საქართველოს მნიშვნელოვანი მდინარეები და წყალსაცავები. მდინარე ინგური და ჯვარის წყალსაცავი.

მდინარე ინგური მყინვარებიდან იღებს სათავეს და სიგრძით არც თუ ისე გრძელია. ზოგან მდინარის სიჩქარე კოლოსალურ მნიშვნელობებს აღწევს. ინგურის შუა კურსის მიდამოებში გაკეთდა ჯვარის წყალსაცავი. ამ წყალსაცავის კაშხალი საოცარია და მას შეიძლება ეწოდოს მართლაც უნიკალური სტრუქტურა.


მდინარე ინგური მიედინება დასავლეთ საქართველოში, რამდენიმე ისტორიულ-გეოგრაფიული პროვინციის საზღვარზე (სამეგრელო, აფხაზეთისა დასვანეთი).

იგი სათავეს იღებს დიდი კავკასიონის წყალგამყოფი ქედის მყინვარებიდან, ზღვის დონიდან 2614 მეტრის სიმაღლეზე. სოფელ ანაკლიაში ინგური შავ ზღვაში ჩაედინება.

ინგური სიგრძით არ არის ძალიან დიდი (მხოლოდ 213 კმ), მაგრამ მას აქვს წყლის მოხმარებისა და შემცირების ძალიან შთამბეჭდავი მაჩვენებლები. ინგურის ზოგიერთ ნაწილში არის კანიონის მსგავსი ხეობები და ციცაბო ჩქაროსნები, სადაც მდინარე მაღალ სიჩქარეს აღწევს. ზოგან (მდინარე თეიში, მარჯვენა შენაკადი), მდინარის დაცემის მაჩვენებლები 117 მეტრს აღწევს, რაც დიდ შთაბეჭდილებას ახდენს მნახველებზე. ინგურის წყალშემკრები აუზი ენერგეტიკული პოტენციალის მხრივ საქართველოში მესამე ადგილზეა.

მდინარე შუა ინგურის მონაკვეთზე, აფხაზეთისა და სვანეთის მთიანეთის საზღვარზე, შეიქმნა ჯვარის წყალსაცავი, რომლის კაშხალი, საინჟინრო ტექნოლოგიის თვალსაზრისით, უნიკალური ნაგებობაა. წყალსაცავი ყველაზე ღრმაა კავკასიაში: მისი სიღრმე 226 მეტრს აღწევს.

Река Ингури
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

21 комментарий

  • А
    Аделина
    Кажется, в этой статье описывается прекрасное место – река Ингури и водохранилище Джвари. Она привлекает внимание своей красотой и значимостью для Грузии. Это место не только важно для экосистемы, но и представляет интерес для туристов, желающих насладиться природой и увидеть исторические памятники. Мне кажется, что посещение этой достопримечательности может стать незабываемым опытом для любой путешественницы.
  • S
    sipacheva.72
    Реки сами по себя ,я считаю, всегда уникальны, красивы, достойны восхищения. Река дает жизнь всему вокруг.И реки Грузии не исключение. ПРекрасные виды реки и территории к ней прилегающие манят посетить это место, отдохнуть от суеты, подышать свежим воздухом, найти душевное спокойствии в общении с природой.
  • J
    joydog2018
    Какая красивая река! И какие прекрасные зелёные горы! А с чем связан такой цвет воды в Ингури? Могу предположить, что это из-за водорослей определённого цвета, обитающих в этой реке, либо из-за цвета бактерий, населяющих её... Даже не знаю. Думаю, что там получаются прекрасные фотографии) А там можно разбивать кемпинги? Если да, то это место было бы ещё наиболее популярным среди путешественников.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о реке Ингури и водохранилище Джвари на Madloba.info, я была поражена красотой и значимостью этих водных объектов в Грузии. Я всегда мечтала посетить эту удивительную страну, и теперь у меня есть еще одна важная причина включить эти места в свой маршрут. Madloba.info стал моим надежным путеводителем по Грузии, предоставляя всестороннюю информацию о природных достопримечательностях и исторических местах. Я благодарна этому справочнику за то, что он позволяет мне лучше понять богатство и разнообразие этой удивительной страны. Река Ингури и водохранилище Джвари, о которых я узнала из статьи, обладают потрясающей красотой и величественностью. Эти природные чудеса создают захватывающий вид, который хочется увидеть своими глазами. Представлять себе красоту этих мест просто невозможно, и я уже с нетерпением жду возможности увидеть их своими глазами. Будучи любителем природы, я уверена, что посещение реки Ингури и водохранилища Джвари станет для меня уникальным и запоминающимся опытом. Я готова отправиться в это увлекательное путешествие и насладиться красотой природы Грузии, которую я так долго искала. Благодаря Madloba.info, мои мечты о путешествии по Грузии становятся реальностью, и я не могу дождаться, чтобы встретиться с этими удивительными природными местами лично.
  • K
    Kira
    Очень красивая река Ингури,берёт начало из ледников водораздельного хребта Большого Кавказа, на высоте 2614 метров над уровнем моря. В деревне Анаклия Ингури вливается в Чёрное море,длина реки 213 километров, интересно есть организованные экскурсии в виде сплавов по реке,или посещение самостоятельное?Самое лучший вариант это наверное совершить путешествие на машине.
  • Д
    Данил
    Какая удивительная река! Никогда не видел такой зелёно-бирюзовой воды ни в одной реке! Надо же 👍 Наверное вживую ещё красивее, тем более вокруг такие горы, просто невероятная красота, словами не выразить... Хотел бы я когда-нибудь побывать на реке Ингури, интересно, туда трудно добраться? Мне кажется это река влюбляет в себя с первого взгляда 😀
  • G
    galina.gurikova
    По этой реке здорово совершить сплав. Насладиться красотой и совместить с активным отдыхом. По фото никогда бы не сказала, что это Грузия. Красота.
  • B
    bikteeva94
    Это просто невероятная красота - это озеро, моя любовь с первого взгляда! Только посмотрите сами на эту фотографию, и сами всё поймете - и это всё река Ингури. В некоторых местах скорость течения реки достигает колоссальных значений. Благодарю автора за полезную и интересную статью, было очень познавательно узнать!
  • T
    tatyana.popovva
    Для своего общего развития, не помешала данная статья. Узнала о ещё одном водохранилище Джавари.Как выяснилось, это очень глубокое озеро. Примерно представила, поняла где расположено и создано водохранилище. О реке Ингури слышала, но нигде не рассказывали о Джавари. Думаю, если говорить о реке, нужно упомянуть и о красивейшем водохранилище этой местности. На фотографии вода изумительного цвета, надеюсь фотограф не использовал фильтры при съёмке и обработки.
  • S
    straliya
    Водохранилище Джвари имеет длину 30 километров и глубину - 226 метров. Это самое глубокое водохранилище в Грузии. Оно находится на высоте 250 метров над уровнем моря, со всех сторон окружено горами, на которых растут деревья. Река Ингури хоть и небольшая, но на ней установлена самая крупная гидроэлектростанция Кавказа. Это очень живописное место, которое обязательно нужно посетить.
  • Ю
    Юлия
    Знала, что водохранилище Джвари самое глубоководное, но , что 226 метров..., узнала из вашей статьи и меня это поразило, как мощь и сила! Река Ингури небольшая по длине, но увидя хотя бы кусочек реки, думаю будет понятно насколько она все таки прекрасна и мощная река, такой глубокий цвет реки завараживает и добавляет красоты большое количество зелени вокруг. Интересно было бы узнать, проводятся ли какие нибудь экскурсии по реке, чтобы посмотреть на виды вокруг с воды.
  • Ю
    Юлия
    Знала, что водохранилище Джвари самое глубоководное, но , что 226 метров..., узнала из вашей статьи и меня это поразило, как мощь и сила! Река Ингури небольшая по длине, но увидя хотя бы кусочек реки, думаю будет понятно насколько она все таки прекрасна и мощная река, такой глубокий цвет реки завараживает и добавляет красоты большое количество зелени вокруг. Интересно было бы узнать, проводятся ли какие нибудь экскурсии по реке, чтобы посмотреть на виды вокруг с воды.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что это невероятно красивое место. Меня восхищают эти водохранилища, бирюзовая из вода прямо зачаровывает. Интересно, а есть ли какие либо развлечения, по типу сёрфинга, дайвинга. Хотелось бы там побывать в обязательном порядке как минимум из-за цвета воды водохранилища Джвари. Спасибо за его местоположение.
  • D
    design-ga.gen
    Да, 117 метров падение реки - зрелище, действительно, впечатляющее! 213 километров удовольствия для глаз и душевного спокойствия, которое всегда чувствуешь, находясь в таких местах, не смотря на высокую скорость течения Ингури. На фото водохранилище Джвари выглядит очень красиво. Отражающиеся в природном водном зеркале зеленые горы - это лучшее произведение искусства.
  • M
    Marina
    Из статьи узнала про грузинскую реку Ингури, которая берет своё начало из ледников. Поскольку в некоторых местах течение реки очень сильное и имеются пороги, думаю, что Ингури привлекает внимание тех туристов, кто любит сплавляться по рекам, тут они точно получат и адреналин, и массу экстремальных впечатлений. Также спасибо автору за рассказ про самое глубоководное водохранилище на Кавказе - Джвари.
  • G
    gakalandrew
    Недавно узнал интересный факт о водохранилище Джвари и его гидроэлектростанции. Она, кстати, самая большая на Кавказе. Из-за того, что распределительный пункт ГЭС находится на абхазской стороне, Абхазия получает целых 40 процентов производимой грузинами электроэнергетики. Такая вот вынужденная "дружба" соседей.
  • G
    gakalandrew
    Недавно узнал интересный факт о водохранилище Джвари и его гидроэлектростанции. Она, кстати, самая большая на Кавказе. Из-за того, что распределительный пункт ГЭС находится на абхазской стороне, Абхазия получает целых 40 процентов производимой грузинами электроэнергетики. Такая вот вынужденная "дружба" соседей.
    • Н
      Надежда
      Спасибо, что упомянули об этом - интересное дополнение. Там система сразу создавалась с таким расчётом, чтобы часть вод Ингури "сливать", так скажем, в абхазскую Эрисцкали по подземному трубопроводу. И со стороны Абхазии стоит непосредственно сама ГЭС. И есть ещё одно водохранилище.
      Интересная ситуация складывается - когда две территории вроде и враждуют, а экономика вынуждает договариваться, и водохранилища с ГЭС работают на обе стороны.
  • В
    Влада
    Были на ингурской ГЭС - грандиозное сооружение эпохи СССР. Очень красивое место по дороге в Местию. Поворот легко пропустить, используйте навигатор. На въезде КПП, на машине не пустят, но пешком идти недалеко. Есть смотровая площадка с информацией об электростанции. Цвет воды водохранилища вообще непередаваемый. Огромная дамба, изумрудная вода и все это в окружении гор!!!
    • И
      Ира
      Влада, нужно понимать, что Ингури не очень большая по длине,всего 213 км). Но мне почему-то показалось что это река - это как Мальдивы, вода очень голубая прозрачная, или кстати Крым. Но оказалось, что это всего лишь грузинская река. Она очень красивая прозрачная, буду надеяться, что её никто не испортит и не загрязнит.
    • И
      Ира
      Влада, нужно понимать, что Ингури не очень большая по длине (всего 213 км), но имеет весьма впечатляющие показатели расхода и понижения воды. На отдельных участках Ингури имеются каньонообразные долины и крутые пороги, где течение реки достигает высокой скорости. В некоторых местах (река Тхеиши, правый приток) показатели падения реки достигают 117 метров, что производит большое впечатление на смотрящих.