Джип-тур средней сложности на два дня Миджнискуре — Черная гора. Протяженность 200 км.

Двухдневный джип-тур Миджнискуре — Черная гора проходит по территории Вашлованского национального парка, по самым красивым местам Грузии. Маршрут средней сложности, в процессе прохождения будут пешие участки маршрута - подъем на Черную гору.


Грузия чаще знакома туристам как горная страна, но есть на востоке республики, недалеко от границы с Азербайджаном, уникальные природные территории – Вашлованский национальный парк. Высота над уровнем моря не превышает 800-900 м.

Достопримечательности Грузии на Вашлованских территориях – это несколько историко-археологических памятников и природные объекты: Каклис Куре – леса на берегу Алазани, грязевые вулканы Тахти-Тепа, Орлиное ущелье.

На небольшой территории сосредоточено огромное разнообразие растительного и животного мира. Здесь можно встретить сосновые леса и редколесья, степи и полупустыни. Есть ущелья и горы, но невысокие.

В парке проложены экотуристические тропы разной сложности. Можно путешествовать пешком или на джипах.

Маршрут Миджнискуре – Черная гора

Джип-тур средней сложности сочетает автопутешествие и пеший поход. Предстоит преодолеть за 2 дня 220 км.

Ваш путь лежит по долинам Пантишира и Натлисцкали, далее по горному хребту и постепенно спускается по лесистым склонам в Алазанскую пойму. Вы постоянно будете останавливаться, любоваться открывающимися видами и много фотографировать. Для удобства туристов оборудованы смотровые площадки.

Переночевать можно в туристическом кемпинге, их на территории парка 5-6. В каждом дежурит рейнджер, который поможет вам, расскажет, в каком направлении двигаться дальше по маршруту.

На второй день через долину Имеда вы двигаетесь к Черной горе (Шави Мта). Подъем в гору – только пешком. С верхушки холма открываются сказочные картины первозданной природы. В хорошую погоду виден Кавказский хребет.

На Черной горе можно осмотреть руины монастыря (4-5 век), сохранились фрагменты фундамента и пола.

Перед посещением парка обязательна регистрация в Центре посещений:

г. Дедоплисцкаро, ул. Бараташвили, 5 (41.462242, 46.103804).

Парк открыт в любое время года, но лучше приезжать сюда весной или осенью. Передвигаться предпочтительнее на внедорожниках.

Как добраться

Из Тбилиси можно доехать до Дедоплисцкаро на автобусе за 2,5 часа (130 км). Они ходят несколько раз в день, примерно через 60 минут.

Если вы строите планы на отпуск и выбираете, что посмотреть в Грузии, отметьте в своем маршруте парк Вашловани. Побывавшие здесь говорят, что местные рельефы похожи на африканскую саванну, дикую прерию, и даже на марсианские пейзажи. Все в один голос утверждают, что это самые красивые места Грузии.

Гора Казбег на леднике Гергети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    Anastasia
    Джип-тур по таким красивейшим местам, да еще и с долей пешеходного туризма – супер! Заряд адреналина, физической нагрузки и умопомрачительных видов я думаю будет обеспечен на долго! Хотелось бы кое-что уточнить по статье, в особенности про пеший подъем в гору: насколько «крутой» подъем и какова высота высшей точки, на которую сможет подняться не подготовленный человек?
  • Y
    yshorts0.078
    Джип-тур к Черной горе - захватывающее приключение, которое не оставит вас равнодушными. Во время этого тура вы сможете познакомиться с красотой и дикой природой Черной горы, насладиться панорамными видами и ощутить адреналин от проезда по бездорожью. Это отличная возможность исследовать горные тропы и насладиться неповторимыми пейзажами. Вас ждут великолепные виды на окружающие горы, леса и озера. Команда опытных гидов и водителей обеспечит вашу безопасность и комфорт во время путешествия. Джип-тур к Черной горе - это незабываемый опыт, который подарит вам удивительные впечатления от природы Грузии.
  • A
    7410070
    Статья описывает оригинальный способ путешествия в Грузии - джип-туры к Черной горе. Авторы статьи подробно описывают, как проходит экскурсия, какие маршруты можно пройти и что посмотреть на пути. Статья содержит множество фотографий, что помогает представить себе маршрут поездки и полюбоваться прекрасной горной природой. Кроме того, авторы рассказывают о том, что стоит учитывать при выборе джип-тура, и что необходимо взять с собой на поездку. Очень интересно, что статья даёт возможность узнать о таком виде туризма, который еще не так распространен, а также о туристических возможностях за пределами традиционных маршрутов. Это прекрасный способ увидеть великолепную природу Грузии и почувствовать себя еще более свободным, преодолевая горную местность на джипе. Статья предоставляет важную информацию и рекомендации для тех, кто планирует поездку, а также описание маршрута, который поможет выбрать туристу наиболее подходящий вариант. Спасибо за информативную статью!
  • A
    alizada-samira
    Гора выглядит такой красивой на фотографии, а в жизни то какая красота! Ещё и двухдневный джип-тур!! Это здорово! Если бы я поехала или жила в Грузии, я бы точно посетила чёрную гору. Да и само название - Чёрная гора завораживает. Хотелось бы узнать, почему еёименно так назвали.
  • B
    bikteeva94
    Какие красивые горы на фотографии, больше всего похожи на картину! Маршрут Миджнискуре – Черная гора можно преодолеть с помощью джип-тура, он средней сложности, сочетает автопутешествие и пеший поход, за два дня вы пройдете и проедете двести двадцать километров! Довольно-таки интересное приключение, я считаю! И очень красивые окрестности ждут вас!
  • М
    Марина
    Два дня на джипах!!! Хочу хочу. Чёрная гора даже названием завлекает. А какая история у неё? А легенда? Фотография в статье Мадлоба очень сильно западает в душу. Уверена, что в живую эта гора очень величественная. Грузия вся такая необычная и неизведанная. И чёрная гора этому прямое подтверждение.
  • В
    Влада
    Интересно, почему эту гору назвали Черной горой?.. есть какая-то легенда или миф связанная с горой? Или же из-за цвета камней горы? Интересно, потому что, мы привыкли к тому что, многие названия местностей в Грузии связаны с какой-нибудь легендой или сказаньем. Очень хотелось посетить это место и прогуляться по тропинкам Черной горы.
  • И
    Ира
    Да, Грузия действительно славиться своей красотой, во многом благодаря горам, по которым идёт достаточно много троп, маршрутов для туристов и т.д., но после прочитанного в этой статье, я немного удивился. Я бы никогда не подумал, что в Грузии есть джип-тур, этого я ожидал меньше всего, но похоже Грузия умеет удивлять!