Significant natural monuments of Georgia. Visit Usholti Cave.

The unusual Usholti Cave is located in the Heori River basin. The main feature of the cave is that it is rich in chemical deposits and in the presence of an underground river valley. Despite its position, Usholti Cave is quite easy to walk, so the place is popular with tourists.


Near the village of Shkeri, on the eastern slope of Mount Potskhvrebi, the right tributary of the Rioni River, the Kheori River, begins in the subalpine zone. This clean mountain river flows right down the village street. Its length is 14,5 km.

It is in the basin of the river there is a famous cave Usholti, the length of which is 2150 meters. This cave is rich in chemical deposits. Especially abundant are the stains in the two halls of the cave - the hall named after Tbilisi University and the hall "Vakhushti". The entrance to the cave has a quadrangular shape. At the bottom there are steps cut through, from which the underground valley of the Bneleturi River begins.

The Usholti Creek flows out of the cave with a flow rate of 15-20 l/sec, with which two small streams merge, and at the cave's exit it forms a waterfall with a drop height of 3 meters.

Unlike other multi-level and complex system caves Usholti can be easily passed. The cave can be used as a speleosport facility.

In the near future, the creation of the Racha-Lechkhumi and Kvemo Svaneti conservation area is planned in order to conserve the biomes of the mountains and highlands. The area of the territory will be 229532 hectares. It is one of the best regions in Georgia from the environmental point of view, which also has great prospects for the development of ecotourism.

Местонахождение

Location:

Ona municipality (Shkmeri municipality), upper valley of the Kheori River (left tributary of the Rioni); 1,700 meters above sea level.

Координаты

Coordinates:

N4138'39"; Е42 13'18''.

Как добраться

How to get there:

Nearest settlements: 8 km to the north - Bokva village (Oni municipality), 7 km to the west - Mravaldzali village (Oni municipality), 15 km to the south - Mokhva village (Sachkhere municipality); distance from Tbilisi - 295 km, from Ambrolauri - 35 km, from Oni - 20 km.

Пещера Ушолти

Natural Monuments of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Мне очень нравятся пещеры, это всегда что-то неизведанное и магическое. В статье прекрасно описано уникальное место - пещера Ушолти, которая удивляет своей красотой и загадочностью. Я даже завидую тем людям, которым посчастливилось посетить это удивительное место и прикоснуться к древней и могущественной силе природы. В свой список желаний уже добавила это путешествие.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о пещере Ушолти на сайте madloba.info и мне очень понравилось! Я в восторге от этого захватывающего путешествия по грузинской природе. Статья отлично построена и написана очень живо. Она не только рассказывает нам о пещере, но и заставляет читателя почувствовать всю красоту и магию этого места. Я почувствовала, будто сама побывала в этой уникальной пещере и увидела все ее чудеса. Я бы хотела отметить, что информацию в статье представлено очень полно и понятно. Я узнала много интересных фактов о пещере Ушолти, о ее истории и особенностях. Это было настоящее погружение в грузинскую культуру и природу. Кроме того, я благодарна автору статьи за то, что в ней была внимательно описана среда обитания внутри пещеры и ее биологическое разнообразие. Я узнала много нового о животных и растениях, которые обитают в пещерной среде, и восхитилась их адаптированностью к таким непростым условиям. В целом, статья о пещере Ушолти вызвала у меня только положительные эмоции. Я ощутила невероятную привлекательность этого места и очень сожалею, что сама еще не побывала там. Но благодаря этой статье, она стала моим следующим местом в списке желаемых путешествий. Я настоятельно рекомендую всем прочитать эту статью, особенно тем, кто интересуется грузинской культурой и природой. Вы точно не пожалеете!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Значимые природные памятники Грузии. Посетить пещеру Ушолти» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Посещение пещеры Ушолти может быть интересным опытом для любителей спелеологии и экотуризма. Большое количество химических натеков и подземная речная долина делают эту пещеру уникальной и привлекательной для туристов. Кроме того, близость к горному региону Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, который является одним из лучших с экологической точки зрения регионов в Грузии, предоставляет большие перспективы для развития экотуризма. Создание природоохранной территории в этом регионе позволит сохранить богатое биоразнообразие гор и высокогорья, а также обеспечить устойчивое развитие туризма в этом районе.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть то, что не описаны меры безопасности и правила поведения в пещере для туристов. Это может привести к возможным опасностям и несчастным случаям. Также не указано, какие меры принимаются для сохранения природы и экосистемы в этом районе, кроме упоминания создания природоохранной территории в будущем.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Пещере Ушолти захватывает ум и воображение. Эта потрясающая природная формация в Грузии предлагает уникальное путешествие в подземный мир. Исследование пещеры раскрывает удивительные сталактиты, сталагмиты и подземные озера. Пещера Ушолти является настоящим чудом грузинской природы, и я рекомендую всем путешественникам и любителям приключений посетить это место и открыть для себя его великолепие и таинственность.
  • G
    galina.gurikova
    Одна из необычных пещер Грузии. Вообще здесь много интересных пещер и все они чем-то эксклюзивные. Здесь изюминка в размерах и образовании водопадов. Конечно, место может претендовать на экологическую зону, и оборудование здесь экологических троп. Найдется немало заинтересованных людей, увлечённых пешим туризмом.
  • Д
    Данил
    Наверное, пещера Ушолти удивит даже самого изысканного туриста! Здорово было бы побывать внутри пещеры, посмотреть на все эти подземные реки, наверное очень здорово увидеть всё это вживую, своими глазами, а не на картинках в интернете)) Ушолти неплохо обустроена для посещения туристов, здесь проводят довольно много подземных мероприятий, так что наверное у меня всё-таки когда-нибудь получится в ней побывать 👍
  • B
    bikteeva94
    Я точно знаю с чего начну свой отдых в Грузии, это конечно же с пещер! Их столько много и все они уникальны и интересны, но не к каждой можно добраться, а в некоторые есть ежедневные экскурсии! Необычная пещера Ушолти находится в бассейне реки Хеори. Главная особенность пешеры в том, что она богата химическими натеками и в наличие подземной речной долины.
  • C
    chernega.di
    Выглядит конечно очень заманчиво, но и очень даже страшно, это как шагнуть в пропасть, не известно же, что тебя ждёт в том тёмном далёком проходе, я бы уж точно не рискнула туда зайти, я конечно великая боягузка, как говорится тише едешь дальше будешь) лучше не идти туда)
  • D
    design-ga.gen
    Захотелось поподробнее почитать про эту пещеру. Узнать, что такое химические натеки, они как-то особенно выглядят или их как-то особенно используют...? Довольно притягательное развлечение - пройти пещеру Ушолти. На протяжении двух километров там есть, что посмотреть, особенно водопад на выходе! Это классно! Да и само по себе ощущение себя внутри горы очень необычно. Это стоит испытать!
  • Р
    Рита
    Пещера Ушольти в Грузий значимый природный памятник. Его отличие от других пещер,
    в нем проходят множество подземных рек .Они вымывают из недр земли биологический активные минеральные вещества. Чистая горная Река Хеори протекает через деревню.
    И пещера Ушольти находится в бассейне реки. На дне пещеры прорезана ступенька для
    туристов и от сюда начинается долина реки Бнелетури.
    Пещера удобно для прохождения туристов, в отличие от других сложно проходимых пещер.
    В статье говорится что его можно использовать в качестве спелеоспортивного обьекта.
    Это вид спортивного туризма когда спортсмены со снаряжениями и веревками, аквалангами
    проходят различные препятствия и глубины.
    Я думаю очень полезно побывать в таких местах и здоровье поправить, спортом заниматься,
    и позновательно расти молодежи.
  • К
    Ксения
    Удивительная пещера, она имеет просторные залы и хорошо подходит для исследователей спелеологов, здесь воочию можно наблюдать всю нетронутость этого места, сталактиты и сталагмиты наполняют пещеру, рисуя невероятные узоры.
  • B
    belosl-irina
    Не знала что именно в бассейне реки находится известная пещера Ушолти, длина которой составляет 2150 метров. Эта пещера богата химическими натёками. Вход в пещеру – четырёхугольной формы. На дне прорезана ступенька, откуда начинается подземная долина реки Бнелетури.
  • К
    Катерина
    Сложно поверить, что внутри начинается подземная долина реки, которая постепенно переходит в небольшой водопад, а само место могут отнести к природоохранной территории. Хотелось бы увидеть и оценить столь необычное место, особенно, если оно легко проходимо для людей. Было бы хорошей идеей, сделать тут экоторопу для туристов.
    • В
      Вероника
      Катерина, полностью с Вами согласна, очень сложно поверить тому, что написано в статье, хотя и понимаешь, что фотографии не могут передать той самой красоты подобных мест, поэтому, возможно, и возникают сомнения в правдивости написанного. А место действительно уникально по тому, сколько важных мест собрало в себе (и подземная река, и водопад и так далее).