A great place for tourists with families to visit. Sights in the cities of Georgia. The sea gate of Sakartvelo is the port city of Poti.

Poti is considered one of the most ancient cities in the world, which exists to this day. But tourists come here not only for historical monuments, but also for sea holidays. In the blog "MadLoba" you will find detailed information about the city, the main sights and architecture


Located on the Black Sea coast, the city of Poti is ranked among the most ancient cities in the world. Historians attribute the first mention of it to the 7-5 century BC. At that time, Poti was called Phasis and was a Greek colony.

Already at that time, the city was actively developing - trading, fighting, recovering from devastating raids. The first academy was also organized in the ancient Poti-Phasis.

Moreover, it was taught in two languages - Greek and Georgian.

The ancient Poti owes its first name - Phasis... a pheasant bird. According to legend, these birds were brought by the Argonauts.

Despite the very solid age of the city, its most popular attraction among tourists and travelers are beaches with ferruginous sand.

Ureki is one of the most expensive resorts in Georgia, located 10 km from Poti. On its territory, in addition to the coastal zone, which is called Magnetiti, you can find a boarding house, a state nursery, guest houses and private hotels.

The effects of sand on the human body can be compared with magnetotherapy, which is often used for the treatment and prevention of a number of diseases. Only in this case, the "apparatus" was created by nature itself - two mountain rivers have been working for centuries to create a unique beach.

Чайки над черным морем в Поти
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда в поиске новых мест для путешествий, я не могу не восхищаться красотой и историей порта Поти! Этот город обладает уникальным очарованием, сочетающим в себе морскую атмосферу и культурное наследие. Статья очень интересно раскрывает историю и достопримечательности этого удивительного места. Я обязательно добавлю его в список мест, которые хочу посетить в Грузии! Спасибо за такое вдохновляющее описание!
  • A
    7410070
    Статья знакомит с грузинским городом Поти, который славится своим морским портом и историческим наследием, подробно рассказывает о стратегическом значении Поти в торговле и экономике региона. Фотографии воплощают красоту порта и его окрестностей. Также упоминается о культурных достопримечательностях и местных традициях. Для туристов и любителей морских прогулок, данная статья предоставляет информацию и вдохновляет на посещение Поти. Она поможет лучше понять и оценить историческую и культурную ценность этого морского города в Грузии.
  • A
    7410070
    Статья знакомит с грузинским городом Поти, который славится своим морским портом и историческим наследием, подробно рассказывает о стратегическом значении Поти в торговле и экономике региона. Фотографии воплощают красоту порта и его окрестностей. Также упоминается о культурных достопримечательностях и местных традициях. Для туристов и любителей морских прогулок, данная статья предоставляет информацию и вдохновляет на посещение Поти. Она поможет лучше понять и оценить историческую и культурную ценность этого морского города в Грузии.
  • J
    joydog2018
    Я уже слышала про песок на плаже Уреки, это действительно что-то необыкновенное! Прямо с трудом верится, что такое существует. Вот как песок, казалось бы - мелкие песчинки стекла, может обладать такими свойствами?! Поти для посещения всей семьëй - отличное место! Я бы, может, даже съездила туда. Ну, по крайней мере, там открывается панорама на море с чайками... Красота!
  • S
    siomukha91
    Отличное место, очень я люблю Чёрное море. Спасибо автору за исторические факты, никогда не знал что город Поти один из самых древних городов в мире. Про пески я наслышан, очень обидно и помогают, люди очень доверяют этим пескам. Можно съездить и на курорт Уреки, не долетел от Поти, там есть тоже красивые места и даже пансионаты и гостиницы и многое другое.
  • D
    dacascas
    Такой древний город, а самая главная достопримечательность - это пляж. Ну, это понятно, что если рядом море, то обязательно нужно сходить и искупаться. Но ведь там должно быть много исторических достопримечательностей. Было бы интересно и о них узнать тоже. Может быть это какие-то храмы или замки, которых в Грузии превеликое множество.
  • B
    bikteeva94
    Город Поти очень красивый, находится на побережье Черного моря, считается самым древним городом в Грузии! Очень популярный среди туристов, сюда приезжают семьями, чтобы насладиться морским воздухом, очень интересно было прочитать статью и ознакомиться с информацией! Обязательно посетите этот город!
  • К
    Ксюша
    Не зря Поти является популярным среди туристов. Во-первых, город является самым древним в Грузии (7-5 век до н.э), а это отличная возможность как можно ближе познакомится с историей города и страны, прикоснуться к ней, увидеть своими глазами. Также это место славится своими курортами, а именно пляжами с железистым песком, который обладает лечебными, целебными, оздоровительными свойствами, заменяющий магнитотерапию. Природа делает уникальные вещи, и читая статьи про Грузию, про чудеса природы, находящиеся в ней, осознаю насколько правильно и грамотно в Грузии относятся к туризму, это и маркетинг всей страны и увеличение благосостояния, за счёт мест, созданных природой
  • М
    Марина
    Чудесное лечебное место. Природа уникальный лекарь. А в Грузии и подавно. Отдыхая в этой стране, не воспользоваться дарами природы не возможно. Даже просто отдыхая в городе Поти, вы получите свою дозу полезного. Интересная история города, такой маленький и тихий сейчас, несёт всю свою жизнь в себе глубокую важность и смысл.
  • N
    natali_khannanova
    Удивительно. Один из самых древних городов мира. Какая история. Сколько изменений произошло. А, природа Грузии продолжает удивлять. Бескрайнее море , усыпанной чайками. Горный воздух с ароматом морской соли. И , вот самое главное волшебство- пляж с железистым песком. В замечательной Грузии исцеляют не только воздух и вода, но и песок. Прекрасное место для приобретения сил и энергии. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • И
      Ира
      Натали, не знаю почему, но мне фото этой статьи напомнило почему-то Севастополь. Мне кажется, что это из-за чаек и из-за мостика, точнее пристани. Очень атмосферная местность, я уверена, поэтому очень бы хотела прогуляться по вечерней набережной. Говорят, что здесь действительно завораживающие закаты. А Вам пасибо за Ваш интересный комментарий!
    • И
      Ира
      Натали, первые упоминания о нем историки соотносят к 7-5 в. до н.э. В те времена Поти носил название Фазис и являлся греческой колонией. Уже в те времена город активно развивался - торговал, воевал, восстанавливался после разрушительных набегов. Первая академия была организована тоже в древнем Поти-Фазисе. Спасибо за статью.
  • И
    Ира
    Еще одно прекрасное место, которое хотелось бы посетить это город-порт Поти. Так как город столетиями имеет тут место и имеет множество тайн и легенд. Очень хотелось бы посетить пляж, который имеет магнитотерапию. Ведь сама природа создала такой уникальный пляж и песок для лечения людей. Столько птиц на фотографии города-порта Поти, что глаза тянутся только смотреть на них.