კურორტი ბორჯომი-მინერალური წყლები, გამაჯანსაღებელი კურორტი, ნაკრძალი ბორჯომში და საქართველოს ღირსშესანიშნაობები.

ალბათ ყველამ იცის, რომ ბორჯომში მინერალური წყალია. მაგრამ ამჯერად გიდი ტურისტებს სთავაზობს გააფართოვონ ცოდნა პოპულარული კურორტის შესახებ ბორჯომის პარკის მონახულებით და იმ ხეობის საოცარი სილამაზის დანახვით, რომლის მეშვეობითაც მდინარე მიედინება.


რა თქმა უნდა ყველას, მაგრამ ცხოვრებაში ერთხელ მაინც სმენია ისეთი სახელი, როგორიცაა ბორჯომი. და ამ სიტყვის უმეტესობა დაკავშირებული იქნება მინერალურ წყალთან, რომელსაც იგივე სახელი აქვს. ეჭვგარეშეა, რომ ეს წყალი გემრიელი და ჯანსაღია, მაგრამ ჩვენ გთავაზობთ ეწვიოთ ბორჯომის კურორტს, მისი მოპოვების ადგილს.

ეს ბალნეოლოგიური და სამთო-კლიმატური კურორტი საქართველოს დედაქალაქ თბილისთან ყველაზე ახლოს მდებარეობს. ეს ადგილი პოპულარულია საქართველოს საზღვრებს მიღმა, ამიტომ მას ყოველწლიურად ათობით ათასი ადამიანი სტუმრობს.

ქალაქი ბორჯომი, რომლის საპატივცემულოდ კურორტმა მიიღო თავისი სახელი, ის მდებარეობს ხარაუგალსკის ნაკრძალის მიდამოში ტყეებით დაფარული მთების ფერდობებზე. იქვე მდებარეობს მინერალური წყლის ჩამომსხმელი ცნობილი ქარხანა.

Вид на Боржоми, Грузия

კურორტისკენ მიმავალ გზაზე ჩვენ მოვინახულებთ რამდენიმე მნიშვნელოვან და საინტერესო ადგილს, რომელთა მონახულება უბრალოდ შეუძლებელია ახლომახლო მართვის დროს.

პირველი მათგანი არის საქართველოს უძველესი დედაქალაქი, ქალაქი მცხეთა, გორი, ციციშვილების სამთავროს ოჯახის კუთვნილი ციხე და ანტენსკის სიონი.

შემდეგ მოვინახულებთ ბორჯომის პარკს და გავისეირნებთ მდინარე ბორჯომულას ხეობაში, აუზებს თერმული წყლების წყლით მივუახლოვდებით. ამ ადგილის თავისებურება არის წყლის ტემპერატურა, რომელიც რჩება თბილი და შესაფერისი ბანაობისთვის მთელი წლის განმავლობაში.

Бассейны с минеральной водой в Боржомском парке
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Большое спасибо за интересную статью о курорте Боржоми! Этот курорт имеет богатое балнеологическое и горноклиматическое наследие, которое привлекает тысячи женщин каждый год. Боржоми — это не только прекрасные лечебные воды и чистый горный воздух, но и уникальная атмосфера спокойствия и релаксации. Здесь каждая женщина может найти то, что поможет ей восстановить здоровье и получить заряд энергии. Благодаря вашей статье, мы можем узнать еще больше о возможностях этого прекрасного курорта и планировать свое следующее путешествие с учетом всех его особенностей. Спасибо за полезную информацию!
  • R
    roma
    Статья о Боржоми просто поразила меня своей интересной информацией о курорте. Конечно, все знают о его известных минеральных водах, но оказывается, здесь есть еще множество других достопримечательностей. Особенно впечатляет парк Боржоми, который я бы обязательно посетил в своей следующей поездке. Ущелье, через которое протекает река, должно быть настоящим чудом природы. Я представляю, насколько красивыми должны быть виды оттуда. Это место наверняка подарит незабываемые эмоции и впечатления. Было бы замечательно прогуляться по мостам парка и насладиться уникальными пейзажами.
  • A
    alizada-samira
    Вы сказали прямо в точку! Слово «Боржоми» у меня ассоциируется с минеральной водой, имеющее такое же название. Ну а так, я впервые слышу про курорт Боржоми 😅 Я была бы не против посетить данный курорт. Я бы посетила несколько значимых и интересных мест, боржомский парк, а так же прогулялась бы по ущелью реки Боржомула)
  • A
    alizada-samira
    Вы сказали прямо в точку! Слово «Боржоми» у меня ассоциируется с минеральной водой, имеющее такое же название. Ну а так, я впервые слышу про курорт Боржоми. Я была бы не против посетить данный курорт.
  • B
    bikteeva94
    Про популярный курорт Боржоми мне кажется можно ничего не говорить! Он известен на весь мир! Очень широкий спектр заболеваний, которые может излечить данные воды: гастрит, язвы, болезни желудка и так далее. Вода «Боржоми» признана эталоном при оценке минеральных вод! Это говорит о многом!) В любом магазине и аптеках можно найти воду Боржоми.
  • М
    Марина
    Как то мне сказали, что Курорт Боржоми - отдых для пенсионеров. Ничего не хочу сказать такого, но ведь всем надо где-то отдыхать. Кто-то любит с палатками на неделю в горы уходить, кто-то по церквям катается, а кому- важно оздоровиться. И безумно здорово, что Курорт Боржоми - то самое место, где можно спокойно отдохнуть и поправить свое здоровье.
  • И
    Иван
    Хм, было бы интересно посетить место зарождения скажем минеральной промышленности на Кавказе. По правде сказать я пил привозимую в Россию Боржоми и меня при возможном посещении этого места заинтересует один вопрос: минералка на месте разработки источника будет вкуснее? Также во время поездки туда я поспрашиваю местных об истории этого края.