ადგილების ლეგენდები საქართველოში. კულტურული მემკვიდრეობა კაცხის საყრდენია. აღდგა ნანგრევებიდან. ადგილმდებარეობა, ისტორია და არქიტექტურა.

საქართველოში უამრავი უჩვეულო კულტურული ძეგლია, რომლებსაც მსოფლიოში ანალოგი არ გააჩნია. ერთ-ერთი მათგანია კაცხის სვეტი. ბლოგში "MadLoba" თქვენ იხილავთ დეტალურ ინფორმაციას ამ ადგილის შესახებ (ისტორია, არქიტექტურა, სვეტის სიმაღლე), მომხიბლავი ფოტოები და რეკომენდაციები, თუ როგორ უნდა მიიღოთ აქ.


სად მდებარეობს კაცხის სვეტი?

იმერეთის დასავლეთ საქართველოს მხარეში, ტყეების მწვანე საფარით დაფარულ მაღალ კლდოვან მთებს შორის, სოფელ კაცხის წყალსაცავებსა და ხეობებს შორის, ბუნებრივი კირქვის მონოლითური - კაცხის სვეტი ამოვიდა. ეს ტაძარი არის წმინდა ადგილი თავისი წეს-ჩვეულებებით და ისტორიით. ის არ არის დაკავშირებული ქრისტიანულ რწმენასთან, რადგან ის ქრისტიანობამდე დიდი ხნით ადრე არსებობდა და პატივს სცემდა ნაყოფიერების ღმერთებს. მაგრამ აქამდე ქალაქ კაცხის ბერები ტრადიციებს იცავენ და წმინდა ადგილს ინარჩუნებენ. მხოლოდ მათი ნებართვით და მხოლოდ მამაკაცებს შეუძლიათ ეკლესიაში ასვლა.

Вид на церковь на Кацхийском столпе

ისტორია და არქიტექტურა

ამ დიდი ხნის მიტოვებული ადგილის მონახულების შემდეგ, სვეტის თავზე შეგიძლიათ დააკვირდეთ დანგრეული ტაძრის ნანგრევებიდან აღდგენილ ეკლესიას. ცოტა სამხრეთით ეკლესია არსებობს საძვალე, რომელიც ერთ დროს მსახურობდა საფლავი, და მარანი. ისტორიის ეს ნარჩენები გარშემორტყმულია გარე ციხესიმაგრის კედლით მთის არათანაბარი ზედაპირის მხარეს. ბოლნისის ჯვარი მის ძირშია მოჩუქურთმებული.

წმინდა მაქსიმე აღმსარებლის ეკლესიის გაფორმება არ არის განსაკუთრებით დახვეწილი. დარბაზის სიმაღლე 3.5 მ, სიგანე-4.5 მ. ოსტატები ცდილობდნენ მას ხელუხლებელი გარეგნობა მიეცათ. მთელი სტრუქტურა ქვისგანაა გაკეთებული.

ამ ადგილას ნანგრევები იყო, საიდანაც 2007 წელს, საქართველოს კულტურული მემკვიდრეობის დაცვის ეროვნული სააგენტოს მხარდაჭერით, სვეტის თავზე მონასტერი აღდგა. ტაძრის შესწავლა დაიწყო 1999 წელს და სრულად დასრულდა 2009 წელს. მეცნიერებმა დაადგინეს, რომ ასკეტი ბერები აქ ცხოვრობდნენ მე -9-მე -10 საუკუნეებში. დაახლოებით 6-8 საუკუნის განმავლობაში 40 მ სიმაღლეზე იყო რამდენიმე ეკლესია, რომელშიც ბერები ცხოვრობდნენ. ისინი გაანადგურეს ოსმალეთის იმპერიამ, რომელიც შემოიჭრა საქართველოს მიწებზე.

Церковь на Кацхийском столпе

საქართველოს ბუნების ძეგლები

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, как природа и человеческий труд слились воедино, чтобы возродить этот величественный символ истории Грузии! Кацхийская колонна является воплощением удивительной силы духа и веры, которые вдохновляют нас своим величием. Это место наполнено магией и историей, приковывая взгляд и захватывая воображение своей красотой. Как чудесно видеть, как история оживает перед нашими глазами, напоминая нам о нашем прошлом и вдохновляя на будущее.
  • Д
    Данил
    Всё таки Грузия - страна удивительнейших природных и рукотворных достопримечательностей, в который уже раз в этом убеждаюсь! С удовольствием бы сходил сюда с друзьями в пеший поход, на целый день) Сколько труда потребовалось нашим предкам, чтобы воссоздать эту церковь прямо на вершине кацхийского столпа, страшно представить.
  • Н
    Наталья
    Так много вопросов, и так мало ответов! Такое ощущение что это картинки из какого-либо фильма. Очень интересно как люди раньше могли построить это на такой высоте, почему можно подняться только мужчинам (это только сейчас так, или в те времена было такое же правило). Сколько же таин хранит в себе эта достопримечательность, таин которых мы уже не раскроем.
  • B
    bikteeva94
    Сколько читаю про достопримечательности Грузии, и понимаю что там очень много памятников, созданных природой. Одним из таких является Кацхийский Столп, восставший из руин. Очень было познавательно узнать о нем, но забраться на самый верх, я бы не рискнула. Смотрю на фотографии и уже ладошки начинают потеть.
  • М
    Марина
    Каак это так так? Природа, конечно великая создательница интересных мест и удивительной красоты. Но человеческий труд также очень и очень важен. Как эта церковь оказалась на вершине кацхийский столпа. И почему подняться туда можно только мужчинам и только с разрешения? Очень удивительное место, завораживающее своей красотой и нереальностью.
  • М
    Марина
    Каак это так так? Природа, конечно великая создательница интересных мест и удивительной красоты. Но человеческий труд также очень и очень важен. Как эта церковь оказалась на вершине кацхийский столпа. И почему подняться туда можно только мужчинам и только с разрешения? Очень удивительное место, завораживающее своей красотой и нереальностью.
  • И
    Иван
    Мне почему то такие места напоминают фэнтезийные миры или из каких небудь сказок и легенд. Но сам пейзаж очень похож. Я бы с удовольствием отправился в горную пешию прогулку к этому месту. Однако подняться на верх я не рискнул. Мне почему то такие места напоминают фэнтезийные миры или из каких небудь сказок и легенд. Но сам пейзаж очень похож. Я бы с удовольствием отправился в горную пешию прогулку к этому озеру. После чего пресел возле него и просто отключил мозг, наслаждаясь прекрасными видами. И там не надо носить маски, это самое главное для городского жителя..И там не надо носить маски, это самое главное для городского жителя.
  • В
    Влада
    Очень интересное и необычное место! Вот как теперь не верить в существование Бога и силе природы?.. Разве человек может сам построить такой столп? Конечно же это чудеса природы и сила Бога. Я думаю, когда из камней появился кацхийский столп, люди приняли это знаком с неба. И хотели быть ближе к Богам. Вот поэтому здесь и был расположен храм. Конечно же это моё личное мнение. А как учёные изучали и какие информации нашли это уже отдельная история.