Wellness places in Georgia. Georgian Aswan clay. Heal yourself with volcanic ash.

Do you take care of your health? Ascanian clay in Georgia, consisting of volcanic ash and sea water, will cure many of your ailments! Where is the place of healing clay, what is it useful for, when it occurred and how many reserves are left - read about everything in our article. Explore Georgia from the other side!


From the south side of the village Ascona Gulipa River flows, separating it from the village of Mtispiri. On this river there is a 15-meter waterfall forming an 8-meter lake. This place is called Ochochha by the villagers.

Асканская глина

Askana is a historical village. It is located in Guria, in the Ozurgeti municipality. There are many versions about the origin of the toponym "Askana". According to one of them, the toponym is associated with an ancient fortress located in these places, which has been restored many times, that is, it has changed its appearance ("Asi Kani" - in English. means one hundred skins). The second version is connected with the legend, according to which during the epidemic spread in these places, only the inhabitants of this village survived, for which they were nicknamed "askaneli" - "having a hundred skins".

In 1932, a clay deposit was discovered on the border of Askan and Mtispiri. In Georgia, clay is mined in many places, but this deposit is a special case. Clay appeared as a result of the deposition of volcanic ash in seawater 60 million years ago. It has unusual properties and is used in the pharmaceutical and textile industries, perfumes, agriculture, etc.

On the border of the villages of Askana and Mtispiri, on the top of a high and inaccessible mountain, there is an architectural monument of the IV century - the Askana Fortress. It is known that the Arab commander Marwan ibn Muhammad (Marwan the Deaf), who ravaged the whole of Georgia in 753-738, surrounded the Askan fortress. However, he failed to seize the fortress. When the enraged commander lifted the siege and turned back with nothing. Georgian soldiers, who were in the fortress, set off in pursuit of him. In the battle, Murvan the Deaf lost his helmet. This helmet was kept in the fortress church until the XVII century.

In the rocky ground, at the base of the sloping slope, at the outer threshold of the fortress there is a lake with a large well, from where a secret underground passage begins, connecting the fortress with the valley of Bakhvistskali.

You can buy food grade clay here

You can buy cosmetic clay here

Askana Fortress
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • А
    Аделина
    Изумительная статья! Очарована и вдохновлена тем, как подробно описана красота грузинской природы и её богатства. Грузинская глина действительно уникальна своими целебными свойствами и историческим значением. Каждый раз, когда я погружаюсь в этот мир естественных чудес, я ощущаю, как моя душа наполняется спокойствием и гармонией. Благодарю за такое красочное путешествие по удивительным местам Грузии! 🌿✨
  • A
    altumer.tr
    Буквально недавно читала статью про целебные свойства глины. Там очень много рассказывали о возможностях исцеления кожный заболеваний посредством глины. Обидно, что нам эта статья не попалась раньше, очень жалеем что не смогли попасть туда.
  • K
    kirohke2345
    Привет всем! Я прочитала статью о грузинской асканской глине и просто в восторге! Я раньше не слышала про такое место, и, конечно же, собираюсь посетить его, чтобы увидеть всё своими глазами и попробовать на себе целебные свойства этой глины. Это так здорово, что в Грузии есть такие места, где можно подлечить множество недугов с помощью природных материалов, таких как вулканический пепел и морская вода. Я всегда стараюсь следить за своим здоровьем, и поэтому так рада, что могу обратиться к таким необычным и природным средствам, которые помогут мне поддерживать свое здоровье в рамках экологичного подхода. Из статьи я узнала, что место, где находятся целебные глины. Мне также очень интересно узнать больше о истории этого места, а в частности, о происхождении топонима «Аскана». Я была удивлена, узнав, что эта глина используется в разных сферах. Также из статьи я узнала про Асканскую крепость. Самое удивительное, что в скалистом грунте, в основании покатого склона, находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали. Это выглядит очень таинственно, и я хочу узнать больше об этом, когда посещу этот удивительный район. В общем, я бы определенно посоветовала посетить это место всем, кто хочет заглянуть в историю, насладиться красивыми пейзажами, но и подлечить своё тело с помощью вулканического пепла и морской воды. Это одно из удивительных мест в Грузии, которые стоит посетить.
  • B
    bikteeva94
    Исправьте пожалуйста ошибку " Глина появился", а в целом статья очень интересная и познавательная, мне очень понравилась! Вообще все глины почти имеют ряд полезных и лечебных свойств! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое и в тоже время целебное место, сам имею проблемы со здоровьем, хоть и не верю во все эти слухи хотел бы посетить данное место, думаю в Грузии может и такое чудо случиться)
  • О
    Ольга
    сама Земля создала такой целебный продукт - асканскую глину. и как можно после этого считать, что извержения вулканов это страх и ужас. Очень интересная статья.
  • S
    straliya
    Особенностью асканской глины является то, что она состоит из вулканического пепла и морской воды. Именно благодаря своему составу, эта глина считается целебной. Её месторождение было обнаружено в 1932 году между селами Аскана и Мтиспири. Глину используют в пищевой и текстильной промышленности, а также в фармакологии, сельском хозяйстве, производстве парфюмерии и других отраслях.
  • T
    tatyana.popovva
    Так вот о какой волшебной глины рассказывали мне знакомые, статья вдвойне была для меня интересной.И поверить не могла, казалось ну глина и глина, а оказывается это месиво образовалось из пепла изверженного вулкана и морской воды. Думала вулканы приносят людям только беды. Полезное открытие для меня, после таких статей хорошо пополняется словарный запас в своих знаниях.
  • К
    Ксюша
    Казалось бы лечение глиной практикуется во многих местах, но глина Аскани уникальна по своему составу, так как глина появилась в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 млн лет назад. Туристы едут лечить свои болезни и недуги, что подтверждает целебность этого места. Автор статьи интересно преподнёс легенды, связанные с этим местом. Если ты наткнулся на эту информацию думаю она не оставит равнодушным.
  • A
    anastasi777333
    Асканская крепость – IV век . Известно, что арабский полководец в 753-738 годах разоривший всю Грузию, окружил её. Однако овладеть ею не смог. Грузинские воины бросились в погоню, и тот убегая потерял свой шлем, который хранился здесь до 16 века.
    В скалистом грунте, в основании покатого склона, находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали.
    Говорят во время эпидемии, распространённой в этих местах, выжили жители только этой деревни, за что их прозвали «асканели» - «имеющие сто шкур».
    На реке Гулепа 15 метровый водопад, образующий 8 метровое озеро. Место называно Очочха.
    1932 г. обнаружили глину, появившуюся в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 млн. лет назад. Её необычные свойствами используются в фармацевтике и текстильной промышленности, в парфюмерии, в сель.хозяйстве.
  • Н
    Наталья
    Сколько же в Грузии древних памятников, просто несчесть. Видимо и санаториев и лечебниц столько же. Грузия удивительная страна, конечно. Такая древняя история. А уж про легенды их количество и говорить нечего. У каждой крепости по легенде да и не по одной, у старинных сел тоже куча легенд. Не зря в Грузии тост длится минут 30, столько же надо успеть рассказать.
  • A
    adel547212
    Не, ну что такое? В Грузии столько лечебных мест, что я уже со счёту сбилась. И вот, пожалуйста, ещё одно! Особенное месторождение глины дало не только исследовать целебные свойства самой глины, но и используется в фармацевтической, текстильной промышленности. Даже в парфюмерии! Я такого даже представить не могла. Интересно, как именно глину используют?..
    • B
      bikteeva94
      Я очень люблю подобные полезные процедуры, но также знаю многих, кто не любит мазаться глиной ил грязью, они даже брезгают подобным лечением! Грузинская асканская глина имеет ряд положительных и целебных свойств, подробно можно ознакомиться, прочитав данную статью!
  • И
    Ира
    Не могла подумать, что вулканский пепел может быть чем-то полезен, а тем более уж лечебным) В скалистом грунте, в основании покатого склона, у внешнего порога крепости находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали. На границе сёл Аскана и Мтиспири на вершине высокой и труднодоступной горы находится памятник архитектуры IV века - Асканская крепость. Красота!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Грузия, страна, в которой смогли сохраниться такие древние памятники архитектуры, как Асканская крепость. Удивителен тот факт о арабском полководстве Марване глухом, который не только не смог завладеть этой крепостью, а с позором сбежал. Видимо, грузинский народ был самоотвержен и смел,что влиятельный неприятель оказался слабее. Спасибо, что знакомите нас с историей Грузии!