The best caves in Georgia. A fortress located in a cave. Motenskaya cave.

Motenskaya cave is known for the fact that it used to function as a defensive structure – in the Middle Ages, the entrance to the cave was closed. This is what makes this cave unique, not many caves were fortresses. The cave consists of two large halls, tourists can easily get here and explore these places.


The name of the mountain and the village of Baldi goes back to the Mingrelian word "bala", which means "hill". There are different versions of the origin of this toponym. According to one of them, according to legend, in ancient times, during another enemy raid, local residents hid church shrines — books, icons, crosses — in thorny thickets of bushes ("bardi" in Georgian bush thickets), where they secretly prayed. After that, the village received this name.

It is obvious that the village has been repeatedly invaded by foreigners. This is evidenced by the fact that the oldest unique karst cave located on the territory of Baldi served as a defensive structure — in the Middle Ages, the entrance to the Moten cave was closed, after which it was used as a fortress. It is the presence of a defensive function that makes this karst structure unique.

This natural monument is located on The Askh massif, on the northwestern slope of the Tabakela ridge, on the left side of the valley of the Abasha River. The cave consists of two large halls connected by a narrow passage. The length of the first hall is 30 m, height — 24-25 m. The total length of the cave is 75 m . Stalactites, stalagmites, tarentine cascades and curtains are found here from chemical sediments; a limestone wall with loopholes is also built here.

Местонахождение

Location:

Martvil municipality, near the village of Pirveli Baldi; at an altitude of 473 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

No. 42⸰28'59"; E 42⸰23'47".

Как добраться

How to get:

The distance from the village of Pirveli Baldi to the cave is 0.7 km; the distance from Tbilisi is 290 km, from Zugdidi — 100 km, from Senaki — 60 km, from Martvili — 10 km.

View from inside the cave
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • С
    Светлана
    Обожаю пещеры, в них всегда есть что-то такое сказочное и мистическое. Вот и Мотенская пещера является одной из самых известных пещерных крепостей в Грузии, это настоящий архитектурный и природный шедевр, который поражает воображение своими масштабами и удивительными формами. Очень хотелось бы посетить Мотенскую пещеру, чтобы познакомиться с богатой историей и культурой Грузии, а также насладиться ее природной красотой.
  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда стремится к новым приключениям и открытиям, я не могу не восхищаться величественной красотой Мотенской пещеры! Этот удивительный природный артефакт наполнен магией и загадками, приковывающими взгляд и заставляющими задуматься о величии нашей планеты. Прочитав эту статью, я чувствую, что словно отправилась в увлекательное путешествие по таинственным глубинам Грузии, где каждый уголок пронизан историей и загадками природы. Благодаря вашему описанию, я почувствовала себя частью этой удивительной природной сказки, и мне абсолютно хочется отправиться туда и насладиться этой неповторимой красотой вживую. Спасибо вам за возможность заглянуть в мир удивительных природных чудес!
  • I
    id-00-00
    Пещеры обладают странным очарованием. С одной стороны – они мрачны и чудовищны, а с другой – притягивающие и привлекательны. Уверена, что Мотенская пещера запомниться в памяти на всю жизнь. После прочтения статьи для меня это не просто пещера, а место защиты раз в средневековье вход в Мотенскую пещеру использовали как крепость.
  • А
    Анастасия
    Какой же все-таки плюс в компактности Грузии, еще одно уникальное место совсем недалеко от столицы, если Вы уже объездили ближайшие места, Вам однозначно нужно заехать в деревню Пирвели Балди, от нее меньше километра до уникальной природной Мотенской пещеры. Где еще Вы увидите природный артефакт, служивший настоящей оборонительной крепостью, где природный ландшафт сочетается с антропогенными архитектурными формами. Уникальное место.
  • A
    alinakus1095
    Благодаря этой увлекательной и познавательной статье узнала много новых для себя фактов. Например, что пещера в свое время очень часто подвергалась нашествию со стороны чужеземцев, доказательства тому что пещера выполняла функцию оборонительного сооружения.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Лучшие пещеры в Грузии. Крепость, находящаяся в пещере. Мотенская пещера» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является ее информативность и описание уникальности Мотенской пещеры, которая выполняла функцию оборонительного сооружения в средние века. Также статья содержит информацию о местоположении пещеры, ее размерах и химических осадках. Кроме того, описывается версия происхождения названия деревни Балди.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи можно выделить то, что не было дано информации о том, как обеспечивается сохранность и охрана этого уникального природного объекта. Также не было упомянуто о том, какие меры принимаются для сохранения и восстановления исторических и культурных ценностей, связанных с этой пещерой и окружающей ее местностью.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Данил
    Правду друзья говорят, сколько же всё таки в Грузии классных достопримечательностей! А пещеры и вовсе - сказка, в Грузии их огромное количество, но я пока, к сожалению, был только в комплексе Имеретинских пещер, кстати, очень понравилось как там всё оборудовано для туристов. С удовольствием бы посетил "дикую" пещеру, как эта, Монтенская, интересно же, в необорудованную для туристов 😀 Осторожно только 👍
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Природа, какая же она могущественная. Тяжело поверить что это сотворила природа. Такой красивый памятник. Глядя на него, хочется поскорее попасть внутрь. Представляю какая внутри красота, история и секреты. Статья не большая, но очень интересная и познавательная.
  • T
    tatyana.popovva
    Как и многие другие пещеры, Мотенская пещера, когда - то тоже выполняла оборонительную функцию. Сейчас это место для туристов. Немногие решаются войти туда, из - за неизвестности, но площадь небольшая, можно довериться себе и сопровождающим. Моё мнение и предпочтения, гулять и изучать города-пещеры, намного интересней. К счастью, Грузия полна удивительных и интересных мест, с выбором проблем не будет.
  • C
    chernega.di
    Ох уж и не доверяю я данным пещерам, странно может быть для всех но я не получаю никакого удовольствия от прибывания в таких пещерах лишь только страх и накрутка страхов в моей голове и в мыслях. Я бы уж точно никогда не зашла в какую либо пещеру малоли что нас там ждет(
  • V
    vponomareva383
    Лично для меня лазить в пещерах подобного типа - одно удовольствие. Прочитав эту статью, узнала, что пещеры представляют собой залы длиною 75 метров. Следовательно, можно сделать вывод, что в пещерах заложена огромная история и куча археологических фактов. Мотенская пещера хороша собой!
  • К
    Ксения
    Красотой это место природа явна не обделила. Снаружи открывается конечно невероятный вид, но и внутри красота завораживающая. А какую историю хранит в себе пещера! удивительно!
  • G
    gakalandrew
    Пещера Мотена состоит из двух просторных залов, общая длина которых составляет 75 метров. Залы соединяются между собой узкой щелью. В пещере можно увидеть огромные сталактиты, которые свисают с потолка. Местами они образуют колонны и травертиновые образования.
    • И
      Ира
      Андрей, всегда в детстве любила лазить по пещерам, а когда первый раз поехала с родителями на экскурсию в пещеру, получила реальный кайф. Поэтому обязательно хочу съездить в Мотинскую пещеру! Было интересно узнать, что длина помещений составляет 75 м, а это очень и очень много. Подумать не могла, что они образуют формы колонн.
  • В
    Влада
    Очень интересная история происхождения природного объекта. В Грузии видимо очень много мест, которые выполняли оборонительную функцию, где люди прятались какое-то время от вражеских набегов. В данном случае пещера ее и полезная, в ней встречаются сталактиты, сталагмиты, тарентиновые каскады и занавесы, которые интересно будет посмотреть туристам.
    • В
      Вероника
      Влада, полностью с Вами согласна, что в Грузии очень много архитектурных сооружений, которые раньше использовались как с оборонительной целью. Думаю, на пещеру будет интересно посмотреть не только туристам (как новичкам, так и опытным), но и археологам. Есть огромное желание посетить все места в Грузии, потому что от одного только взгляда на достопримечательности захватывает дух.
      • B
        bikteeva94
        Может кто-то знает сколько примерно насчитывается пещер в Грузии, хотя бы самых посещаемых и популярных, стало очень интересно узнать данную информацию. Мотенская пещера известна тем, что раньше она выполняла функцию оборонительного сооружения – в средние века вход в пещеру был закрыт.