Достопримечательности Грузии в Кахетии - трехдневный маршрут на Озеро Черных скал с местным гидом

Национальный парк в Лагодехи это сокровищница самых красивых мест и достопримечтальностей Грузии. Тут вы увидите уникальные растения и животных, занесенных в Красную Книгу.


В процессе прохождения маршрута туристы посетят одно из самых красивых мест в Грузии – уникальный заповедник Лагодехи. На данный момент он имеет статус национального парка. Несмотря на то что создан Лагодехский национальный парк в начале прошлого века, доступ на его территорию был ограничен. Для свободного посещения Национальный парк Лагодехи был открыт только в 2005 году.

По пути следования вас ждут живописные места, аналогов которым нет нигде в мире, подъемы и спуски, переходы через бурные горные реки, ночевка на метеостанции и вечерний отдых у костра. Отправляясь в путь, следует учесть, что в процессе прохождения маршрута мы поднимемся с высоты 400 метров над уровнем моря до 3500.

День 1. Старт

Наш поход до озера Черных скал начинается от административного центра, в котором необходимо оформить пропуск. Для этого потребуется удостоверение личности. Уже в первый день пути у нас будет возможность познакомиться с массой различных редких растений, часть которых занесена в Красную книгу.

Грабовая роща, расположенная на высоте 600 метров над уровнем моря, является одной из достопримечательностей Грузии – такие растения на Кавказе встречаются крайне редко. На территории Лагодехского национального парка произрастает около полутора тысяч различных растений. Проследовав далее, мы сможем увидеть буковую рощу и высокогорный клен.

Наша цель – бывшая метеостанция, на которой мы устроим ночевку. Расположена она на высоте двух километров над уровнем моря. Здесь есть оборудованные места для пикников и ночлега.

День 2. Озеро Черных скал

Озеро Черных скал является промежуточной целью сегодняшнего дня. Возможно, нам повезет, и по пути мы встретим представителей местной фауны. Следуя через хребет Кочало, на верхней границе альпийской зоны можно обнаружить серну, горного козла или оленя. Особенно много в Национальном парке Лагодехи различных птиц.

Озеро Черных скал, к которому мы так стремились всё это время, расположено на высоте 2800 метров над уровнем моря. Оно является природной границей между Грузией и РФ – часть озера Черных скал расположена на территории Дагестана. Природный водоем образовался еще в ледниковый период, он находится в обрамлении больших гор, которые и в самом деле кажутся черными. Что касается воды, то она очень чистая и отдает синевой.

Недалеко от озера расположен небольшой кемпинг. Здесь можно разбить лагерь. Установку палатки придется оплатить, стоимость составит примерно пару долларов. На ночевку мы остановимся в «Демидовских апартаментах».

День 3. Завершающий

Сегодня нам предстоит относительно несложный завершающий переход. Длина пути – около 15 км. По горным тропинкам и ущельям, минуя хребты и мирно текущие бурные реки, мы вновь выйдем к цивилизации. Но впечатления, полученные от посещения озера Черных скал и Национального парка Лагодехи, останутся с нами навсегда. Маршруту присвоена средняя сложность.

Общая протяженность треккинга: 48 – 50 км.

Продолжительность – 3 дня.

Озеро Черных скал в заповеднике Лагодехи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Какие впечатления! Этот трехдневный трек по Кахетии просто захватывает дух! Озеро Черных Скал оказалось настоящим жемчужиной природы. Невероятные пейзажи и чистый воздух наполнили меня энергией и восторгом. Благодарю за такой удивительный опыт и за возможность окунуться в красоту Грузии!
  • A
    alishertoktar8
    Это захватывающее путешествие в уникальный национальный парк Лагодехи, где ждут невероятные виды и встречи с природой. Идеальное место для путешествий и приключений. От первого дня с его редкими растениями до второго, когда мы достигнем озера Черных скал, каждый этап наполнен удивлением и восторгом. Эта статья позволяет ощутить близость с природой и понять, насколько важно сохранять такие места для будущих поколений.
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая эту захватывающую статью о трехдневном маршруте в Кахетию на Озеро Черных скал, я почувствовала, что это именно то, что я искала для своего будущего путешествия в Грузию. Планируя свою поездку, я нашла самую полезную и интересную информацию о местных достопримечательностях и возможности провести активный и незабываемый отдых. Madloba.info стал моим надежным помощником и гидом в мире Грузии. В этом самом большом справочнике о стране, я нахожу множество уникальных маршрутов и интересных мест, которые позволяют мне полностью ощутить дух этой замечательной страны. Маршрут на Озеро Черных скал с местным гидом обещает быть невероятно интересным и увлекательным. Я с нетерпением жду возможности погрузиться в красоту грузинской природы и узнать больше о культурном наследии этой местности. Будучи еще только в планах, моё путешествие уже наполнено яркими эмоциями и желанием узнать больше о Грузии. Благодаря Madloba.info, я уверена, что моё путешествие будет полным и насыщенным, а каждый день принесет множество незабываемых впечатлений и встреч с удивительными местами и людьми. Этот справочник стал для меня настоящим сокровищем информации о Грузии, и я готова отправиться в это захватывающее приключение!
  • Н
    Надежда
    Виды шикарные... Горы со снежными вершинами и озёра - беспроигрышное сочетание для того, чтобы отдохнуть душой! Важное условие - чтобы там не ловил телефон;))) В среднем за день нужно пройти 17 километров с рюкзаками и по пересечённой местности. Вообще это не слишком много. Ещё должны остаться силы любоваться окружающими красотами) А есть ли трансфер до точки сбора и от точки выхода из маршрута, или надо добираться своими силами?
  • A
    7410070
    Мне нравится отдых на природе, а пеший тур в три дня - это просто сказка. Нам предоставляется такая уникальная возможность посетить Лагодехский национальный парк, да еще увидеть растения и животных, занесенных в Красную книгу. Уверена, что и природа там не тронута, находится в первозданном виде, а это завораживает.
  • B
    bikteeva94
    Национальный парк в Лагодехи относится к самым красивым достопримечательностям Грузии. Тут вы увидите уникальные растения и животных, занесенных в Красную Книгу. Здесь будет очень интересно и детям, и взрослым. В этой статье автор предлагает нам трехдневный маршрут, с подробным описанием каждого дня! Это очень удобно!
  • К
    Ксюша
    Да, мне нравится, во-первых, потому что в маршруте предусмотрено посещение национального парка, а как мы знаем, там есть огромная вероятность познакомиться с редкими растениями, которые занесены в красную книгу.Например, на территории Лагодехского национального парка прорастает грабинник или граб, лично мне незнакомо это дерево, хотелось бы увидеть Грабовую рощу. Во-вторых, предусмотрено посещение озера Черных скал, а это значит, что виды и природа вокруг водоема не оставит равнодушным 💯 %
  • М
    Марина
    Пятьдесят километров за три дня это не просто пеший тур. Это путешествие для людей, которые хотят испытать себя. Маршрут по описанию не очень сложный, но за три дня вы полностью перезагрузитесь, отключите свой мозг и доверитесь телу. Отдых в Грузии это не только море, храмы и горы. Отдых в Грузии это прежде всего человеческий отдых от всего и всех.
  • И
    Ира
    Вот смотрю я на эту фотографию и думаю, как природа смогла такое сотворить, как это вообще возможно, как так получилось? Увидеть в реальной жизни такое озера - большая удача, я прежде никогда такое озеро не встречал, даже на картинках, наверное, озёра подобного плана очень редкие, но теперь моё желание там побывать очень велико!