Музеи истории в Грузии. Музей истории и этнографии в Сванети.

В музее истории и этнографии в Сванети хранятся уникальные археологические и этнографические материалы и коллекция древнейших грузинских рукописей. Здесь же вы увидите серебряный кувшин двенадцатого века, вышитую икону, декоративный крест, интересные резные картины и многое другое.


Здесь хранятся археологические и этнографические материалы и богатая коллекция древних грузинских рукописей, в которой важнейшее значение имеет старейшее Евангелие из четырёх датированных (897) – «Евангелие Адиши», а также «Иерусалимский закон» (Х в.), «Четверокнижие Местиа» (1033), иные древнейшие редакции Евангелия, не один важный памятник грузинского чеканного и изобразительного искусства. Хронология экспонатов начинается с III тысячелетия до н.э. Особое место в экспозиции занимают бронзовые сирийские кадила VI века, реликвариумы Х-ХI вв.), древнейшие рукописи, выполненные на пергаменте.

Адрес: посёлок Местиа

Крест в музее истории и этнографии в Сванети

Тут же содержатся сассанидский серебряный кувшин ХII в., византийская вышитая икона, венецианский т.н. декоративный крест ХIII в.и другие важные экспонаты; коллекции христианской культуры, хранимые в сванети; многочисленные образцы грузинского, византийского и европейского искусства средних веков.

Следует отметить созданный в Венеции крест для установки перед алтарём (ХII – конец ХIV века), который известен как крест «латаи», т.е. украшенный драгоценными камнями.

Из коллекций нумизматики особое внимание привлекает монета Александра Македонского. Это одна из 337 монет, отчеканенных от имени Александра Македонского и обнаруженных на территории Грузии. Особое значение имеет икона Силихана, в которую вкраплена часть креста Голгофы и которая в течение веков была сохранена на территории Земо (Верхней) Сванети, в селе Адиши (отсюда название Евангелия). «Евангелие Адиши» хорошо знают и интенсивно изучают как в Грузии, так и за границей (в Америке, Бельгии, Германии и др.).

Музей истории и этнографии в Сванети

Музей истории и этнографии в Сванети – это уникальное место, где хранятся ценные археологические и этнографические материалы, а также богатая коллекция древних грузинских рукописей. Здесь можно увидеть старейшее Евангелие из четырёх датированных (897) – «Евангелие Адиши», «Иерусалимский закон» (Х в.), «Четверокнижие Местиа» (1033), иные древнейшие редакции Евангелия, а также множество других ценных экспонатов.

Особое место в экспозиции занимают бронзовые сирийские кадила VI века, реликвариумы Х-ХI веков, а также древнейшие рукописи, выполненные на пергаменте. Среди других экспонатов можно увидеть сассанидский серебряный кувшин ХII века, византийскую вышитую икону, венецианский декоративный крест ХIII века и многое другое.

Коллекции христианской культуры, хранимые в Сванети, отражают богатую историю и культуру этого региона. Из коллекций нумизматики особое внимание привлекает монета Александра Македонского, одна из 337 монет, отчеканенных от имени Александра Македонского и обнаруженных на территории Грузии.

Но не только коллекции музея заставят посетителей задуматься о богатой истории Сванети. Этот регион славится своей природной красотой и уникальной архитектурой. Здесь можно увидеть древние башни-хранители, которые использовались местными жителями для защиты от врагов. Они являются символом этого региона и удостоены статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сванети также известен своими традиционными ремеслами, такими как вышивка, ковроткачество и резьба по дереву. Многие из этих ремесел до сих пор практикуются местными жителями, и можно увидеть, как они создают свои уникальные изделия. Например, в Сванети мастера изготавливают традиционные сванские башмаки, которые известны своей прочностью и комфортом, а также различные текстильные изделия, такие как ручные вышивки и ткани.

Еще одной интересной достопримечательностью Сванети является крепость Хаштхри. Она расположена на холме и является одной из самых древних и могущественных крепостей Грузии. В крепости Хаштхри вы сможете увидеть красивые фрески, выполненные на стенах церкви, которые датируются XI веком. Кроме того, в крепости Хаштхри вы можете насладиться потрясающим видом на горы Сванети.

Если вы любите активный отдых, то Сванети также может предложить вам много интересного. Здесь вы можете заняться пеших туризмом и исследовать живописные горные тропы, которые ведут к красивым водопадам и озерам. Также популярным видом активного отдыха в Сванети является горнолыжный спорт. Здесь есть несколько курортов для горнолыжников, которые предлагают качественные трассы для любителей этого вида спорта.

Кроме того, Сванетия является популярным туристическим направлением для любителей приключений и экстремального туризма. Здесь можно заняться скалолазанием, совершить парапланерный полет, сделать пешую прогулку в горах или на коне, отправиться на рыбалку или съездить на катамаране по реке.

В Сванетии также можно познакомиться с уникальной архитектурой. Деревянные башни, расположенные в горных деревнях, являются символом региона. Они были построены в средние века как защита от врагов и использовались в качестве жилых домов. Некоторые из них достигают высоты до 30 метров и считаются самыми высокими деревянными башнями в мире.

Кроме того, в Сванетии расположены уникальные пещерные церкви, вырезанные в скалах. Эти церкви были созданы в средние века и являются свидетельством богатой истории региона. Они украшены красочными фресками и являются важными объектами культурного наследия.

Также стоит отметить, что в Сванетии производятся известные грузинские сыры. Сванский сыр, изготовляемый из коровьего молока, имеет уникальный вкус и аромат и является одним из самых популярных сыров в Грузии.

В заключение можно сказать, что Сванетия является уникальным регионом Грузии, богатым историей и культурным наследием, а также предлагает множество возможностей для активного и интересного отдыха. Посетив этот регион, вы сможете ощутить настоящую грузинскую гостеприимность и узнать больше о жизни и традициях местных жителей.

--------------------------

Мы призываем наших читателей оставлять комментарии и задавать вопросы под статьями. Мы ценим ваше мнение и готовы общаться с вами, чтобы улучшать качество нашего контента и отвечать на интересующие вас вопросы.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно иметь возможность погрузиться в историю и этнографию Сванетии через посещение этого музея! Увлекательное путешествие сквозь века и культуры этого удивительного региона, оставляет незабываемые впечатления и вдохновляет на новые открытия. Каждая экспозиция ярко отражает богатство и разнообразие сванской культуры, даруя посетителям уникальный опыт знакомства с историей этого удивительного уголка Грузии. Безусловно, это место, где можно насладиться красотой и глубиной местной культуры, а также понять ее влияние на формирование исторического пути региона. Спасибо за возможность окунуться в этот увлекательный мир!
  • S
    sipacheva.72
    Коллекции христианской культуры, хранимые в Сванети, отражают богатую историю и культуру этого региона. Из коллекций нумизматики особое внимание привлекает монета Александра Македонского, одна из 337 монет, отчеканенных от имени Александра Македонского и обнаруженных на территории Грузии.Статья заставляет задуматься о богатстве народа, о духовном его богатстве, о историческом богатстве.
  • A
    aleksandraretusherova
    Музей истории и этнографии в Сванетии - это уникальное место, которое позволяет глубже понять культуру и историю этого горного региона Грузии. В музее представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и традициях сванов, включая древние реликвии, одежду, оружие и искусство. Это место является отличным способом узнать больше о богатом культурном наследии Сванетии.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о музее истории и этнографии в Сванети. Узнал, что в этом уникальном месте хранятся ценные археологические находки, этнографические материалы и древние грузинские рукописи. Особенно меня заинтересовали сассанидский серебряный кувшин, византийская вышитая икона и венецианский декоративный крест. Также обнаружилось, что в музее есть монета Александра Македонского, что вызывает особый интерес для меня. Этот музей, а также богатая природа и уникальная архитектура Сванети, делают этот регион еще более привлекательным для меня. Не могу дождаться, чтобы посетить это место и узнать больше о его истории и культуре.
  • C
    chernenko_91
    Хочу выразить большую благодарность автору статьи за такой подробный рассказ и множество отличных фотографий! Благодаря этой статье я узнал о таком интересном месте как Музей истории и этнографии в Сванети. Это очень большой музей с богатейшей коллекцией! Не знаю, получится ли у меня посетить это место в ближайшее время, но оно обязательно будет включено в первую же экскурсионную программу!
  • D
    dacascas
    Тут прямо можно получить явную передозировку от музеев. Их просто бесчисленное множество на территории Грузии. Прямо настоящий праздник для образованных людей, которых увлекает как культура, так и история. А учитывая, какие интересные экспозиции в этих музеях можно увидеть, так прямо хватай фотоаппарат и беги покупать билеты.
  • G
    gjfroksit228
    С виду можно сказать, что то что-то из хайтек стиля здание, но прочитав статью узнал, что это совсем не новое сооружение. В нем хранится очень старые материалы веков, которых уже и не вспомнить. Чего стоит одна монета Александра Македонского и многое другое. С радостью бы посетил его
  • O
    olya.loginova.05
    У этого музея очень необычное здание. Будет здорово взглянуть на такие экспонаты как сассанидский серебряный кувшин ХII в., византийская вышитая икона, венецианский декоративный крест ХIII. Также было интересно узнать, что такие экспонаты как древнейшие рукописи, выполненные на пергаменте занимают особое место в экспозиции.
  • B
    bikteeva94
    Я бы даже никогда не подумала что это музей! Внешне смотришь на здание, как на современный дизайн домов или еще каких-то объектов! Не зря говорят что мода циклична! Музей истории и этнографии в Сванети может удивить посетителей уникальными археологическими и этнографическими материалами. Также коллекции древнейших грузинских рукописей.
  • М
    Марина
    Такое будто современное здание. Многие современные архитекторы строят что-то подобное. Мне нравится само здание. Здорово, что внутри находится Музей истории и этнографии. Можно увидеть монету Александра Македонского, одну из 337 монет. А также старинные иконы и кресты. Ну и самое важно, это природа вокруг...
  • И
    Ира
    Это такой грузинко- античный образ этого музея)) Всё сделано очень красиво и тонко, как и должно из драгоценных камней, бриллиантов) Особое значение имеет икона Силихана, в которую вкраплена часть креста Голгофы и которая в течение веков была сохранена на территории Земо (Верхней) Сванети, в селе Адиши (отсюда название Евангелия). «Евангелие Адиши» хорошо знают и интенсивно изучают как в Грузии,
    • B
      bikteeva94
      Мне очень по душе подобные музеи! В музее истории и этнографии в Сванети хранятся уникальные археологические и этнографические материалы, которые обязательно нужно увидеть каждому своими глазами, чтобы прикоснуться истории древних лет, это очень увлекательно и запоминающееся эмоции!