საქართველოს ბუნებრივი ატრაქციონები. საოცარი ადგილები-მძინარე ვულკანი ყაზბეგი საქართველოს ქალაქ სტეფანწმინდაში..

Kazbek (ან Mkinvantsveri) არის მომხიბლავი კურორტი ჩრდილოეთ საქართველოში. მთებმა აქ შექმნეს ნამდვილი ზღაპარი, რისთვისაც ასობით ტურისტი მოდის წლის სხვადასხვა დროს. ბლოგში "MadLoba" ნახავთ დეტალურ ინფორმაციას ამ ტერიტორიის, ადგილმდებარეობის, ისტორიის შესახებ, ნახავთ მომხიბლავ ფოტოებს


ვულკანის მდებარეობა ჩრდილოეთ საქართველოა, სიმაღლე 5033 მ. ყაზბეგი საქართველოს აღმოსავლეთ ნაწილში ყველაზე მაღალი წერტილია. ამ ვულკანს სულ სხვაგვარად უწოდებენ: თუშეთის მეზობლებისთვის ის არის "ლომი", ხოლო ადგილობრივებმა მას მეტსახელად "ხეობის პატარძალი"უწოდეს.

Mkinvartsveri – საოცარი ადგილი, რომელიც გულგრილს არავის დატოვებს. უფრო და უფრო მეტი ტურისტი სტუმრობს ამ ვულკანს. თქვენ არ უნდა იყოთ პროფესიონალი ალპინისტი, რომ დაიპყროთ ზედა. საკმარისია გიჟური სურვილი და პროფესიონალთა გამოცდილი გუნდი.

Девушка на фоне виде на гору Казбеги

ყაზბეკი მიძინებული ვულკანია. ბოლო ამოფრქვევა (სამეცნიერო კვლევის თანახმად) მოხდა დაახლოებით 6000 წლის წინ. ყაზბეგის მწვერვალის დაპყრობის ისტორია მღვდელ იოსებთან (პავლენიშვილი) 1799 წელს დაიწყო. დაახლოებით 70 წლის შემდეგ, ცნობილი მთამსვლელი დუგლას ფრეშვილდი ავიდა ვულკანის მწვერვალზე. ეს იყო Mkinvartsveri-ს კვლევისა და შესწავლის დაწყებამდე.

პირველი ქართული ექსპედიცია 1923 წელს შედგა. ამის შემდეგ დაიწყო ვულკანის სამეცნიერო შესწავლა.

Вид на зимний Казбеги

ყაზბეგის ზედა ნაწილი წლის ნებისმიერ დროს თოვლით არის დაფარული. ექსპედიციები და ექსკურსიები ისინი წლის ნებისმიერ დროს გადიან, მაგრამ ზამთარში და გაზაფხულზე მთის გარშემო მრავალი ზვავი იქმნება. ამის გამო, მწვერვალზე ასვლა უფრო საშიში ხდება, ვიდრე ზაფხულში ან შემოდგომაზე. კიდევ ერთი ფაქტორი, რომელიც გავლენას ახდენს ლიფტინგის ხარისხზე, არის ტემპერატურა. ზამთარში ის მცირდება, რაც მოითხოვს სპეციალურ მომზადებას და აღჭურვილობას. ყველასთვის სეზონი ივლისში იხსნება და სექტემბრამდე გრძელდება. გზა ზედა ხდება უსაფრთხო, როდესაც თოვლი დნება გავლენის ქვეშ მზის.

ყველაზე დიდი პრობლემა, როდესაც ასვლა ზედა არის ბზარები დაფარული თოვლი. შემოდგომაზე თოვლის ფენა მინიმალურია, შესაბამისად, გზა ნაკლებად საშიში ხდება. წვიმები და წვიმა შემოდგომაზე ძალიან იშვიათია. აქედან შეგვიძლია დავასკვნათ, რომ ვიზიტის ყველაზე უსაფრთხო დრო შემოდგომაა. სწორედ წლის ამ დროს გეგმავს ტურისტების უმეტესობაასვლა Kazbek.

Вид на гору Казбеги

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • Н
    Надежда
    Не сразу поняла, почему Казбек стал внезапно Мкинварцвери (блин, язык сломаешь) :))) А Мкинварцвери, оказывается, означает "Гора с Ледяной Вершиной". Это ещё один вариант наименования данной высоты, я с ним раньше не сталкивалась. Виды завораживающие, и весьма вдохновляет существование пешей тропы наверх. Вроде как там не нужно ползти по отрицательным склонам, можно просто пройти ногами. Но я бы пошла в максимально тёплый и безлавинный период.
  • Т
    Таня
    Мне бы было очень интересно побывать в таком месте в любое время года. Или даже не так*. Я бы хотела побывать в этом прекраснейшем и красивом месте во все времена года. Горы вообще самый завлекающий для меня фактор абсолютно в любой стране. Горы, горы, горы. Что же есть прекраснее гор?
  • F
    filimonovanatalia73
    Гора Казбек невероятной красоты, высота её составляет более 5.000 м. Казбек считают спящим вулканом, последнее извержение было 6.000 лет
    тому назад.Мкинванцвери-так называют этот вулкан.Это потрясающие место.Большое количество туристов желают посетить этот вулкан.Нужно
    быть опытным профессионалом, чтобы постичь вершины этого вулкана.Вершина Казбека всегда покрыта снеговой шапкой.Самое лавинаопасное
    время - это зимой и весной, поэтому любителей подъёма на вершину лучше сделать это летом, с июля по сентябрь,а лучше всего осенью планировать
    своё восхождение на вершину горы Казбек.Непередаваимая красота гор и альпийских лугов не оставит равнодушным никого.
  • B
    bikteeva94
    Почему так горы манят к себе? Глядя на них, сразу появляются такие чувства, как отважность и смелость! Одним из таких интересных мест является Мкинварцвери, с каждым годом всё больше и больше туристов посещают этот вулкан. И самое главное, чтобы покорить его вершину, ну нужно быть профессионалом, а достаточно иметь желание, и физическую подготовку.
  • D
    design-ga.gen
    Конечно, покорение горных вершин, это очень увлекательно, но и не менее опасно. Я не любитель экстрима, альпинизма, горных лыж, серпантинов и т.д. Но с большим уважением отношусь к людям, которые к подобному стремятся. Хочется только, чтобы туристы заботились о собственной безопасности и ходили на восхождение с опытными инструкторами. Казбек спит уже 6000 лет. Значит ли это, что возобновление активных процессов внутри него маловероятно...
  • М
    Марина
    Вулканы! Они всегда какие-то таинственные и манящие. Спящий вулкан Казбек уже не раз привлекал меня к себе, но ещё никак не удавалось съездить. Читаю, что самое удачное время для поездки - осень. Вот, может быть на будущий год, если отпуск дадут осенью, то соберёмся с мужем и совершим восхождение на гору.
  • N
    natali_khannanova
    Природа Грузии разнообразна. Здесь мы видим другую сторону Грузии. Горы не покрыты густыми лесами. Вершина Казбека всегда покрыта снегом. Кто хочет увидеть вулкан, приезжайте в Казбек. Самое удобное время года - осень. Никогда не видела вулкан так близко. Конечно хочется приехать и насладиться необычной красотой. Спасибо автору за увлекательную статью.
  • И
    Ира
    Очень подробно разбирается, почему лучшего всего совершать восхожение на Казбек осенью, самое безопасное время, и температура подходящяя, и лавины все уже сошли весной, снег стаял над трещинами и их видно, ну и не так холодно, как зимой. Но всё равно требуется подготовка и ещё лучше быть в команде, где хотя бы половина -- профессионалы. Мне нравится, что местные жители называют этот потухший вулкан "невестой ущелья", так романтично. Невеста всегда со своим женихом, хоть и сердится иногда (извергается), но это бывает так редко раз в 6000 лет, по тому что любит своего возлюбленного, а он спокоен и непреступен. Сказки такие сказки, легенды такие легенды -- красиво, просто!