი ითვლიან რამდენი ოციანი რიცხვისგან შედგება, შემდეგ კი დანარჩენს უწოდებენ.

მაგალითად, რიცხვი 67 არის სამი-ოცდაშვიდი, 88 არის ოთხი-ოცდარვა.

რუსულად ლაპარაკობენ მხოლოდ ასაკოვანი ქართველები, რომლებმაც საბჭოთა კავშირის დრო დაიჭირეს. ახალგაზრდები ინგლისურს ამჯობინებენ.

მიუხედავად იმისა, რომ ქვეყანაში ტურიზმის განვითარებასთან ერთად გაიზარდა მოთხოვნა ახალგაზრდებზე, რომლებიც რუსულად საუბრობენ.

სტატიის შესაფასებლად.

4 комментария

  • C
    chernenko_91
    Интересно, почему среди грузинской молодежи стал непопулярен русский язык. Я думаю, что если бы мои родители знали какой-то иностранный язык - я бы обязательно его у них перенял. Пусть он даже не пригодится, но для общего развития никогда не помешает! А вообще я считаю, что владеть иностранными языками - это очень полезно. Такие знания могут очень помочь в работе и в жизни.
  • И
    игорь
    Да в советское время, мне один человек рассказывал что он С Целинограда почти до минска доехал автостопом и при этом у него не было не одной копейки. А сейчас идешь в мороз по трасе и редкий случай когда останавливаются. Все таки остались еще человечные люди на нашей маленькой планете.Счастливого автостопа туристам,,,,)
  • Н
    Наталья
    Учитывая, что Грузия славится своим гостеприимством, то не удивительно, что и местные водители подвозят пеших путников бесплатно. А вот система исчисления - это конечно интересно. Очень необычно и непривычно. Я сначала и не разобралась, только со второго захода поняла что к чему.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо, что ближе знакомите нас с Грузией. Знала только последний факт об использовании русского языка. Два других стали для меня новостью. Грузия радушная и открытая страна, это сказывается и на водителях, которые с радостью могут подвести бесплатно. Вот что значит добрый народ! Приятная грузинская особенность!