Massive canyons worth visiting in Georgia. Gochkadili Canyon.

Gochkadili Canyon is not the largest, with a length of 2,400 meters and a depth of 50-60 meters. Although the size of the canyon is not that large, the location will amaze you. The river valley that flows through the canyon is covered with dense greenery, which looks very mesmerizing. Natural bridges are also present in two places.


Between the southwestern slope of the Askh massif and the northeastern edge of Mount Abedati, near the village of Gachedili, the Abasha River forms a narrow canyon, 5-10 meters wide, 50-60 meters deep, and 2,400 meters long.

This natural monument, which does not differ in parameters, is attracted by its unusually beautiful location.

Once in the river valley, densely covered with greenery, you find yourself in a magical fairy tale world. The clear turquoise water in the river is cold all year round. In the middle of the canyon are ledges where the water tumbles down, forming 12- and 15-meter waterfalls.

In two places there are limestone natural bridges, indicating that the karst caves here once underwent destruction. One section of the canyon, called Oputskhole (Mingrelian for hurried bustle), is particularly fascinating.

In ancient times, there were dangerous, impenetrable forests where bandits would wait for travelers and attack them. Therefore, the locals nicknamed this section the road to be passed hastily. It is known that rulers of Samegrelo-Dadiani often used to come to Gochkadili for rest, and they used Oputskhole as a place for bathing.

On October 4, 2010 Gochkadili canyon was assigned a status of protected area.

The origin of the name of the canyon - Gochkadili (stuck) is interesting. According to legend, at the end of the XVII century rulers of Samegrelo invited Greek artisans, who built a beautiful brick arch bridge in the narrowest part of the valley, where the Unagir and Tabakoni valleys meet. The configuration of this bridge resembled the point of an arrow, which seemed to be stuck between the banks. The name of the village - Gochkadili - is associated with this word.

Местонахождение

Location:

Martvil municipality, Gachedili village, Abasi river valley; at an altitude of 210 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

№ 42⸰27'39''; Е42⸰22'55''.

Как добраться

How to get there:

From the highway Martvili - Didichkoni separates a dirt road that leads to the canyon; then begins a hiking trail; the distance from Tbilisi - 280 km, from Zugdidi - 90 km, from Senaki - 50 km, from Martvili - 6 km.

Gochkadili Canyon in Georgia

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

19 comments

  • С
    Светлана
    Это невероятно красивое место, судя по фото. Статья очень познавательная и интересная. Действительно, каньон Гочкадили в Грузии — это удивительное природное чудо, которое поражает своей красотой и величием. Очень хотелось бы побывать там и погрузиться в атмосферу спокойствия и гармонии с природой, ощутить свое единение с неизведанными дикими уголками грузинской природы.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в мир природы и открыть для себя новые уголки Грузии через взгляд женщины! Эта статья о Каноне Гочкадили является настоящим вдохновением для всех нас, женщин. Увидеть и почувствовать величие природы, обогатить свой духовный мир и насытить душу красотой – вот что подарит нам это удивительное место. Благодарю за возможность прочитать такую замечательную статью, которая наполнила меня восторгом и вдохновением и подарила новые перспективы для приключений на природе!
  • A
    Anastasia
    Какая красота! Очень понравилась легенда об образовании этого каньона, интересно у Грузин припасена легенда абсолютно для всего?) Хотела бы задать вопрос автору статьи или знающим людям: а есть ли в этом каньоне какие-нибудь экстремальные виды отдыха, такие как рафтинг например? Было бы здорово, получить дозу адреналина наслаждаясь такими красивыми видами каньона.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Массивные каньоны, которые стоит посетить в Грузии. Каньон Гочкадили» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Из положительных моментов статьи можно выделить следующее:
    1. Описание каньона Гочкадили и его красоты, что может заинтересовать читателей и побудить их посетить это место.
    2. Упоминание о природных мостах и водопадах, которые могут привлечь любителей природных достопримечательностей.
    3. Указание на исторические факты и предания, связанные с местом, что может быть интересно для любителей истории и культуры.
    4. Предоставление информации о местонахождении и способах добраться до каньона, что может быть полезно для тех, кто планирует посетить это место.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть отсутствие информации о том, какие меры принимаются для сохранения и защиты каньона Гочкадили в качестве природоохранной территории. Также может быть недостаточно описано влияние туризма на эко систему каньона, принимаемые для сохранения его природной красоты.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Как же я рада, что наткнулась на эту статью про каньон Гочкадили! Это место, о котором я раньше не слышала, но сейчас оно точно добавилось в мой список мест, которые я хочу посетить. Столько нового и полезного я узнала из этой статьи. Я бы обязательно сделала там много крутых фотографий, ведь это такое живописное место. Но что меня больше всего поразило - это местоположение каньона. В долине реки, покрытой густой зеленью, вы попадаете в волшебный сказочный мир. Прозрачная бирюзовая вода реки и водопады в середине каньона добавляют еще больше красоты этому месту. И конечно, не могу не упомянуть природные мосты, которые также добавляют к красоте и интересу. Я даже не знала, что в каньонах могут быть природные мосты. Авторы этой статьи молодцы, что оставили координаты этого красивого места. Теперь у меня есть возможность легко найти его при возможности посетить. Но что меня еще больше удивило, это происхождение названия каньона - Гочкадили. Оказывается, такое название дано из-за красивого кирпичного арочного моста, который по конфигурации напоминал острие стрелы, застрявшее между берегами. Теперь это слово стало для меня значимым и связано с красивым местом, которое я хочу посетить. Мне кажется, что эта фотография, которая прикреплена к статье, похожа на картинку из сказки. Она буквально заставила меня заинтересоваться и прочесть эту статью. Если я когда-нибудь смогу посетить каньон Гочкадили, я обязательно сделаю много фотографий, чтобы запомнить этот уникальный опыт навсегда. И я благодарна авторам за то, что они написали такую интересную и информативную статью о красивейшем месте в Грузии.
  • Д
    Дарья
    Мне всегда было интересно, как именно образуются каньоны. В статье говорится, что у каньона красивое месторасположение. Хотелось бы увидеть побольше фото)) Интересно, что раньше, в древности, на месте каньона были непроходимые леса, где царили разбойники. Но природа, как мы видим, расставила все на свои места. И сейчас вместо разбойников тут гуляют туристы и наслаждаются чистым воздухом и прекрасным видом.
  • Д
    Данил
    Очень люблю посещать такие места. Удивляюсь, как природа смогла создать такую необыкновенную красоту за миллионы лет ветрами, дождями, ледниками. Красота, в удовольствие посидеть помечтать на закате в таком месте....) Очень хочется побывать в "застрявшем" каньоне Гочкадили, да нет времени, но когда-нибудь всё-таки обязательно выберусь с друзьями 👍
  • B
    bikteeva94
    А вот еще один уникальный и необычный каньон, который уже успел влюбить в себя многочисленных туристов! Этот памятник природы, не отличающийся параметрами, привлекает необыкновенно красивым месторасположением. Благодаря таким полезным и информативным статьям, узнаешь много нового!
  • T
    tatyana.popovva
    Статьи, где автор вкратце рассказывает нам о давних историях, на мой взгляд, самая интересная. В данной статье, автор рассказывает про разбойников, которые поджидали путников и нападали на них. С тех пор, местные жители прозвали этот участок дорогой, которую нужно проходить быстро.
    Очень красивый бирюзовый оттенок воды каньона. Активные туристы с большим желанием отправились бы вплавь, а я предпочитаю любоваться сверху.
  • C
    chernega.di
    Выглядит конечно же бесподобно, такого кристального цвета водичка, скалы, ммм, ну просто сказка, что же еще сказать) очень уж хочется побывать в столь красивом месте, и насладиться единством с природой, разглядывая красоту вокруг и думая о чем-то приятном)
  • V
    vponomareva383
    Вот за что я люблю каньоны, так это за невероятную их природу. Это просто что-то немыслимое. У меня очень горит идея про то, чтобы арендовать байдарку и прокатиться по Гочкадили. Мне кажется, это будет очень круто и атмосферно. Также будет возможность сделать классные фото во всякие социальные сети.
  • К
    Ксения
    Сказка! По другому и сказать нельзя. От красоты этого места просто перехватывает дыхание. Спасибо автору, что поведал об интересном происхождении этого каньона.
  • К
    Катерина
    Какое необычное название - "застрявший" каньон. Он так назван ввиду своего вида - мост в виде стрелы, который застрял между берегами. Одно из красивейших мест в настоящие дни, в древностиже каньон считался опасным и труднопроходимым, разбойники в этих лесах нападали на путников и люди боялись посещеть это место, старались пройти быстрее или обойти стороной.
    Вода в каньоне имеет красивый бирюзовый оттенок и спускается водопадами по уступам в самый низ. Место стоит того, чтобы его посетить и увидеть все своими глазами.
    • И
      Ира
      Катерина, всегда любила путешествовать по каньонам, поэтому поехать на Каньон в Грузии который называется Гочкадили. Ещё было особенно интересно, скажу я Вам честно, я там была пару лет назад, но красота этого места просто завораживает и хочется туда ездить и ездить!!! Спасибо разработчикам большое за статью!
  • A
    agapa6aeva_ya
    Подруга отправляла видео с экскурсии , когда была на этом каньоне, так красиво и очень очень ярко. Фотографии с каньона получились невероятно красивые и красочные.
    • В
      Вероника
      Мне кажется, фотографии и видео не смогут до конца передать красоту и живописность того или иного места, хотя природа иногда бывает настолько потрясающая, что даже с учетом "искажения" камеры можно ощутить и насладиться всем превосходством и уникальностью чудес природы. А каньоны и правда очень красивые, думаю, экскурсия по ним, действительно, очень интересной и увлекательной.
  • G
    gakalandrew
    Пешеходная часть маршрута вдоль каньона составляют приблизительно 300 метров, сплав по реке на лодке в среднем занимает 10-20 минут. Во время посещения лодочного маршрута высота посетителя должна быть больше 1 метра. Дети ростом до 100 см не допускаются до лодочной прогулки в целях безопасности. В одну лодку может поместиться до 6 человек. Туристам рекомендуется носить спортивную обувь и удобную одежду, поскольку пассажиры лодки обычно участвуют в гребле.
    • Н
      Наталья
      Спасибо за дополнительную информацию. Здорово что на каньон можно посмотреть и со стороны суши, и со стороны воды,сплавляясь на лодках. Судя по описанию и фото место действительно красивое. Очень хотелось бы побывать там. Да, и как всегда, огромное количество легенд и преданий об этом чудесном месте.
  • В
    Влада
    Я очень много видела на фотографиях и картинках каньоны, но никогда не видела их в живую. В статье очень красиво описано это место, что очень захотелось приехать и взглянуть на это своими глазами. Интересно, а можно ли прокатиться там на лодке или можно любоваться только с берегов. Тут можно было бы сделать очень красивые фотографии.