In the Georgian village of Motsamet there is a temple of the same name, whose history dates back to ancient times. The time of its construction is attributed by scholars to the 7th century.

The temple Motsamet located in the village of the same name has its own legend, according to which David and Constantine, who refused to accept Islam, were buried there. The event took place in the 9th century. Nowadays, the Motsamet Temple is one of the iconic landmarks


Motsameta Monastery is located in the village of Motsameta. It is the most delightful of all the ancient religious monuments of Georgia. It is not for nothing that many tourists, not to mention Georgians themselves, believe that the most beautiful and colorful cathedrals and temples are located exactly in Georgia.

History of the Temple

The history of this religious monument began in the 7th century AD. At that time there was a small church on the site of the temple, which, after several attempts to seize it, was burned by the Arab invaders. They forced the local monks to convert to Islam. After several days of fruitless siege, the Arabs drowned the monks David and Constantine in a nearby river. After a while, locals saw the bodies of the murdered men on the river bank, they were taken to the temple and buried in this monastery.

In the 9th century, the temple was rebuilt, after a fire and an Arab raid, and was named Motsameta (translated as "martyrs"), in memory of the murdered princes.

Tourists often ask themselves the question: "What to see? What to visit in Georgia?" Most sources advise visiting this temple because its appearance is amazing. This cultural monument is located in the Tskaltsitela Gorge. It can be reached fairly quickly. The monastery is located in the Imereti region of Georgia, which is famous for its exquisite architecture. The sights of Georgia are so fascinating and impressive for tourists that it seems necessary to enter each cathedral and enjoy its picturesque decoration.

Today the monastery of Motsameta impresses with its scale and elegance, and is a value for all the people of Georgia.

The ancient monastery of Motsamet in Georgia
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • Н
    Наталья
    Монастырь Моцамета в деревне Моцамет восхищает своей красотой и историей. Построенный еще в 7 веке, он пережил пожары и нападения, восстанавливаясь и сохраняя свою значимость. Названный в память о мучениках, храм сегодня поражает своим архитектурным великолепием. Расположенный в ущелье Цкалцитела, он становится неотъемлемой частью культурного наследия Грузии, привлекая туристов своей пронзительной красотой и древней историей.
  • К
    Клара
    Только вдумайтесь, это монастырь был построен еще в 7 веке! Это просто невероятно! Статья рассказывает о древнем монастыре Моцамет, который стоит уже не одно столетие. Он пережил столько времени и исторических событий, что это просто удивительно.
    Представьте себе, какие истории он мог бы рассказать, если бы мог говорить! Это место, которое заставляет задуматься о том, какие жизни прожили здесь люди и как многое изменилось за все эти годы.
  • Н
    Наталья
    Статья о храме Моцамет - это увлекательное путешествие по истории и культуре Грузии. Автор подробно рассказывает о храме, его историческом значении и важности для местного населения. Прекрасные панорамная фотография, которая захватывает дух своей красотой. Статья вызывает желание посетить этот удивительный уголок Грузии и погрузиться в его атмосферу мирного уединения и духовного возвышения.
  • A
    annushka.kvasova
    Да, автор статьи прав, монастырь способен поразить кого угодно, не сомневаюсь, что многие туристы при посещении Грузии стремятся побывать в монастыре Моцамета. Этот религиозный памятник Грузии интересует даже не только одним своим видом, но и историей, вокруг него так много зелени, его место и вид поистине живописны. Безусловно, это одна из самых великолепных во всех смыслах этого слова достопримечательностей Грузии.
  • R
    roma
    Мне было интересно узнать о храме в деревне Моцамет в Грузии. О истории его постройки, отнесенная к 7 веку, свидетельствует о его древности и значимости для местного сообщества. Церковь в деревне Моцамет вероятно имеет богатое религиозное наследие и делает эту деревню важным пунктом паломничества для верующих и исторических исследователей. Будет интересно посетить это историческое место и ознакомиться с его архитектурой и культурным значение для Грузии.
  • Н
    Надежда
    Глубина грузинских хроник впечатляет - история христианства здесь, к примеру, гораздо древнее русской. Но какой-то статье на Madloba я уже читала о монастыре Моцамета, там легенда о Давиде и Константине гласит, что братья были князьями, и защищали свой народ от мусульманских набегов. Были захвачены в плен и, после пыток, утоплены, поскольку не приняли ислам. Какой вариант этой истории более распространён в окрестностях монастыря - о князьях, или о монахах?
  • Д
    Данил
    Слышал много восторженных отзывов от моих грузинских знакомых про монастырь Моцамета в Имеретинском регионе Грузии. Оказывается правду говорят, выглядит невероятно красиво, к тому же монастырь пропитан историей, место паломничества) Добавлю, что для посещения подобных мест необходимо одеваться соответствующе и соблюдать местные обычаи, чтобы не задевать чувства других людей. Планирую следующую поездку в Грузию на лето, хочется впитать всю красоту и историю этого места.
  • B
    bikteeva94
    История этого исторического памятника меня очень впечатлила. Монастырь Моцамета является одним из самых ценных для Грузии достопримечательностью. Многие туристы любят посещать это место, и не спроста! Ну еще бы, какие у него масштабы, его месторасположение, и какая его окружает богатая, насыщенная природа.
  • B
    bikteeva94
    История этого исторического памятника меня очень впечатлила. Монастырь Моцамета является одним из самых ценных для Грузии достопримечательностью. Многие туристы любят посещать это место, и не спроста! Ну еще бы, какие у него масштабы, его месторасположение, и какая его окружает богатая, насыщенная природа.
  • К
    Ксюша
    Читая данную статью, удивляюсь насколько это исторический объект ( начало истории аж с 7 века нашей эры) , приятно узнать, что легко и без трудностей можно посетить монастырь Моцамета. По мимо того, что можно насладится настолько древними постройками, увидеть историю, также радует глаз красота, которая находится вокруг. Обязательное место для посещения туристам
  • L
    loli.lol.01
    И вправду не зря многие туристы, не говоря уже о самих грузинах, считают, что самые красивые и яркие соборы и храмы находятся именно в Грузии! Мне было полезно ознакомиться с данной статьёй. Интересно было узнать история этого храма, она действительно очень интересна. Автор смог передать всё в подробностях, что мне и понравилось. Спасибо!
  • M
    Marina
    Как же интересно было прочитать про монастырь Моцамет, на фотографии он выглядит очень красиво на фоне зелёных деревьев. Вообще в Грузии много церквей и монастырей, поэтому паломников тоже много. Спасибо за рассказ про историю монастыря, про такие места всегда полезно и важно знать, а при возможности хочется посетить, конечно.
  • М
    Марина
    Завораживающее фото... Сколько же красоты в Грузии! Изобилие храмов, их поддержание в первозданном виде - поразительно. Это великий труд, за который я, как турист, благодарна. Узнать все о Грузии невозможно. А легенды, которыми полна история страны, захватывают всё внимание. До этой статьи я и не задумывалась посетить это место, но теперь оно однозначно в моём "летнем" списке.
  • M
    mamontov3572
    Монастырь Моцамета, что находится в грузинской деревне Моцамет, безусловно, можно считать самым восхитительным из всех древних религиозных памятников Грузии. Мне было очень интересно читать эту статью, особенно об истории этого памятника. До этого я не знал происхождение слова "моцамета", что в переводе означает "мученинки". Теперь знаю и значение, и причину, почему его так назвали.
    • K
      klimovadominika47
      Здравствуйте! Очень было интересно почитать историю грузинского храма, который был построен ещё в 7 веке. Также меня впечатлила история Давида и Константина, которые не согласились принять ислам и пожертвовали своими жизнями. Они были утоплены в реке. Мне очень жаль. А сама фотография храма вдохновляет своей зеленью.
      • B
        bikteeva94
        Очень красивый монастырь, поражает своим масштабом и месторасположением, он относится к самым древним достопримечательностям, первые напоминания о нем уже имеются в 7 веке нашей эры. Монастырь Моцамета поражает своим масштабом и изяществом, а также является ценностью для всего народа Грузии.