Sights of Georgia in Samtskhe-Javakheti - Tsalkin reservoir with a concrete dam.

Various water bodies in Georgia are more to the liking of tourists who are in love with the nature of the country - the vegetation is especially bright near the water. The Tsalkin reservoir in Samtskhe-Javakheti will be interesting for viewing the most beautiful places of Georgia.


In the Samtskhe-Javakheti region of southern Georgia, the Tsalka municipality, in the valley of the Khrami River at 1506 m above sea level, there is one of the largest reservoirs in Georgia – the Tsalka reservoir. The sights of Georgia, such as this reservoir, are used to this day.

It is elongated from west to east. For the most part, the coasts are low and flat, only the southeastern section of the coast is steep and high. The water in the reservoir comes from the Khrami River and other small local rivers. Also, the water is replenished with underground, rain and snow water.

In order to generate energy, a concrete dam was erected in 1946 in a narrow and deep valley. The water level is regulated here depending on the season. In the period from December to the end of March, the reservoir water is covered with ice.

If you don't know what to see in Georgia, then go to the Tsalkin reservoir, which after visiting can become for you one of the most beautiful places in Georgia, struck by the power of the natural elements.

Вид на Цалкинское водохранилище
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

5 comments

  • A
    annushka.kvasova
    Цалкинское водохранилище действительно любого, кто его увидет, поразит силой природной стихии, природа - эта очень сильная и одновременно самая прекрасная штука. В водохранилище скапливается и снежная вода, и дождевая, это захватывающее место, обустроенное природой. Как мне любопытно читать о творчестве природы в Грузии, а Вам огромное спасибо, автор, что предоставляете такую возможность, развиваться в знаниях о другой стране.
  • А
    Анастасия
    Согласна с комментариями ниже, что наверное это место нуждается в дополнительной рекламе, так как до madloba я не встречала упоминаний о нем ни на одном туристическом сайте. Ни в топ-10, ни в топ-20 мест для посещения Грузии оно явно не входит, а зря. Это самое большое и по-моему мнению самое красивое из действующих водохранилищ в Грузии. Очень красивое место! Одни фотографии поражают своим масштабом, представляю какие ощущения, когда ты смотришь на эту красоту в живую.
  • B
    bikteeva94
    Какой невероятный цвет воды, еще на фоне зеленых гор, растительности и разнообразных деревьев и лесов! Это одно из самых крупных водохранилищ Грузии – Цалкинское водохранилище. Очень было полезно и интересно узнать его историю создания, если кто-то там был, поделитесь своими впечатлениями.
    1
  • К
    Ксюша
    Согласна, что Цалкинское водохранилище, одно из красивых мест Грузии. Посмотреть на красивые просторы природы, ведь, действительно, рядом с водоемами растительность отличается своей живописностью. Виды в этих местах по истине красивые и завораживающие. Интересно это место тем, что здесь осуществляется регулирование уровня воды в зависимости от сезона. В период с декабря и до конца марта вода водохранилище покрывается льдом. Увлекательная статья автора с интересной подачей информации!!!
  • И
    Ира
    Уверена на все сто, что Цалкинское водохранилище стоит посмотреть. Оно оказывается самое большое в Грузии. Может быть только не достаточно разрекламированное. Тем и ценно, что туда отправляются путешественники, уже достаточно опытные, которые много повидали в мире. И организовывают пешие, или велосипедные, или байкерские туры. То есть, ищут какую-нибудь изюминку, нетривиальный маршрут, уходот обыденности. и не смотря на то, что я сложно вхожу в группы и не являюсь путешественником со стажем, скорее обычным отдыхающим, туристом, я наверное попросилась бы в подобный тур. А в Грузии, везде можно найти достопримечательности, они буквально повсюду, чуть отехал в сторону храм или крепость, а то и курганы.