მემორიალური კომპლექსები საქართველოში. მუზეუმ-ძეგლი "საქართველოს ქრონიკა". ისტორიული მემორიალური კომპლექსი კენის მთაზე.

ისტორიულ მემორიალურ კომპლექსს" საქართველოს ქრონიკა " უზარმაზარი ფართობი აქვს, ექსპოზიციის ყველა მასალა წარმოდგენილია რამდენიმე მონუმენტურ სვეტზე. სვეტების ბოლოში არის კომპოზიციები, რომლებიც გადმოსცემენ ბიბლიური ისტორიების თემებს, ზემოთ შეგიძლიათ ნახოთ ქართველი მეფეების გალერეა. დარწმუნდით, რომ ეწვიეთ ამ საინტერესო ძეგლს.


კენის მთაზე არსებული კომპლექსი აკროპოლისის ტიპის უნიკალური მონუმენტური სტრუქტურაა. საქართველოს ისტორიის ძეგლი ვიზუალურად აჩვენებს საქართველოს განვითარების ერთ პროცესს უძველესი დროიდან XX საუკუნის ჩათვლით.

იდეის, კონცეფციისა და არქიტექტურული და მხატვრული შესრულების ავტორია იუნესკოს კეთილი ნების ელჩი, საფრანგეთის სახვითი ხელოვნების აკადემიის საპატიო წევრი, რუსეთის ფედერაციის სამხატვრო აკადემიის პრეზიდენტი, ქართველი მხატვარი და მოქანდაკე ზურაბ წერეთელი.

Музей-памятник “Летопись Грузии”

მემორიალური კომპლექსი მიეკუთვნება იშვიათ, ტექნიკურად რთულ არსებებს, რომლებიც განიხილება xx-XXI საუკუნეების ტექნოლოგიური ხელოვნების ახალ მიღწევებს შორის. მუზეუმ-ძეგლის ისტორიული კავშირი შეიმუშავეს ქართველმა ისტორიკოსებმა, ეთნოგრაფებმა, ხელოვნებათმცოდნეებმა. ტექსტური მასალის ავტორია პოეტი ირაკლი აბაშიძე.

ისტორიული და მემორიალური კომპლექსი "საქართველოს ქრონიკა" 12 ჰექტარზეა განთავსებული. საგამოფენო ფართობი ათი ათასი კვადრატული მეტრია, ხოლო ექსპოზიციის მასალა წარმოდგენილია ოთხკუთხა მონუმენტურ სვეტებზე. ქვედა ტანზე ბიბლიური თემაა (64 ბარელიეფი), რომელზეც სვეტის ზედა ტანი (127 ბარელიეფი) დგას. მასში წარმოდგენილია საქართველოს მეფეთა გალერეა, მწერლობის უძველესი ძეგლები, სახელმწიფო და საზოგადო მოღვაწეთა გამოსახულებები, ეპიზოდები საქართველოს ეთნოგრაფიული მემკვიდრეობის წარსულიდან.

სრულიად საქართველოს კათოლიკოს-პატრიარქის, უწმინდესისა და უნეტარესის ილია მეორის ლოცვა-კურთხევით, მემორიალური მუზეუმის ტერიტორიაზე ყოვლადწმინდა ღვთისმშობლის ხარების სახელობის ეკლესია აშენდა. ეს ეკლესია წარმოადგენს განვითარებული ქრისტიანობის პერიოდის ფრესკული მხატვრობის შედევრებს. ორიგინალებისგან განსხვავებით, ისინი მზადდება ფერწერისა და cloisonne მინანქრის ტექნიკით. ცალკე წარმოდგენილია მართლმადიდებელი ქრისტიანი წმინდანების ბრინჯაოს ქანდაკებები.

Вид на музей-памятник “Летопись Грузии”
Монумент История Грузии в Тбилиси 1
Монумент История Грузии в Тбилиси 2
Монумент История Грузии в Тбилиси 3
Монумент История Грузии в Тбилиси 4
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

18 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Меня поразила статья о величественном мемориальном комплексе.Комплекс на горе Кеени является возведенным уникальным монументальным сооружением типа акрополя. Монумент История Грузии визуально отображён единый процесс развития Грузии с древнейших времен до XX века включительно.
    Автором идеи, концепции и архитектурно-художественного исполнения является посол доброй воли ЮНЕСКО, почётный член Академии изобразительного искусства Франции, президент Академии художеств Российской Федерации, грузинский художник и скульптор Зураб Церетели.
    Спасибо автору за такую подробную статью и качественные фото. Так и хочется побродить среди этих величий.
  • K
    kirohke2345
    Честно говоря, до прочтения этой статьи, я не знала многого о Грузии и ее богатом наследии. Но благодаря яркому и живому описанию музея, я смогла представить себе атмосферу этого места и почувствовать его значение для грузинского народа. Статья дала мне возможность познакомиться с историческими фактами о Грузии, которые раньше мне были незнакомы. Я узнала о ключевых событиях, произошедших в этой стране, и значимых личностях, которые оказали влияние на ее развитие. Особенно меня поразила детальная информация о музейных экспонатах и их архитектуре. Фотографии, прилагаемые к статье, позволили мне увидеть красоту и мастерство, вложенные в создание этого мемориального комплекса. Я также оценила практические советы, которые автор предоставил для посещения музея. Это поможет мне максимально оценить все, что там представлено, и насладиться неповторимой атмосферой места. В целом, эта статья стала для меня настоящим открытием и вдохновением. Она вызвала желание узнать еще больше о Грузии и посетить Музей-памятник "Летопись Грузии" лично. Я благодарна автору за информативность и яркое изложение материала. Я рекомендую всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, прочитать эту статью. Уверена, она оставит в вас те же положительные впечатления, что и у меня!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Мемориальные комплексы в Грузии. Музей-памятник «Летопись Грузии». Исторический мемориальный комплекс на горе Кеени» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является описание исторического мемориального комплекса «Летопись Грузии», который является одним из самых значимых памятников культуры и искусства в Грузии. Статья передает описание комплекса, его уникальности, а также описывает его экспозицию и интересные экспонаты. Кроме того, статья поднимает вопрос выбора жизненного партнера и даёт некоторые советы по этому поводу. В целом, статья содержит полезную информацию и может быть интересна широкому кругу читателей.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В данной статье не было указано ни одного отрицательного момента о мемориальном комплексе "Летопись Грузии". Возможно, это связано с тем, что статья была написана с целью привлечения туристов и позитивного представления данного объекта. Однако, как и у любого другого места, у "Летописи Грузии" могут быть свои недостатки и проблемы. Например, это может быть высокая стоимость билетов или неудобное расположение для посещения
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • К
    Кирилл
    Я прочитал о Музее-памятнике "Летопись Грузии" и впечатлен. Это уникальное монументальное сооружение на горе Кеени отображает историю Грузии. Особое внимание уделяется церкви имени Благовещения Пресвятой Девы Марии с фресками в технике живописи и перегородчатой эмали. Я планирую посетить это место и узнать больше о грузинской культуре и истории.
  • G
    galina.gurikova
    Статья по моему слегка перегружена информацией про взаимоотношения мужчины и женщины, непонятно к чему она здесь. В статье есть несколько повторяющихся абзацев, практически слово в слово. Наверное произошла ошибка в копировании. В целом мемориальный комплекс заслуживает внимания. Интересная история его создания. Хотя я не люблю мемориальные комплексы, этот не показался заурядным или серым и скучным.
    1
  • K
    Kira
    Да, мемориальный комплекс Летопись Грузии,который находится на горе Кенни впечатляет своей мощью и силой.Историко-мемориальный комплекс “Летопись Грузии” размещён на 12 гектарах. Зона экспозиции составляет десять тысяч квадратных метров!Поставлю галочку чтобы обязательно осмотреть.
    1
  • Д
    Данил
    Нечего даже добавить, автор разложил всю информацию по полочкам. Действительно, это очень своеобразный и необычный памятник. За один день вряд ли получится все обойти, один из самых огромных памятников Зураба Церетели, и одна из величайших его работ. Горжусь строителями, которые смогли возвести такое.
    1
  • O
    olya.loginova.05
    Необыкновенный музей-памятник! Очень впечатлена его размером.Чтобы рассмотреть его со всех сторон потребуется не мало времени! Так много красивый и чудесных барельефов, что хочется каждый рассмотреть повнимательней все мелкие детали. Возможно так можно будет изучить некоторые моменты из истории Грузии
    1
  • V
    vponomareva383
    В Грузии очень много комплексов, так и музеев, так и мемориальных. Считаю, что если будете в Грузии, то обязательно вам следует посетить эти два комплекса. Это не только очень красивое место, но ещё исторически насыщенное. Мне кажется, так даже изучать легче историю Грузии, во-первых, практика а, во-вторых, всем очень интересно ходить по таким местам.
  • B
    bikteeva94
    Очень впечатлила статья о историческом мемориальном комплексе «Летопись Грузии». Автор все очень подробно описал, одна только его площадь составляет 12 гектаров, уж, не говоря о других характеристиках. Данный комплекс входит в числа новых достижений технологического искусства XX-XXI веков. Спасибо автору за такие красивые фотографии.
  • С
    Влада
    Это не просто произведение искусства, это настоящий исторический шедевр. Его невозможно пропустить, даже на фотографиях он взывает своим величием и гордостью! Просто Браво Зурабу Церетели!
  • B
    belosl-irina
    Впечатляющий мемориальный комплекс. Очень масштабный, впрочем как и все творчество Зураба Церетели. Зона экспозиции составляет десять тысяч кв. метров, а материал экспозиции представлен на четырёхугольных монументальных колоннах. Замечательно, когда историю страны можно воспринимать с помощью разных форматов. Это очень необычно, думаю, запомнится навсегда.
  • И
    Ира
    Не знала, что мемориальный комплекс относится к редким, технически сложнейшим созданиям, рассматриваемым в числе новых достижений технологического искусства XX-XXI веков. Историческая связь музея-памятника разработана грузинскими историками, этнографами, искусствоведами. Автором текстового материала является поэт Ираклий Абашидзе. Слышала про него, даже чуть слежу за его биографией, читаю разные факты))
    • B
      bikteeva94
      Исторический мемориальный комплекс «Летопись Грузии» очень значимое место! Комплекс расположился на 12 гектарах, вся экспозиция представляется на нескольких монументальных колоннах. Я раньше уже слышала об этом памятнике, и тогда еще он мне хорошо запомнился! Теперь хочется вживую всё увидеть!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Музей-памятник "Летопись Грузии" впечатляет своими масштабами. Целая история Грузии уместилась на этом памятнике. Автор памятника всемирноизвестный художник и скульптор Зураб Церетели. Сколько же человеческих рук трудилось над этим архтектурным сооружением. Историки, искусствоведы, поэты, этнографы, и это далеко неполный перечень создателей этого монумента.
    • B
      bikteeva94
      Исторический мемориальный комплекс на горе Кеени относится к одним из особо важных достоприметчальностей Грузии! Мне очень хочется посетить ее, и увидеть всё своими глазами! Ведь это историко-мемориальный комплекс “Летопись Грузии” размещён на 12 гектарах. Спасибо автору за интересную статью!
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Евгения! Узнала, что автор этого очень известного памятника сам известный художник и скульптор Зураб Церетели! Я могу себе представить, сколько людей это всё делало, сколько людей очень плодотворно трудилось. Но я не могу представить, как это всё сохранилось аж до нашего времени. Остаётся пожелать только мира и удачи этим скульптурам!
    • И
      Ира
      С благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Ильи II на территории музея-памятника была построена церковь имени Благовещения Пресвятой Девы Марии. В этой церкви представлены шедевры фресковой живописи периода развитого христианства. В отличие от оригиналов, они выполнены техникой живописи и перегородчатой эмали. Отдельно представлены бронзовые скульптуры святых православного христианства.