Natural monuments of Georgia. The largest Georgian lakes. Lake Tabatskuri.

Tabatskuri Lake was formed as a result of a volcanic eruption and reaches a depth of forty meters and is the largest of Georgia's lakes by volume. In summer, the lake has a pleasant blue color, and the water is so clean that the locals used it as drinking water. There were also a lot of trout in the lake.


Tabatskuri village is located on a peninsula in the Samtskhe-Javakheti region, on the border of Borjomi and Akhalkalaki municipalities. The name Tabatskuri means "bay of the lake" ("tba" - lake, "kuri" - bay). The village, indeed, crashes into the lake of the same name, formed as a result of a volcanic eruption. The maximum depth of the lake is 49.2 m, and among the lakes of Georgia it has the largest volume (221 cubic million). In summer, the lake is blue, and in November it freezes and is covered with mirror ice.

The water in the lake is so clean that the locals used it as drinking water. For centuries, the lake has been famous for its abundance of fish. There were a lot of trout here. Around the lake is the Ktsia-Tabatskur Nature Reserve, which was founded in 1995 with the aim of protecting birds and their habitat – unique territories with high humidity and a high-altitude ecosystem. The reserve is a resting place for many migratory waterfowl. Tabatskuri Lake has been awarded the international status of an area important for the protection of birds (IBA) by the International Association for the Protection of Birds.

There are plants typical of areas with high humidity, meadow plants and plants of mountain steppes, thickets of shrubs and remnants of relict forests. On the territory of the reserve, the plants of the subalpine forests have been preserved in fragments. It is believed that these plants are the surviving remnants of forests that were widespread in ancient times in the mountainous regions of Southern Georgia. Of these, forests with subalpine bent beech, aspen and highland oak (listed in the Red Book of Georgia) should be noted.

The rocky road from Bakuriani to Tabatskuri passes through the Tskhra-Tskaro pass. As the altitude increases, magnificent coniferous and deciduous forests are replaced by Alpine fields.

Местонахождение

Location:

The border between Borjomi and Akhalkalaki municipalities; at an altitude of 1991 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41040'00"; E43038'11".

Как добраться

How to get:

A highway runs from the village of Bakuriani to the village of Tabatskuri, along which a highway passes, along which it is possible to drive from May to October by a high-pass vehicle. The distance from Bakuriani to the lake is 30 km, the distance from Tbilisi is 210 km, from Borjomi – 60 km, from Tsalka (via Berta–Burnasheni) – 45 km.

Озеро Табацкури
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

18 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Интересная статья, которая расширяет кругозор. Вообще, Грузия, замечательная страна с богатейшим природным наследием, известна своими прекрасными озерами и одно из самых впечатляющих и живописных является озеро Табацкури. Я хочу посетить это озеро, поскольку там есть возможности для активного отдыха – от пеших прогулок и пикников до рыбной ловли и купания, что меня очень привлекает.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что мы имеем возможность погрузиться в этот удивительный уголок Грузии через вашу статью! Озеро Табакури действительно захватывает дух своей красотой и спокойствием. Каждый раз, когда я читаю о природных богатствах Грузии, я испытываю невероятное волнение и желание отправиться в это удивительное путешествие. Озеро Табакури, с его изумрудными водами и величественными горами вокруг, кажется местом, где время замирает, а душа находит умиротворение. Благодарю вас за возможность окунуться в этот мир через ваши слова и поделиться этой прекрасной историей с другими женщинами, чтобы они тоже могли насладиться этой великолепной природой.
  • B
    bmv-007
    Сколько же в Грузии красивых озёр? Я уже сбилась со счета, читая о них. Из данной статьи я узнала о вулканическом озере Табацкури. Оказывается в этом озере водится огромное количество рыбы, даже есть форель. А я всегда думала, что ее можно встретить только в море.
    Кроме обилия рыбы, это озеро можно назвать, наверное, одним из самых чистых в мире. Местные считают воду в нем питьевой.
    Не зря люди стремятся жить поближе к этому водоему, прямо на берегу Табацкури расположено село с одноименным названием.
  • A
    alinakus1095
    Табацкури - это бессточное горное озеро вулканического происхождения. Вода в нем всегда очень холодная. Одно из самых глубоких озер в Грузии. Расположено на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. Природа здесь просто восхитительная, собственно, как и во всей Грузии. Озеро окружают красивые холмы, местами заросшие соснами. Отдых в Табацкури - это отдых с самим собой и наедине с природой.
  • K
    kirohke2345
    Здравствуйте! Я прочитала эту статью, и она мне очень понравилась. Я была удивлена, насколько красивыми и удивительными оказались окрестности озера. Авторы статьи по-настоящему сумели передать всю красоту грузинской природы и сделать так, что весь текст захватывает дух. Я узнала много нового и полезного о грузинской природе. Я не могла даже представить, что в Грузии есть такие прекрасные места. Спасибо авторам за то, что вы оставили координаты этого чудесного места. Теперь я точно знаю, куда отправиться в свое следующее путешествие. Рекомендую всем прочитать эту статью и посетить озеро Табачкури. Грузия - это действительно чудо природы, и я была очень рада, что прочла эту статью. Большое спасибо авторам за такой замечательный материал!
  • Д
    Дарья
    Озеро можно посетить и летом, и зимой. Потому чо в любое время года тут есть на что посмотреть. Очень красивый открывается вид. А еще примечательно, что тут растут редкие виды растений. Когда буду планировать отпуск в Грузии, обязательно включу озеро Табацкури в чек лист мест, которые буду посещать. Ведь озеро еще и самое объемное в Грузии. Спасибо автору за потрясающие фото и интересную статью.
  • Д
    Данил
    Насколько же чистая должна быть вода в озере, чтобы люди использовали ее как питьевую? Даже не могу себе представить такого места откуда я стал бы пить воду без фильтрации, а в Грузии чего только нет) Даже стало интересно съездить на озеро Табацкури, жаль только что от Тбилиси так далеко, больше 200 километров. Ну, может быть, когда-нибудь доберусь.
  • A
    alizada-samira
    Честно сказать, я даже не знала, что в Грузии есть озеро, в которой вода настолько чистая, что люди используют ее как питьевую. Я считаю, что это замечательно! Летом это озеро имеет приятный голубой цвет, очень хотелось бы увидеть это в живую. Большое спасибо автору за столь интересную статью!
  • B
    bikteeva94
    Действительно, это озеро очень уникальное, да и просто, очень красивое. Летом озеро голубого цвета, вода в озере настолько чистая, что местные жители использовали ее в качестве питьевой, но я бы не рискнула так делать))) На протяжении веков озеро славилось большим количеством форели, что делало озеро еще лучше.
  • S
    straliya
    Озеро Табацкури имеет вулканическое происхождение, его глубина 49,2 метра. Ему присвоен международный статус территории, важной для охраны птиц, потому что служит перелетным птицам местом для отдыха. Озеро расположено в Кциа-Табацкурском заповеднике, основанном в 1995 году. На его территории можно увидеть различные виды растения, некоторые из которых занесены в Красную книгу.
  • V
    vponomareva383
    Как я понимаю, это озеро Табацкури является одним из самых больших грузинских озёр. Узнала, что вокруг этого озера есть леса, а также им занимается международная организация по защите природы. Также стало известно, что вода в Грузии максимально чистая, а также спасибо вам огромное, что указываете точные данные, к примеру глубину озера.
  • D
    design-ga.gen
    Когда люди пьют воду из озера, потому что она настолько чистая, это производит большое впечатление! А зеркальный лед и вовсе создает ощущение сказки. И эта сказка совсем рядом, ну как не приехать в Грузию, посмотреть на это... Очень трогательно, что озеру Табацкури присвоен такой почетный статус, как "Территория, важная для охраны птиц" международного уровня.
  • К
    Ксюша
    Спасибо автору за статью, как приятно было узнать, что озеро настолько чистое , что местные жители использовали его воду как питьевую. Знаю, что форель, действительно вводится в проточных водах, потому что она чистая, данный факт о нахождении этих рыб в данном озере, еще раз подтверждает чистоту воды. Однозначно хотелось бы посетить данное место и насладиться видами и красотами собственными глазами
  • M
    Marina
    Как же много в Грузии озёр вулканического происхождения, и это немудрено, ведь в стране много гор, которые раньше были действующими вулканами. Озеро Табацкури по объему является самым большим в Грузии, этот факт я не знала. Интересный факт, что раньше жители использовать воду из озера для питья, ведь она очень чистая. Хотелось бы своими глазами увидеть голубую гладь озера, прогуляться вдоль его берегов, наверняка там приятно провести время и отдохнуть. А ещё вокруг озера находится Кциа-Табацкурский заповедник, спасибо автору за указание этой информации.
  • L
    loli.lol.01
    Удивительно, что вода в озере настолько чистая, местные жители использовали ее в качестве питьевой. Я даже не думала, что где-то в Грузии может быть так. Всегда думала, что такого не может быть. Благодаря статье я узнала много нового. На фотке это место выглядит просто замечательно. Теперь у меня в планах там побывать! Поэтому обязательно сохраню статью!
  • M
    mamontov3572
    Интересно, что этот заповедник является местом отдыха для многих перелетных водоплавающих птиц, и Международная ассоциация по защите птиц присвоила международный статус территории, важной для охраны птиц. Лично мне хотелось бы посетить озеро Табацкури, чтобы лично увидеть хоть некоторые уникальные виды пернатых.
  • G
    gakalandrew
    Вода в озере Табацкури имеет солёность от 50 до 70%. Летом она прогревается до +25 °C. В это время туристы обычно купаются в озере. Ледостав длится с декабря по апрель. Водной растительности в озере практически нет, что создаёт идеальные условия для размножения форели, усача, фазана, сига, сазана и других видов рыб.
  • В
    Влада
    На озеро Табацкури можно добраться только с мая по октябрь. Остальное время здесь так все завалено снегом, что местным жителям и туристам нечего там и делать. Озеро большое - 6,5 на 4 километра, с красивой тёмно-синей водой, волнующееся из-за постоянных на плато ветров, окружено потухшими вулканами. Вокруг поля, пастбища, небольшой лесок. Место просто волшебное.