Exhibition of ancient artifacts in Georgia. Sachkhere Museum of Local Lore.

The Sachkhere Museum of Local Lore has a huge number of interesting ancient artifacts. Here you can see Boris Kuftin's cane, antique rings, buckles, pottery, a barrel tip, tubular axes and much more. If you want to touch the history, then by all means come here.


The Sachkhera Museum of Local Lore operates in the village of Shvitori, in the "mother" garden of Akaki Tsereteli.

Back in 1857 in the newspaper "Droeba" (Time) brotherAkakia Tsereteli,ДAvid Tsereteli, wrote about the accidentally discovered gold products in Sachkhera on the slope of the "Todadze Fortress". Later, Georgy Tsereteli, Ekvtime Takaishvili, Boris Kuftin, Otar Japaridze and others were engaged in research work.

Краеведческий музей Сачхере

The museum houses the cane of Academician Boris Kuftin, a rich archaeological collection: loop-shaped hairpins, rings, buckles, pottery, barrel tips, bayonet-shaped weapons, tubular axes of the Sachher type, bow fasteners, disc-shaped pins, etc.

According to Vakhushti Batonishvili, the village of Sachkhere is located on the road running from west to East, which crossed the Licht-Imereti Mountain through the Cherathevi Gorge. The famous French traveler Jean Chardin and European missi in their notes on trade routes coming from India and Iran point to this route.

Since its foundation (1978), the museum has ethnographic buildings and structures: an oblong house, a marani (wine cellar), a barn and a granary for corn, a variety of wood products, metappa, ceramics and fabrics characteristic of ethnographic life. Among the collections of the religious book fund of the museum, an important value is the Book of Prayers donated for the Trinity of St. Chihi. A Dositea with the text of the manuscript made by him, and a Gospel dated 1822, printed in the printing house of the royal court of Imereti, etc.

Скамейка в Краеведческом музее Сачхере
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • А
    Аделина
    Как же здорово, что в Грузии есть так много удивительных музеев, в том числе и этот краеведческий музей в Сачхере! Посещение музеев всегда открывает новые горизонты и помогает лучше понять историю и культуру страны. Впечатляющая коллекция экспонатов в этом музее, наверняка, вдохновляет нас на погружение в прошлое и наслаждение наследием Грузии. Я обязательно добавлю этот музей в свой список мест, которые хочу посетить в следующий раз, когда буду в Грузии!
  • A
    alinakus1095
    Посетив Сачхерский краеведческий музей вы сможете расширить свои знания о данном регионе. Там представлено много ценных и значимых экспонатов такие как: старинные кольца, пряжки, глиняную посуду, стволовый наконечник, предметы быта.
    Если вы знакомы с творчеством Церетели, то именно тут можно увидеть ее гитару, граммофон.
    Музей выглядит скромненько, но при этом невероятно полон удивительными экспонатами.
  • S
    sipacheva.72
    Статья заинтересовала меня данными об этом музее. Сачхерский краеведческий музей, расположенный в селе Схвитори, хранит множество уникальных артефактов, связанных с историей региона. Одной из знаменитых личностей, чьи вещи находятся в музее, является грузинская писательница Варвара Церетели. Ее дайру, гитара и граммофон - лишь небольшая часть экспозиции, которую можно увидеть в музее. На вид не привлекательный , но статья говорит об обратном. Достоин посещения.
  • M
    modydvb
    Прочитав эту статью, я узнала и прочитала о Сачхерском краеведческом музее в Грузии. Планирую посетить это место во время моей следующей поездки. Прочитав о коллекции археологических находок и этнографических зданиях, я очень заинтересовалась и хочу узнать больше о культуре и истории данного региона. Благодарю самый большой справочник-каталог о Грузии Мадлоба madloba.info за то, что я могу получить информацию об этом месте и планировать свои поездки!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее Сачхере представляет этот уникальный музей в Грузии. Краеведческий музей Сачхере предлагает увлекательное погружение в историю и культуру этого региона. Здесь посетители могут узнать больше о традициях, народном искусстве и археологических находках. Этот музей является важной частью культурного наследия Грузии и предоставляет ценную информацию для тех, кто интересуется местной историей. Рекомендую посетить музей Сачхере, чтобы расширить свои знания о богатой культуре этой удивительной страны.
  • D
    dacascas
    Первая фотография - сразу такая забавная избушка, она словно на курьих ножках. Да, краеведческие и этнографические музеи именно тем и хороши, что там такого можно увидеть, что потом кому-нибудь расскажешь, и даже не поверят. Я в подобном музее был на Байкале, там тоже столько всего интересного, и избушек конечно хватает.
  • G
    gjfroksit228
    Прикольное место, можно посмотреть на различные и интересные сооружения. Все вокруг пропитано историей и уникально п своему. С виду все выглядит не суразно, но если понимать, что всем постройкам достаточно много лет, осознаешь, как же люди трудились раньше, строя все это без знаний
  • B
    bikteeva94
    Если вы хотите прикоснуться к истории то обязательно посетите Краеведческий музей Сачхере.
    Здесь можно увидеть огромное количество интересных старинных артефактов, такие как, трость Бориса Куфтина, старинные кольца, пряжки, глиняную посуду, стволовый наконечник, трубчатые топоры и многое другое. Музей основан в 1978 году.
  • V
    vponomareva383
    Краеведческие музеи - мои любимые музеи. В детском возрасте я вообще не понимала, для чего они созданы, что там вообще смотреть. Чтобы вы понимали, сейчас я когда бываю в любой стране, обязательно посещаю краеведческие музеи, мне действительно интересно смотреть разные артефакты, разные старые штучки, изготовленные 1000 лет назад))
    • Д
      Данил
      Вот и я также, раньше не понимал таких мест как музеи, выставки и тому подобные культурные места. Но со временем начинаешь всё больше интересоваться историей и ценить её) Сейчас не представляю как можно отказаться от предложения зайти в музей, подумать о истории этих вещей... С удовольствием бы посетил краеведческий музей в Сачхере 👍))
  • И
    Ира
    Сначала возник вопрос: для чего вообще нам этот музей? С какой целью он создан? В музее хранятся трость академика Бориса Куфтина, богатая археологическая коллекция: петлеобразные заколки, кольца, пряжки, глиняная посуда, стволовый наконечники штыкообразное оружие, трубчатые топоры сачхерского типа, застёжки для лука, дискообразные булавки и другие. Это даёт нам знать, что было в то время в Грузии)
  • В
    Влада
    Немного не понятно на какой из этих фотографии есть сам музей. На первой картинке больше похоже на очень старый сарай, это видимо и есть музей. Хотя есть сомнения, потому что слишком он маленький для винного погреба, амбара и зернохранилища. Возможно, это другое помещение. Раньше я не слышала о Краеведческом музее Сачхере, а там, оказывается, столько всего хранится.
    • И
      Ира
      А мне показалось, что всё предельно ясно)) Согласно сведениям Вахушти Батонишвили, посёлок Сачхере расположен на дороге, идущей с запада на Восток, которая посредством ущелья Чератхеви пересекала Лихт-Имеретинскую гору. Известный французский путешественник Жан Шарден и европейские миссив своих заметках о торговых путях, следующих из Индии и Ирана, указывают именно на этот маршрут.
      • B
        bikteeva94
        Благодаря подобным культурным достопримечательностям, становишься ближе к истории страны, ее колориту! В краеведческом музее Сачхере огромное количество интересных старинных артефактов и экспонатов, мне очень понравилась данная статья. Спасибо большое автору за его труд!
  • A
    Alexander
    Сначала возник вопрос: для чего вообще нам этот музей? С какой целью он создан? В музее хранятся трость академика Бориса Куфтина, богатая археологическая коллекция: петлеобразные заколки, кольца, пряжки, глиняная посуда, стволовый наконечники штыкообразное оружие, трубчатые топоры сачхерского типа, застёжки для лука, дискообразные булавки и другие. Это даёт нам знать, что было в то время в Грузии)