ღვთისმშობლის ეკლესია, რომელზეც ვისაუბრებთ, წალკის მუნიციპალიტეტის სოფელ დაშბაშში მდებარეობს. იგი აშენდა მე-19 საუკუნეში. ეკლესიის შენობა ცუდ მდგომარეობაშია.

სოფელ დაშბაშის ღვთისმშობლის ეკლესია მე-19 საუკუნეში აშენდა რელიგიასთან დაკავშირებული სხვა შენობის ნანგრევებზე. თუმცა არც დრომ დაზოგა - ამ წუთებში ეკლესია ცუდ მდგომარეობაშია, ადგილობრივი მოსახლეობა კი მის აღდგენას ცდილობს.


თუ გაინტერესებთ რა უნდა ნახოთ საქართველოში, ეს მოკლე მიმოხილვა თქვენთვისაა. საოცარია საქართველოს ღირსშესანიშნაობები და ჩაძირავთ უძველესი დროის საიდუმლოებებში.

და ერთ-ერთი ასეთი ღირსშესანიშნაობაა უძველესი ეკლესია აღმოსავლეთ საქართველოს სამხრეთ ნაწილში. ღვთისმშობლის ტაძარი საქართველოს კულტურული მემკვიდრეობის საგანძურია. ეკლესიის მდებარეობა: ქვემო ქართლის რაიონი, წალკის მუნიციპალიტეტი, სოფელი დაშბაშის ცენტრი.

მე-19 საუკუნეში ადგილობრივმა სომხურმა მოსახლეობამ ძველი ქართული ეკლესიის ნანგრევებზე ახალი ეკლესია ააგო. დღესდღეობით ეს ეკლესიაც ნანგრევებშია და შემორჩენილია მხოლოდ ერთი აფსიდი. ნაგებობის გეგმის მიხედვით ეკლესია დარბაზული ტიპის ნაგებობაა აღმოსავლეთისკენ მიმართული აფსიდით.

ჩამონგრეულია სახურავი და მთლიანად დანგრეულია ეკლესიის ჩრდილოეთი ფასადი. ეკლესიის კედლებზე ადრე იყო წარწერები, რომლებიც, სამწუხაროდ, დღემდე არ შემორჩენილა. ეკლესიის ეზოში წარწერიანი ქვაც იყო.

ბოლო წლებში ადგილობრივები ტაძრის შიდა და ექსტერიერს ასუფთავებდნენ. ეკლესიის აღმოსავლეთით და ჩრდილოეთით შემორჩენილია ხუროთმოძღვრული ნაგებობა და სამშენებლო ქვები. ასე რომ თქვენ აუცილებლად გექნებათ სანახავი.

კარგ მოგზაურობას გისურვებთ! და გახსოვდეთ: საქართველოს ულამაზესი ადგილები ჯერ კიდევ წინ არის!

------------------------------------------------ ------

ზურა ჩიტაიას ფოტო

Церковь Божьей Матери в Дашбаши

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

5 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Когда я впервые увидела руины исторической церкви Божьей Матери в Цалке, меня охватило чувство трепета и уважения перед прошлыми эпохами. Это место, где каменные стены хранят тайны истории, и каждая трещина и разрушение рассказывают свою собственную историю. Стоя перед этими руинами, я чувствовала себя свидетелем времени, который прошел и превратил это святое место в своеобразный артефакт. Церковь Божьей Матери в Цалке - это уникальное место, которое позволяет каждому путешественнику окунуться в историю и ощутить ее присутствие. Это место напоминает нам о нашей уязвимости перед временем и важности сохранения исторического наследия для будущих поколений. Я благодарна, что мне была предоставлена возможность посетить это место и узнать о его значимости в истории Грузии.
  • G
    gjfroksit228
    Очень обидно понимать, что в Грузии есть множество древних монастырей, храмов и тому подобных сооружений, а церковь Божьей Матери, которая была построена всего лишь в 19 веке, потеряла свой вид, обидно это понимать, что люди не ценят, то что было вложено в данные постройки. Хотелось бы там побывать, пока люди полностью не разрушат данную церковь
  • М
    Марина
    Руины, руины, руины... Столько всего великого, столько древних архитектурных построек не доживает до наших дней. И я совсем не удивлена, что местные жители начинают разбирать этот храм. И разбирать в смысле очищать и приводить в порядок. Уверена, что через несколько лет, в это место будут возить организованные экскурсии.
  • И
    Иван
    Интересный и притягательный храм, который заслуживает внимания. Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. Храм явно нуждается в реконструкции, чем надо заняться грузинскому правительству, хорошо, что хоть местные жители провели расчистку.
  • В
    Влада
    При виде церкви Божьей матери чувствуешь всех мурашек, которые тихонечко ходят по твоей кожи. Место уже очень старое, поэтому выглядит как что-то страшное, но это только внешний вид, который пострадал от времени. Самое главное в этой церкви - это история, вот она по-настоящему интересная и увлекательная!