სვანეთში, სოფელ მაზერადან არც თუ ისე შორს, საქართველოში პოპულარული ტურისტული ღირსშესანიშნაობაა, უშბას ჩანჩქერი (შდუგრა).

სვანეთში, სოფელ მაზერას სიახლოვეს მდებარეობს ჩანჩქერი უშბა (შდუგრა). ჩანჩქერის ბოლოში შეგიძლიათ იხილოთ მყინვარი. უშბას შემოწმების მიზნით, თქვენ უნდა დაფაროთ სამი კილომეტრის მანძილი.


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები აოცებს თავისი სილამაზით, უნიკალური კულტურითა და მრავალსაუკუნოვანი ისტორიით. თუ თქვენ დაინტერესებული ხართ ისეთი თემით, როგორიცაა ყველაზე საინტერესო ადგილები საქართველოში, ეს სტატია თქვენთვისაა. დღეს ჩვენ ვისაუბრებთ დაშბაშის კანიონზე.

უშბას ჩანჩქერი (შდუგრა) ყველაზე მდიდარი ჩანჩქერია მთელ საქართველოში. იგი მდებარეობს სვანეთში, სოფელ მაზერასთან ახლოს. თუ ახვალთ, შეძლებთ იხილოთ მყინვარი უშბას ბოლოში, ასევე სვანეთის განსაცვიფრებელი ხედები. გზა, რომელიც ჩანჩქერამდე მიდის, დაახლოებით 3 კილომეტრია. თუ გსურთ მის პირში მოხვედრა, მაშინ კიდევ 3 კილომეტრის გავლა მოგიწევთ. ბილიკის ბოლო ნაწილი საშუალო სირთულისაა. თქვენ ასევე უნდა გადაკვეთოთ მდინარე, მაგრამ გვერწმუნეთ, ღირს ნახვა. უშბას ჩანჩქერების ძირში ჩამავალი, თქვენ იგრძნობთ მისი ნაკადების გამამხნევებელ სიახლეს. ჩანჩქერები გთავაზობთ ულამაზესი ხედი ხეობაში და მთათა.

რა უნდა ნახოთ უშბას ჩანჩქერების ტურზე:

მარშრუტი იწყება მასერის გარეუბნიდან, არის ავტოსადგომი სტუმრებისთვის, რომლებიც მოვიდნენ ბრწყინვალე ჩანჩქერების სანახავად. უშბას აღფრთოვანებით, ჩვენ გადავდივართ ხიდზე მდინარე დოლრაზე, არის ბოძი მარშრუტების მიმართულებით.

რა ადგილების მონახულება შეგიძლიათ?

მინერალური წყლის წყარო, მინერალური წყარო-ჭა, უძველესი ეკლესია, ხის ხიდი მდინარე დოლრაზე, დიდი გაწმენდა ტყეში სასაზღვრო ზოლით, შესანიშნავი ჩანჩქერები და მრავალი სხვა, რომელთა ნახვა შეგიძლიათ უშბას ჩანჩქერების მონახულებით.

Водопад Ушба Шдугра
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот водопад – настоящее воплощение природной красоты Грузии! Ушба-Шдугра захватывает дух своим могучим потоком и живописным окружением. Посещение этого места — настоящее приключение для души, позволяющее окунуться в безграничную гармонию с природой. Каждая капля воды здесь кажется частью чего-то волшебного и непознанного. Грузия богата удивительными природными достопримечательностями, и водопад Ушба-Шдугра – одна из самых ярких из них.
  • K
    Kira
    Интересное приключение ждёт тех путешественников,кто отправиться к водопаду Ушба-Шдугра,ведь путь туда длиной около трёх километров,но для тех кто все таки дошел до водопада ждут обалденные впечатление от красоты и величия воды,а ещё на дне можно увидеть ледник.Это место обязательно надо будет посетить. Спасибо автору статьи за информацию!
  • A
    7410070
    Водопад Ушба-Шдугра - это настоящее чудо в природе. Он восхитительный и является одним из главных мест, которые следует посетить в Местиа. Возможность увидеть этот прекрасный водопад в природе и услышать шум его вод - незабываемая и потрясающая впечатление. Он расположен в красивейшем уголке Сванетии и окружен удивительно живописной природой, что делает его по-настоящему уникальным и необычным местом. Большое спасибо за эту информативную статью и рекомендации по посещению этого места!
  • B
    bikteeva94
    Водопад Ушба (Шдугра) - это одна из самых популярных достопримечательностей Грузии. Конечно не каждый сможет туда добраться, ведь путь, который ведет к водопаду, имеет длину около трех километров, но этого того стоит. Еще водопад интересен тем, что на дне водопада можно рассмотреть ледник. В общем обязательно посетите его!
  • D
    design-ga.gen
    Обожаю, когда сама дорога до достопримечательного места является отдельным приключением. Это двойное удовольствие. Я с радостью преодолею такой путь, чтобы получить в награду шесть интересных мест, расположенных в районе Ушбинских водопадов. Ну а сам водопад Ушба, конечно, во главе этого мини путешествия. Будем пробовать рассмотреть ледник на его дне.
  • К
    Ксюша
    Снова водопад и снова невероятно красивый. Сколько же их в Грузии?) Водопад Ушба (Шдугра) очень красивый, если поднять на его верхушку можно увидеть ледник. А какая прохладная свежесть от него, в солнцепёк идеальное место для посещения, чтобы скрыться от жары. С водопада открывается шикарный вид на горные хребты и просторы Грузии. Также посетив это место. Главным плюсом этих мест является то, что вы сможете посетить источник с минеральной водой, минеральный источник-колодец, древнюю церковь, деревянный мост через реку Долру, большую поляну с погранпостом в лесу, великие водопады и многое другое.
  • М
    Марина
    Поразительная красота. Лично я бы пошла к этому водопаду из-за пешего трекинга в 6 км до устья. Обожаю горы и всё, что с ними связано. Ну а водопады, мне кажется, никого не оставят равнодушными. Тем более такие большие и полноводные. Пересечение реки меня тоже очень завлекает, люблю всё это активное. Интересно, на сколько холодная горная река? Учитывая, что там ледник видно.
  • И
    Ира
    Грузия продолжает поражать своими прекрасными водопадами. Несомненно, Водопад Ушба, один из мест которую хотелось увидеть своими глазами. Ведь по пути к водопаду также можно будет увидеть много что прекрасного. Такие как источник с минеральной водой, деревянный мост через реку Долру, древнюю церковь. Хоть и путь наверное будет далеким, но думаю это того стоит.