Климатические курорты, которые находятся недалеко от города Тбилиси. Посетить климатический курорт Сиони.

Климатический курорт Сиони находится недалеко от Тбилиси, дорога до сюда достаточно легкая. Здесь очень разнообразная инфраструктура: туристические базы, спортивные площадки, дома отдыха. Все это позволяет принимать у себя огромное количество туристов каждый год. Особенность данного места: наличие одновременно нескольких видов воздуха – озерного, горного и лесного.


Муниципалитет Тианети находится на склонах Карталинского, Кахетинского и Гомборского хребтов между котловинами Тианети и Эрцо. Главный гидрологический ресурс муниципалитета, реку Иори, используют для полива близлежащих территорий.

В 1963 году, с целью регуляции потребления воды, в долине Иори, между посёлком Сиони и деревней Леловани, было создано Сионское водохранилище. Водохранилище регулирует потребление речной воды, а также используется для водоснабжения маломощной Сионской гидроэлектростанции.

Площадь водохранилища 12,8 км², максимальная глубина - 67 метров. Склоны котловины покрыты дубравами и грабовыми лесами.

СИОНИ

Поселение Сиони находится на дне котловины под водохранилищем. Несколько лет тому назад вместе с деревней под водой оказались несколько средневековых памятников. Однако Базилику II половины V века, которая находилась в деревне, разобрали во время строительства водохранилища и перенесли в Тбилисский этнографический музей.

Посёлок Сиони климатический курорт. Турбазы, спортивные комплексы и дома отдыха в течение всего года принимал несколько тысяч отдыхающих.

В настоящее время в Сиони летом приезжает очень много отдыхающих, в основном из Тбилиси и Тианети.

Популярность посёлка обусловлено близостью от столицы и наличием одновременно озёрного, горного и лесного воздуха, а также лечебного климата.

Местонахождение: долина реки Иори.

Расстояние: от Тбилиси - 45 км, от Тианети - 32 км.

Высота над уровнем моря: 1000 м

Рельеф: гористый.

Климат: умеренно влажный. Зима холодная, снежная и долгое прохладное лето. Средняя годовая температура 12-14°C

Ср. количество годовых осадков: 790-880 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 78%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2100-2200 ч.

Сионское водохранилище

Расположенный на склонах Карталинского, Кахетинского и Гомборского хребтов, муниципалитет Тианети является настоящей жемчужиной Кавказа. Здесь находится Сионский климатический курорт, который привлекает туристов со всего мира своим уникальным микроклиматом. Здесь сочетаются одновременно три вида воздуха: озерный, горный и лесной, что создает идеальные условия для отдыха и лечения. Курорт предлагает разнообразную инфраструктуру для активного и пассивного отдыха. Здесь есть туристические базы, спортивные площадки, дома отдыха и многое другое. На курорте можно принять курс пассивной климатотерапии, которая особенно эффективна при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также функциональных и других типов нервной системы. Одним из самых интересных объектов муниципалитета является водохранилище, которое было создано в 1963 году для регулирования потребления воды. Оно находится в долине реки Иори между поселком Сиони и деревней Леловани. Водохранилище не только регулирует потребление воды, но и используется для водоснабжения маломощной гидроэлектростанции.Площадь водохранилища составляет 12,8 км², а максимальная глубина достигает 67 метров. На склонах котловины растут дубравы и грабовые леса, создавая неповторимую атмосферу для отдыха и релаксации.

Поселение, расположенное на дне котловины под водохранилищем, имеет богатую историю и культурное наследие. Несколько лет назад под водой оказались несколько средневековых памятников, в том числе Базилика II половины V века. Однако, несмотря на потерю этого уникального объекта, он продолжает привлекать туристов со всего мира своими красивыми пейзажами, уютными турбазами и домами отдыха, а также многочисленными спортивными комплексами. Кроме того, это знаменитый климатический курорт, который принимает туристов круглый год. Летом здесь очень много отдыхающих, преимущественно из Тбилиси и Тианети. Это место пользуется популярностью благодаря близости к столице и уникальному климату, который объединяет одновременно озерный, горный и лесной воздух, а также лечебный климат. Это отличное место для любителей горного отдыха и живописных пейзажей. Расположенный в долине реки Иори, на высоте 1000 метров над уровнем моря и всего в 45 км от Тбилиси, климат умеренно влажный со снежной зимой и прохладным летом. Средняя годовая температура здесь составляет 12-14°C, а количество осадков - 790-880 мм в год.

Гости курорта могут насладиться гористым рельефом и разнообразной природой. Здесь можно найти озерные, горные и лесные виды воздуха, которые являются особенностью этого места. Также есть возможность посетить муниципалитет Тианети и насладиться грабовыми и дубовыми лесами на склонах Карталинского, Кахетинского и Гомборского хребтов.

Если вы решили посетить Сиони, не забудьте проконсультироваться с местными жителями и гидами, чтобы получить максимальное удовольствие от отдыха и ознакомиться с достопримечательностями, которые можно найти в этом районе. Не стесняйтесь задавать вопросы и оставлять комментарии под статьей, чтобы получить дополнительную информацию и советы от опытных путешественников!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

22 комментария

  • A
    aleksandraretusherova
    Узнала о курорте Сиони, и он звучит как идеальное место для отдыха недалеко от Тбилиси. Сочетание красивой природы, озера и гор – это точно то, что нужно для души и тела. С нетерпением хочу там побывать!
  • A
    annushka.kvasova
    Я с удовольствием познакомилась с ещё одним потрясающим курортом Сиони с благоприятным климатом, очень комфортное для здорового отдыха место. Вы предоставили нам его неободимые данные, где находится, сколько ехать, количество осадков... Но климат да, отличный, я думаю, что люблй турист, уехавший туда отдохнуть, захочет позже посетить его вновь. Очень живописный курорт в Грузии!)) Буду советовать Ваши статьи родственникам и друзьям)
  • J
    joydog2018
    Не знаю, почему, но Сиони мне чем-то напоминает Алтай... Там тоже такие же красивые голубые виды. Я бы с радостью посетила это курорт) И по лесам Тианети прогулялась бы. Слышала, что древесина чёрного граба довольно-таки дорогая, хотелось бы посмотреть, как он растёт. Наверное местные жители счастливы жить в этом месте! Единственное, постоянные толпы туристов - это не очень прикольно.
  • P
    Play
    Муниципалитет Тианети действительно впечатляет своим уникальным микроклиматом и прекрасными пейзажами. Я всегда уважал места, которые умеют сочетать историю и природу, и кажется, что Тианети идеально вписывается в эту категорию. Водохранилище, которое было создано для регулирования потребления воды, звучит очень интересно. Я уверен, что оно играет важную роль в поддержании экологического равновесия в регионе. Безусловно, потеря исторического памятника, такого как Базилика II, была серьезной утратой, но радует, что уникальный микроклимат и природные красоты продолжают привлекать множество туристов в этот район. Кажется, что муниципалитет Тианети предлагает множество возможностей для активного отдыха и приятного времяпрепровождения на свежем воздухе, а разнообразные виды воздуха, которые присутствуют здесь, делают отдых еще более приятным.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Климатические курорты, которые находятся недалеко от города Тбилиси. Посетить климатический курорт Сиони» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.✅ Достоинства статьи: Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о климатическом курорте Сиони, его местоположении, инфраструктуре и достопримечательностях. 2. Описаны особенности климата, включая умеренную влажность, снежную зиму и прохладное лето, что может быть полезной информацией для путешественников. 3. Упоминается наличие трех видов воздуха (озерного, горного и лесного), что создает особую атмосферу и привлекает туристов. 4. Представлена информация о Сионском водохранилище, его роли в регулировании потребления воды и использовании для водоснабжения гидроэлектростанции. 5. Упоминается историческое и культурное наследие поселения Сиони, хотя некоторые памятники оказались под водой. ✅ Недостатки статьи: 1. Не предоставлены ссылки на источники информации, что может вызывать сомнения в достоверности представленных данных. 2. Необходимо больше деталей о разнообразии активностей и развлечений, доступных на курорте. 3. Не указаны конкретные лечебные свойства климата и предлагаемые процедуры лечения. 4. Отсутствует информация о доступности транспорта и возможностях проживания на курорте. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • B
    birzhan-07
    Впервые слышу о таком понятии как климатический курорт и о том, что одновременно могут существовать разные виды воздуха. Интересно как это происходит, обычно ведь всегда преобладает какой-либо определенный вид. Например чем ближе к озеру, тем больше воздух будет озерный, и также аналогично с лесным и горным. Странное явление если честно. Получается что одновременно можно ощущать сразу три вида воздуха там, так?
  • О
    Ольга
    Красивое, природноочаровательное местечко. С палаткой бы туда на пару дней
  • E
    evfadeeva.2017
    Какое интересное курортное местечко есть вблизи Тбилиси. Посёлок Сиони очень популярен, так как расстояние от столицы всего 45 км. Здесь комплекс озёрного, горного и лесного воздуха, а также лечебного климата. Очень необычное и красивое местечко, которое стоит однозначно посетить!
  • K
    Kira
    Какое интересно туристическое место ,надо сделать пометку чтобы приехать,тем более что турбазы, спортивные комплексы и дома отдыха в течение всего года принимают тотдыхающих.спасибо за ценную информацию,!
  • Д
    Данил
    Останавливался этим летом на турбазе в Сионе. Могу сказать, что действительно, очень интересный климат. С одной стороны с озера постоянно дует ветер, но всегда можно уйти погулять в лес. Отсюда также можно хоть каждый день ездить на такси в Тбилиси (недалеко, всего 45 км), что делает место очень удобно расположенным для туриста без собственной машины.
  • B
    bikteeva94
    В данной статье я узнала о таком прекрасном и интересном месте, как климатический курорт Сиони. Площадь водохранилища 12,8 км², максимальная глубина - шестьдесят семь метров. Курорт расположился недалеко от Тбилиси, что очень удобно для туристов и приезжих гостей. Обязательно найдите время и увидите все своими глазами.
  • T
    tatyana.popovva
    Раньше курорты строились не просто так, где ткнули, там разместили,нет.. всегда учитывали его расположение. Обязательным условием было,максимально рядом располагающиеся горы с растущими, разнообразными лесами, растениями,находящимся озерами или реками. В статье рассказывается о климатическом курорте Сиони, где рядом как раз- таки и есть те самые леса, горы, озера, воздух которых смешивается и становится супер полезным для нашего организма.
  • C
    chernega.di
    Нереально красивое место, вы только посмотрите какая здесь кристально чистая водичка, ну просто же сказка. Представьте как вы будете просыпаться и приходить утречком окунуться в этот прекрасный водоём. Прекрасные ощущения) спасибо большое за статью)
  • К
    Ксюша
    Красивое место. Насколько уникальна природа, здесь встречается сразу три вида воздуха: озерный, лесной и горный. Очень интересно было узнать историю этого места, что под водохранилищем находится целая деревня Сиони и несколько памятников. Грузия в очередной раз удивила меня необычными местами, с невероятной силой и красотой. Хотелось бы посетить данный курорт и увидеть эту красоту
  • L
    loli.lol.01
    Мне очень нравится город Тбилиси, в будущем я хочу переехать туда. Очень круто, что рядом есть так много классных курортов. Посёлок Сиони является климатическим курортом. Круто, что в настоящее время в Сиони летом приезжает очень много отдыхающих. Я думаю, что это действительно хорошее место для отдыха. Здорово!
  • A
    anastasi777333
    В 1963 году, с целью регуляции потребления воды, в долине Иори было создано Сионское водохранилище. Водохранилище регулирует потребление речной воды, а также используется для водоснабжения и Сионской гидроэлектростанции.
    Поселение Сиони находится на дне котловины под водохранилищем, на расстоянии 45 км от Тбилиси, на высоте 1000 м над уровнем моря.
    Когда вместе с деревней под водой оказались несколько средневековых памятников, но Базилику разобрали во время строительства водохранилища и перенесли в Тбилисский этнографический музей.
    Популярность посёлка обусловлено близостью от столицы и наличием одновременно озёрного, горного и лесного воздуха, а также лечебного климата
    умеренно влажного, с холодной, снежной зимой и долгим прохладным летом.
  • G
    gakalandrew
    В Сиони расположен Сионский храм. Это собор — средних размеров расположенный на Сионской улице. Он официально являлся кафедральным главным собором страны до середины до 2006 года. Название своё взял в честь храма Успенского на горе Сионской в Иерусалиме, Израиль. На данный собор интересен не как архитектурный памятник, а как хранилище интересных религиозных реликвий — самая известная из которых крест Святой Нино, сделанный из виноградной лозы и скреплённый по легенде волосами Нино.
    1
    • И
      Ира
      Андрей, а вот меня очень заинтересовало Сиониское водохранилище. Вот теперь хожу и думаю: а там прозрачная вода? По фотографии, в принципе, можно определить, что оно само по себе из земли бежит, значит кристаллическая, чистая. Ещё узнала, что есть Храм в Сиони. Это собор, который расположен на Сионской улице. Всё очень интересно описывается!
    • И
      Ира
      Ухтышка, теперь я умная и знаю, что в Сиони расположен Сионский храм. Это собор — средних размеров расположенный на Сионской улице. Он официально являлся кафедральным главным собором страны до середины до 2006 года. Название своё взял в честь храма Успенского на горе Сионской в Иерусалиме, Израиль. На данный собор интересен не как архитектурный памятник, а как хранилище интересных религиозных реликвий — самая известная из которых крест Святой Нино, сделанный из виноградной лозы и скреплённый по легенде волосами Нино.
    • И
      Ира
      В 1963 году, с целью регуляции потребления воды, в долине Иори, между посёлком Сиони и деревней Леловани, было создано Сионское водохранилище. Водохранилище регулирует потребление речной воды, а также используется для водоснабжения маломощной Сионской гидроэлектростанции. Площадь водохранилища 12,8 км², максимальная глубина - 67 метров. Склоны котловины покрыты дубравами и грабовыми лесами.
  • В
    Влада
    Очень красивое Сионское водохранилище, вокруг него очень живописно окружают горы. Очень жаль что под водой оказалось много памятников, но хорошо что Базилику II половины V века успели перенести в Тбилисский этнографический музей. В любом случае сюда можно приезжать отдыхать и дышать чистым лесным и горным воздухом.
    • K
      klimovadominika47
      Влада соглашусь с вами. Невероятно красивое Сионское водохранилище. Вокруг него очень красиво расположены горы. Очень хорошо вписываются в эту атмосферу. И вправду жаль, что под водой оказалось много памятников, но всё равно Сиони от этого хуже не становится. Спасибо за такую познавательную и информационную статью. Если кто-то знает больше информация расскажите! )