Музеи-заповедники Грузии. Государственный археологический музей-заповедник большой Мцхеты.

Государственный археологический музей-заповедник большой Мцхеты содержит в своей коллекции лучшие образцы археологии, имеющие мировое значение. Здесь вы сможете рассмотреть старинные орудия земледельцев, игрушки детей, бронзовые скульптуры, кувшины, кости древних людей.


Адрес: Мцхета, ул. Давида Агмашенебели, № 135

Музей-заповедник объединяет археологические памятники национального и мирового значения: археологическое поле Самтавро (II тысячелетие до н.э. – раннее средневековье), Армазцихе-Багинети – Акрополь города Мцхета и резиденцию царей Картли (Иберии) (I в. до н.э.- VIII в. н.э.), Армазисхеви – резиденцию питиахшей (правителей) и могильники (II- IV вв.н.э.), царскую гробницу (I в. н.э.), Бебрисцихе.

Археологический памятник музея-заповедника Большой Мцхеты

Основную часть коллекций, содержащихся в музее, составляют предметы, обнаруженные в результате археологических раскопок и изысканий, проводимых на территории древней столицы Грузии Мцхета и района (Большой Мцхеты), а также случайные находки и приобретённые артефакты: орудия древнейших землепользователей (IV-III тысячелетия до н.э.), детские игрушки позднебронзового века (ХIV-ХIII веков до н.э.), скульптуры из бронзы и раннего железного периода и керамические изделия, золотые изделия и предметы из стекла античной эпохи, эпиграфические памятники (греко-язычные надписи из Армазцихе и храма Антиохии).

На археологическом поле Самтавро (на территории захоронения)действует специальная программа для учащейся молодёжи – Детская археология.

Государственный археологический музей-заповедник Большой Мцхеты в Грузии

Государственный археологический музей-заповедник Большой Мцхеты - это один из самых интересных музеев Грузии. Музей содержит в своей коллекции лучшие образцы археологии, имеющие мировое значение, и является непременным местом посещения для всех, кто интересуется историей и культурой древней Грузии.

Основной экспозиционный зал музея расположен в здании, построенном в стиле грузинского национального архитектурного стиля. Здесь вы сможете рассмотреть старинные орудия земледельцев, игрушки детей, бронзовые скульптуры, кувшины, кости древних людей и другие предметы, относящиеся к истории и культуре древней Грузии.

Музей-заповедник объединяет археологические памятники национального и мирового значения, представляя богатую и разнообразную коллекцию артефактов, охватывающих период с II тысячелетия до н.э. до средневековья. В частности, это археологическое поле Самтавро, Армазцихе-Багинети (Акрополь города Мцхета и резиденция царей Картли (Иберии)), Армазисхеви (резиденция правителей) и могильники, царская гробница и Бебрисцихе.

Основную часть коллекций, содержащихся в музее, составляют предметы, обнаруженные в результате археологических раскопок и изысканий, проводимых на территории древней столицы Грузии Мцхета и района (Большой Мцхеты), а также случайные находки и приобретённые артефакты. Наиболее знаковыми объектами коллекции являются орудия древнейших землепользователей (IV-III тысячелетия до н.э.), детские игрушки позднебронзового века (ХIV-ХIII веков до н.э.), скульптуры из бронзы и раннего железного периода и керамические изделия, золотые изделия и предметы из стекла античной эпохи, эпиграфические памятники (греко-язычные надписи из Армазцихе и храма Антиохии).

Государственный археологический музей-заповедник в Большой Мцхете считается одним из самых значимых исторических музеев Грузии. Его коллекции содержат уникальные археологические находки, которые помогают понять историю и культуру Грузии. Орудия земледельцев и детские игрушки позднебронзового века являются примерами древних ремесел, которые сегодня уже исчезли. Скульптуры из бронзы и железа представляют собой высококачественные произведения искусства, а эпиграфические памятники позволяют узнать об истории и культуре Грузии на протяжении многих веков.

Одним из самых интересных объектов коллекции является археологическое поле Самтавро, где находятся артефакты, относящиеся к периоду с II тысячелетия до н.э. до раннего средневековья. Артефакты из этого периода демонстрируют эволюцию культуры и технологий древних грузин. Музей также содержит памятники национального значения, такие как резиденция царей Картли, и мирового значения, такие как могильники II-IV вв.н.э.

Одной из интересных программ, доступных для учащейся молодежи, является Детская археология, которая проводится на археологическом поле Самтавро. Эта программа позволяет детям и подросткам узнать больше о науке археологии и истории своей страны. В рамках программы учащиеся могут принимать участие в экспедициях, археологических раскопках и других мероприятиях.

Государственный археологический музей-заповедник в Большой Мцхете является важным культурным наследием Грузии. Здесь представлены многие археологические объекты, связанные с историей и культурой Грузии, а также многие экспонаты, относящиеся к разным эпохам и культурам мира. Музей-заповедник содержит богатую коллекцию археологических находок, которые помогают понять историю этой удивительной страны и ее народов.

Но это не единственный музей в Грузии, который стоит посетить. Страна богата многими другими удивительными музеями и местами, связанными с историей и культурой. В Тбилиси находится Государственный музей изобразительных искусств Грузии, который содержит богатую коллекцию грузинского искусства, начиная с средневековья и до современности. Также стоит посетить музей Грузинского национального балета и Оперы, где вы сможете насладиться выступлениями балетных трупп и оперных певцов.

Если вы интересуетесь архитектурой, то обязательно стоит посетить замок Шиоли, расположенный в городе Сигнахи. Это замечательный образец грузинской средневековой архитектуры, который был построен в XII веке. Здесь вы сможете увидеть великолепные фрески, резные двери, а также насладиться прекрасным видом на окрестности.

В Грузии также много красивых природных мест, которые стоит посетить. Национальный парк Боржоми-Хараагау, расположенный на юге страны, известен своими горными ландшафтами, термальными источниками и великолепными горными видами. Также стоит посетить каньоны Мартвили, которые славятся своей красивой природой и потрясающими водопадами.

Не упустите возможность посетить Грузию и насладиться ее удивительными музейными сокровищами, среди которых занимает особое место Государственный археологический музей-заповедник в Большой Мцхете. Этот музей представляет собой не только склад множества ценных артефактов, но и важное культурное наследие Грузии, которое стоит обязательно посетить любителям истории и археологии.

Одним из наиболее знаковых объектов коллекции музея являются орудия древнейших землепользователей, датированные IV-III тысячелетиями до нашей эры. Эти предметы являются важным свидетельством того, как люди того времени использовали различные инструменты для обработки земли и выращивания сельскохозяйственных культур. Также в коллекции музея представлены детские игрушки, относящиеся к позднему бронзовому веку (ХIV-ХIII века до нашей эры), что позволяет нам более глубоко понять образ жизни и культуру древних обществ.

Музей также славится своими скульптурами из бронзы и раннего железного периода, которые были найдены в ходе археологических раскопок на территории Большой Мцхеты. Они представляют собой отличный образец древней грузинской скульптуры и могут дать представление о художественном вкусе того времени. Керамические изделия, золотые украшения и предметы из стекла античной эпохи, также представленные в музее, являются свидетельством об уникальной культурной смеси, которая процветала на территории Грузии на протяжении многих веков.

Музей-заповедник в Большой Мцхете включает в себя несколько археологических памятников национального и мирового значения. В числе этих памятников - археологическое поле Самтавро, где была найдена масса ценных артефактов, относящихся к раннему средневековью. Также стоит отметить, что в музее-заповеднике проводятся различные выставки и мероприятия, посвященные истории и культуре Грузии. Так, например, здесь можно посетить выставки искусства, посвященные разным периодам истории Грузии, узнать больше о грузинской культуре и традициях.

Кроме того, Государственный археологический музей-заповедник Большой Мцхеты является популярным местом для проведения научных конференций и симпозиумов по археологии, истории и культуре Грузии.

Для посещения музея-заповедника лучше всего забронировать экскурсию заранее, чтобы избежать долгих очередей на входе. Кроме того, стоит учитывать, что в музее запрещено фотографировать и использовать вспышку.

Не упустите возможность посетить Грузию и насладиться ее удивительными достопримечательностями, в том числе и посетить Государственный археологический музей-заповедник Большой Мцхеты, где вы сможете погрузиться в историю и культуру древней Грузии, увидеть уникальные артефакты и ощутить дух давних времен.

--------------------------

Мы призываем всех наших читателей оставлять свои комментарии и вопросы под статьями от нас. Ваши отзывы помогут нам улучшить наш контент . Мы с нетерпением ждем ваших комментариев и вопросов!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Очаровательная статья! Впечатляюще описаны богатства Государственного археологического музея-заповедника в Большом Мцхете. Прочитав этот материал, я словно отправилась в увлекательное путешествие через историю и культуру Грузии. Настоятельно хочется погрузиться в атмосферу этого музея, изучить каждый экспонат и почувствовать себя частью древних времен. Благодарю за такое увлекательное описание, которое пробудило во мне желание посетить это уникальное место!
  • B
    bmv-007
    Государственный археологический музей-заповедник большой Мцхеты - достаточно древний памятник архитектуры. Я считаю, что место достойно внимания туристов. Очень грандиозное сооружение.
    Интересно, что на базе музея функционирует программа обучения Детской археологии. Также здесь проводят и научные конференции.
    Скажите, пожалуйста, по какой причине в музее запрещено фотографировать?
  • C
    chernenko_91
    Государственный археологический музей-заповедник большой Мцхеты - это очень интересное место для изучения истории Грузии. Тут выставлены и старинные инструменты для возделывания земли, и детские игрушки, и посуда, изделия из драгоценных металлов и много всего другого. Тут каждый найдет для себя что-то интересное и не останется равнодушным после посещения этого музея!
  • D
    dacascas
    Спасибо большое автору за такой подробный экскурс по музеям. На этом сайте прямо целая коллекция из самых разных мест, действительно достойных внимания. Помимо археологического музея-заповедника Мцхеты мне ещё понравился краеведческий музей Дедоплисцкаро и подобный ему музей Ахмета. Вообще, я очень люблю краеведческие музеи.
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое место, не знал что существует такое место. Как по мне любая постройка в горах заслуживает посещения туристов. Однако это место притягивает и своей глубокой историей, хотелось бы побывать там лично, думаю это место запомнится мне надолго, что и вам советую когда будете в Грузии
  • B
    bikteeva94
    Город Мцхета раньше был столице Грузии, это один из древнейших городов, ему уже две тысячи лет. Сейчас в этом городе расположены многочисленные достопримечательности, которые не оставляют равнодушными многочисленных туристов: это соборы, церкви, различные музеи многие другие!
  • V
    vponomareva383
    Не знала о существовании музея-заповедника большой Мцхеты. Очень классно, что он объединяет и музей и заповедник, то есть, и археологические раскопки, и природные достопримечательности. И из статьи узнала, что по размерам этот город очень и очень большой, поэтому интересного там очень-очень много. Спасибо за ещё одну достопримечательность!
  • М
    Марина
    Не просто музей, а музей-заповедник. Понимаете этот масштаб!? И я, как родитель, безумно рада знать, что в этом музее-заповеднике могут занять моих детей. Кто знает, может именно после игр в археолога, он станет настоящим и знаменитым археологом... Мцхета шикарный город, который совершенно точно, просто в 100% нужно посетить.
  • N
    natali_khannanova
    Красивейший музей. Самое прекрасное, что здесь действует программа-детская археология. С детства грузинский народ приучает ценить традиции и обычаи. Сколько восторга и чувство радости возникает у ребенка, когда он вовлечен в этот процесс. Этот музей понравится всем и взрослым и детям. Спасибо автору за информативную статью.
  • G
    gakalandrew
    Грузинская народная пословица гласит: «Если ты побывал в Грузии, но не побывал в Мцхете – то ты не был в Грузии». И это воистину так! Этот древний город – духовное сердце Грузии, не зря местные жители называют его «вторым Иерусалимом». Время посещения археологического музея с 10:00 до 17:00, выходной день – понедельник.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Андрей, я, честно говоря, на самую могла бы уже очень-очень давно, Но я до сих пор не могу сосчитать всех статей про музеи и дома, заповедники Грузии. то, что сильно, очень-очень много. Я хочу очень сильно поблагодарить местные власти, которая этим вопросом занимаются, если зад. и это что заниматься культурным просвещением, историей своего населения. также я хотел им сказать, чтобы они не останавливались и продолжали в том же духе.
    • И
      Ира
      Мцхета и района (Большой Мцхеты), а также случайные находки и приобретённые артефакты: орудия древнейших землепользователей (IV-III тысячелетия до н.э.), детские игрушки позднебронзового века (ХIV-ХIII веков до н.э.), скульптуры из бронзы и раннего железного периода и керамические изделия, золотые изделия и предметы из стекла античной эпохи, эпиграфические памятники (греко-язычные надписи из Армазцихе и храма Антиохии).
  • И
    Ира
    Мне очень нравится архитектура Грузии, сама постройка музеев) Основную часть коллекций, содержащихся в музее, составляют предметы, обнаруженные в результате археологических раскопок и изысканий, проводимых на территории древней столицы Мцхета, а также случайные находки и приобретённые артефакты: орудия древнейших землепользователей (IV-III тысячелетия до н.э.),