რა ბუნებრივი ატრაქციონების მონახულება ღირს საქართველოში. კლდეკარის ბუნებრივი კლდოვანი კარიბჭე.

კლდეკარი არის ბუნებრივი კლდოვანი კარიბჭე, რომელიც ჩამოყალიბდა კლდის ძირში. ამ კარიბჭეების ტერიტორია ალგეთის ეროვნული პარკის ნაწილია. გარდა ამისა, მისი უჩვეულო გამოჩენა, Kldekari იზიდავს ტურისტებს თავისი ქვის ხარჯები.


თრიალეთის მთებში, მაღალ წყალგამყოფ ქედზე, რომლის სამხრეთ მხარეს არის წალკისა და მანგლისის შემოგარენი, ხოლო ჩრდილოეთით - მდინარეების თედძმასა და ტანას ხეობები, კედელივით დგას ქვის კლდე. კლდის თავზე ჩვენს დროში შემორჩენილია ბაღვაშების ოჯახის ციხის ნანგრევები.

აქედან საუკუნეების განმავლობაში იცავდნენ და აკონტროლებდნენ სტრატეგიული მნიშვნელობის სავაჭრო და ქარავნის მარშრუტს, რომელიც კლდის ძირას გადიოდა. ეს მარშრუტი ქართლს სამხრეთ საქართველოსთან – წალკასთან და თრიალეთთან აკავშირებდა და მნიშვნელოვან როლს ასრულებდა ქვეყნის ეკონომიკურ ცხოვრებაში. მთის ძირში გაჭრილია გადასასვლელი. ეს არის მიზეზი სახელი Kldiskari ("klde" - rock," kari " - კარიბჭე).

კლდეკარის ტერიტორია ალგეთის ეროვნული პარკის ნაწილია. ალგეთის სახელმწიფო ნაკრძალი დაარსდა 1965 წელს, რათა დაეცვა უკიდურესი აღმოსავლეთის საზღვრების მცენარეები: აღმოსავლეთ ნაძვი და კავკასიური ნაძვი. 2007 წელს ნაკრძალს ეროვნული პარკის სტატუსი მიენიჭა.

ალგეთის ეროვნული პარკი გამოირჩევა მაღალმთიანი რელიეფით, რომელიც სავსეა მრავალრიცხოვანი მდინარეებითა და ხეობებით. ალგეთის ეროვნული პარკის საერთო ფართობი 6822 ჰა-ია. 6044 ჰა ტყითაა დაფარული.

Местонахождение

ადგილმდებარეობა:

მდინარეების თედძისა და ალგეთის წყალგამყოფი; ზღვის დონიდან 2000 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

№41044 38; Е44012 36

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

სოფელ იმერთან ახლოს, ქუმისი – წალკის ნინოწმინდის გზატკეცილს კლდოვანი გზა ჰყოფს, რომელიც კლდეკარში მიდის, გადის წალკის მუნიციპალიტეტის სოფლებში – ბარეთი (ყოფილი ბასკო), არგვანი – სარვანი ჩოლმანი, შემდეგ იწყება კლდოვან-ჭუჭყიანი გზა. სოფელ იმერიდან მანძილი 25 კმ – ია, თბილისიდან – 105 კმ, წალკიდან – 35 კმ, თეთრიწყაროდან-75 კმ.

Крепость Клдекари в регионе Квемо Картли

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

18 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Клдекари привлекает туристов своим необычным видом. Было бы круто посмотреть на развилины замка, которые сохранились на вершине до сих пор. Плюс одно интересное место в копилку от команды Мадлоба! Спасибо!
  • S
    svetlanamagicg
    Как же это красиво и невероятно одновременно. Природные достопримечательности Грузии являются поистине впечатляющими и чем больше узнаешь, тем сложнее поверить, что это все в одной стране. Вот и вид Клдекари впечатляет своей необычностью, и сам национальный парк Алгети представляет собой уникальную возможность погрузиться в богатое природное и историческое наследие Грузии. Я уверена, что каждый путешественник будет в восторге от посещения этого места.
  • A
    alishertoktar8
    "Подземные путешествия в исторические загадки! Клдекари - каменный страж в горах, хранитель вековых тайн и историй. Его развалины замка рода Багваши напоминают о важности торговых путей и стратегическом значении этого места. Национальный парк Алгети вобрал в себя этот уникальный уголок природы, предоставляя убежище для растений и животных. Этот кусочек Грузии полон загадок и приключений, ждущих своего открытия!"
  • A
    annushka.kvasova
    Мне понравилась эта статья, в ней описание ещё одной частицы природы - скалы Клдекари. Вы молодцы, что уделаете время каждой достопримечательности, природа очень недооценённая, а авторы "Мадлобы" поведали нам о ней всё что можно. У Клдекари много особенностей, это еще одна красота, относящаяся к величию в стране гор. Горы в Грузии очень хороши и ими можно любоваться бесконечно. Я обожаю природу Грузии.
  • A
    Anastasia
    Природа, горы и воздух — это конечно прекрасно. Но мой взгляд зацепился за информацию что на вершине сохранились развалины замка. КАК? Как люди раньше строили себе замки и крепости в таких труднодоступных местах? В наше то время есть «истории», когда не могут закончить постройку дома, хотя у нас сейчас в разы больше знаний, умений и технологий. Наверное, этот вопрос навсегда останется для меня тайной.
  • R
    roma
    Безусловно, природные скалистые ворота Клдекари – одна из уникальных и очаровательных достопримечательностей Грузии. Находясь на территории Национального парка Алгети, они предлагают посетителям не только впечатляющий вид на водораздельный хребет Триалети и развалины древнего замка, но и богатые возможности для изучения местной флоры и фауны.
  • K
    kirohke2345
    Ох, я так рада, что наткнулась на эту статью! Я всегда любила рисование, и всякий раз, когда я читаю о новых местах, я думаю о том, каким было бы описать их на бумаге. А вот Клдискари - это что-то потрясающее! Я никогда не слышала о таком месте, но теперь из статьи я знаю о том, что на этом каменном утесе находятся развалины замка рода Багваши, который на протяжении веков охранял и контролировал торгово-караванный путь стратегического значения. Я также узнала, что Клдекари входит в состав Национального парка Алгети, который был основан с целью защиты растений крайних восточных границ. И это такая красивая местность! Высокогорный рельеф, исчерченный многочисленными реками и ущельями - я даже не могу представить, насколько вдохновляющим был бы вид с Клдискари.Я очень рада, что авторы оставили координаты этого места. Я обязательно посещу Клдекари, когда у меня будет возможность. Я уже визуализирую, как буду рисовать эту красивую местность на бумаге, как буду передавать все тени и детали изображения. Я не могу дождаться, чтобы посетить это место и сделать свой шедевр!
  • Д
    Данил
    Спасибо мадлобе за ещё одно интереснейшее место, интересно а на верх скалы Клдекари водятся экскурсии? С огромным удовольствием бы сходил в пешую прогулку туда, наверное вид открывается просто потрясающий) А самое интересное - что это всё труд природы, такие вот удивительные врата выточила природа за миллиона лет ветрами.
  • K
    Kira
    Еще одно место которое заинтриговало и даже захотелось взобраться на Клдекари – природные скалистые ворота, которые образовались у подножья скалы ,но наверное это не под силу обычным туристам хотя представляю какой там на салистых воротах вид.Здорово что есть люди которые пишут о таких местах а то ведь можно так никогда и не узнать обо всех красотах и тайнах.
  • B
    bikteeva94
    Вот очень интересно стало, как же всё таки образуются подобные природные сооружения? Клдекари – природные скалистые ворота, которые образовались у подножья скалы, сюда каждый год приезжают множество туристов, чтобы увидеть все эти красоты своими красотами, насладиться невероятной природой этих окрестностей.
  • V
    vponomareva383
    Из статьи узнала, почему территории Клдискари называются именно так. А все дело в значении: «клде» - скала, «кари» - ворота. Также очень удивилась тому, что эти же территории входят в состав национального парка Алгети, хотя я думала, что Клдискари - самостоятельные территории. Спасибо за информацию!
  • К
    Ксюша
    Какие уникальные вещи порой создает природа. Клдекари тому подтверждение, природные скалистые ворота, которые сами по себе уникальны, плюс ко всему этому с этого утеса открываются превосходны виды. Интересно, что на вершине утеса до нашего времени сохранились развалины замка рода Багваши. Автор довольно таки интересно преподнес информацию, было не скучно читать
  • M
    Marina
    Как же удивительна и многообразна природа Грузии, не перестаю удивляться. Вот сейчас из статьи узнала про Клдекари, они являются природными скалистыми воротами. Сюда же точно нужно приехать туристам, которые обожают скалы. Заодно можно и Национальный парк Алгети осмотреть. Удивительный факт, что с вершины скалы контролировали торгово-караванный путь, конечно, там наверняка такие шикарные панорамы, что видно любое передвижение. Ну и, конечно, автору отдельное спасибо за указанние месторасположения Клдекари.
  • L
    loli.lol.01
    Природные скалистые ворота Клдекари действительно заслуживают вашего внимания. Если вы будете в Грузии, то я обязательно посетите это место и вы обязательно не пожалеете. Удивительно, что общая площадь Алгетского Национального парка – 6822 га. 6044 га покрыто лесом. Спасибо автору за то, что он также указал координаты и рассказал, как туда можно добраться. Спасибо!
  • К
    Ксения
    Такие названия сложные, что можно язык сломать. Хотелось бы воочию увидеть скалистые ворота Клдекари и услышать историю этого удивительного места. Автору отдельное спасибо за указания как добраться до Клдекари.
  • M
    mamontov3572
    В этой статье мне интереснее всего было читать о торгово-караванном пути стратегического значения, проходящем вдоль подножия скалы. Я задался вопросом, почему его на протяжении веков охраняли и контролировали. Оказывается, этот путь связывал Картли с Южной Грузией, с Цалкой и Триалети, и играл важную роль в экономической жизни страны. А в подножье горы прорезан проход, с этим и связано название Клдискари.
  • G
    gakalandrew
    У крепости Клдекари очень выгодное расположение. Когда-то её владельцы имели контроль над единственной проходящей здесь дорогой. Крепость эта расположена между скалами и потому пройти в неё очень трудно. До сих пор непонятно, как жители обеспечивали себя водой, ведь поблизости ни одного водоёма не обнаружено. Есть предположения, что существовали какие-то лесные источники.
  • В
    Влада
    Да, действительно, эта крепость Багваши считалась в средние века почти неприступной, она и на сегодняшний день относится к числу самых труднодоступных в стране. Объект мало посещается даже индивидуальными туристическими группами. Хотя место просто удивительное. Дух захватывает, когда понимаешь сколько сражений было на этом месте. Меня такие места вдохновляют.