Музеи памяти в Грузии. Музей Леси Украинки.

Жизнь Леси Украинки сложилась непросто, музей, названный в ее часть – дань памяти девушке. Здесь имеется пять залов, которые хранят многие предметы, передающие историю жизни и творчества Леси. Тут вы сможете увидеть документальные материалы, фотографии, старые деньги, предметы от украинского народа.


Адрес: Хашурский район, посёлок Сурами

Музей был открыт в 1952 году по инициативе Георгия Леонидзе. Он расположился в доме ХIХ в., принадлежавшем представителю местной знати Сурами, известному этнографу Николозу Абазадзе.

Лариса Петровна Косач родилась в Украине, в городе Новоград-Волынский 25 февраля 1871 года в семье писательницы Елены Пчёлки.

Жизненной трагедией Леси Украинки явилась её длительная болезнь. Она с детства страдала от туберкулёза костей и нуждалась в лечении. Поэтому большую часть своей жизни провела в Грузии, где, начиная с 1903 года до конца жизни периодически проживала.

Через грузинскую интеллигенцию она ознакомилась с культурой и историей Грузии:» Какой интересный и замечательный край Грузия, каким же мужеством и героизмом должна была обладать одна кучка людей, чтобы спастись в стольких бедствиях и невзгодах. Если бы я не была украинкой, желала бы быть грузинкой. Грузию я полюбила так, как и мою родину – Украину». Таково было её отношение к Грузии.

Экспозиционный зал в музее Леси Украинки

В музее имеется 5 экспозиционных залов, в которых выставлены отражающие жизнь и деятельность Леси Украинки богатые этнографические, документальные, фото- и нумизматические экспонаты, предметы, переданные музею в дар от украинского народа.

Там же, недалеко, на горе Зиндиси, на высоком гранитном постаменте, воздвигнут бронзовый памятник Лесе Украинке, которую украшает лавровый венок. Автором скульптуры является грузинский скульптор Тамара Абакелия.

Каждую осень у этого памятника традиционно проходит праздник в честь Леси Украинки «Лесиаоба». Так именуется праздник, который стал символом дружбы грузинского и украинского народов. Соединительным звеном этой дружбы стала поэзия двух больших поэтов – Леси Украинки и Давида Гурамишвили. Гурамишвили, в силу превратностей судьбы покинувший два века тому назад родину, нашёл приют в Украине и там же поставил точку в своём главном произведении «Давитиани».

А 1 августа 1913 года украинская поэтесса Лариса Косач завершила свою жизнь в Грузии.

Музей Леси Украинки в Сурами

Жизнь Леси Украинки была непростой, но ее наследие продолжает жить и почитаться в наше время. В честь памяти этой выдающейся поэтессы был открыт музей, который состоит из пяти залов и хранит множество предметов, отражающих жизнь и творчество Леси Украинки. Среди экспонатов можно увидеть документальные материалы, фотографии, старые деньги и другие предметы, переданные музею в дар от украинского народа.

Одним из главных событий в жизни Леси Украинки была ее долговременная болезнь – туберкулез костей, которым она страдала с детства и которая заставила ее провести большую часть жизни в Грузии, где она периодически жила с 1903 года до конца своих дней. Здесь Леся Украинка познакомилась с культурой и историей Грузии, и ее отношение к этой стране стало очень теплым: «Какой интересный и замечательный край Грузия, каким же мужеством и героизмом должна была обладать одна кучка людей, чтобы спастись в стольких бедствиях и невзгодах. Если бы я не была украинкой, желала бы быть грузинкой. Грузию я полюбила так, как и мою родину – Украину».

Музей Леси Украинки находится в доме XIX века, который принадлежал представителю местной знати Сурами, известному этнографу Николозу Абазадзе, и был открыт в 1952 году по инициативе Георгия Леонидзе. Экспозиция музея состоит из пяти залов, где выставлены богатые этнографические, документальные, фото- и нумизматические экспонаты, переданные музею в дар от украинского народа. В непосредственной близости от музея находится памятник Лесе Украинке, воздвигнутый на горе Зиндиси на высоком гранитном постаменте. Автором скульптуры яв ляется известный современный художник-скульптор Дэвид Смит. Он создал эту работу в 1964 году в своем студенческом периоде, когда он учился в арт-школе в Нью-Йорке.

Смит славится своими скульптурами из стальных прутков, которые он скручивает, сгибает и сваривает в интригующие формы. Его работы были представлены в музеях и галереях по всему миру, и он считается одним из самых влиятельных скульпторов XX века.

Скульптура "Кубики" (англ. "Cubi") является примером того, как Смит использует стальные прутки для создания геометрических форм. Работа состоит из нескольких блоков, каждый из которых имеет прямоугольную форму и разные размеры.

Каждый блок состоит из сваренных вместе стальных прутков разной длины, которые образуют сетку из квадратов. По мере того, как блоки соединяются друг с другом, они создают трехмерную структуру, которая может быть рассмотрена с разных углов.

Скульптура "Кубики" представляет собой прекрасный пример абстракционистского искусства, которое не имеет конкретной формы или изображения, а скорее является предметом рассмотрения и размышления.

Кубики - это не просто скульптура, это произведение искусства, которое предлагает зрителю взглянуть на мир иначе. Как и в большинстве абстракционистских работ, здесь отсутствует явное изображение или конкретная форма, и зритель оставляется наедине с своими мыслями и восприятием.

Создание такого произведения требует большого мастерства и таланта со стороны автора. Он должен быть в состоянии передать свои идеи и концепцию через абстрактную форму, которая может быть расшифрована зрителем по-разному. Именно поэтому абстракционизм считается одним из самых сложных направлений в искусстве.

Скульптура "Кубики" может вызвать разные эмоции и ассоциации у разных людей. Кто-то увидит в ней симметрию и гармонию, а кто-то - хаос и беспорядок. Однако, независимо от того, что увидит зритель, это произведение искусства не оставит его равнодушным и, возможно, даже заставит задуматься о смысле и цели существования абстракции в искусстве.

В целом, абстракционизм является одним из наиболее интересных и неоднозначных направлений в искусстве. Некоторые люди считают, что абстракционизм - это просто скопление бессмысленных форм и цветов, которые никак не отражают реальность или эмоции. Другие, наоборот, считают, что абстракция - это возможность выразить самые глубокие мысли и чувства, которые не могут быть переданы с помощью конкретных форм и образов.

Кубики, как и любая другая абстрактная скульптура, могут вызвать у зрителя самые разные эмоции и ассоциации. Некоторые люди могут увидеть в них просто набор геометрических фигур, тогда как другие найдут в них более глубокий смысл и символику.

В любом случае, абстрактное искусство играет важную роль в современном мире, помогая нам увидеть мир не только в его конкретных формах, но и в более абстрактных и универсальных понятиях. А скульптура "Кубики" - это отличный пример того, как абстракция может стать источником вдохновения и размышлений для любого зрителя.

--------------------------

Мы призываем наших читателей оставлять комментарии и задавать вопросы под статьями. Ваши мнения и вопросы важны для нас, они помогут нам стать лучше.

_____________________________

Источник фото: www.facebook.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот музей — настоящая жемчужина культуры и истории Грузии. Леси Украинки была не только выдающейся поэтессой, но и яркой личностью, чья жизнь заслуживает внимания и восхищения. В музее её творчество и биография представлены с особой теплотой и уважением. Посещение этого места — прекрасная возможность окунуться в мир её стихов и узнать больше о жизни этой великой женщины.
  • A
    alinakus1095
    Одно из самых значимых имен в Украине, столько много улиц и театров названо именно в ее честь. Леся всегда отличалась своими взглядами, стремлением приблизиться к равенству между людьми. Леся отличный пример феминизма. Она была самодостаточна, умна, начитанна и образована.
  • A
    altumer.tr
    Светлая память такой талантливой девушке. Очень жаль что такие люди так рано уходят, но это жизнь,ничего не поделаешь. Безумно нравятся ее произведения такие как, Лунная легенда и Голубая роза. Не понимаю до сих пор, почему так мало людей знает о ней.
  • К
    Кирилл
    Как замечательно, что я узнал об этом музее Леси Украинки в самом большом справочнике о Грузии - Madloba.info. Я уже планирую посетить эту удивительную экспозицию, чтобы узнать больше о жизни и творчестве этой выдающейся поэтессы. Также я узнал, что недалеко от музея находится памятник Лесе Украинке на горе Зиндиси, который стал символом дружбы между грузинским и украинским народами. Я с нетерпением жду посещения этого места и углубления в историю и культуру Грузии.
  • Y
    yshorts0.078
    Музей Леси Украинки - потрясающее место, которое погружает в мир талантливой украинской поэтессы. Экспозиция богата личными вещами, рукописями и фотографиями, позволяя узнать больше о ее жизни и творчестве. Здесь можно ощутить ее глубокую привязанность к Грузии и понять, как она влияла на литературную сцену своего времени. Музей является поистине вдохновляющим местом, которое позволяет окунуться в мир слова и искусства Леси Украинки.
  • Т
    Таня
    Леся Украинка - это украинская поэтесса, писательница, переводчица, чья жизнь сложилась непросто. Честно говоря мне, как жителю другой (в данный момент вражеской для родины писательницы) страны о ней неизвестно практически ничего, кроме имени и того, кем она являлась. А в это музее можно увидеть документальные материалы, фотографии, старые деньги, предметы от украинского народа, чтобы восполнить свои знания.
  • B
    bikteeva94
    В память Леси Украинки был создан музей в Грузии! Он состоит из пяти залов, которые хранят многие предметы, передающие историю жизни и творчества Леси, а именно документальные материалы, фотографии, старые деньги, предметы от украинского народа и многое другое! Даже каждую осень проходит праздник в честь Леси Украинки «Лесиаоба». Это стало символом дружбы грузинского и украинского народов.
  • И
    Ира
    Ничего себе!! Даже и подумать не могла, что про украинскую поэтессу сделают музей, до последнего не верила, что его построят именно в Грузии, но потом узнала, что Леся Украинка закончила свою жизнь в Грузии, и мне кажется, что именно этот факт повлиял на создание музея! В музее имеется 5 экспозиционных залов, в которых выставлены отражающие жизнь и деятельность Леси Украинки богатые этнографические, документальные, фото- и нумизматические экспонаты, предметы, переданные музею в дар от украинского народа.
    • B
      bikteeva94
      Очень здорово узнавать про великих и значимых для страны личностей! Этот музей должен посетить в первую очередь местный житель, чтобы быть ближе к истории и быту своей родины, а потом уже гости или туристы. Мне очень понравился рассказ, спасибо автору.