What to do, there is a lost Russian passport in Georgia. A reminder for tourists.

What to do if a Russian passport is lost in Georgia? And if the document is not yours, but your child's? We have identified the solution of important problems with documents in Georgia and have written to you on madloba. All options to avoid falling into the hands of scammers on our website. Take care of important documents and don't lose them!


While on vacation, you need to be very attentive to personal things. This is especially true of documents, so as not to accidentally lose them or become a victim of fraudsters. The most important document is, of course, a passport, and for tourists — a foreign passport. What to do if the Russian one is lost international passport in Georgia? And if the document is not yours, but your child's?

There are several solutions to this problem. Firstly, you can contact the Interests section of the Russian Federation at the Embassy in Georgia, where you can issue a Russian passport for up to five years. However, in this case you will have to collect all the necessary documents yourself.

There is another option: you can contact the visa center, whose specialists will take care of all bureaucratic issues and enroll you in the interests section of the Russian Federation, but with the necessary package of documents. The second option usually takes less time.

Загранпаспорт российского гражданина в руках молодого человека
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что нашлись статьи, посвященные таким важным вопросам, как утрата российского загранпаспорта. Это действительно полезная информация для женщин, которые сталкиваются с подобной ситуацией. Ведь утрата документов может быть стрессовым событием, особенно когда речь идет о заграничных паспортах. Статья помогает разобраться в процедуре и предоставляет ценные советы о том, как действовать в подобной ситуации. Большое спасибо за такую информативную публикацию!
  • B
    bmv-007
    Отличная полезная статья, жаль что не написали каковы сроки подготовки новых документов, ведь можно потерять паспорт незадолго до вылета. Очень страшно остаться в чужой стране без документов. На первый взгляд все вроде просто: в любой непонятно ситуации - иди за помощью в посольство. Но я уверена, что в стрессовой ситуации впала бы в истерику ещё как! Лучше следить за документами, чем решать такую проблему.
  • A
    annushka.kvasova
    Всё, теперь, если я потеряю вдруг не дай Бог загранпаспорт, я просто открою эту статью и перечитаю. Я представляю, каков будет стресс при потере своего загранпаспорта, но ещё хуже - своего ребёнка. Вообще путешествие с ребенком сам по себе стресс и неимоверные трудности. Я никому не желаю, чтобы инструкция, прописанная здесь, когда-то кому-нибудь пригодилась. Не теряйте никогда свои документы и загранпаспорты.
  • A
    nastenkakrutik
    Мне в какой-то степени повезло, и я не потеряла загранпаспорт, но он очень скоро заканчивается, это не проблема если ты скоро возвращаешься домой, но в моем случае, была необходимость посетить еще несколько стран. Да, я знаю, что сама виновата в том, что не уследила за сроками своего документа, но факт остается фактом. И информация, которую я нашла в этой статье мне очень помогла в решении моего вопроса. Спасибо Мадлоба! (P.S. простите за тавтологию)
  • A
    alinakus1095
    Самое главное без паники и истерики. Все решаемое, обращаемся в нужную инстанцию, объясняем ситуацию, а там уже дальше подскажут как нужно действовать и какие документы нужно будет предоставить.
  • A
    altumer.tr
    Был случай, забыла в обычной маршрутке небольшую дамскую сумку с документами и небольшим количеством денег. Когда заметила, дико переживала, что теперь придется каким-то образом восстанавливать документы. Но когда пришла на автобусную станцию, оказывается водитель перед уже туда мою сумку со всем содержимым в ней. Счастью не было предела!
    1
  • H
    Hudson
    Статья призывает читателей сохранять важные документы и быть внимательными к своим личным вещам. Она также предупреждает о возможных мошеннических схемах и рекомендует обращаться только к официальным инстанциям при решении проблем с документами. Статья очень полезная и может помочь каждому!
  • D
    dacascas
    Жесть, конечно. Никогда не терял документы в поездках, тьфу-тьфу-тьфу, и три раза по дереву постучать! Но когда был моложе, то по пьянкам несколько раз оказывался в итоге без документов. И даже в своей стране восстановление - это большая проблема. А что уж тут говорить про другую страну. На всякий пожарный с собой лучше взять копии, сделать фотографии на телефон, мало ли что.
  • A
    ap.labs77
    В визовом центре РФ в кабинете для граждана РФ предлагают запись на начало Июня. Раньше никак. Вип услуг не предусмотрено, даже несмотря на утерю паспорта. Инфа на 17.01.2023.
  • B
    bikteeva94
    Суперполезная информация, которую должен каждый турист, тем более от подобных ситуация никто не застрахован! В этой статье предлагают два варианты решения проблемы, ведь потеря загранпаспорта очень серьезная проблема! Поэтому всегда нужно следить за своими документами, во возможности не брать их в общественные места.
  • N
    nataliaivanova0612
    От незапланированной потери документов не застрахован никто. Хорошо, что даже в ситуации, когда утерян загранпаспорт, есть возможность восстановить утерянный документ, точнее получить другой на замену. Информация представленная нашему вниманию, может оказаться кстати, в такой непростой момент жизни. Спасибо автору.
  • G
    guralyukvladimir
    Потерять загранпаспорт в чужой стране – это конечно неприятно, а статья Мадлоба вселяет в нас оптимизм. А ведь бывают случаи, когда загранпаспорт воруют, и мне, почему то вспоминается кинофильм ”Невероятные приключения итальянцев в России”. Может это и неуместно, но мне захотелось окончить комментарий на весёлой ноте.
  • F
    fgfdrfg2012
    Все мы не застрахованы от таких ситуаций, но в данном случае главное не начинать паниковать. Нужно собраться с мыслями и уже исходить из полученной ситуации. В данной статье четко сказано, какие действия вам следует предпринять. Можно затратить больше времени и самому обратиться в секцию интересов Российской федерации при посольстве в Грузии или попасть туда же, но через визовый центр. Что сэкономит вам кучу времени.
  • М
    Марина
    Всегда боюсь потерять загранпаспорт. Поэтому очень важно знать: что делать, куда бежать, как не паниковать. Благодарю каталог Мадлоба за эта полезную статью. Особенно актуально для тех, кто путешествует самостоятельно. Самое главное - не переживать и не паниковать. Домой вас всех всё равно вернут. Не портите себе отдых, пользуйтесь полезной информацией Мадлоба.
  • L
    loli.lol.01
    С этой проблемой действительно может столкнуться каждый. Однако не все знают, что в данной ситуации делать и как её грамотно решить. Эта статья вам обязательно поможет разобраться с этим. Ведь ней находится вся информация, которая для вас обязательно будет полезна. Мне понравилось, что автор умеет так чётко формулировать свои мысли. Спасибо за статью!
  • В
    Влада
    Огромное спасибо за информацию. Всегда теряюсь в подобных ситуациях. Может и к лучшему, что скоро мы перейдём на новый технологический уровень и не будем бояться потери документов. Да я скорее выберу второй вариант, воспользуюсь помощью специальных служб и знающих людей. А так, на отдыхе, всегда переживаешь за документы и относишься к ним с особым вниманием.
    • K
      klimovadominika47
      Да, спасибо за сообщение. Иногда срочная информация бывает очень важной. К примеру, человеку, который потерял паспорт, через несколько дней уезжать за границу, а паспорта у него нет. Поэтому круто, что информация размещена на грузинском сайте, она распространится быстрее, следовательно, вероятность, что паспорт найдется больше.