What can I visit in Georgia? Cultural heritage - Shiomgwime. Historical information and legends about this complex.

Georgia is a mountainous country with a huge number of ancient religious, historical and cultural monuments. The blog "MadLoba" will tell you which places you must definitely visit, even if they are not in the most popular guidebooks. Shiomgwime will leave the most vivid memories


The complex is located near the city of Mtskheta. The distance to the city is 8 km . Shiomgwime was founded in the 6th century. According to legend, one of the Assyrian fathers, Shio, spent his last years in this cave, where he was buried. The name translates as Shio Cave. Shio's grave is a holy place here.

The complex of Shiomgvime includes a cave-church, the Church of John the Baptist, the grave-church of Shio, where he was buried, the Cathedral of the Assumption of the Blessed Virgin Mary with a tower. The complex includes buildings where monks live, a refectory and several more caves.

Вид сверху на монастырь Шиомгвиме

Water was brought to the monastery from the village of Shaltbi. The library of the complex contains many ancient manuscripts. The monastery in Tbilisi was like a separate complex: it had trading shops for the sale of livestock. The monastery had an advantage: almost complete immunity from state taxes.

The Catholicos-Patriarch defended the church and the monastery, but soon David Agmashenebeli made this place the property of the kingdom. Later, the economic situation of the complex weakened completely, but at the end of the 19th century it was completely renovated.

Вид на монастырь Шиомгвиме
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

6 comments

  • S
    siomukha91
    Город среди скал и с пещерами это просто я считаю чудо древнего времени и пропустить такую красоту просто нельзя. Нельзя не насладиться древней архитектурой зданий , сохранились они просто в замечательном виде. Тем более не далеко от города Мцхета, всего 8 километров, тоже замечательный город. Ну и конечно же хочется насладиться окружающей природой.
  • A
    7410070
    Я очень рада, что нашла эту статью о Шиомгвиме монастыре, потому что она очень хорошо передала красоту и историческую важность этого уникального места, которое находится в непосредственной близости от Мцхеты. Мне очень понравилось, что автор подробно рассказал о знаменитых манускриптах, которые находятся в Шиомгвиме монастыре, а также о том, что здесь ежегодно проходят традиционные религиозные праздники. Кроме того, я оценила информацию, которую автор предоставил о том, как добраться до монастыря, что сделает мое путешествие более комфортным. Кроме того, автор очень хорошо описал архитектуру и внешний вид монастыря, что помогает читателю формировать полное представление о месте, которое они планируют посетить. Я также оценила упоминание в статье природной красоты этого места - гористого пейзажа, рек и водопада, что делает Шиомгвиме монастырь не только исторически важным, но и прекрасным местом для туристических посещений. Наконец, я хотела бы отметить, что статья в целом позволяет понять важность сохранения культурных наследий, таких как Шиомгвиме, для будущих поколений. Большое спасибо автору за такую информативную, интересную и познавательную статью о Шиомгвиме монастыре.
  • V
    volobuevaanastasia331
    История монастыря поражает: несколько раз он был разрушен до основания. Вновь и вновь его восстанавливали. Современное здания немного старше двухсот лет: в 19 в. его в очередной раз разрушили захватчики. И если поначалу монастырь был культурным и духовным центром, содержал большую библиотеку, как было сказано в статье, то последние годы ничем не выделяется из череды таких же памятников. Мадлоба за статью!
  • N
    natali_khannanova
    Святое место,которое защищают горы. Горы символизируют силу веры грузинского народа. Вера такая сильная как горы. Божественный уголок важен для народа Грузии как оазис в пустыне. Монастырь не выделяется, а наоборот един с природой. Восхищаюсь монахами,которые вложили свой труд. Необходимо посетить Шиомгвиме. Спасибо автору за информативную статью.
  • И
    Иван
    Очень интересный православный грузинский монастырь. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-храмы очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про храм. и стоит отметить шикарную подборку фотографий. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
  • И
    Ира
    Уже не первый раз при рассматривании этих потрясающих фотографий отмечаю, что старинные здания настолько естественно вписаны в природный ландшафт, что кажется буд-то они вырастают из земли, особым волшебным, чудесным образом. Вот и Шиомгвиме производит такое впечатление. Монастырский комплекс, словно скалы на склонах, а это даже и не пещерная церковь, в Грузии есть и такие, а полностью построеный руками человека. Даже цвет стен и черепицы такой естественный,природный. А храмы посвящённые Иоану Крестителю и Успению Богородицы, особенно любимы мной. Иоанн Креститель стоял у начала проповеднической дечятельности Иисуса, Успение же Богородицы такой светлый и чистый Праздник, проообраз того, как душа должна отходить к Богу, если вспомнить иконографию этого Праздника на руках у Спасителя душа Богоматери в виде младенца, они словно поменялись ролями -- прекраснейший христианский праздник.