Where Ilya Chavchavadze lived and worked. Ilya Chavchavadze House-Museum.

All fans of Ilya Chavchavadze's creativity and all ordinary tourists will be interested to visit the house-museum of Ilya Chavchavadze. This mansion includes three floors. On the first one you will see materials that affect the life and work of Ilya. On the second and third floors there is an office, a dining room, a bedroom and other rooms. Around the house there is a beautiful park, garden and vineyard, where you can walk and enjoy the fresh air.


Every year on August 2, Ilya Chavchavadze organized large celebrations in Saguramo, to which he invited many guests - both representatives of the nobility and ordinary peasants. So he celebrated the day of his Angel. The first foreigner whom Chavchavadze invited to a holiday in Saguramo was the German writer Arthur Laist. Since 2014, the celebration of "Iliaoba" in Saguramo has been resumed.

Chavchavadze Museum

The house-museum of the "uncrowned tsar" of Georgia Ilya Chavchavadze is located in Saguramo, in the estate of his wife Olga Guramishvili.

The Georgian writer, public and political figure Ilya Chavchavadze was born in 1837 in the family of an impoverished prince. For that time, he received an excellent education, in 1857-1861 he studied at St. Petersburg University at the Faculty of Law. Upon his return to his homeland, he headed the national liberation movement and served his people until the end of his days. For his services to the fatherland, the Georgian Apostolic Church canonized him and named him Ilya the Righteous. He is buried in the pantheon on Mtatsminda Mountain

Ilya built a magnificent mansion in Saguramo in 1895. The complex includes a house, utility rooms (a house for the manager, a wine cellar), a park, a garden and a vineyard. After the murder of Ilya Chavchavadze (1907), Olga Guramishvili handed over the house to the "Society for the Dissemination of Literacy among Georgians". In the 30s of the last century, a rest house for writers and artists was opened in the building. In 1949, the Council of Ministers of Georgia decided to open the house-museum of Ilya Chavchavadze here. Another outstanding Georgian poet, Georgi Leonidze, took up this task, who found and collected almost all the lost and located in different places objects that are currently on display in the house museum.

On the ground floor of the museum there are materials related to the life and work of Ilya Chavchavadze. On the second and third floors there is a dining room, I. Chavchavadze's office, a bedroom, etc. Memorial items of the writer and his wife, decorative and everyday tableware, European and local furniture, manuscripts of the writer, works of fine art, etc. are exhibited here.

Travel around Georgia with the madloba team! We try to tell about everything that happens in the country in simple language. A huge amount of useful information that will help diversify your vacation is already waiting for you on our website.

Chavchavadze Museum
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

18 comments

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что мы можем погрузиться в богатое культурное наследие Грузии через увлекательные музейные экспозиции! Этот дом-музей Илии Чавчавадзе – истинное сокровище, отражающее не только жизнь и творчество выдающегося поэта, но и атмосферу его времени. Прогуливаясь по его уютным залам, можно почувствовать дух того времени и заглянуть в мир, в котором жил и творил Чавчавадзе. Каждый предмет здесь словно рассказывает свою историю, оживляя прошлое и принося с собой множество впечатлений. Это место непременно заслуживает внимания, ведь оно позволяет нам лучше понять и полюбить богатое культурное наследие Грузии.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о доме-музее Ильи Чавчавадзе на Madloba.info, я была очарована и вдохновлена историей этого выдающегося грузинского поэта и публициста. Узнав о том, где жил и работал Илья Чавчавадзе, я поняла, что этот дом-музей обязательно станет одним из моих мест для посещения в Грузии. Madloba.info всегда подаривает мне интересную информацию о культурном и историческом наследии Грузии. Он стал надежным помощником в моих путешествиях, предоставляя обширные сведения о достопримечательностях страны. Этот справочник стал для меня настоящим сокровищем знаний о Грузии. Посещение дома-музея Ильи Чавчавадзе обещает быть волшебным путешествием во времени, позволяя мне увидеть, где жил и творил этот великий грузинский поэт. Я с нетерпением жду возможности познакомиться с его личной жизнью, его творческими мечтами и идеями, которые оставили неизгладимый след в истории Грузии. Благодаря Madloba.info, я всегда находю уникальные места для посещения, которые отражают дух и красоту Грузии. Этот справочник помогает мне лучше понять культуру и традиции этой страны и создает незабываемые впечатления от каждой поездки. Музей Ильи Чавчавадзе точно станет особенным местом в моем путешествии, и я благодарна Madloba.info за возможность узнать об этом важном историческом месте.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о доме-музее Ильи Чавчавадзе на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место в Грузии. Узнавать о жизни и творчестве такого великого грузинского поэта и писателя непосредственно в его родном доме звучит захватывающе. Я уверен, что это будет великолепный путь погрузиться в историю и культуру Грузии. С нетерпением жду своей поездки и надеюсь увидеть все, что этот дом-музей предлагает.
  • K
    kirohke2345
    Дорогие читатели! Я хочу поделиться своими впечатлениями о статье, которую только что прочитала. И я должна сказать, что она меня действительно поразила. Автор который написал эту статью, явно очень любит Грузию, и это сразу видно по его словам. Я раньше никогда не слышала о Дом-музее Чавчавадзе, поэтому прочитав эту статью, я узнала много нового и интересного. Описывая место, автор настолько живописно описывает его красоту и уют, что я чувствую, будто нахожусь там сама. Я также была поражена тем, насколько много мест в Грузии можно назвать местом "обязательный к посещению", и Дом-музей Чавчавадзе не исключение. Я узнала много интересного о жизни и культуре грузинского народа, и это может вдохновить меня на новые приключения и путешествия в этой чудесной стране. Дом-музей Чавчавадзе излучает уникальную атмосферу и историю, которая заставляет тебя вернуться во времена через музыку и красоту окружающего мира. В общем, эту статью стоит прочитать всем, кто хочет узнать больше о грузинской культуре и истории. Это действительно уникальное место, которое обязательно стоит посетить, если вы находитесь в Грузии. Я благодарна автору, что делится своими знаниями и впечатлениями с нами. Спасибо за эту замечательную статью!
    1
  • B
    bikteeva94
    А вот посещать дом-музеи творческих личностей всегда очень интересно и запоминающееся эмоции, ведь вы прикасаетесь к жизни человека, который принес много полезного вклада и развития той или иной страны, города или населенного пункта! В общем мне очень понравился этот музей, и вам советую посетить!
    1
  • B
    bikteeva94
    А вот посещать дом-музеи творческих личностей всегда очень интересно и запоминающееся эмоции, ведь вы прикасаетесь к жизни человека, который принес много полезного вклада и развития той или иной страны, города или населенного пункта! В общем мне очень понравился этот музей, и вам советую посетить!
  • I
    ivanovad
    Всегда интересно посещать подобные музеи. В доме-музее как будто сохранилась частичка жизни тех выдающихся людей, которые там жили. Большое уважение тем людям, которые по крупицам восстанавливали быт, который царил в доме. Ведь Илья Чавчавадзе был действительно очень значимым человеком, который внес свой неповторимый вклад в историю и культуру Грузии. Когда я поеду в Грузию, обязательно схожу в этот музей
  • G
    gjfroksit228
    Хорошая статья. Рассказали про жизнь и быт Ильи Чавчавадзе, не увлекался его творчеством до статьи, но после прочтения захотелось посетить его музей. К тому же место где находится сам музей тоже привлекает к себе
  • S
    straliya
    Илья Чавчавадзе был общественным деятелем, писателем и публицистом. После его смерти, дом был передан Обществу по распространению грамотности среди грузин. Сначала здесь обосновалась начальная школа, а потом - сельскохозяйственное училище. На первом этаже располагаются комнаты членов семьи, на втором - столовая, комнаты для игр и гостиная, а на третьем - спальня. Во дворе усадьбы есть хозяйственные постройки и сад.
  • B
    bikteeva94
    Дом-музей Ильи состоит из трех этажей! На первом этаже находятся вещи, которые связаны с жизнью и творчеством Чавчавадзе. На втором и третьем этаже располагаются кабинет, столовая, спальня и другие комнаты. Дом окружен парком, садом и виноградником, по которым гуляют посетители и наслаждаются красотой и свежим воздухом!
  • V
    vponomareva383
    Это факт, что помнят только о великих людях и соответственно великим людям создают дома- музеи. Очень было интересно узнать про такого человека как Илья Чавчавадзе, узнать, где он учился, где жил, где родился, где занимался, где стал великим человеком. Он очень много сделал для народа и для страны, поэтому он достоин дома-музея в свою честь.
  • T
    tatyanadjus1988
    Интересное место, которое стоит, если и не посетить, то прочитать точно, для общего развития. И наверно, жители Грузии ценят политического деятеля. Ведь судя по написанному, Илья Чавчавадзе сделал много для народа и внес вклад в культуру. И от этого народ его и не забывает. Мне кажется, что он прожил достойную жизнь и достоин такой памяти.
  • G
    guralyukvladimir
    Илья Чавчавадзе возглавлял национально-освободительное движение начале 60-х годов 19 века и был страстным защитником родного языка от посягательств ассимиляторов. Он до конца своих дней служил грузинскому народу. Грузинская Апостольская церковь за его заслуги перед отечеством, причислила его к лику святых и нарекла именем Илья Праведный. В 1949 году по решению Совета министров Грузии, в его особняке, был открыт дом-музей Ильи Чавчавадзе. На первом этаже этого музея можно увидеть размещены материалы, касающиеся жизни и деятельности Илья Чавчавадзе. На втором и третьем этажах размещены столовая, кабинет И.Чавчавадзе. Также можно увидеть мемориальные предметы писателя и его супруги, декоративная и повседневная посуда, предметы мебели европейского и местного производства, рукописи писателя, произведения изобразительного искусства и др.
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень красивая усадьба, со своей историей. Я считаю, что дома-музей - это дань памяти знаменитым деятелям прошедших эпох. Всегда радует, то что людей интересует прошлое, а это значит, что у нас есть будущее. Посещая подобные места, всегда (по крайней мере у меня) есть ощущение, что ты погружаешься в прошлое. Всегда узнаёшь, что-то интересное, что заставляет тебя задуматься. А думать, для человека это жизненная необходимость.
  • И
    Иван
    Не знал раньше про Илью Чавчавадзе, очень интересная и прекрасная публикация. Жалко его биография не расписана более подробно. От дома веят стариной и я с удовольствием хотел та побывать. Впечатляет внешний и внутренний дизайн дома. Чудесные картины. К сожалению в этой статье не приложены фотографии Ильи и его супруги.
    1
    • И
      Ира
      Я с детства обожала музеи, поэтому в любой музей я всегда попадаю по желанию и с радостью. Я также, как Иван, не знала про Илью Чавчавадзе, но вот, прочитав вашу статью, узнала об этом деятеле, и обязательно поделюсь со своими друзьями и знакомыми, потому что меня очень впечатлили в хорошем смысле интерьер и сам дизайн интерьера
    • И
      Ира
      На первом этаже музея размещены материалы, касающиеся жизни и деятельности Илья Чавчавадзе. На втором и третьем этажах размещены столовая, кабинет И.Чавчавадзе, спальня и др. Здесь экспонируются мемориальные предметы писателя и его супруги, декоративная и повседневная посуда, предметы мебели европейского и местного производства, рукописи писателя
  • И
    Ира
    Как раз я была в это время, 2 августа. Узнала, что по истории Илья Чавчавадзе устраивал в Сагурамо большие торжества, на которые приглашал множество гостей - и представителей знати, и простых крестьян. Так он отмечал день своего Ангела. Первый иностранец, которого Чавчавадзе пригласил на праздник в Сагурамо, был немецкий писатель Артур Лаист. С 2014 года празднование «Илиаоба» в Сагурамо возобновлено. Я довольна историей)
    1