ზღვის სელფი ყველაზე პოპულარული ქუჩის ნახატია ბათუმის სტრიტ არტში და სხვა ნახატები ქალაქის შენობების კედლებზე.

ქუჩის ხელოვნება ბათუმში სულ უფრო მეტ პოპულარობას იძენს - ქალაქში ფესტივალები ამ ტიპის ხელოვნებისთვის იმართება. რამდენიმე სურათი საქართველოსა და აჭარის ახალი ღირშესანიშნაობებია, რომელთა გაცნობაც საქართველოში მოგზაურობისას უნდა...


პოპულარული ქუჩის ნახატები ბათუმში⬇️

შინაარსი

ქუჩაში სეირნობისას კედლებზე შეგიძლიათ იხილოთ არაჩვეულებრივი ქუჩის ხელოვნება, რომელიც მხატვრების მიერ არის მოხატული.

ქუჩის ხელოვნება ყოველდღიურად იძენს პოპულარობას, რადგან ყოველწლიურად იმართება ფესტივალი ამ ხელოვნებაზე, სადაც სხვადასხვა ხელოვანი შენობების კედლებზე ადამიანების საოცარ და განსაცვიფრებელ პორტრეტებს ხატავენ.

Морское селфи в Батуми

უჩვეულო უძველესი ნახატი

ქალაქის ძველ უბანში სეირნობისას აღმოაჩენთ ვან გოგის უჩვეულო ნახატს „მზესუმზირები“, რომელიც მხატვარმა თ.გაბუნიამ დახატა.

ტ.ტშაკაია

თ.ცაკაია პიონერია, რომელმაც მონაწილეობა მიიღო ქალაქ ბათუმში ქუჩის ხელოვნების ფესტივალში (2014), მან ასევე დახატა ძალიან საინტერესო ნახატი სხვადასხვა პერსონაჟებით.

Графити в Батуми

ორი შემქმნელის მიერ დახატული საინტერესო ნახატები

საქართველოსა და პოლონეთის მხატვრების ერთობლივმა მუშაობამ შესაძლებელი გახადა საზღვაო აკადემიის კედლებზე უშუალოდ დახატული ზღვის თემასთან დაკავშირებული ძალიან ლამაზი სურათის რეალიზება.

მე-20 საუკუნეში პოპ-არტის ხელოვნება იყო ერთ-ერთი ყველაზე ცნობილი ვიზუალური ხელოვნების მიმართულება, რომელსაც დღემდე უამრავი გულშემატკივარი ჰყავს. ბ.ხოპერმა დახატა სურათი უნიკალური სტილით, რომლის ნახვა მხოლოდ ამ ქალაქში შეგიძლიათ.

მხატვრებისა და რეზიდენტების ურთიერთქმედების კონკურსი

უძველესი ქალაქის ეზოებში ყოფნისას ყველაზე კარგად იგრძნობთ, რომ ხელოვნებას უნდა ჰქონდეს კავშირი რეალურ ცხოვრებასთან, სადაც უდიდესი მხატვრები, მონაწილეობდნენ კონკურსში "ბათუმის ეზოს ისტორიები", შექმნეს უნიკალური ნახატები კომუნიკაციისა და მონაწილეობის საფუძველზე. ადგილობრივი მცხოვრებლები.

ბათუმში საინტერესო ადგილის მახლობლად განთავსებული ნახატები

ანბანის კოშკთან ყოფნისას შეგიძლიათ იხილოთ ადგილობრივი და უცხოელი მხატვრების მიერ დაწერილი ნამუშევრების დიდი რაოდენობა, რომლებმაც მონაწილეობა მიიღეს ყოველწლიურ Street Art ფესტივალში 2014 წელს.

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

19 комментариев

  • А
    Аделина
    "Мадлоба"! Чудесная статья о топ-6 уличного искусства в Батуми. Впечатляющие работы, которые добавляют ярких красок и неповторимого настроения в уличные пространства города. Люблю прогуливаться по улочкам и наслаждаться этими произведениями искусства. Спасибо за такой замечательный обзор!
  • A
    alinakus1095
    Очень люблю стрит арт, но многие мне кажется недооценивают его. Стрит арт очень часто передает глубокий смысл, скрытый в картине. И это отличная возможность для молодых художников проявить себя, это может послужить хорошим толчком в будущем.
  • К
    Клара
    Я восхищаюсь стрит-артом. Видя эти картины, я погружаюсь в мир творчества искусства, готова уделить каждой детали внимание. Всегда стремлюсь понять, что автор хотел передать через каждый элемент своего произведения. Иногда сообщение картины кажется очевидным, но иногда оно настолько глубоко запрятано, что разгадать его становится настоящим испытанием ("очень интересно, но ничего не понятно" 😅)
  • S
    sipacheva.72
    Автор статьи в полном обьеме и с подробностями рассказывает нам о стрит-арт в Батуми, так как он набирает все большую популярность - по данному виду искусства проводят фестивали в городе. Некоторые картины новыми достопримечательностями Грузии и Аджарии, с которыми необходимо познакомиться во время турпоездки в Грузию...Находясь возле Алфавитной башни, вы можете увидеть огромное количество работ, написанных местными и иностранными художниками,
  • B
    bmv-007
    Многие не одобряют рисунки на стенах домов. А мне очень нравится качественно исполненное граффити. И даже если это нарисует не профессиональный художник, но пусть это будет эстетически приятная работа.
    Время не стоит на месте и меняется искусство, теперь оно вышло за пределы картинных галерей и находится на улицах любого города. В Батуми есть действительно потрясающая выставка в стиле стрит-арт. Наслаждайтесь! И билеты покупать не нужно.
  • J
    joydog2018
    Хоть мне нравятся далеко не все из вышепредставленных картин, но зачастую граффити может закрасить какой-то недостаток на стене, плохие записи или рисунки, украсить улицы. Можно вложить в свой настенный рисунок душу и какой-то позитивный смысл, и тогда он будет радовать проходящих мимо людей. Город будет становиться ярче и радостей. Вот такие граффити, я считаю, делать можно, и кое-где даже нужно!
  • A
    nastenkakrutik
    Уличное искусство это по право искусство XXI века) Все меньше, как бы печально это не звучало, людей посещают музеи и выставки, но зато больше людей гуляют по улицам. И как же приятно глазу, видеть не просто серые заборы или трансформаторные будки, а произведения искусства. А как у Вас, уважаемые жители и гости Грузии обстоят дела с закрашиванием стрит артов? У нас, например, дворников обязывают закрашивать «красоту» и на серых, мрачных заборах, появляется еще более серое и мрачное пятно, но наши уличные художники не отчаиваются и рисуют снова. Прям целое противостояние)
  • Е
    Екатерина
    Морское селфи уже закрасили, теперь там другой мурал.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Морское селфи - самая популярная уличная картина в Батуми стрит-арт и другие рисунки на стенах зданий города.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи:. Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о популярности стрит-арта в Батуми и проведении фестивалей по этому виду искусства. Это может быть полезно для тех, кто интересуется искусством и планирует посетить Батуми. 2. Статья содержит описание нескольких интересных стрит-артовых работ, включая самую популярную картину "Морское селфи" и необычную картину Ван-Гога "Подсолнухи". Это помогает читателю представить, какие картины можно увидеть в городе. 3. Статья упоминает о конкурсе взаимодействия художников и жителей, что подчеркивает важность вовлечения местных жителей в создание искусства и украшение города.✅ Недостатки статьи 1. Статья не содержит подробной информации о фестивалях стрит-арта в Батуми, таких как даты проведения, участники и программы. Это может быть полезной информацией для тех, кто хочет посетить фестивали. 2. Статья не предоставляет ссылок на дополнительные ресурсы или источники, где читатель мог бы узнать больше о стрит-арте в Батуми. Это ограничивает возможность получить дополнительную информацию или изучить тему более подробно. 3. Статья не обсуждает иные аспекты культурной сцены Батуми, такие как другие виды искусства, музеи или галереи. Это может быть интересно для тех, кто хочет получить более полное представление о культурной жизни города. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
    1
  • K
    Kira
    Мне нравится стрит-арт и я с удовольствием проитала данную статью.И это конечно же здорово что современное исскуство рахвивается и проводятся фестивали городе.Когда гуляю погороду всегда обращаю внимаеие на грффити,это ярко,креативно,нестандартно.А еще на этом ярком фоне можно сделать красивые фото.
    1
  • Н
    Наталья
    Ни капли не пожалела о том что открыла данную статью! Я большой ценитель современного искусства. Роспись на стенах от фестиваля привели меня в восторг!!! Абстрационизм, нестандартное мышление, креатив, а главное профессионализм можно увидеть в этих рисунках. Хочется скачать себе эти фотографии и поставить на заставку рабочего стола!!
    1
  • B
    bikteeva94
    Очень классно что развивается современное искусство, ведь благодаря конкурсам, можно развиваться молодым талантам! Стрит-арт в Батуми набирает все большую популярность - по данному виду искусства проводят фестивали в городе. Очень познавательная статья получилась, спасибо автору за его труд!
    1
  • T
    tatyana.popovva
    Многие против стрит-арта, а мне всегда по душе такой вид искусства. Особенно, когда изображены в скучных районах и в малолюдных улицах, проходя мимо, поднимается настроение и даже не от картин, а от человека, который изобразил и передал нам свое настроение и чувства, через изображение. С удовольствием рассмотрела все работы, представленные в статье. Словно, прогулялась по музею искусств под открытым небом.
    1
  • O
    olya.loginova.05
    Очень необычные и чудесные уличные картины в Батуми. Хоть некоторые люди и считаю, что стрит-арт это плохое искусство, но на самом деле это очень красивые и чудесные картины. Они позволяют "оживить" город и сделать людей более счастливыми. Все картины из статьи очень красивые, особенно мне понравились картины с касаткой и китом.
    1
  • М
    Макар
    Сколько же в Грузии по-настоящему талантливых людей! Каждая из этих картин прекрасна по своему. Хочется остановится возле каждой и рассматривать каждый нарисованный элемент. Это так здорово! Я даже не могу определиться с тем, какая картина понравилась мне больше всего. Все они по своему необычны и безумно красивы.
    1
  • V
    vponomareva383
    Даже не ожидала, что в Грузии настолько популярен стрит-арт. Для меня и, наверное, для всех туристов и даже для жителей - это уже настоящая достопримечательность! Очень бы хотелось попасть и посмотреть"Морское селфи". Она весьма яркая, контрастная, красочная, хорошо вписывается и создает колорит Грузии.
    1
  • N
    natali_khannanova
    Восхищаюсь грузинским народом. В городе Батуми проводят фестиваль по стрит арту. Мне очень нравится этот вид искусства. Это действительно талантливые художники, которые рисуют на стене без права на ошибку. Подбирают цвета, которые красиво играют. Подбирают тему , которая их волнует и делятся со всеми. А главное бесплатно можно насладиться этим творчеством в любое время. Спасибо автору за такое количество фотографии и за увлекательную статью.
    1
  • И
    Ира
    В каждом народе есть свои таланты. По материалам я убедилась, что, в Грузии не только умелые рукодельницы и профессиональные повара, прекрасные танцоры, в том числе есть очень талантливые художники. Особенно, последнее время стало очень популярны стрит арты на стенах здании. Очень нравится мне этот вид искусства. Можно украсить серые здании красочными и прекрасными творениями!
    1
    • Н
      Наталья
      Грузия просто сподвигает творить, и совсем не важно на каком поприще: танцы, кулинария, стрит арт. Иногда стоит украсить фасады домов или какие то другие объекты современным рисунком. Он только придаст старым зданиям необычности и жизнерадостности. Только предварительно нужно все таки согласовывать места нанесения этих рисунков, как и самих рисунков, чтоб они оказались именно в нужном месте ,а не на здании правительства или чего то подобного.
      1