Learn more about the history of Georgia. The Museum of History in Stepantsminda.

The museums of history in Stepantsminda have more than forty-seven thousand unique exhibits. There are a wide variety of objects and artifacts, paintings, sculptures, strange household items, old furniture, money, photographs, manuscripts, antique machines and much more that you can see here.


Address:Stepantsminda, Alexander Kazbegi Street

The museum is located in the memorial house of the Georgian writer Alexander Kazbegi (1848 - 1890), which, along with the objects and the writer's library, contains artifacts and documentary (more than 47 thousand) materials characteristic not only of the gorge, but also of the entire Caucasian culture, in particular, samples of ethnography and applied art, characteristic of everyday life of the region (family items, accessories, dishes, curtains, saddlebags of the XIX – early XX centuries), archaeological material (numismatics, fragments of military weapons and tools, necklace, jewelry, pottery), church items, books, works by local artists.

Музей истории в Степанцминда
Артефакты в музее истории в Степанцминде
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • А
    Аделина
    Как женщина, я не могу не поделиться своим восхищением этой статьей! Музей истории в Степанцминде представляет собой настоящий клад для любителей истории и культуры. Я была впечатлена обширной коллекцией экспонатов, которые рассказывают о богатом наследии Грузии. Посещение этого музея стало для меня настоящим погружением в историю этой прекрасной страны. Надеюсь, что еще многие женщины смогут оценить красоту и значимость этого места так же, как и я. Спасибо за информативную статью!
  • A
    aleksandraretusherova
    Эта статья не только познавательная, но и захватывающая, освещая музей истории в Степанцминде. Он представляет не только историю Александра Казбеги, но и широкий спектр грузинской культуры. Такое место должно быть невероятно интересным для исследования исторического наследия Грузии и для понимания богатой и разнообразной истории этой страны.
  • А
    Анастасия
    Увидела фотографии этого музея на просторах интернета и пошла искать что это за интересное здание. К моему удивлению, поисковик привел меня на любимый сайт. Оказалось, что это один из музеев Грузии! Очень необычная архитектура здания и интересная история. Разместить в одном месте долее 47 тысяч экспонатов, это не каждый мировой музей похвастаться может, сколько же нужно времени, чтобы все это посмотреть... Очень интересные экспонаты (сужу по фотографиям), так и хочется рассмотреть каждый вблизи. Молодцы, что в музее не только хранят историю, но и проводят исследования, а также различные культурные и образовательные мероприятия. Нужно воспитывать в молодом поколении любовь к своей стране и ее истории.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала статью "Узнать больше об истории Грузии. Музей истории в Степанцминда" и я просто не могу удержаться от того, чтобы поделиться своим восторгом! Какой удивительный музей, настоящий кладезь знаний о богатой истории Грузии. Узнав об этом месте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Мадлоба madloba.info, я почувствовала, что мне обязательно нужно его посетить. Читая статью, я прониклась величием этого музея и его важностью для понимания грузинской культуры и наследия. Я с нетерпением жду дня, когда смогу отправиться в Степанцминду и погрузиться в историю Грузии. Я хочу увидеть экспозиции, рассказывающие о великих правителях и событиях, которые оказали глубокое влияние на развитие этой удивительной страны.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Музее истории в Степанцминда представляет это интересное культурное место в Грузии. Музей предлагает увлекательный взгляд на историю этого региона, его культуру и традиции. Я считаю, что посещение музея помогает лучше понять богатую историю Степанцминда и окружающих его горных районов. Это место предоставляет возможность узнать о жизни местных жителей, их историческом наследии и влиянии на развитие региона. Рекомендую посетить Музей истории в Степанцминда, чтобы углубить свои знания о этом уникальном уголке Грузии.
  • Т
    Таня
    Радует, что в публикации предоставлено большое, сравнительно с некоторыми другими публикациями на сайте по подобной тематике, количество фотографий самого места, о котором идёт речь в публикации. В музеи истории в Степанцминда хранится тысячи уникальных экспонатов. В данном музее представлены самые разнообразные предметы и артефакты, картины, скульптуры, странные предметы быта, старая мебель, деньги, фотографии, рукописи, старинные станки и прочее.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивое и интересное здание музея! Сразу привлекает к себе внимание, в музее истории в Степанцминда хранится более сорока семи тысяч уникальных экспонатов, которые стоит увидеть своими глазами, ведь эта непередаваемо интересно и увлекательно! Благодарю автора за полезную и информативную статью!
  • V
    vponomareva383
    Очень хорошо отношусь к кавказской культуре. Несмотря на то, что орудие - мужское больше дело, я люблю прикладное искусство. Очень интересно рассматривать элементы интерьера: разные гардины, столы, диваны. Это реально очень передаёт атмосферу тогдашнего времени. Сейчас это уже музей для туристов
  • B
    banan013max
    Видимо, что писатель Александра Казбеки была достаточно знаменитая, раз могла позволить себе такую необычную крепость. Видно, что музей выглядит красиво снаружи, но изнутри музей незакончен полностью: отсутствует граница между стеной и полом. Ну а в целом неплохой музей. С радостью бы посетил бы его, узнав о артефактах, которые располагаются в музее.
  • И
    Ира
    Я уже увидела, что в Грузии наконец-то стали показывать нумизматику, лично для меня это очень интересно: я уже лет 12 увлекаюсь историей))Музей расположен в мемориальном доме грузинского писателя Александра Казбеги, в котором, наряду с предметами и библиотекой писателя, хранятся артефакты и документальные (более 47 тысяч) материалы, характерные не только для ущелья, но и для всей кавказской культуры!!
  • В
    Влада
    Очень интересный снаружи этот музей, здание такое мрачное, больше похоже на какое-то здание больницы. Но в целом оно интересное, и по своему оригинальное, какие-то символы, возможно они что-то означают. Рядом памятник видимо грузинскому писателю Александра Казбеги, тоже необычный. Если бы я шла мимо такого здания, то вряд ли поняла бы что это музей.
    • И
      Ира
      Представьте, музей расположен в мемориальном доме грузинского писателя Александра Казбеги (1848- 1890), в котором, наряду с предметами и библиотекой писателя, хранятся артефакты и документальные (более 47 тысяч) материалы, характерные не только для ущелья, но и для всей кавказской культуры, в частности, образцы этнографии и прикладного искусства