The oldest city of Kaspi is a city built by Noah's great-grandson. Archaeological excavations in the city of Kaspi.

Kaspi is one of the oldest cities in the world, shrouded in hundreds of legends. According to legend, it was built by the heirs of Noah. The blog "MadLoba" tells about tourist places that deserve your attention, about their features, location, prices, infrastructure, transport


The Georgian town of Kaspi is located on the left bank of the Kura River, where the Lehura flows into it. According to one legend, Kaspi was built by decree of the great-grandson of Noah's sons, Japhet.

During archaeological excavations carried out within and outside the city, fragments were found indicating the presence of the first settlements in these places in the 5th century BC. The exposition of the local history museum presents a unique collection of artifacts of the 3rd - 1st centuries BC.

It is believed that in the 8th century Kaspi was quite a large and rich trading city. However, the Arab invasion turned it into a very small village. However, in those days such a fate touched not only Kaspi.

The caves located near the city are called the Caspian Necropolis. They appeared in the 6th century, were used for burials and were carved by hand.

On the territory of the city you can find several temples and churches that were built in the 5-7 centuries. One of the most ancient buildings is the church of Theodore Tironi, the holy warrior and Great Martyr.

It should be noted that the church frescoes do not belong to the ancient era.   Regarding hotels and inns, experienced tourists and travelers recommend turning their attention to the private sector. Prices may vary.

Georgian city of Kaspi
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • А
    Аделина
    Какое удивительное путешествие в прошлое! Эта статья привлекла меня своим загадочным заголовком, и я не могла удержаться от прочтения. Из глубины веков в нашу современность переносятся удивительные истории, истории, которые оставили свой след в жизни людей и на территориях, которые мы сегодня называем городами.
  • Н
    Наталья
    Мне посчастливилось посетить это место. Каспи — это удивительный город с богатой историей и множеством легенд. Особенно привлекательными для туристов являются пещеры Каспского некрополя, которые использовались для захоронений в 6 веке. Также здесь можно увидеть древние храмы и церкви, такие как церковь Теодоре Тирони, построенная в 5-7 веках. Если вы планируете поездку, обратите внимание на частные гостевые дома, где можно найти различные варианты размещения по разной цене.
  • Н
    Наталья
    Мне посчастливилось посетить это место. Каспи — это удивительный город с богатой историей и множеством легенд. Особенно привлекательными для туристов являются пещеры Каспского некрополя, которые использовались для захоронений в 6 веке. Также здесь можно увидеть древние храмы и церкви, такие как церковь Теодоре Тирони, построенная в 5-7 веках. Если вы планируете поездку, обратите внимание на частные гостевые дома, где можно найти различные варианты размещения по разной цене.
  • A
    aleksandraretusherova
    Статья о городе Каспи, построенном, согласно легенде, прямым потомком Ноя, заинтриговала меня. Очарована идеей посетить место с таким богатым историческим наследием и уникальными археологическими находками. Надеюсь, однажды увидеть Каспи своими глазами и исследовать его древние улицы и памятники.
  • A
    7410070
    Статья рассказывает о грузинском городе Каспи, утверждая, что он был построен прямым потомком Ноя, представлены исторические факты, легенды и достопримечательности этого загадочного места. Фотографии старинных зданий и улиц создают атмосферу времен древности. Есть информация о расположении города и его значимости для туризма. Хотя многие ученые сомневаются в прямой связи с Ноем, данная версия истории добавляет интересный колорит и мифическую ауру этому малоизвестному городу. В целом, статья пробуждает любопытство и воображение, позволяя представить себя в мире из глубины веков.
    • A
      annushka.kvasova
      Да, мне тоже кажется, что фотографии старинных зданий создают атмосферу чего-то очень древнего, переносят в прошлое. В Грузии очень много исторических мест, тех, которые грузины оставили специально для памяти, деляться их историями, туристам очень интересно знакомиться с ними, а уж тем более смотреть. Это статья об еще одном подобном городе, названном Каспи, где проводились археологические раскопки. Уверена, путешественники не прочь прогуляться по нему.
  • B
    birzhan-07
    Ничего себе, вот это конечно весомый исторический статус города. И места вокруг красивые, судя по фотографиям. Хотя, глядя на имеющиеся фото, можно сказать что есть места в Грузии гораздо красивее, но думаю и эти места не уступают, просто мало фотографий. Автору статьи выражаю благодарность за расширение кругозора, но в продолжении данной статьи можно более подробно раскрыть историческую часть города и добавить больше фото.
  • K
    Kira
    Сколько же древних городов в Грузии,боюсь что не хватит отпуска все объездить и посмотреть,а очень хотелось бы.вот и этот Каспи как не посетить Гори, одно из самых древних поселений на территории современной Грузии и один из самых больших городов - является столицей региона Шида-Картли. Исторические памятники, расположенные на территории и в окрестностях Гори не оставят равнодушными самых требовательных путешественников и туристов .
  • Д
    Данил
    Грузия прямо-таки богата древними городами, а этот оказывается, уникален тем, что по легенде был построен пра-правнуком Ноя, больше чем 3000 лет назад) За это время город пережил много чего, в том числе и арабское нашествие, которое, к несчастью, нанесло уме большой урон, превратив скорее в деревню. Но все равно было бы очень интересно посмотреть на Каспи своими глазами)
  • B
    bikteeva94
    По одной из легенд Каспи был построен по указу Ноя. В местном музее краеведческого музея представлена уникальная коллекция артефактов 3 - 1 веков до нашей эры! Это исторический и древний город, который хранит в себе много легенд, очень красивый и интересный! На территории города можно увидеть и посетить несколько храмов и церквей, которые были возведены в 5-7 веках.
  • М
    Марина
    Древнейший город Каспи - удивительнейшее создание человечества. По легенде, был построем правнуком Ноя. Его не уничтожили набеги, ничего не сломило город. Только ручной труд и человеческая сила - небывалых размеров мощь. Поражает то, что видим мы сейчас, а еще сильнее удивляет то, какой путь прошел город. Каспи - город, в который надо съездить.
  • К
    Катерина
    Библейский город Каспи по легенде построен по приказу правнуком Ноя. Он рос и развивался тысячи лет, был центром торговли, пока его почти не уничтожили набеги арабов. С тех пор город насчитывает не большое количество населения. Тем не менее, он интересен для путешественников своими церквями, а так же пещерами, в которых хоронили покойников, выдалбливая в скалах пещеры вручную. Эти пещеры носят название Капского некрополя. Приехав сюда, лучше снять частный сектор, так будет гораздо дешевле.
  • И
    Ира
    Всегда было интересно изучать города, которые приносили пользу в древние времена. Чем-то Каспи по описанию мне напоминает Вавилон, который тоже был торговым городом, одним из самых богатых в мире на тот момент. Каспи тогда тоже шёл по пути Вавилона, как я понимаю, но не получилось, к сожалению.
    • B
      bikteeva94
      Город Каспи, похожа на название банка в Казахстане, такого известного, как например, Сбербанк в России! Здесь интересная природа, своя уединенная от городского шума и суеты, атмосфера! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!