35 причин остаться в Грузии на долгий срок: о жизни и работе в солнечной стране.

Какие незабываемые впечатления подарит Грузия за год проживания? В статье описаны 35 причин почему стоит остаться в этой гостеприимной стране надолго. Свежий воздух, безопасность на улицах города, низкий уровень налогов, высокое качестве медицинского обслуживания, дешевые продукты - все это про прекрасную Грузию!


О жизни и работе в Грузии⬇️

содержание

Задумывались о переезде в Тбилиси или Батуми? Хотите дышать свежим воздухом в безопасной стране, не ограничивая себя в комфорте?

В таком случае вам определенно стоит узнать о преимуществах жизни в этой прекрасной стране.

Прочитав данную статью, вы узнаете о том, почему все-таки стоит остаться жить в Грузии.

Дружелюбность и открытость жителей Грузии

семья грузинская

Первая причина комфортной жизни в Грузии связана с открытостью и дружелюбностью местных жителей. Прогулки по улицам Тбилиси несомненно связаны с радушием грузинов, а попав в трудную ситуацию, каждый приезжающий столкнется с искренним желанием местных помочь и найти выход из любой проблемы.

Особо в Грузии ценится помощь друг другу как среди иностранцев, так и среди местных жителей. Например, во время покупок в магазине могут возникать сложности перевода с русского языка на грузинский. В таких случаях не стоит беспокоиться, помощь от людей приходит, даже если о ней не просить.

Улыбки местных жителей заслужили особое место в списке причин для хорошей жизни в Грузии. Редко встретишь улыбающихся мужчин, которые идут после работы в Москве или Минске, но в Тбилиси абсолютно все радуются жизни и готовы передать свое настроение окружающим.

Гостеприимство в Грузии

Грузинское гостеприимство и долголетие

Прогуливаясь по городу, приезжающие в Грузию могут натолкнуться на приглашения местных жителей выпить чая со сладостями или попробовать домашнего вина. Изначально может показаться, что это наигранные предложения. На самом деле, таким образом грузины выражают свое искреннее гостеприимство по отношению к туристам.

Путешествуя по Грузии и заезжая в незнакомые деревни, зачастую жители сел предлагают отдохнуть у них дома и перекусить. Это удивительная возможность познакомиться с домашним бытом грузинов, поэтому обязательно соглашайтесь на чаепитие и разговор. Доброта и теплота, исходящая от грузинов, чувствуется и не забывается.

Солнечная страна и прекрасная природа

Пляж в Батуми

Грузия по праву может называться солнечной страной с комфортным климатом. Наличие солнца круглый год заметно улучшает настроение не только у детей, но и у взрослых. Поскольку необходимый для организма витамин D восполняется от прямых солнечных лучей, то прогулки приносят радостью и пользу.

Каждый выходные в Грузии это новые открытия чудес природы. Всего в нескольких километрах от Тбилиси или Батуми можно найти удивительные природные ландшафты, рассматривая горные массивы и реки, водопады и многочисленные сады.

Пляжный сезон в Грузии длится целых 6 месяцев. Купаться в море в можно с октября по май, например, 27 октября температура в море составляет 23 градуса. Для многих туристов из России и Беларуси это одна из самых главных причин приехать в Батуми и остаться надолго.

Следующий факт, изумляющий с первой поездки в Грузию, - прекрасный вид из окна. Ежедневно с балкона или террасы квартиры открывается панорама на горные массивы, величественные леса или море. Но даже вид на старинные улочки Тбилиси завораживает любого туриста.

Высокогорный воздух и пение птиц

Абхазия лошади горы

Окруженная горами и морем, Грузия славится чистым и вкусным воздухом. Особые ароматы улавливаются в горах, ведь чистейший и сладкий воздух, опьяняющий каждого, не забывается. Прогулка по ботаническому саду в черте Тбилиси и Батуми доставит немалое удовольствие.

Высокое грузинское небо это одна из причин, которая удивляет приезжающих больше всего. Отсутствие заводов, выбросы от которых загрязняют атмосферу, и величественные горные массивы создают впечатление недосягаемого неба.

Ежедневные прогулки - важная составляющая хорошего настроения и работоспособности. Гораздо приятнее гулять по набережной Батуми, где можно наслаждаться пальмами, солнцем и морским воздухом, который придает ощущение свободы и свежести.

Пение птиц в Грузии завораживает и удивляет, поскольку просыпаться под чудесные звуки солнечным утром дает массу положительных эмоций. Сочетание горного воздуха и пения птиц заряжает улыбками местных жителей.

Быстрое развитие бизнеса в Грузии

ТОП стран для открытия бизнеса онлайн

Следующие две причины связаны с возможностью для развития бизнеса в Грузии. Маленькие налоги и быстрая регистрация бизнеса позволяет заниматься тем делом, которое действительно нравится. Например, налог на прибыль организаций составляет всего 15%, в то время как в России 20%.

Шестнадцатая причина остаться в Грузии надолго - это хороший, стабильный интернет по оптимальной цене. На сегодняшний день Wi-Fi и мобильный интернет необходим для развлечений и работы из дома. Поскольку государство не регулирует работу провайдеров, то и перебоев в работе интернета нет.

Многие приезжают в Грузию, чтобы реализоваться в любимом деле, поскольку здесь много свободных ниш для создания бизнеса. Конкуренция среди предпринимателей и фрилансеров здесь не так высока, как в шумных мегаполисах, поэтому можно попробовать многое и найти то, что понравится больше всего.

Условия для развития бизнеса в Грузии напоминают известные оффшорные страны в Европе. В стране введен льготный налогово-тарифный режим для зарубежных и грузинских предпринимателей. Например, микробизнес с прибылью не более 30 тысяч лари в год не облагается подоходным налогом.

Основные преимущества открытия компании: быстрая процедура регистрации фирмы, простота ведения налоговой отчетности, а также честное законодательство, которое справедливо работает для всех участников рынка. Особенно стоит отметить отсутствие коррупции в государственной структуре, малую конкуренцию в IT-сфере и прозрачность бизнеса.

Витамины: фрукты и овощи ежедневно

Кувшин с вином и фрукты на празднике Тбилисоба

Следующая причина - вкуснейшие продукты, среди которых особо выделяются фрукты. И зимой, и летом по самым низким ценам можно купить натуральные овощи без вредных добавок.

Изобилие фруктов и овощей связано с другой причиной хорошей жизни в Грузии, а именно, с возможностью выбирать и разбираться в различных сортах винограда, персиков, ягод и орехов. Найти и купить качественные продукты в Батуми или Тбилиси помогут местные жители, которые никогда не откажут в просьбе о помощи.

В Грузии за низкую цену можно купить натуральные витамины в виде фруктов и овощей. Осенью цветет хурма, зимой продают мандарины и апельсины, поэтому сезон простуд и болезней проходит без дефицита витаминов. Большой выбор слив, яблок и орехов позволяет держать здоровье в тонусе.

Возможность готовить вкуснейшие блюда из натуральных овощей и мяса без вредных добавок. Культ еды прослеживается здесь на каждом шагу. Попробовав грузинские блюда в кафе и ресторане, обязательно захочется приготовить их дома.

Дешевые продукты и услуги

Рыбный рынок в Батуми 6.jpg

Батуми это портовый город, расположенный на берегу Черного моря, поэтому в магазине можно найти большой выбор свежей рыбы по оптимальным ценам. Местные жители хоть и не любители морепродуктов, но для приезжающих рыбный рынок станет настоящим открытием.

Следующая причина - дешевое такси. В Грузии большой выбор сервисов такси, среди них и Яндекс-Go, и Maxim, а местные водители очень доброжелательные. Всего за 70 рублей или 1 доллар можно прокатиться по крупному городу, например, Батуми или Тбилиси. Поэтому здесь можно не думать о покупке машины, сложностях передвижения, ведь за низкую цену вас доставят в любую точку города.

Особое внимание стоит уделить местным продуктам питания, которые действительно продаются по низким ценам. Туристов удивляет высокое качество таких товаров от грузинских производителей, их можно найти во многих сетевых супермаркетах. К ним относят грузинское вино, минеральную воду “Боржоми”, домашние молочные продукты, сыр и другие продукты.

Безопасная Грузия

Полицейский выписывает штраф

Отсутствие страха перед полицией, ее открытость и доброжелательность - это не менее важная причина для ощущения безопасности. Причем за год жизни в Грузии я ни разу не обращался в полицию и не встречался с критическими ситуациями для меня и моей семьи.

Безопасность и ночью, и днем в Грузии гарантирована детям, взрослым людям и женщинам. Спокойная прогулка поздним вечером не доставит приезжающим никаких проблем. Наоборот, если вы заблудились, обязательно предложат помощь.

Одной из важных составляющих комфортной жизни является хорошая медицинская страховка и профессионализм врачей в клиниках Грузии. Специалисты в больницах работают качественно, без желания навязать дорогой препарат или ненужные медицинские услуги.

Следующая причина - трепетное и душевное отношение к детям в Грузии. Сравнивая с другими странами, в том числе с Россией, Белоруссией и Украиной, можно сказать, что именно здесь есть особый детский культ. Оставляя гулять ребенка одного на детской площадке, можно не переживать о его безопасности.

Свободомыслие в Грузии

Девушка с флагом Грузии

Двадцать восьмая причина - это отсутствие на улицах Тбилиси, Батуми или Кутаиси портретов и лозунгов политических деятелей. В такой атмосфере чувствуется свобода, где можно жить без навязывания политических мыслей простым жителям Грузии.

Две важные причины комфортного пребывания в Грузии связаны с отсутствием политического или религиозного однообразия. Местные жители и государство не навязывают религию или определенные политические идеи. Здесь свои мысли можно высказать свободно без ощущения давления.

Один из предрассудков, который мешает туристам из России остаться в Грузии надолго, это недружелюбное отношение и даже притеснение. Но это не так. На самом деле, искреннее гостеприимство местных жителей одинаково ко всем национальностям, вне зависимости от гражданства.

Счастливая Грузия: отдых для души и тела

Салон красоты La Femme

Грузия - это место, где начинаешь понимать, как здорово находиться в разнообразии лесов, гор и рек, когда тебя окружает нетронутая человеком природа. В таких условиях нетрудно забыть о всех печалях и горестях, а жить настоящим и заряжаться положительными эмоциями.

Научно доказано, что зеленый цвет способствует освобождению от отрицательных эмоций и стресса, восстановлению от стрессовых ситуаций. Поскольку в Грузии деревья и кустарники цветут круглый год, то это еще одна причина остаться здесь хотя бы на пару месяцев.

В Грузии предусмотрено много мест для отдыха душой и телом. Спа-центры, в которых можно заказать профессиональный массаж и уход для лица, бани и сауны, где расслабиться и зарядиться энергией на весь день не составит труда.

Наконец, в Грузии стоит остаться надолго хотя бы потому, что здесь комфортно и безопасно для детей, женщин и туристов. Прожив в Батуми хотя бы несколько недель, перестаешь замечать все плохое и раздражающее, а начинаешь мыслить позитивно, так же, как и местные жители.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • С
    Светлана
    Проходя через все важные аспекты жизни, автор ясно подчеркивает, что страна предлагает обилие преимуществ для жизни. Грузия и вправду поражает своим разнообразием - от культуры и безопасности до предпринимательства и прекрасной природы, которая умеет вдохновлять и вызывать положительные эмоции.

    Научные исследования подтверждают важность окружающей зелени для психологического благополучия, и в Грузии, где растения цветут круглый год, это еще один привлекательный аспект для исследования этой страны. Кроме того, Грузия предлагает множество мест для отдыха и восстановления как для души, так и для тела - от спа-центров до саун и бань, где можно насладиться профессиональными услугами и зарядиться энергией.

    Наслаждаться комфортом и безопасностью для всех - именно то, что делает Грузию желанным местом для проживания и отдыха. Этот отзыв ясно подчеркивает не только привлекательность Грузии как страны, но и ее способность дарить позитивные эмоции и вдохновение всем, кто на нее обращает взор.
  • B
    bmv-007
    Из данной статьи я узнала о многих плюсах жизни русских в Грузии. На самом деле я вижу достаточно много возможностей для русского человека прижиться и адаптироваться в данной стране. Здесь есть русскоязычные школы и детские сады, языковой барьер достаточно слабый. Есть перспективы для развития бизнеса. Ну, и, конечно, здесь тепло и хорошо.
    Но все-таки вы не написали, как относится сейчас местное население к российским гражданам, потому что современная политическая обстановка не располагает к дружбе народов.
  • S
    siomukha91
    Вот при выборе куда поехать на постоянное место жительство многие так хотят в Грузию, все самые важные аспекты для жизнедеятельности человека все есть. Подтверждения этому посмотрите сколько статей интересных, научных которые описывают и культуру и безопасность и предпринимательство, и многое другое, и во всём этом государство уделяет особое внимание. И люди замечательные и страна замечательная, ну и конечно же красивая=)
  • R
    roma
    Статья акцентирует внимание на множестве факторов, которые делают Грузию привлекательным местом для проживания. Одной из причин является свежий воздух, благодаря чистой экологии и красивой природе, которые можно найти в этой стране. Безопасность на улицах города также отмечается как значительное преимущество, что важно при выборе места жительства. Низкий уровень налогов и высокое качество медицинских услуг также являются одними из основных причин, почему люди выбирают Грузию. Это позволяет им иметь больше финансовой свободы и обеспечить себе отличное здравоохранение. Кроме того, статья отмечает доступность и дешевизну продуктов питания в Грузии, что является большим плюсом для жителей, особенно для тех, кто стремится сохранить свои расходы на питание на минимуме. В целом, статья представляет Грузию как очень привлекательное место для жизни и работы, где можно наслаждаться красотами природы, безопасностью, экономическими преимуществами и обеспечить себе отличное качество жизни. Эти 35 причин наглядно демонстрируют, что Грузия может стать великолепной страной для проживания надолго.
    1
  • R
    roma
    Статья акцентирует внимание на множестве факторов, которые делают Грузию привлекательным местом для проживания. Одной из причин является свежий воздух, благодаря чистой экологии и красивой природе, которые можно найти в этой стране. Безопасность на улицах города также отмечается как значительное преимущество, что важно при выборе места жительства. Низкий уровень налогов и высокое качество медицинских услуг также являются одними из основных причин, почему люди выбирают Грузию. Это позволяет им иметь больше финансовой свободы и обеспечить себе отличное здравоохранение. Кроме того, статья отмечает доступность и дешевизну продуктов питания в Грузии, что является большим плюсом для жителей, особенно для тех, кто стремится сохранить свои расходы на питание на минимуме. В целом, статья представляет Грузию как очень привлекательное место для жизни и работы, где можно наслаждаться красотами природы, безопасностью, экономическими преимуществами и обеспечить себе отличное качество жизни. Эти 35 причин наглядно демонстрируют, что Грузия может стать великолепной страной для проживания надолго.
    1