რა ფული უნდა წაიღოთ საქართველოში?

Евро и доллары

ჩვენ მოგიყვებით იმ ფულად ვალუტებზე, რომლებიც საქართველოში სამოგზაუროდ მიმავალმა ტურისტმა უნდა იცოდეს. საქართველოს ტერიტორიაზე უკრაინული გრივნის შემოტანა არასასურველია.

ამ ვალუტის გადამცვლელები ცოტაა და კურსი არ არის მომგებიანი. რუსული რუბლის წაღება არ არის ცუდი იდეა – გაცვლითი კურსი სტაბილურია და გაცვლასთან დაკავშირებით არანაირი პრობლემა არ იქნება.

მაგრამ ყველაზე კარგი ვარიანტია საქართველოში დოლარით ან ევროთი ჩამოსვლა.

ისინი იცვლებიან ნებისმიერ ვალუტის გადამცვლელ პუნქტში, რომელიც თბილისსა და სხვა დიდ ქალაქებში ბევრია, მაგრამ ასევე არ უნდა იყოს პრობლემები მცირე დასახლებებში.

სტატიის შესაფასებლად.

12 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Обычно беру с собой только доллары. Самое главное никогда не меняйте деньги в аэропорту, там всегда не выгодный курс, очень много потеряете. А вот в центре множество обменников, где по нормальному курсу без проблем можно обменять деньги.
  • А
    Аня
    Да можно и рубли и доллары. Читала, что самые выгодные обменники - это частные люди, которые чуть ли не каждом углу вам смогут обменять валюту на лари. У них самый выгодный курс! Бояться абсолютно нечего, никто в Грузии мошенничеством с валютой не занимается. Паспорт не спросят. Всякую нудную волокиту с бумажками в банках и очередях делать не придется. Доверяю статьям на этом сайте. Раз уверяют, что это безопасно, то доверимся их рекомендациям.
  • V
    vponomareva383
    Я бы брала доллары, потому что это самая распространенная валюта. Либо же в своей стране можно поменять рубли на лари и уже в Грузию ехать с местной валютой. Мне кажется, это самый оптимальный вариант, потому что менять деньги в аэропортах не советуют, ибо большой курс комиссии. А у менял менять не безопасно, много мошенников.
  • L
    lerusia1995
    Хм, а я обычно меняю деньги перед поездкой в своей стране. Но теперь буду знать, что если вдруг что, с собой брать российские рубли, доллары или евро, а украинские гривны лучше не брать, если не хочу заморачиваться с поиском обменника готового их обменять на лари. Спасибо за предоставленную информацию.
    • И
      Ира
      Лера, я тоже перед поездкой в какую-либо страну всегда меняла деньги в своей стране, и когда ты выходишь, к примеру, из грузинского аэропорта, то тебя направляют сразу же в дорогой обменник, то есть в котором очень большая комиссия, поэтому я действительно советую, что деньги лучше менять в своей стране уже на валюту страны в которую ты едешь.
  • И
    Ира
    Мало обменников этой валюты, да и курс не выгодный. Неплохо брать с собой российские рубли – курс стабильный и с обменом проблем не будет. Но лучший вариант – приезжать в Грузию с долларами или евро. Их обменивают в любом пункте обмена валюты, которых много в Тбилиси и других больших городах, но и в маленьких поселениях также проблем возникнуть не должно.
    • А
      Алена
      А откуда такая информация? Вы ездили в Грузию и сами все видели? Думаю, оптимальный вариант, как и в других странах брать с собой доллары или евро. Всегда поменяешь такие деньги. И если не в обменниках или банках, так на рынках точно найдутся смельчки вам помочь. Так как Грузия граничит с Россией, то и российские рубли подойдут. Но курс будет менее благоприятным и невыгодным.
  • 7
    79517311217
    Спасибо за информацию, буду знать. Этот вопрос важен для туристов, которые собираются ехать в Грузию. Очень хорошо, что много пунктов обмена валют. Удобно и просто обменять доллары, евро и даже российские рубли.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за полезную информацию! Это вопрос всегда актуален для туристов, приезжающих в другую страну. Хорошо, что в Грузии нет проблем с обменом валюты. Буду иметь в виду, когда соберусь в путешествие по Грузии.
    • K
      klimovadominika47
      Евгения, здравствуйте. По актуальности вопроса для меня, как для туриста, это очень важно, потому что поменять деньги, я считаю, это самое первое, что можно и нужно сделать. Но самое главное, я уверена, это заранее изучить обстановку. Но я бы точно брала бы евро, а про гривны тут вообще не понятно, причём здесь они к доллару и евро)
  • В
    Влада
    Всегда, перед тем как поехать в другую страну, изучаю с какими деньгами лучше приезжать. Я думаю с долларами почти везде будет уместно, их почти в любой стране можно обменять без проблем. С рублями уже проблемнее, но тут вроде написано, что обменять рубли нормальный курс. Значит можно приехать и с рублями и с долларами.
    • Л
      Лилия
      Мне импонирует Ваш подход к ситуации с деньгами в другой стране. Очень важно подготовиться, изучить ситуацию в другой стране с этим вопросом, чтобы понимать как действовать. Деньги - это первостепенный вопрос в поездке. Сама взяла бы доллары,или евро, чтоб не заморачиваться. Улыбнули меня гривны, от них везде толку мало..