Стоит ли арендовать недвижимость в Грузии через агентства? Советы по аренде недвижимости

Полезные советы при аренде квартиры или дома в Грузии. Для тех, кто желает арендовать жилье, поиск приемлемых вариантов квартиры или дома нередко сталкивается с проблемой поиска вариантов. Как правильно арендовать квартиру без лишних проблем, ознакомиться с точной инструкцией по аренде


В Грузии огромное количество агентств недвижимости, а уж агентов и вовсе не сосчитать, ведь для того, чтобы стать агентом недвижимости ничего особенного не надо. Человеку, задумавшему начать подобный бизнес, не требуется никакого специального образования, курсов или сертификата, достаточно грамотно оформить свой профиль в Facebook, расписав, что он – агент недвижимости с огромной базой.

Одна страничка в соцсети дает право предлагать доверчивым людям варианты жилья. При этом такой агент может совмещать несколько вариантов деятельности: с утра он фитнес-тренер, в обед – йога-мастер, а вечером – агент недвижимости в Facebook.

Автор этих строк как-то попался на эту удочку, сидя в удобном офисе в Минске. Я думал, что всё предельно просто: я нахожу агента или сайт агентства недвижимости, где мне предложат разные варианты, а по прилете в Грузию меня встретят и будут возить, показывая всевозможные квартиры и дома. Так вот, забудьте всё, что вы знали об агентствах недвижимости, находясь в России, Белоруссии, на Украине, либо в другой стране. В Грузии это так не работает.

Основная особенность аренды жилья в Грузии – в 90% случаев не заключается договор с арендодателем. Можно, конечно, вспомнить основное правило любой сделки с недвижимостью: нет договора, нет разговора, но оно в данной ситуации неприменимо. Здесь действует так называемое «слово купца», и практически все сделки основаны на подобных устных договоренностях.

Вы наверняка читали информацию в Facebook или YouTube о том, что агентства недвижимости не берут плату со съемщика, они берут комиссию с хозяина квартиры, либо дома. Это действительно так, но есть определенный нюанс. Представьте, что вы договорились о съеме квартиры за 350$, так вот, в этой сумме 50$ – это комиссия в пользу агентства или агента. Когда вы снимаете такую квартиру на год, у вас получается 600$ переплаты в пользу посредника.

Что может дать агентство недвижимости?

При попытке уточнить у агентства, а будут ли какие-то гарантии, договор, мне ответили, что возможно постараются. Как вы понимаете, подобный ответ никаких гарантий не дает. Если хозяин каким-то образом пожелает вас выселить, то он найдет способ это сделать, то есть агентство никакой ответственности за вашу дальнейшую судьбу не несет. И здесь речь о крупных, серьезных организациях.

Агенты, которые в основной своей массе представлены в Facebook, также ничего не гарантируют. Подобными агентами становятся граждане Грузии, экспатрианты, которые очень хорошо представляют себе ожидания русскоговорящих клиентов. Они знают, что вы привыкли к такого рода услугам, когда вас встречают, условно, берут за ручку и водят по объектам. Нас водили.

В связи с этим вспомнилась одна история, которая лично для меня стала шоком. Я находился в Минске, а моя семья уже приехала в Грузию, где договорилась с агентом о встрече и подборе жилья, а агент не приехал. Она просто проспала назначенное время, а потом позвонила с извинениями и предложением перенести встречу на послезавтра, потому что завтра у нее будет на это время.

Разумеется, от услуг такого «специалиста» мы отказались. Нашли еще одного агента, который обещал большую базу, множество вариантов, и частные дома, и квартиры, и таунхаусы. Правда такова, что вам покажут один-два средненьких, зависших объекта, которые хозяева были бы рады сдать хоть кому-нибудь. И надо понимать, что такие варианты будут гораздо хуже тех, что вы могли бы подобрать самостоятельно.

Ключи и договор на столе

В Грузии нет такого покрытия интернета, как, скажем, в Европе. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, если в интернете висит какое-нибудь толковое объявление, то его моментально забирают наиболее продвинутые съемщики, а агентам из этого ничего не достается. В этой стране всё построено на сарафанном радио. Все знают, кто сдает, что сдает и в какую цену.

Более того, вся атмосфера рынка недвижимости, практически 90% объявлений, будь то Батуми или Тбилиси, застыла в барахолках. Это такие доски объявлений в Facebook. Вы заходите в группу, пишете там объявление, что собираетесь, например, снять квартиру из трех или двух комнат, не смежных, с отдельным входом, большим санузлом, чистую и тихую. Ждите. К вам начнут сыпаться сотни сообщений, из которых понятно, что люди спамят, не прочитав ваши пожелания, просто чтобы выловить клиента.

Причем пишут в неудобное время, могут написать в два, в три часа ночи и не считать это неприличным. И там не такой формат, к которому вы привыкли, общаясь по поводу съема жилья. Вам не будут писать: «Я предлагаю вам квартиру в таком-то районе, по такому-то адресу, в таком-то доме, такая-то этажность, такая-то проходимость, вот фотографии». У вас будет диалог.

Вас обязательно спросят, действительно ли вы планируете снять квартиру, сообщат, что есть вариант. Фотографии в этом случае – отдельная история. Вам пришлют паркет, ламинат, кафель в ванной, но фотографию спального места вы в этой подборке точно не увидите. Эти люди очень часто представляются агентами недвижимости.

Вся работа таких агентов заключается в том, чтобы сидеть на Facebook и вылавливать доверчивых граждан, которые привыкли к другому стилю общения, нехарактерному для Грузии. Вы привыкли к тому, что вы приходите в агентство, сообщаете, что хотите найти, вас берут за руку, водят по вариантам, и вы даже с хозяином не общаетесь, потому что у агента, как правило, есть ключи.

В чем же минус агентств недвижимости?

Они в основном заточены на продажу земельных участков, домов, квартир. А сколько они с вас возьмут, если у вас бюджет – 300$ в месяц. Вы хотите на этот бюджет снять квартиру, у вас есть определенные ожидания от предлагаемых вариантов, и интересны вы агентству поскольку постольку.

Со временем вы наверняка станете переборчивым, у вас повысятся ожидания, появятся новые требования, словом, вы не самый шоколадный клиент из возможных. И относиться к вам будут соответственно: дадут бумажку адресом квартиры или дома, телефон владельца и посоветуют при звонке сказать, что вы, например, от Наны.

На этом помощь агентства заканчивается, всё остальное вы будете делать самостоятельно, но в конце вас будет ждать сюрприз в виде счета на оплату услуг по оказанию помощи в поиске жилья.

Поиск жилья в интернете

Нужны ли вам агентства недвижимости?

Агентства недвижимости вам не нужны. Когда вы проживете в Грузии год, вы будете улыбаться, слушая, какие байки рассказывают наивным клиентам в этих заведениях. Агентства говорят, что заключат договор, но договор договору рознь. В этом случае вы можете получить договор образца Москвы 2013-14 гг.

Всё, что там будет прописано, это то, что вы, такой-то, сняли квартиру при помощи этого агентства, и всё. Никаких гарантий. А на ваши вполне законные претензии по этому поводу, вам скажут: «А вы что, за это платили? Вы же ни за что не платите». Комиссию платит владелец жилья. Но я вас уверяю, если в этом вопросе разобраться, то можно найти куда более удачный вариант и за меньшие деньги.

На Facebook вы встретите множество историй о том, как замечательно было снимать жилье с агентом. Однако рекомендую задуматься о том, кто эти отзывы писал. Скорее всего, дифирамбы работе с агентами пишут либо сами агенты, либо их друзья, знакомые. Я, например, лично знаю человек 15, которые снисходительно улыбнутся, услышав, что кто-то собирается снимать жилье в Грузии через агента.

Так как себя обезопасить?

Прежде всего поймите, что агенты и агентства недвижимости никаких гарантий не дают. И если у вас возникнет конфликтная ситуация с арендодателем, то вас отправят решать свои проблемы самостоятельно, заявив, что никакой ответственности за всё это не несут.

Если вы хотите снять жилье и при этом зафиксировать договор на бумаге, то ищите хорошего юриста, который как минимум пропишет условия на случай форс-мажорных обстоятельств или угрозы выселения. Вам нужен юрист, который пропишет все нюансы, проверит эту квартиру и самого владельца, чтобы вы могли заключить гарантированно безопасную сделку.

На агентстве недвижимости я предлагаю поставить крест, потому что, повторяю, никаких гарантий вы не получите, а переплата или счет за эфемерную помощь в выборе жилья оплачивать придется.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • А
    Аделина
    Как интересно узнать о работе маклеров в Грузии! Перед тем как снять жилье или сдать свою недвижимость в аренду, всегда важно иметь надежного агента, который знает рынок и может помочь сделать правильный выбор. Статья подробно описывает роль маклеров и их профессиональные обязанности, что очень полезно для тех, кто только начинает знакомиться с этой областью. Хорошо, что в Грузии есть такие квалифицированные специалисты, готовые помочь в сделках с недвижимостью!
  • I
    id-00-00
    После покупки авиабилетов возникает вопрос: где ночевать в чужой стране? Существует куча вариантов по аренде жилья: кемпинги, апартаменты, комнаты в квартирах, целые дома, хостелы, отели, бесплатное проживание у местных жителей, но это уместно когда большая компания, которая точно не останется на улице, а когда один приезжаешь в другую строну, город, мне всегда казалось более уместным обращаться в агентства недвижимости, с опаской конечно, после прочтения статьи я знаю как себе обезопасить. Благодарю автора за полезную информацию!!!!
  • А
    Анастасия
    Очень необычно слышать слово "маклер", отсылает к каким-то фильмам про западных дельцов. Куда более привычны слова риелто или специалист по недвижимости. Вопрос конечно очень спорный, во всех вариантах есть свои нюансы, говорящие и "за" и "против" агентов. Конечно, если ты живешь в Грузии, неплохо знаешь город, язык и закон, то можешь сам решить любой вопрос. А ели ты приехал в отпуск или на более длительное время впервые, не знаешь законов и языка, то наверное есть смысл переплатить агенту, который поможет и составить договор правильный, продублировав его и на грузинском и на родном для вас языке, если нужно он также найдет нотариуса или юриста, который поможет с остальными нюансами, да и просто в короткий срок по вашим предпочтениям накидает разные варианты жилья, самому в незнакомой стране это все-таки намного дольше и хлопотнее делать.
  • B
    bikteeva94
    Для меня это тема не актуальна на ближайший период времени, но было интересно узнать о недвижимости в Грузии, а вернее ее аренде. Можно с мело брать на заметку всю эту информацию и пользоваться ею! Благодарю автора за его труд и старания! А всем желаю только здоровья и процветания!
  • Д
    Дарья
    Всегда с недоверием относилась к агентствам недвижимости, когда речь шла об аренде жилья. Уж очень много странных агентов, которые берут деньги, а работу не выполняют и даже претензию предъявить не получается, так как по факту все таки варианты они предоставляют, но настолько плохие, что даже находиться в этом жилье не хочется. А в случае с арендой жилья в другой стране, мне кажется, в разы опаснее! Уж лучше на месте найти какой-нибудь вариант, либо гостиницу.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Аренда жилья на курорте - очень важная тема для моей семьи. Собираясь в незнакомую страну, самостоятельно, часто хочется сэкономить на проживании. Так, чтобы "дешево и сердито". В отели зачастую обращаться бессмысленно, если бюджет на эти цели ограничен, поэтому приходится прибегать к услугам агентов или агентств. В моем понимании агентство - это некая служба, которая на вполне законных основаниях сдает в аренду жилье, при этом выбор должен быть достаточно и большой и рассчитанный на любой бюджет. Но видимо, не всегда и не везде существует такой порядок. И, если ты иностранец, попасться на уловку недобросовестного агента легко. Именно поэтому так важны подобные статьи, где знающие люди делятся своим опытом и полезными советами. Теперь, планируя поездку в Грузию я рассмотрю другие варианты поиска жилья. Спасибо !
  • А
    Аня
    Я поняла только одно, как турист, я даже думать не талу снимать квартиру в Грузии в частном порядке. Картина, описанная в статье, просто - шок. Даже и пытаться не буду. Только отели и гостиницы. Я человек в таких местах осторожный. Боюсь любых конфликтных ситуаций в чужой стране. И сам факт, что мне еще и юриста надо найти, чтобы квартиру снять без приключений, уже не по себе.
  • D
    dacascas
    Кто-нибудь знает, поменялось ли что-то в лучшую сторону за это время? Или действительно от услуг агентов стоит отказаться. На самом деле понятно, что они как паразиты перекупщики. Но тут даже трудно определить, на кого именно попал, с кем общаешься, с агентом или с собственником. В интернете ведь прикинуться можно кем угодно.
  • B
    bikteeva94
    Вообще тема аренды жилья всегда щепетильная и энергозатратная, требует много времени в подборе оптимального варианта по своим критериям и кошельку! Прочитав эту статью, я даже посмеялась работе агентств в Грузии! Надеюсь со временем у них выработается вся система, но сейчас по старому проверенному варианту, лучше договариваться напрямую с собственником жилья!
  • M
    Marina
    Статья интересно написана, такие живые примеры работы агентов!))) Даже не думала, что в Грузии они такие расслабленные) Я считаю, что с помощью агентства недвижимости можно арендовать квартиру, например, если человек жутко занятой, самому ему некогда варианты искать. А так, конечно, лучше самому походить и пообщаться с хозяевами, районы посмотреть, заодно и со страной познакомиться :-)
  • L
    loli.lol.01
    Я думаю, что агентства нужны только лишь в крайних случаях. Вполне реалистично найти недвижимость самому, и плюс ко всему намного меньше заплатив. Однако не стоит забывать про банк. Переводы через него являются самыми выгодными и безопасными. Статья была полезной, спасибо.
  • V
    vponomareva383
    Мое личное мнение - это то, что через агенства арендовать себе жилье, конечно, безопаснее, но организации берут себе огромнейший процент. Поискав информацию в интернете, пришла к выводу, что квартиры выгоднее арендовать у обычных людей, но все банковские переводы проводить через банк. Этим вы сэкономите, но будете в безопасности.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Какая забавная система ведения дел! С таким отношением как они вообще существуют? Такое ощущение, что в статье заменили слово "жулик" на "агент" во всех случаях, и это не информативный текст, а прокламация "Как не попасться в лапы мошенников". Спасибо автору огромное! Таких бы статей побольше - жизнь стала бы легче. Правда, я так и не поняла, как искать квартиру в Грузии.
  • В
    Влада
    Очень интересная статья! Спасибо автору за подробную информацию! Конечно, забавно получается, что, в такой развитой стране как Грузия, агентства по недвижимости работают не стандартным образом. А ещё агентом может стать любой человек у кого имеется грамотно оформленная страничка ФБ. А самое интересное, когда вы полностью доверяете свои дела агенту, а он даёт Вам адрес, телефон номер арендодателя, с кем вы сами должны согласовать все условия. И в конце еще и счёт предоставят. Я думаю, в наше время, когда есть финансовые возможности не нужно тратить время и особенно, нервы на такие услуги агентств по недвижимости.