Как добраться в Батуми из Тбилиси на поезде в 2024 году. Расписание поездов, цены и советы для туристов в Грузии

Путешествуйте по Грузии быстро и легко вместе с каталогом Мадлоба! У нас вы найдете подробное описание маршрута из Тбилиси в Батуми на поезде в 2024 году. Прямо сейчас переходите по ссылке и знакомьтесь с ценами, расписанием движения поездов и лайфхаками для туристов, которые путешествуют на железнодорожном транспорте Грузии


Узнай как добраться на поезде в Батуми из Тбилиси⬇️

содержание

Оказавшись в Грузии, обязательно нужно выделить несколько дней для отдыха на море. В справочнике Мадлоба вы найдете все способы добраться из Тбилиси в Батуми, с указанием цен, плюсов и минусов каждого маршрута.

В этой статье мы изучим путь в Батуми из столицы на поезде. Грузинская железнодорожная служба развита хорошо. И несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в расписание движения, составы к Черному морю отправляются дважды в день.

Расписание поездов из Тбилиси в Батуми

Главным и самым востребованным считается Stadler. Подробнее – читайте в каталоге Мадлоба. Скоростной поезд Штадлер от швейцарской компании домчит вас до побережья за 5,5 часов. С ж/д вокзала Тбилиси состав отправляется утром в 08:00 и 10:25, вечером в 17:05. Таким образом, в конечной точке вы окажетесь в 13:12, 15 :40 и 22:17 соответственно.

Информация может и наличие билетов может меняться. Часто берут билеты за два часа до отправления поезда, так как бывают возвраты.

О запуске данных составов необходимо уточнять информацию на официальном сайте грузинских ЖД. При возобновлении туристического потока их планируют возобновить.

Стоимость железнодорожных билетов в Батуми

Пассажиры Стадлер приобретают билеты по следующим ценам:

  • 35 GEL второй класс;
  • 75 GEL первый класс (повышенной комфортности);
  • 125 GEL бизнес-класс.
  • детям младше 5 лет бесплатно;
  • детям с 5 до 10 лет скидка до 50%.

Чем отличаются места? Можно посмотреть это короткое видео

Как купить билеты

В Грузии доступно несколько вариантов приобретения железнодорожных билетов:

  • через сайты railway.ge и biletebi.ge;
  • в билетных кассах Тбилиси по адресу ул. Чавчавадзе, 27 и ул. Мазниашвили, 5;
  • в мобильном приложении.

У иностранных граждан нередко возникают сложности с оплатой картой или регистрацией в приложении, но эти проблемы поправимы. Все туристы отмечают, что бронирование заранее необходимо, так как летом из-за наплыва туристов свободных мест может не оказаться.

Чтобы зарегистрироваться на онлайн-сервисах для покупки билета, требуется указать электронную почту и придумать личный логин. Обязательно проверьте правильность введения электронного адреса, поскольку именно на него отправят проездной билет. Номер телефона можно указать при желании получать смс-оповещения.

К сожалению, на сайте biletebi.ge отсутствует возможность выбрать место в поезде, система присваивает их каждому пассажиру автоматически. Оплата заказа начинается после ввода имени, фамилии и паспортных данных. В зависимости от платежной карты, банк взимает комиссию в размере от 1,5 до 3% от общей суммы билета, например, комиссия TBC банка составляет 2%. Также к стоимости будет добавлен сервисный сбор 1,5 лари с каждого человека.

Возврат электронных билетов осуществляется только через сайт, на котором производилась их покупка. Официальный сайт железных дорог Грузии позволяет вернуть 70% уплаченных денежных средств за 4 часа до отправления поезда. Если отказаться от поездки за 15 часов до отправления, то вернется полная сумма.

поезд Батуми Тбилиси

Лайфхаки для туристов, передвигающихся на поезде по Грузии

Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут скрасить путешествие и сделать его более комфортабельным:

  • поезд Штадлер двухэтажный, кресла второго этажа начинаются с номера 50;
  • в вагонах первого класса кресла шире и удобнее, розетки есть между сиденьями в каждом ряду;
  • воды и чипсов в автомате может не хватить всем пассажирам, запаситесь едой и напитками самостоятельно;
  • при онлайн покупке билетов, выбрать места не получится, они реализуются по порядку, однако, пассажиры не против поменяться и пересесть в другое кресло;
  • приходите к перрону заранее и отслеживайте изменения времени отправки поезда. Иногда рейсы задерживаются или вовсе отменяются.

Каталог Мадлоба желает вам отличного путешествия по Грузии и незабываемых впечатлений от поездки. Пишите в комментариях, как вы добрались в Батуми, какие курьезные случаи происходили по пути. Мы высоко ценим честные отзывы наших читателей!

поезд Батуми Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • С
    Светлана
    Автор поделился информацией о удобном и быстром способе путешествия из Тбилиси в Батуми - высокоскоростном поезде "Штаблер", который довезет вас до места назначения быстро. Рекомендуется заранее бронировать места, особенно летом, и онлайн-бронирование сделает этот процесс более простым и удобным.

    Покупка билета, посадка в поезд и через несколько часов - вы уже у моря без лишних проблем или дискомфорта. Хотелось бы уточнить относительно скидки на детский билет. Обычно скидки распространяются на всех детей, независимо от гражданства, но для подтверждения возраста могут потребоваться документы, такие как свидетельство о рождении или просто визуальная оценка возраста ребенка.
    Для уточнения конкретных требований лучше обратиться напрямую к провайдеру услуги.
  • A
    annushka.kvasova
    Здесь автор рассказал нам об очень удобном, и, я бы даже сказала молниеносном способе добраться до Батуми из Тбилиси, в совсем новое время, в 2024 году. Слава Богу что сейчас нету пандемии, и никаких прививок делать необязательно. Скоростной поезд Штаблер действительно домчит до нужной точки очень быстро. Места конечно лучше бронировать заранее, тем более летом, и по интернету думаю сделать это куда проще и удобнее.
  • A
    nastenkakrutik
    Соглашусь с автором статьи, что приезжая в Грузию, нужно обязательно выделить дни для поездки и отдыха на море. Для меня поезда на поезде является намного удобнее и комфортнее чем на автобусе или на машине. Быстро, без лишних проблем – купил билет, сел в поезд, несколько часов и ты на море. И никаких пробок или дискомфорта. Хотела бы уточнить, скидка на детский билет распространяется только на граждан Грузии или на всех детей в независимости от гражданства? И какие документы нужны для подтверждения возраста? Свидетельство о рождении или просто смотрят сколько примерно ребенку лет на вид?
  • B
    bikteeva94
    Очень полезная и интересная статья о поездке на поезде. Для себя я запомнила лайфхаки для туристов, передвигающихся на поезде по Грузии. Благодаря им, можно сделать отдых как можно комфортнее для себя. Ведь от этого и складывается общее впечатление! Спасибо автору за статью! Побольше бы таких"
  • A
    alyokshket
    Очень информативная статья, которая поможет узнать всё о поездке из Тбилиси в Батуми на поезде: виды поездов, цены билетов, где купить и как. Авторы описали даже процесс регистрации в онлайн сервисах для покупки билетов. Главное заранее заказать билеты, особенно в сезон. Узнала, что поездка на поезде в Грузии может быть не только быстрой, но и комфортабельной. Жаль, что при покупке билетов онлайн нельзя выбрать место, но, возможно, скоро это упущение исправиться. Спасибо большое авторам!)))
  • N
    nataliaivanova0612
    В статье дана подробная информация о том, как просто и быстро организовать себе поездку из Тбилиси в Батуми, ну или в обратном направлении. Указаны ориентировочные цены и расписание поездов. Даны характеристики самих поездов. И что немаловажно, даны некоторые советы, которые помогут сделать путешествие более комфортным. Спасибо автору.
  • D
    design-ga.gen
    Для меня передвижение по железной дороге наиболее приятно, чем на автобусе или автомобиле. Пять с половиной часов - и ты уже на море. Хотя это и более дорогое удовольствие. Есть, конечно определенные неудобства в том, что нельзя забронировать места при онлайн-покупке билетов. Просьба поменяться местами не каждому понравится. Но я думаю в двухэтажном Штадлере все места комфортабельные.
  • G
    guralyukvladimir
    Стоимость 25 лари на билет, конечно сумасшедшая. Я уже не говорю про первый класс. Я с братом весной ездил в Витебск (расстояние примерно 600 км.), так мы столько же заплатили за один билет в купе. Я понимаю, если бы в Грузии средняя зарплата была бы 1000$, но там и 500 нету. Не понимаю. Для чего такие дорогие билеты?
  • F
    fgfdrfg2012
    Один из самых любимых видов передвижения - это путешествие поездом. Сразу вспоминаются студенческие годы, как ездили в институт дружной компанией. Больше всего меня удивило то, что выбрать себе место заранее невозможно. Согласитесь, это слегка расстраивает. Однако горечь уменьшает факт того, что кроме ночных поездов, появился штадлер. Очень удобный и быстрый транспорт.
  • L
    loli.lol.01
    Поезд это одно из лучших средств передвижения. Мне понравилось, что в статье автор описал буквально всё, что нужно знать о том, как же добраться в Батуми из Тбилиси на поезде. Все советы действительно полезны. Не в каждой статье будет такая ценная информация. Спасибо!
  • M
    Marina
    Автор, спасибо, что написали про поезда из Тбилиси в Батуми кратко и ёмко! :-) А полезные советы в конце списка - просто супер (это действительно нужно знать туристам, чтобы грамотно спланировать перемещения), теперь буду знать, что места на втором этаже начинаются с номера 50, на втором же этаже интереснее прокатиться))))
  • A
    anastasi777333
    Вот узнала, что бронирование необходимо осуществлять заранее, так как летом из-за наплыва туристов свободных мест вполне может не оказаться. Представляете!?
    Обычно продажа билетов производится за 40 дней до отправки, но в связи ограничениями в 2022 году старт продаж начинается за 10 дней.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Спасибо за лайфхаки! Ваша статья помогла мне сориентироваться и по количеству туристов, и по загруженности транспорта, и по подводным камням. Сколько живу на свете, каждый раз убеждаюсь, что красивая картинка далеко не всегда соответствует реальности, поэтому прежде всего стараюсь узнавать о вероятных неприятностях. Ваша статья проливает свет на возможные сложности, и это очень ценно!
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что я уже не первый раз читаю ваши статьи и готовлюсь к поездке. В прошлом году была в Кутаиси, но как известно, в 2022 году мир перевернулся, и я снова начала искать информацию на Мадлобе, может быть что-то изменилось в расписании поездов Грузии. В этот раз поеду из Тбилиси в Батуми. Огромное спасибо за четкое расписание поездов и цену билетов.